Автор: Funt
Зареєстрований: 02.08.2013
Останній візит: 04.08.2014
Веселый.:)
18 вересня 2013 09:42
42

По мотивам одного письма.

    Доброе утро всем!

   Сейчас выскажу свою точку зрения, понимая, что она довольно, скажем так, дискуссионна. Впервые я ее написал одному товарищу в личной переписке, он не даст соврать. Никому не навязываю, естественно, просто так думаю.

   Так вот. Когда зимой были приглашены Безус, Селин, Сидорчук, Цуриков, я вздохнул с облегчением и подумал: "Наконец-то дошло!" Имея уже Гусева, Гармаша, Хачериди, Калитвинцева, Рыбалку, Богданова, Ярмоленка, Люльку, Буяльского, Макаренка, имея неплохих ребят в дубле и Динамо-2, того же Яремчука, Хльобаса, Тищенка, Ягодинскиса, Браткова, Гемегу, добавив к ним Вуко (этот уже по жизни свой), уже имеющихся Идейе, Дуду, Велозу, Виду, Аруну, Силву, получаем очень неплохой состав, разве что в центр защиты купить игрока.  Да и Милю с Алей можно было направить на путь истинный... К чему были все эти дорогостоящие покупки? А вот к чему.

   С этими ребятами надо кропотливо, ежедневно работать, доверять им, чтобы ставка на своих была не на словах, а на деле. Брать ответственность за результат. И Бог с ним, с этим результатом на первых порах! Через год-полтора это была бы КОМАНДА! При условии, конечно, грамотного руководства ею. Ан нет! Блохини и Суркис пошли по пути наименьшего сопротивления, этакий Анжи, но с немного меньшими затратами. Блохин испугался, ему нужен был мгновенный  результат! И он подумал, что накупив дорогостоящих легионеров, он сам придет, убедив в этом ИМСа.

   И что имеем в сухом остатке? НИ-ЧЕ-ГО!!! Ни игры, ни результата, выброшенные на ветер деньги плюс геморрой в виде недовольных на лавке. Но мне наср...ть на деньги Суркиса! Мне обидно, что свои ребята, которые бились бы за честь клуба (уверен в этом), играют в дубле, по арендам, Динамо-2, не имея возможности прогрессировать, а дорогостоящие легионеры, которые выходят на поле как будто делая одолжение кому-то - в первой команде!
   И Блохин не может с ними совладать. Мало времени на сыгранность? Это в пользу бедных. Сборные? Туда же. Эти проблемы ОВБ сам себе нарисовал. Если бы оставил тот состав, который я привел как пример, строил бы команду в течении года спокойно, никто бы слова не сказал. Кто не потянул бы - тогда покупки, но точечные, а не супермаркет во время распродажи устраивать! А так пусть ОТВЕЧАЕТ! Вместе с Суркисом. Но он говорит - ему нравится. Приплыли...

   Мне многие скажут, что, мол, поддерживал Блохина. Да, поддерживал и продолжаю надеяться, что все изменится, но веры все меньше. Да и не должна она быть слепой и не в тренера надо верить, а в команду, в конце концов! Кстати, пошатнулась она именно в момент летних оптовых закупок. Слов нет, игроки качественные куплены, но вам не кажется, что это путь в никуда? Что это ставка на временный результат? Что это не закладка прочного фундамента, а замок на песке?

    Funt.

   

   

Повторяю: со своей кочки затуманенного мозгом зрения оба они - магистры футбольных наук. И ничто их не заставит изменить своего мнения о себе. Пока вместе не упадут в пропасть. В дружеских объятиях. Они "одной крови", они - близнецы, наконец-то нашедшие друг друга. Как сообщил недавно хозяин, Блохин - его "последняя надежда". А с последней надеждой не расстаются.
Как по мне все просто. Нужно в команду брать все лучшее, на сколько денег хватит. Перспективного тренера, который уже имел успех. Отличных игроков. Вон взяли Селина (25 лет). Он что звезда украинского футбола? Или молодой, перспективный? Зачем было его брать? Если брать игроков из команд, борющихся за выживание, то надеяться на то, что они в Запорожском Металлурге боролись за что бы остаться в вышке, а в Динамо будут рвать Шахту ну это смешно. Можно конечно взять пару игроков из Запорожья, но это на далекую перспективу, значит брать 18 летних. Да, закупили неплохих игроков в Европе, игроков своих сборных. Но если тренер полный нуль, то надеяться на то, что игроки сами создадут игру нельзя, потому что для этого нужно, что бы хоть тренер не мешал. А так как Блохин считает себя великим тренером, то не мешать он не сможет. Но все упирается в владельца. Если владелец не смыслит в футболе, но уверен, что дока в футболе, то и тренера он найдет такого же олуха. Поэтому есть только один вариант положительный. Это если Суркис поймет, что он в футболе нуль. Тогда он тупо договорится с молодым тренером, добившегося успеха. И полное доверие этому тренеру.
Сховати
Конечно просто, кто ж спорит.:)
Прочитал. Тама ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ! Уже в настоящее время остро стоит вопрос по нехватке украинских игроков. Так же в команде появилась Гармашезависимость. Он оказался незаменим. И это уже проблема. Проблема врвтаря тоже начала отчетлевее вырисовываться. За что минусы наставили???
Сховати
Ну, минусы мне, кагбэ, не интересны.:) А тема, на мой взгляд, как сказал бы дедушка Ленин - архиважная. Я убежден (у других мнение может быть другое - и это нормально), что должны играть 6-7 украинских игрока. В Динамо они есть, соответствующего класса, и не 6-7, а больше. Без легионеров, конечно, никуда, но класс их должен быть как минимум не ниже наших, да что там не ниже - выше. Гармашезависимость.... Поймите, это игрок с огромным объемом работы, может пас отдать, в отборе сыграть, ударить, мяч придержать. Таких игроков вообще мало и тем они ценны. А Гармаш еще и свой до мозга костей, бьется не щадя живота своего, он НЕРАВНОДУШЕН!
Сховати
Нам еще такие нужны!!!!! Был бы рад видеть в ДК 11 Гармашей!)
Сховати
Нужны, еще как нужны.
Что до того, что с Блохина никто не требовал бы результат и качество, ставь он в состав больше украинцев - не верю. Быстро бы понеслось, что Суркис жмот, денег на качественное усиление не дает, а ставка на украинцев, это отмазка скупердяйства президента. Я вот уверен, что Блохин хотел взять быка за рога, т.е. выдать на гора и результат и игру сразу, чтоб его наконец признали, как тренера, единственно возможного в "Динамо". И ведь основания так планировать у него были, ведь он пришел хоть и в разбитую Семиным v.2.0 команду, но с вполне квалифицированным подбором исполнителей. Такого состава при принятии команды у него не было никогда! Требовались, по сути, точечные усиления, и команда должна была рвануть вперед так, что искры из-под копыт полетели бы. Но не так сталося, як гадалося... Насколько я понимаю, Блохин ожидал спурта от команды с самого начала, включая зиму! Отсюда и зимние трансферы, среди которых потенциально один Безус мог с ходу влиться в состав, ведь объективно Сидорчук и Цуриков не те мегаталанты из Запорожья, которые в миг должны были начать рвать всех и вся, а Селин, считаю, вообще на безрыбье к нам попал и в нагрузку к Безусу. Но прогресса в команде Блохин не увидел (и мы не увидели!!!) и после зимы. Наоборот, пошел еще больший регресс. И вот тогда Блохин, как мне думается, дал слабину собственной изначальной тезе об украинизации. Он сам не поверил, что ему дадут те самые год-полтора... И вот тогда он дал отмашку на летнюю кампанию, которая, по расчетам, должна была тоже во мгновенье ока встряхнуть всю команду. Но и этого не произошло... Иными словами, изначальные расчеты Блохина скорее верны, чем нет. Но жизнь (и Фортуна) вносят свои серьезнейшие коррективы. ОВБ хотел повторить путь ВВЛ 96-го, когда тот пришел в деморализованную, но в целом квалифицированную команду, которая сразу при нем понеслась. Но не учел, видимо, что одинаковая история дважды практически никогда не повторяется. Всегда есть нюансы! Сейчас ситуация фарсовая... "Свет в конце тоннеля есть, но тоннель, сука, не кончается никак" (с)
Сховати
Главное, чтобы не было поезда в тоннеле, несущегося на встречу...
Насколько я понимаю, Блохин ожидал спурта от команды с самого начала, включая зиму! ___________________________________________________________________________________ чтобы что-то случилось надо что-то для этого сделать-и желательно сделать хорошо-а учитывая что успехов в клубном футболе у ОВБ никогда не было-откуда им взяться и почему они должны быть??? Задача видимо сложнее чем ее представляет овб, а необходимыми навыками не обладает наш герой
Друзья: ваши попытки приложить логически-рациональное мышление к существам с рефлекторно-иррациональным мышлением - бессмысленно. Их (хозяина и нанятого им тренера) поступки вам все равно не понять. Впрочем, последствия их поступков находятся в плоскости объективной реальности, и потому вполне прогнозируемы. Пока будет нынешний хозяин - света в конце туннеля не ждите.
Сховати
Вот-вот. Мы тут о логике расуждаем, а её в поступках ИМС и ОББ то и нет. Так, спонтанные порывы, метания, потом рефлексия. Таким людям большим делом руководить противопоказано. В конце концов выгонит Игорёк Блохина, но сам то останется ...
Фунт, Вы молодец))интереснейшая тема))и совсем она не футбольная)))объясню))) менеджеры бывают 3-х типов: плохие, добивающиеся результат любой ценой и менеджеры-созидатели. Сразу оговорюсь-речь идет о руководителях, а не о офисном планктоне и мерчендайзерах))) Про плохих понятно без лишних слов. Менеджер, добивающийся результата любой ценой (имеется в виду цель, поставленная владельцем/владельцами бизнеса) -жесткие, сильные, харизматичные, стратеги (но для себя и своей карьеры, а не для бизнеса). После достижения результата чаще всего уходят на новое место, оставляя после себя набор проблем в коллективе (хор вариант) или компанию, которая перестает давать результат (встречается чаще всего) под руководством нового менеджера. Менеджер-созидатель-обеспечивает одновременно и результат и развитие компании-такие менеджеры-мечта и цель любого работодателя, но их мало, они разборчивы в выборе работы и работодателя. Ситуаций сотрудничества менеджера-созидателя и слабого работодателя (слабого с точки зрения харизма, видения бизнеса, личных качеств) очень мало Поэтому, ОВБ конечно плохой менеджер, но другого ИМС и не может получить -это крайне маловероятно-следовательно ничего измениться в лучшую сторону не может-есть объективные законы и они против.
"Через год-полтора это была бы КОМАНДА!" ====================== ИМХО это распространенное заблуждение. Даже при грамотном тренере команда, искуственно ограничивающая свой состав украинцами (а тем более только молодыми украинцами) будет обречена висеть в районе 3-4 места максимум, лишь периодически поднимаясь выше. При нынешнем уровне нашей футбольной школы мы будем в заведомо проигрышном положении по сравнению с той же шахтой. А стратегии "костяк из лучших украинских футболистов, дополненный качественными легионерами" в Динамо старались придерживаться почти всегда в последние годы. Об этом говорили и Газзаев, и Семин, и Блохин. Чередование трансферных кампаний "украинцы - зимой, легионеры - летом" вполне сюда укладывается.
Сховати
А я и не говорил о том, что должны быть одни украинцы. Это утопия. Но на костяк игроков-украинцев хорошего уровня вполне достаточно. Год можно было бы потрать на то, чтобы определить, кто же не тянет (не в одном мтче, не по 10-15 минут, а на протяжении длительного времени, доверяя игрокам) и потом уже купить нужных легионеров. А так это выглядит как метания, не больше.
Полностью согласен! При нынешнем уровне Металла,Шахты и Днепра (у которых в составе прилично иностанцев, в том числе качественных)нам с украинцами будет ой как трудно. А если учесть, что в Украине у нас уже не первые руки при покупке украинцев, усилиться качественно будет просто некем.
боюсь, испугался не только Блохин... Суркис тоже хотел бы результата, и чем быстрее, тем лучше... в конце концов, покупал легионеров не Блохин - ИМС при покупке мог бы спросить: зачем набрали наших если надо еще вагон импортных... хотя, возможно, где-то там, за кулисами куется новая команда, а все эти закупки как ширма для настоящей работы, показать видимость строительства, ну и конечно, добиться хоть каких-то результатов... хотя какой-то слишком уж мудреный и дорогостоящий вариант :)
Сховати
Это точно! Закрутил так закрутил))) Подпольный цех украинских талантов.
Ни цуя себе ширмочка!:)) По цене гардин из Букингемского дворца!:)
Сховати
во-во... поэтому быстрых результатов хотят, скорее всего оба - как Блохин, так и Суркис... иначе последний чек вряд ли обналичил бы... тем более, что набрали-то опять народу всех расставлять негде... Вспомним, как Блохин пришел в команду - за первое место потягаемся, Лигу выправим, все буде... теперь уже он нам говорит: надо терпеть...
Сховати
Ну, быстрого результата хотят все. И всегда. Но быстро только кошки родятся. После десяти лет безвременья на быстрое выздоровление надеяться было, по меньшей мере, глупо. Что надо было? Засучить рукава и работать до седьмого пота! А Блохин с Суркисом поставили, походу, на манну небесную... Ой, чувствую, не правильно все это...
Сховати
тут с Вами согласен - ставка, как сейчас модно говорить "стремная"... судя по разговорам изначально планировалось именно так - предстоит долгая стройка, результат не главное... почему вдруг решили "ускорить" - для меня, честно говоря, загадка...
Сховати
Funt 18 сентября 2013 11:01. ************************ Повторюсь, дай Бог мне ошибиться...
Я так думаю, що просто "знайшовся" щедрий інвестор і "Остапа понесло..."
Сховати
Wild West ========== с такими "понесло" в долгосрочной перспективе можно вообще без инвесторов остаться:) Сурок не склонен к таким стратегическим просчетам... да и объяснять провалы "необкатанным молодняком" гораздо проще, чем пояснить почему не играют достаточно опытные профи, приобретенные за немалые, в принципе, деньги... в конце концов инвестор может спросить: а какое количество условных Месси вам нужно приобрести, чтобы начать обыгрывать "Черноморец"?
Сховати
З таким золотим "Остапом" і "понесло"... Повторюсь, раніше хотів і вірив, зараз просто безнадійно надіюсь. Як бачу такими "Остапами", ой темпами, скоро буду мріяти... Це я про "гру" в грі нашої команди та нашого клубу...
Сховати
да ради Бога... Сурок и до этого "инвестора" денег в игроков выложил немало... да только вот толку с этого - чуть... но то другая тема... скорее всего, Блохин надеялся отмучится "косметическим ремонтом", но понял что так просто он не отделается... по интервью с нашим коучем это, в принципе, четко прослеживается... от "еще поборемся за первое место" до "надо терпеть"...
Привет,Funt! Не сказал бы, что это столь уж дискуссионная тема. Это скорее отражение того, что могло бы быть и того - что есть. И назвать покупку этих игроком "путем туда" или "не туда" нельзя. Игроки качественные и при правильном подходе могут быстро влиться в коллектив и давать результат. Также и с украинцами, которые греют лавку - правильно их поставить, наладить комбинационную игру и все будет тип-топ. Можно выбрать и один и второй вектор, при этом покупка таких иностранцев не самый плохой вариант, но с ними нужно уметь работать. Так что вполне нормальный путь, но не тот у руля.
Сховати
Все-таки мне кажется, что ставка на своих лучше в долгосрочной перспективе. Есть база, основа со своих - покупаем только точечно, на проблемные позиции. Ну и, опять же, своим проще объяснить, за какой клуб они играют. Вот купили Беланду. Но есть Безус и Рыбалка! Ленса. Есть Цуриков и Калитвинцев! Тремулинаса. Есть Селин и Макаренко! Хотя тут можно и согласиться... Драгович и Мбокани - без вопросов, нужны. Но купили, так купили. Результат где?!! Хочу посмотреть на всех в ЛЕ. Кстати, как тебе разговоры о том, что ИМС начал поиски тренера? Насколько они реальны?
Сховати
Сложно сказать на сколько это все реально. Пока не верю! Даже если ИМС начнет искать тренера, то в случае провала в ЛЕ. Слишком он доверительно отзывается в сторону Блохина, а нервы у ИМС походу железные. Скорее всего у него с Блохиным состоялся серьезный разговор, не более того...Скоро узнаем.
Сховати
Вот и посмотрим на игру команды в ЛЕ. Лично я расценю место ниже первого в группе, как ПРОВАЛ, но смотреть буду, в первую очередь, на игру команды. И на то, как она будет справляться на три фронта.
Сховати
Я теж дуже хочу подивитись на гру команди. Та от останнім часом нічого такого, що можна охарактеризувати як "командна гра" ну не бачу, хоч вбий... Можливо засліпило мене...
А касательно долгосрочных перспектив - естественно! Просто взять и забить на своих смерти подобно. Миллионеры пришли и ушли, а костяк нужно формировать с расчетом на будущее. Кстати, когда только пришел Блохин все было иначе, как ты собственно и отметил. Значит дергается, а не получается...
Сховати
Вот это меня и печалит больше всего... Невольно приходит вывод, что Блохин думает прежде всего О СЕБЕ, о сохранении теплого места ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, а перспектива клуба, то таке... Печально, если это так, дай Бог мне ошибаться...
Це цікаво, а звідки "ноги ростуть" про нового тренера?
Сховати
Вчера был блог со ссылкой на "Ла газетто делла спорт", даже со скрином и фигурировали кандидатуры Хиддинка, Ди Маттео, Магата и Рангника. Но он куда-то пропал. Может, из-за из-за наличия ссылки? Не знаю...
Сховати
Якщо "лА" то "газеттА". Це я так. Ну ви розумієте. ;)
Сховати
Ну, с меня еще тот итальянец.:) В этой связи могу только анекдот старый напомнить. В СОВЕТСКОМ кинотеатре идет итальянский фильм. Сцена - стоит смущенный, в чем мать родила, мужчина в спальне, и женщина в костюме Евы разъяренно швыряет в него трусами, брюками, рубашкой, крича: "Кастрато! Импотенто!" Перевод: " Уходи, я тебя больше не люблю...":)))
Сховати
Ерунда это была полная, а не блог. Нет такого в итальянской "Газетте", а картинка, которая была - результат фотошопа (или чего-то еще аналогичного).
Сховати
И в мыслях нет спорить. Самому подозрительно показалось, але то таке...(С)
А кажуть за совітів нічого путнього не було. Я ж то не пам"ятаю, чи то швидше не бачив. Ні ну пам"ятаю так, дитинство... P.S. Люблю почитати. Особливо Ваші тексти. Особисто мені легко читаються. Практично зі всім погоджуюсь. Проте є між нами одна відмінність: Ви-пишете, а я так собі, читаю... ;)
На всех в ЛЕ посмотреть не получится, Блохин боится проиграть, а это значит, что Аруна и все остальные - в основе, * молодежь * на банке, а мы в унынии (