Автор: Алексей
Зареєстрований: 18.03.2009
Останній візит: 26.03.2022
5 жовтня 2013 16:28
6

Что происходит с игроками?

Вот из года в год наблюдаю странную ситуацию в Динамо - приходят техничные хорошие легионеры, а превращаются нередко в буратин. С чего бы это? Почему подобное не происходит в ШД или МХ ? Общался я недавно на эту тему с одним спортсменом - он высказал следующую мысль. Все дело по его словам в системе подготовки игроков. В ДК всегда было принято игроков грузить на физику , и это по сей день делают все наши тренеры-физруки. А спортсмены разные бывают - есть силовики, а есть технари. И вот если грузить физикой технаря так же, как и силовика, в итоге он и силовиком не станет, и технику потеряет. Вот взять к примеру Ярмоленко - явный силовик, бегает весь матч что конь, техники особой нет, ну и ладно, и так пользу приносит. А возьмем Велозу - каким парень приехал и какой он сейчас после наших сборов. Технику подрастерял. И не он один, таких было много уже. Кто что думает по этому поводу? И какой выход? Мне видится только приглашение иностранного тренера, который знает как готовить того или иного игрока к сезону.

Дюлины игрокам не хватает...И перца в одно место когда стоять на поле много дают!
Полная жопа и не только в первой команде...Влетаем по всем фронтам. Динамо 2 тоже - опозорилось и не первый раз. Суркиса надо гнать из команды
А Вам не кажется, Алексей, что многим нашим игрокам как раз физики и не хватает?! Динамо всегда славилось тем, что во втором тайме могло командно (!!) прибавить именно в физике, чем получить явное превосходство даже над гораздо более техничным и мастеровитым соперником. На моей памяти в последний раз подобный ход удался в памятном матче с Рубином, когда во второй половине 2-го тайма наши просто задавили казанцев и те, не выдержав, посыпались. В динамовской системе подготовки есть индивидуальный подход, разнарядку по которому составляет научная группа. Другое дело, что есть игроки типа Бертольо, которые не выдерживают даже усредненных общих физических нагрузок. Помнится, когда Газзаев малость дал нагрузки, сравнительные с нагрузками Лобановского (если не ошибаюсь, речь шла о 70% от даваемых когда-то ВВЛ), то тот-же Бертольо просто рассыпался на запчасти. И тут дело не в том, что Факундо технарь, а в том, что он нагрузок не выдерживает в принципе, т.к. стеклянный! Есть общий объем (норматив) нагрузок. Сверх норматива дается только той группе игроков, кто по тестам научной группы в состоянии их перенести, и чей организм их адаптирует. Бывают и вообще яркие индивидуальности в плане исключения из правил. Например, Олег Венглинский. Он вообще сразу заболевал, когда предлагались нагрузки :) И оттого болел очень уж часто и у Онищенко, и у Лобановского, и у Кучеревского.
Сховати
Физики нынешнему Динамо катастрофически не хватает. Хотя, по Газзаеву не соглашусь - прекрастно помню, как у него Динамо, начиная где то минуты с 65 й на поле просто стояло, игроки не могли не вперед бежать, ни назад возвращаться.
Когда раньше грузили физикой наших игроков, то это проходило, так как играли только наши ребята. Технику как бразильцам, итальянцам и т.д. им в детских школах не ставили, вот и выезжали на физической выносливости. Но удавалось это тоже далеко не всегда, даже Лобановскому, иногда влетали по крупному типа как Ювентусу в ЛЧ. Сейчас в команде есть техничные игроки, которые учились в нормальных детских школах, умеющие обработать мяч. И возможно когда они попадают в систему где основной упор идет по старинке на физику, они и теряют технику. Другого объяснения кроме системы подготовки я не вижу. Ведь в тех же ШД или МХ этого не происходит, игроки наоборот там еще раскрываются и потом продаются за большие деньги в топ-клубы.
В ДК всегда было принято игроков грузить на физику Грузить фізику- це не означає розвивати тільки силу це повинен розуміти навіть тупий фізрук. Основа фізичної підготовки будь-якого спорттсмена включає в себе розвиток всіх п`яти фізичних якостей: Швидкість, сила, витривалість, гнучкість, координація. Інше справа що є загальна фізична підготовка (розвиток вище перерахованих якостей) на яку дійсно роблять акцент в Україні, а є спеціальна фізична підготовка футболіста в бразилії і Аргентині надто багато уваги звертають на неї, наприклад в Голандії ЗФП і СФП дуже вдало комбінують.