Автор: george_lighter
Зареєстрований: 22.08.2012
Останній візит: 18.06.2014
27 вересня 2013 09:44
20

"Утопия" Газзаева и рекламная компания Франкова

Писал ответ на комментарий об отчете Франкова про встречу с Газзаевым и понял, что для коммента выходит слишком много.

Артем Вадимович в своей статье (кстати, вот она) навел много интересных фактов, которые Валерча Газзеску красиво изложил на встрече с журналистами и даже приправил своими аргументами, в которых он горячо поддерживает ОФЛ (в народе просто Обьебол).

Про политику писать не буду, тут все и так ясно и очевидно. Лишь наведу статью того же Арема Франкова, где он сам сильно сомневался в отсутствии политических мотивов в этой истории. Но теперь, когда Сам Честнейший Валерий Георгевич сказал, что нету в ОФЛ политического подтекста - все сомнения отпали и глав.ред. издания "Футбол" (когдато мною горячо любимое) тут же поменял собственное мнение.

Как я понял, на встрече с журналистами усатый руководитель обьединенного проекта ничего нового особо не сказал. Опять те же рассказы о космическом финансировании всех(!) клубов и сопутствующих этому перспективах. На словах действительно красиво, миллиард на лигу, команды довольны, забыли о УЕФАшном фейр-плее, ведь казна пополняется автоматически, лишь бы тратить успевали. Мало того, судя по тому, как собираются самоокупать Обьебол, то после воссоедтнения с соседней страной доходы клубов от "Matchday" (билеты, атрибутика, сопутствующая реклама, абонименты) - поползут вверх со скоростью стартовавшего с мыса Кеннеди космического челнока. Да еще и федерации получат денег на развитие чего-они-там-хотят, начиная от детей и заканчивая ветеранами.

Скажу честно, когда читал Франкова, вспомнил и "Утопию" Томаса Мора и "Левиафан" Гоббса. Даже коммунизмом потянуло, так все красиво, хорошо и радужно все будет в будущем. Всего то навсего обьеденится, и дядюшка Миллер тут же начнет помогать футболу двух держав, а потом и подтянуться другие спонсоры, Европа подключится, и будем мы все жить в мире и согласии.

Вот только деньги, которые нам предлагают - пока профанация чистой воды. Не ужели кто то верит, что Газпром (с нынешним желанием всей Европы сменить толиво на более дешевое и более сговорчивое) каждый год будет просто выбрасывать миллиард на ветер. Повторюсь, на ветер, ведь все рассказы о самоокупаемости не подкреплены аргументами. Рассказы Газзаева о том, что Обьебол будет на трансляциях окупаться (а может и зарабатывать) пока слегка фантастичны, учитывая то что общий доход УПЛ и РПЛ врят ли превышает 30 млн. долларов в год. В соседней стране подписали контракт на трансляцию на три года с оборотом около 90 млн. евро, вот только столь щедрым каналом оказался НТВ (Кому интересно, вот вам статья о доходах с трансляций разных лиг). Почему же Европа (или кто то еще) должны платить 9значные суммы за матч Динамо - Спартак, если их Динамо - Шахтер не очень интересует?Тем более мы в Украине даже единого пула не можем сформировать из-за разных интересов, а тут уже считаем миллиарды от европейских каналов. Судя по нынешней ситуации, кое-кто просто заставить НТВ и тот же, допустим, канал "Футбол" выплатить на двоих 300-400 миллионов евро для самоокупаемости, других вариантов не вижу (рад наверное будет уважаемый А.Денисов такому подарку).

О доходах от маркетинга клуба я уже упоминал выше - это работа системы ФК, а не лиги. То что клубы не могут заработать на атрибутике, абонементах, рекламе и т.д. - их собственная проблема и пока сами не захотят - ничего не исправить. Потому не нужно упоминать даную статью доходов в окупаемости лиги, а тем более в плюсах ОФЛ - как то я сомневаюсь, что посещаемость сильно возрастет.

Идем дальше. В соревнованиях главное - принцип спортивной борьбы, а именно то, что побеждает сильнейший, а самый слабый вылетает. Судя с написаного Франковым, в Обьеболе на это торжественно забьют и будет совершенно дикий чемпионат, когда, допустим, 9 (или 8 и 9) команды могут вылете (ибо ниже только представители другой страны) или 5, 6 (а в теории и ниже) могут участвовать в ЛЧ (по национальной квоте). Это что за чемпионат такой??? Это какая то солянка, где 12 участников (прикиньте, из 18 клубов) играют в еврокубках. И не просто 12 клубов, а двенадцать случайно расположеных в таблице клубов (мы ведь помни, нацквота). Где же тут спортивный интерес? Где страсти, где в конце концов справедливость (попошу без фраз об отсутствии справедливости в жизни, спорт как раз одна из форм, где она есть) при таком формате? 

И последнее, не менее интересное. Админ вопрос, который большинство не замечает. Даже при двух сопредседателях, главный офис то должен быть один. И где он будет? В Киеве, Москве, может вообще СПб (как родина главного спонсора)? Вопрос важный, ведь наличие адмн центра в одной из стран влечет за собой автоматическое обозначение главного (Если центр у нас, значит вопросы решаем мы). Предлагаю Минск, как нейтральную територию. о расстояниях. которые для отечественного футбола увеличатяс в несколько раз я даже вспоминать не буду. А вот вопрос официального языка? Тем кто скажет, что в даном вопросе все понятно нужно хорошенько отвесить тумаком. Почему я, украинец (пусть не смущает вас русский язык статьи) должен слушать рекламу, обьявления, видедь в конце концов фамилии на футболках на русском?? С каких это радостей? Мы представители рідної Батьківщини, отому попрошу не унижать в равноправном чемпионате. А для одной лиги нужны единые стандарты. Английский можно даже не вспоминать, учитывая то, как у нас народ его знает. Даже фамилии на футболках на инглише будут вызывать недоумение, дескать мы же славяне. опять же, как решение не могу не предложить старославянский язык, которым еще на Руси пользовались. 

Вот такие вот дела. Вопросов много, а ответов Валий Георгиевич не дает. И похоже на многое и не может ответить.

Макс, а в Украине хоккей был раньше? И он был популярнее футбола? Не смешите. В Украине никогда хоккея небыло. Было искусственное образование. И почему это в Украине футбол мертв? Я с интересом слежу за матчами и не увидел ничего мертвого. А если для вас футбол в Украине мертв, то смотрите российский или итальянский или английский чемпионаты. ОЧ это уничтожение украинского футбола, поэтому зачем вы хотите уничтожить то, что по вашему мнению мертво? И почему иностранные денежные мешки не наигрываются игрушкой, которая называется футбол, а наши вдруг наиграются? Это кто в вышку не хочет идти? Шахтер, Металлист, или Динамо? Или уверены, что в английскую Премьер Лигу все команды хотят войти независимо от наличия денег? Сумневаюсь. И о миллиардах. Ну это же рассчитано на дураков, которые должны клюнуть. Мол, дадим, а точнее не дадим, но пообещаем, а от таких денег вы не сможете отказаться. Даже в банке, прежде чем дать миллион, потребуют показать залог не менее чем в два миллиона. А тут обещают дать денег секретные спонсоры. Ну это же не серьезно. Мы рискуем своим коэффициентов УЕФА, а это деньги большие. Мы этот коэффициент заработали потом и кровью. А нам говорят откажитесь и вам какие то мифические секретные спонсоры(которым и набить морду нельзя будет) денег много дадут взамен. Если мы на это клюнем – МЫ ИДИОТЫ.
Дійсно, класна робота! І на трибунах, і нижче - купа знайомих фейсів. Один Міллер чого вартий! Лише Пінчук тут якийсь зайвий, бо у футбол начебто не бавиться.
Кстати Жорж, у Вас на страничке есть великолепный коллаж, почему не вставили в блог? Если позволите, это сделаю я, уж очень классная работа:) http://s020.radikal.ru/i710/1309/a0/383ae7059332.jpg
То, что ОЧ действительно утопия, видно невооруженным взглядом. Но идея сама по себе хорошая, и однозначно поспособствует развитию украинского футбола. Украинский футбол мертв. Лишь заклинания шаманов-олигархов заставляют мертвеца пританцовывать. В тот момент, когда денежные мешки наиграются вдоволь, наш футбол ждет судьба нашего хоккея. Предложения о сокращении количества участников ЧУ это только цветочки, без государственной поддержки и эта мера ничего не даст. В средне- и долгосрочной перспективах от нашего чемпионата останутся рожки да ножки. Единственный путь, при котором возможно хотя бы частичное возрождение - финансирование клубами всей цепочки детско-юношеского футбола на местах, а не только в экономических центрах. На государство надежд нет, нам бы день простоять да ночь продержаться. Отсюда вопрос - за счет чего клубы будут восстанавливать утраченное? Ведь дошло до того, что в Вышку никто уже не хочет ибо денег нет и не будет! В итоге, нас ожидает полное засилье легионеров, отмена лимита и, в конце концов, сборная, состоящая из натурализованных футболистов. В 45-ти миллионной стране будет чемпионат из 8-12 клубов. И я не уверен, что спортивный принцип будет там присутствовать. Рост финансового благосостояния клубов напрямую зависит от зрелищности продукта, который они производят. Это замкнутый круг, который предлагает разорвать Газпром. Дать денег сразу, чтобы на эти деньги поднять зрелищность, а значит доходы, которые в последствии можно пустить на развитие футбола, тем самым добившись первоначальной цели. На ярд зеленых денег плюс деньги владельцев (еще пол-ярда) можно скупить половину талантливой Европы, да еще на свои ДЮСШ останется. При этом ввести регулирование расходования средств на функционирование клубов и затрат на детско-юношеский футбол (например, 70%/30%) и вот мы имеем перспективу возрождения футбола двух стран. Я уверен, что чемпионат, в котором крутятся ТАКИЕ деньги, станет очень привлекательным для молодых и не очень футболистов, звезд и звездочек, и рост зрелищности неизбежен, как неизбежен рост доходов. Есть только два препятствия - политика и спортивный принцип. Если первый вопрос больше философский, то со вторым необходимо поступить как Александр Македонский с известным узлом - этот принцип необходимо просто соблюдать на 100%, без национальных квот и тому подобных бредней. В любом случае, все выше описанное не является попыткой кого-либо переубедить, а уж тем более руководством к действию - это всего лишь моё скромное мнение и, я ни сколько не сомневаюсь, что оно довольно спорное.
Сховати
Все верно описал. Вот только если вдруг у "Газпрома" пропадет желание или возможность финансировать сей проект, соскочить с денежной иглы будет нереально. Если гранды как никак выкарабкаются, потеряв половину состава, то средний клас и ауты быстро коньки отбросят. А то что через какое то время доходы будут на том уровне, что наличие "Газпрома" будет не сильно важно - я не верю.
Сховати
У Газпрома может пропасть только желание:) Возможностей у него, по оценкам экспертов, на 50 лет вперед минимум, а там, глядишь, еще какое месторождение найдут, мало ли чего еще лежит внутри 1/6 части суши. И, как верно сказали выше, желание может пропасть только со сменой власти в России, чего до 2018 года не предвидится. Соответственно, минимум пять лет обеспеченной жизни всем обеспечено, уж простите за тавтологию.
Сховати
Согласен на счет возможностей. Но тут вопрос в долгосрочной перспективе. 5-10 лет, а что потом? Есть риск остаться вообще без отечественного футбола. Хотя наш с вами спор - не более чем фантазии)
Сховати
Согласен на счет фантазии:) Я, на самом деле, во многом согласен с Франковым - дают-бери, бьют-беги. И мне глубоко и далеко плевать на политические мотивы - если дышащие на ладан Карпаты получат гипотетические 25-30 млн, и тем самым спасутся от самоуничтожения, это будет самый лучший итог объединения. Мне совсем не улыбается перспектива "окривбассивания" украинских клубов за пределами большой четверки.
Вы же знаете, как я вас уважаю, Остап Ибрагимович!:) Но... Хорошо ты написал, отлично даже. Все проблемы украинского футбола высветил. Только вот позиция в стиле: "Вот приедет барин, барин нас рассудит" и "Заграница нам поможет!" как-то хромает, мягко говоря. Я тебе могу дать любой орган на отсечение, что деньги, которые, гипотетически, рекой потекут в наш футбол, будут успешно "освоены" владельцами клубов, а уж о ФФУ я скромно умолчу. Там сейчас асы этого дела собрались. Затем - любые дармовые деньги, не заработанные, развращают. А это будут именно они, родимые. В результате, тоже могу пожертвовать каким-то органом, все описанные проблемы лишь усугубятся.
Сховати
Дорогой зиц-председатель, у меня к вам взаимные чувства:) По поводу ОЧ я вспоминаю старый анекдот о том, как в затопленном дерьмом туалете оказались двое: один высокий, а второй пониже. Одному это дерьмо было по грудь, а второму точно на уровне подбородка. Так вот, первый начал в панике размахивать руками, крича о помощи, а второй сдержанно, сцепив зубы, ему сказал: "Не гони волну!". Это я к тому, что и в случае размахивания руками, и в случае спокойного стояния, проблема не решится. Выход только один - должен прийти кто-то, кто спустит это дерьмо. На сегодня вариант только один и в если в ближайшее время его не принять, то дерьмо накроет и того и другого с головой.
Сховати
Я придерживаюсь той точки зрения, что хозяин в своем доме должен наводить порядок сам, а не приглашать соседа. Двадцать лет сами справлялись, подняли из руин футбол, и дальше без чьей-либо помощи управимся. Особенно, если за мешками с деньгами этой помощи торчат великодержавные ослиные уши Кремля.
Жорж, уверенно Вам скажу, что Газпром будет выбрасывать на ветер столько, сколько скажет реальный глава Корпорации, а не какой-то там клерк по фамилии Миллер. Рулит кооператив "Озеро". И если тема политически видится необходимой (как Северный и Южный потоки), то и не один миллиард выбросится. Президент России в активном поиске национальной идеи, а ее нет и не придумывается она. А необходимость есть! Поэтому, думаю, футбол, "Объебол" - одно из направлений нац.идеи имени Путина. Недавно он заявил, что, возможно, будет баллотироваться и в 18-м году на свой пост. Т.е. планы строит далеко идущие.... со всеми вытекающими.
Сховати
У ВВП, и не только, навязчивая идея по воссозданию Великой Российской Империи, которая будет гегемоном в мире наравне со Штатами и он предпринимает все шаги в этом направлении - Таможенный союз, ЕврАЗЕС и прочая лабуда. Но он также прекрасно понимает, что без Украины эта затея - полный пшик. Поэтому на Украину создается беспрецедентное давление - экономическое, торговые войны, таможня, культурное засилие, широкомасштабная информационная война... Футбол, учитывая его социальную значимость, прекрасно вписывается во все это. Потому лично я и говорю, что в этом проекте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО политика.
Сховати
Совершенно согласен! Как было сказано в классике: - "КГБ - авангард КПСС", а ВВП своей альма-матер никогда не изменял! Да, без Украины вся идея ТС, как возрождения империи - пшик полный. И я бы не удивился, если бы за таким тонким ходом, как ангажирование со стороны футбола - спорта №1 - стоит вновь де-юре призванный под знамена Сурков. Это в его стиле. Вообще хитрые комбинации - именно его стиль, в отличие от твердолобого Володина и иже с ним.
Сховати
Сурков, доложу я Вам, это голова! Я бы ему палец в рот не положил!:))) Да, призван он не просто так, необходимо "усилить украинское направление". А то совсем от рук отбились эти хохлы, чешет репу ВВП, мы к ним с дорогой душой, газом, нефтью, Киркоровым, а они, неблагодарные... Ишь чего удумали - Евросоюз им подавай, ценности европейские! А как же мы, горячо любимый старший брат?! А подать мне сюды Суркова, пущай налаживает отношения, как он умеет, карт-бланш ему!:)
Вот вот. Лучше бы взяли по семь команд. Две бы вылетали, остальные играли бы в еврокубках)
Подписываюсь полностью. Самоокупаемость 1 млрд абсурдна, так же абсурдно утверждение об исчезновении проблем с судейством и административным давлением. Еще один важный момент - очень маловероятно, что УЕФА разрешит создать подобную лигу (особенно с пунктом про 12 мест в еврокубках). Правильно по этому поводу сказал Селюк: "УЕФА на это никогда не пойдет, потому что следующими подобную лигу создадут клубы бывшей G20".
Разрешите пожать Вашу руку.:) Вы упомянули только те проблемы, которые на поверхности, не сомневаюсь, что, не приведи Господь, этот уродливый монстр будет создан, всплывет еще такая куча проблем и проблемок, что мало никому не покажется. Но дать заднюю не получится - будьте любезны назад, в европейскую семью, но, просю пардону, начинайте обратно с нуля. Нью-Васюки в интерпретации Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер-бея мне кажется не настолько утопичной идеей.:)) Да, у меня вот вопрос к усатому атаману всея объебола - а на кой ляд вам нищая Украина с ее чемпионатом? Гулять, так гулять! Уговаривайте сразу Германию, Италию, Испанию и Англию! Представляете?! Какой будут сюжет! Какие доходы! Реклама! Телевидение! Инфраструктура! А то Украина... Да иСчо и по полмиллиарда ей каждый год казенных денег. Альтруисты? Только забота о развитии футбола в России и Украине? Ага, охотно верю. Особенно в отношении Украины - денно и нощно в Кремле и Газпроме думают как бы нам помочь? Совсем, бедняги, извелись.... Расчувствовали старика что-то такой братской заботой и бесорыстной любовью, пойду прослеЗюсь, всплакну... Пы.Сы. Надеюсь только на то, что в ФИФА и УЕФА сидят нормальные, здравомыслящие люди, на наших надежды мало...
Сховати
Спасибо) Я вот тоже не могу понять, раз "Газпром" так рвется финансировать общий футбол, что же он все миллиарды в футбол родной страны не вложит?)
Сховати
Потому как в этом проекте сплошная политика, ничего больше. Какой спортивный принцип! Представьте себе - 9 команд из Украины и 9 из России. И первые 9 мест занимают представители одной страны. Может быть? А пуркуа бы и не па? И что? Тогда в ЛЧ будут играть 10(!!!!!) и 11(!!!!!!!!) места. А в ЛЕ -- 12, 13, 14 и 15-ые места!!!!!!! Как думаете, найдется в ФИФА и УЕФА хоть один идиот, который на такое пойдет? Поэтому совет Газзаеву с Миллером - пусть распечатают свою идею вместе с регламентом этого бреда на бумаге формата А4, разделят поровну листов, потом свернут их в трубочку, поплюют на кончик и затусуют себе в задницу сие творение! И в таком виде валят к себе домой! Задолбали! И Франков вместе с ними, к сожалению.