Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
17 жовтня 2013 10:05
12

По итогам 2х последних матчей Динамо: «Что такое хорошо и что такое плохо».(+видео)

Отгремели матчи сборной, эмоции утихают, можно понемногу переключатся снова на «клубные рельсы», благо нас опять ждет каскад матчей клубов в УПЛ, КУ, и Еврокубках. Весело будет.
Заполнить появившуюся паузу я решил разбором последних матчей Динамо: с Рапидом и Металлургом. Благо пищи для размышлений они дали достаточно много.
Матчи получились контрастными, что, на мой взгляд, очень обнажило как хорошие моменты в игре киевлян, так и плохие. В общем - есть о чем поговорить.
«Что такое хорошо».
Ну, или хотя бы – неплохо.
Олег Владимирович будучи тренером, никогда не скрывал своих взглядов на футбол: атлетичность, борьба, и скорость доставки мяча вперед. Более того, ни раз в своих интервью он говорил, что не верит в «тыр-пырь - нашатырь» (с), что стиль Барсы с коротким пасом отходит (пресс-конференция по итогам сезона 2011/2012). Его право так думать, футбол без игры «на коротке» тоже имеет право на жизнь. Но последние матчи Динамо говорят об обратном…
Вообще стоит сказать, что говорить одно, а спустя время делать совсем другое – противоположное – это какой-то отличительный стиль тренерского цеха Динамо. Чего стоят заявления Михайличенко зимой, о том, что нормальный клуб в межсезонье кардинально состав не меняет, а спустя полгода кардинально в летнее межсезонье обновить команду…
Так и в нынешнем случае. Говорим «нет» «тыр пыру», но в последних матчах отчетливо прослеживается увеличение моментов с игрой «на коротке».
 

Сложно сказать, все это импровизация от группы игроков атаки (по очередным словам Ленса, свобода действий у него в клубе горазд больше чем у ВанГааля в сборной), у которых высокая степень «творения», свободы художества, либо это таки попытки местами наигрывать игру «на коротке». От себя скажу, что такое разбавление игры мелким пасом – это хорошо, пусть и еще далеко до идеала. Чем более разнообразной будет команда, тем лучше.
Также стоит отметить, что при игре флангом все больше просматривается, озвученная Олегом Владимировичм, работа нападающих: то есть нападающий должен бежать на ближнюю штангу. В ряде эпизодов МБокани четко реализовывал эту задачу и бежал именно на ближнюю штангу. Другое дело, что не всегда получал передачу, но очевидно, что работа таки ведется, а не только озвучивается.
Еще одним улучшающимся компонентом стала игра на контратаках. Команда значительно лучше стала переходить от обороны в атаку в таких ситуациях. Но также уже видно, что игроки стали понимать куда и зачем в таких случаях бежать. Адаптация продвигается, хотя и крайне медленно. Взаимопонимание игроков (что касается группы атаки, об обороне поговорим ниже) улучшается.
Отдельно хотел бы очередной раз сказать об Аруне. В этот раз, правда похвалить в какой-то степени. Он по-прежнему играет нестабильно. В матче с Генком особо ничем себя не проявил (но справедливости ради, во втором тайме, когда Лукман вышел на поле, вся команда не впечатляла). А вот в мачте против Металлурга был хорош. Даже с учетом того, что у соперника было на одного игрока меньше. И дело даже не в том, что он своей пушкой вколотил очередной гол в ворота соперников. Меня куда больше поразил эпизод на 79 минуте матча при счете 8-1, когда он пойдет самостоятельно в прессинг на чужой половине, его обрежут передачей, но Лукман догонит соперника и отберет мяч. Это заслуживает большой похвалы. В ситуации с разгромом в конце матча сложно заставлять себя бороться в обороне до конца.
«Что такое плохо».
Наряду с неплохими моментами описанными выше, в игре Динамо все также как и раньше прослеживается много проблем с организацией игры. Прежде всего это касается коллективной игры в обороне. По отдельности – каждый игрок заточенный на оборонительные действия в Динамо – очень неплох. Но вместе – это просто толпа, которая не знает что делать.
Игре Динамо по прежнему не всегда хватает компактности и плотности.
 

Как только соперник начинает чуть лучше работать без мяча, и открываться между линиями обороны Динамо – все…никто никого не держит и никто ни за кем не следит… Командам умеющим играть в пас это сразу дает огромное преимущество, а Динамо сразу имеет проблемы. О чем говорить, если Металлург имея на одно игрока на поле меньше, 15 последних минут 1го тайма именно благодаря халатности, расслабленности и отсутствия коллективной игре в обороне создавал один за другим опасные эпизоды и даже забил гол. Рапид в Вене сравнял счет также именно по этим причинам – много вольности в середине помноженной на плохую борьбу в единоборствах.
К данной проблеме добавилась еще одна, причем детская – потеря в эпизоде «своего игрока», и наблюдение только за мячом. Стоит сказать, что команда старается больше играть в обороне. Даже игроки группы атаки часто опускаются назад, чтобы помочь партнерам. Но это количество совсем не говорит о качестве. Не редкими становятся эпизоды, когда игроки Динамо толпой несутся в зону мяча, забывая о других игроках соперника…это очень печально. Первый гол Рапида – это ярчайшее проявление такого разброда:
 

Вначале эпизода с Бургшатллером рядом находится Вукоевич, но в продолжении момента, все игроки Динамо, включая Огнена, побегут в активную зону забыв обо всем на свете... Прям как мыши на дудочку Нильса в сказке Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями».
В какой-то степени эта неразбериха – следствие лингвистических проблем. Оборонительные игроки Динамо говорят на: русском (1 человек в том эпизоде), португальском (2), французком (1), Хорватском (1). Каким образом Тремулинас (франция) должен был подсказать Вуковеичу (Хорватия), что тот бежит куда попало?
Над командной игрой в обороне тренерскому штабу нужно очень много и плодотворно работать.

Стоит отметить, что игроки атакующий группы Динамо стали лучше играть без мяча, то есть «по народному» - открываться. Особенно это касается Бельханды, Ленса и Мбокани, который выполняют в этом смысле большой объем работ. Ребята часто открываются между линиями обороны соперника для передачи. Это очень хорошо. Плохо то, что они «невостребованные». Это ухудшает игру в пас, замедляет движение мяча. Отдающий слишком часто понимает более безопасное и простое решение…

Выводом можно сказать следующее: что, несмотря на громкий счет в матче с Металлургом, командная игра у Динамо еще очень далека не только от идеала, но и от просто хорошей игры. Хотя отдельные сдвиги в лучшую сторону таки заметны.

Первоисточник:

http://www.ua-football.com/userblogs/post/721be5b95f03bcdffefcf9c36cb57dee

Плюсую, отличный анализ.. Допустим, великому эксперту Леоненко - надо читать твои блоги, читать, и читать..
Интересный анализ. Сам планирую на днях сделать детальную выкладку по Металлургу (по Рапиду уже выкладывал здесь).
Отлично! Блог а-ля Гэри Нэвилл. По сути: Всё, что делает Аруна на поле - это имитация футбола. Он балласт почище Нинковича в его последний период. И если Дуду (соперника Аруны по бесполезности) еще можно чему-то научить, то от нигерийца нужно избавляться. Отобрать один раз у ребенка мячик еще не показатель. Хотя я понимаю, что упоминание об Аруне в данном блоге не более, чем ирония:) Игра на коротке - тут, сдается мне, прослеживается рука Реброва, познавшего еще семинский футбол. Тренерский штаб ищет пути выхода, и, согласно нашему менталитету, возвращается к тому, что ранее давало результат. Вместо движения вперед. По Мбокани на ближней - спасибо, смеялся до слез:))
Хороший блог - спасибо !!! Во многом согласен! Удивляет одна вещь - как многие отмечают, что у нас не оборона, а набор игроков. В клубе ( ИМСу) эта мысль тоже пришла в голову и что он делает - приглашает Федорова для работы с защитниками команды. Напрашивается вопрос неужели ИМС не нашел более "квалифицированного" тренера для оборонительных редутов. При всем уважении к Сергею не считаю его идеальным защитником.
Спасибо за блог, Unity_6. Всё же замечу, что матч с Метадоном настолько чужд нашему чемпу, что я бы его вообще вынес за скобки. Играть вдесятером с 3-мя защитниками - на такую авантюру только Ташуев способен. И всё равно блог очень интересный. Наладит ОВБ защиту - сразу результат будет.
Спасибо автору за интересный анализ. С Вашего позволения вставлю и свои пять копеек. Во-первых, соглашусь со многим вышесказанным об организации игры, а именно о выходе из обороны в атаку. Сдвиги есть. Наверно, благодаря тому, что Ярмоленко перестал пижонить. Ленс и Бельанда добавили в движении. Во-вторых, не соглашусь на счет хорошей оценки Аруны. Специально следил в этой игре за его действиями и отметил, что кроме гола (спасибо, конечно, за красивенную банку) и вышеуказанного момента, не отметился качественной работой (хотя, может, он установку получает дурака валять). Человек продолжает имитировать борьбу. В-третьих, с Вашего позволения, автор, обращу Ваше внимание на теорию тактики (Аркадьев "Тактика футбольной игры"), которая гласит, что опорные полузащитники при обороне должны находиться на полтора-два метра перед нападающими соперника. Иными словами, нападающие должны оставаться зажатыми между защитниками и полузащитниками. Это не есть некомпактность. Ну, а то, что они их теряют и часто дают пространство, очевидно.
Сховати
Спасибо за комментарий. Книгу не читал, но постараюсь найти. По сути футбол - не математика, аксиом в нем почти нет. Все что касается тактики - это дискуссионные вопросы. Так и в компактности и плотности. Все зависит от ситуации и от соперника (как команды так и конкретного игрока). Кому-то можно (а иногда нужно) давать пространство, кому-то нет. Но на тех картинках что я привел, и в тех моментах что я привел - компактностью и плотностью и не пахнет. Даже с учетом вашей поправки, которую я считаю существенной. Дистанция должна до соперника быть такая, чтобы он все равно чувствовал опеку, и чтобы по возможности можно было играть на опережение. И уж точно, дистанция не должна быть такой, чтобы он смог спокойно принять, покурить, выпить кофе, осмотреться и отдать... 1 и 3 картинка именно об этом. Там никто из наших соперников не "напрягает".
Сховати
Да, пожалуй, соглашусь с тем, что то, что показывают в тех моментах наши полузащитники - далеко не полтора-два метра. Еще раз спасибо за блог.
А вот чтобы организовать игру обороны, нужен тренер, который способен на это. И бывший бегун неможет быть таким тренером. Даже будучи игроком, он никак не участвовал в обороне и его организация обороны никоим образом не касалась.
У меня вообще сложилось впечатление, что перед игрой Ленс, Мбокани и Бельанда договорились между собой, как будут играть. Втроём. Без гениальных тренеров и великих ярмоленок. В конце-то концов, почему бы троим классным игрочилам не обыгрывать спорт школьников Метадона? Месси с Иньестой и вдвоём бы накидали.
Сховати
"великих ярмоленок" Тільки в Україні можуть принижувати своїх найкращих футболістів. Між іншим, Ярмоленко в 10 матчах відбору до ЧМ2014 забив 4 голи і віддав 5 гольових передач.
Сховати
Вот эта троица его и "принизила". Играли как бы его не было на поле.