Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
17 вересня 2013 18:40
45

Журналисты

До тех пор, пока журналист будет болельщиком, он не будет специалистом. А это значит, что он будет бросаться в крайности и пороть горячку. Во многом, именно по этой причине многих журналистов невозможно назвать профи своего дела. Соответственно поэтому их игнорируют тренеры и футболисты.

На мой взгляд, освещение нынешней ситуации в киевском "Динамо" и "Шахтёре" показывает не профессионализм многих украинских спортивных журналистов.
Видимо сказывается заангажированность и пробелы в образовании, а иногда, элементарно, не хватает совести.

Можно конечно апеллировать и приводить различные доводы. К примеру уважаемый мной журналист "Команды", Юрий Трохимчук на мои строки в фейсбук, задал несколько актуальных вопросов: "Если журналист "во внеурочное время" болеет, допустим, за киевское Динамо, то его ни за что в жизни нельзя назвать специалистом и профи? Таким образом, процентов 80 или 90 киевских журналистов, очень уважаемых мной и не только мной - дилетанты? я правильно понимаю?"

На что ответил: "Слово - дилетанты, в данном случае не подходит, так как болельщики футбола в массе своей дилетантами не являются. Но нужно признать, что им свойственны отличительные черты, которые не совместимы с высоко профессиональной деятельностью журналиста. При этом нужно учитывать, что есть журналисты, как Вы верно заметили, которые "во внеурочное время" болеют", но в "урочное время" забывают о своих пристрастиях напрочь. Есть и те, которые убили в себе болельщика, и не скрывают этого, ограничившись только симпатиями. Именно последние добились и добиваются наибольших успехов в профессии. Примеров много."

Словом, в фейсбуке развернулась, на мой взгляд, интересная дискуссия, фрагменты которой возможно будут интересны любителям футбола и не только. Приведу некоторые выдержки в формате Комментарий-Ответ не называя имён ввиду публичности дискутирующих.

Вячеслав Королёв (агент ФИФА): Я согласен с тобой Саша в твоем комментарии, но не в том , что журналист не может быть болельщиком. Если журналист не болельщик футбола, он не может быть журналистом пишущем о футболе.!!! А тренеры и футболисты игнорируют журналистов их из-за банальной своей невоспитанности. Псевдо журналистов надо игнорировать , они пишут заказуху это всем понятно, но когда тренер или игрок в прямом эфире двух слов связать не могут, а вокруг виноваты все в том числе и журналисты, я с этим не согласен. Им надо звезду снять со лба, а то они ведут себя, как вроде им все вокруг должны. Это я написал народным смягченным языком ))) Я не говорю это обо всех, но те кто так себя ведут сами это знают.

Ответ: Многих тренеров и футболистов, ни при каких обстоятельствах невозможно назвать невоспитанными, при этом они игнорируют некоторых журналистов. Да и речь не о тренерах и футболистах.
Назвать Вам фамилии мэтров отечественной журналистики, которые открыто заявляют, что они не болельщики? (Могу даже найти ссылки)

Игорь Королёв (журналист из Львова): Все проблемы Динамо начинаются с того, что вокруг него куча подхалимов и болельщиков киевлян, которые соответственно и пишут отчеты. Надо же на халяву съездить на матч Лиги чемпионов за бугор. Простая психология. А кто глаза откроет? А того и не читают?

Ответ: Крайности существуют. Представьте себе, что пишут тогда те, которые не попадают на борт самолёта. Таких на много больше. А с учётом того, что многие репортёры, возможно, в первую очередь болельщики, а не журналисты, то и получается, что из под пера вылазит не профессиональный продукт, а истерические вопли болельщиков. Вот и получается, что объективности и грамотной аналитики "ноль". Тем не менее, я бы не стал называть, что с этого начинаются все проблемы "Динамо".

Константин Дульцев (спортивный обозреватель НРКУ): О чем спор, господа? Симпатии и даже не побоюсь этого слова ЛЮБОВЬ, у журналиста могут быть к тому или иному коллективу. Это абсолютно нормально. Юра, правильно написал, что если журналист "во внеурочное время" болеет, допустим, за киевское Динамо, то его ни за что в жизни нельзя назвать специалистом и профи? Так я добавлю, что это совершенно логично. Донецкие журналисты, болеют за «Шахтер», харьковские – за «Металлист», черниговские – за «Десну», а фастовские за «Рефрежератор», который играет на первенстве Фастовского района Киевской области. Это тоже самое, что любить и переживать за свой родной город, свою родную улицу и дом. В чем здесь делетанство? Александр Ткач написал шикарный стебный материал. Там нет и намека на аналитику. Смысл делать подробный разбор и анализ игры Металлист – Динамо? Если вся страна (футбольная видела), что одна команда играет мощно и с запасом (потому и побеждает), а другая мучается и не знает что делать (потому и проигрывает). Зато главному тренеру все нравится. вот вам и вся аналитика. Может она и делетанская. Но я пишу, то, что я вижу. Подробный анализ делать не буду. Ибо меня могут обвинить в симпатиях к Металлисту.

Ответ: Повторяю специально для Вас: 1) Есть журналисты, которые "во внеурочное время" болеют", но в "урочное время" ЗАБЫВАЮТ о своих пристрастиях напрочь. Есть и те, которые убили в себе болельщика, и не скрывают этого, ограничившись только симпатиями. Именно последние добились и добиваются наибольших УСПЕХОВ в профессии. Примеров много. 2) Многие репортёры, возможно, в первую очередь болельщики, а не журналисты, то и получается, что из под пера вылазит не профессиональный продукт, а истерические вопли болельщиков. Вот и получается, что ОБЪЕКТИВНОСТИ и грамотной аналитики "ноль".

P.S. Я не надеюсь на понимание всеми, так как некоторые даже голимый стёб относят к журналистике. Вот в этом суть. Некогда В.В.Лобановский сказал журналистам: "Мы с пониманием относимся к вашему непониманию". К сожалению, на мой взгляд, уровень журналистики в Украине лучше не стал, а наоборот. Журналистов с большой буквы на пальцах можно сосчитать.

Константин Дульцев (спортивный обозреватель НРКУ): Александр, ну так не читайте статьи, которые пишут журналисты, которые в "урочное время" ЗАБЫВАЮТ о своих пристрастиях напрочь. Не смотрите программы А. Денисова. И все будет хорошо. Мы живем в свободной стране. А то, что уровень журналистики сильно упал? Ну, я не знаю, даже с чем сравнивать. Если можно, дайте примеры.

Ответ: Многие и не смотрят и не читают. От этого и низкие рейтинги. Я же смотрю и читаю по долгу службы, как говорится. Поэтому могу сказать, что очень большой контраст с цивилизованной Европой, и не в нашу пользу. Я не отношусь к тем: "Кому война, а кому мать родная" (с). В свободной в сравнении с кем? Если с Россией, то Да! Примеры: Аркадий Галинский, Дэви Аркадьев, Александр Горбунов, Игорь Горанский ...

В заключении скажу, что в каждой профессии нет предела совершенству, и это вселяет оптимизм.

 

Александр Ольшанецкий

17.09.2013

http://ifef-lobanovsky.com

Понятно... Зайду обязательно))))
Вітання всім шанувальникам ВКДК! (Для мене ДК залишатиметься ВК, незважаючи на присутність, чи то перебування всяких "володарів" Золотого М"яча на тренерській посаді...) Деякий час тому "бував" на сайті одного Шуріка. Почитав там, пописав інколи, так переважно був присутній... Перестав розуміти, чи то ПОЧАВ розуміти "політику партії" і пішов. Видалив аккаунт і пішов, чого швидше за все і не помітили... Прийшов я на Динамоманію, так читав-читав і бачу Funt. Знайоме ім"я. Почитав, зрозумів і зрадів, що не тільки ім"я, а й текст та манера знайомі... Вирішив офіційно, "з документами". Прийшов, зареєструвався... Почитав HIMа та інших... Та так, бачу нічого! Цікаво інколи почитати, інколи корисно... Аж тут перефотографований та об"єднаний і просто "хєрмайор" Ольшанецький...
Сховати
Фунт - это всегда Фунт, сами знаете, как он сидел!:))) Но Вы немного не правы - в слове "хєрмайор" "майор" можно отбросить. Так точнее.:))
Сховати
Добрий ранок! Та не помилявся я!!! Просто я "політкоректний". О! Хоча в даному випадку з Вами не сперечаюсь...
Сховати
Добрый! Дык, и я политкоректный - видали как я написал?:)Вроде і поздоровкався, але інформацію нужную передав!(С:)))))
Сховати
І хто б сумнівався в Вашій коректності! Знаючи Ваш талант запускати в довгий та затяжний політ різних там і тут "не майорів"...
Сховати
Этого не пошлешь в затяжной полет, к сожалению. Этот включает дурачка и пишет, пишет, пишет - никто не читает, но он пишет, пишет, пишет... Поймет, что написал фуйню, начинает писать совершенно противоположное, но пишет, пишет, пишет.... Плодовитый, одним словом, автор.:)
Сховати
Те що починає писати протилежне, зовсім не означає, що зрозумів що писав чи то пІсЯв ню. Ту саму ню. :)
Сховати
Возможно. Где-то выше написал, что он конъюнктурщик и приспособленец.
Сховати
Небезпідставно наділяти його епітетами та "орденами" можна і до вечора. Та чи ВОНО нам потрібно...
Сховати
Не могу не согласиться. И так много внимания герру уделил, много чести. Но это от того, что надо была разрядка после воскресенья.:) Завязываем.:)
Сховати
Я так думаю потрібно запасатись терпінням,валідолом ну і ще хто чим може чи хоче, бо такі неділі будуть в нас часто... Не виключено, що може повторитись і в цей четвер... В жодному разі не бажаю нашій команді чогось поганого, але такий розклад може мати позитивні наслідки. Це якщо спробувати помислити на перспективу, як то кажуть стратегічно. Щонайменше маю право так думати... Чи як?
Сховати
Не... Не могу желать поражения команде... Ну никак! В конце концов, это не Блохин, а команда! Пусть все идет, как идет, изменить мы ничего, к сожалению, не в силах...
Сховати
Funt, поганого НІКОЛИ НЕ БАЖАВ. І не бажатиму. Але тут така ситуація, що моє, Ваше, наше бажання на фоні такої гри, точніше її відсутності виглядає ну дуже-дуже мізерним і практично безнадійним. Що не заважає хотіти, бажати, мріяти... Я от про що, якщо припустити негативний результат гри, чи наважиться наш Джуніор на щось радикальне. От що я мав на увазі.
Сховати
Думаю, не решится...
Сховати
Скептично ставився до Блохіна як тренера. Особливо як до клубного тренера... Призначили. Інших варіантів як вірити, надіятись та підтримувати не бачив. Запрограмував так себе і вперед. Останнім часом "програма" почала давати збої... І щоразу серйозніші... Боюсь зірватись... Можливо вже почав...
Уважаемый Funt, что, НАСТОЛЬКО плодовитый автор?)))) Эдакий "Дарья Донцова", только с Фаберже в штанах?))))
Сховати
О-о-о-о! Дарья Донцова нервно курит в сторонке и вороны гадят ей на голову!:) Но я бы добавил - этакий проституирующий флюгер, автор этот, очень тонко чувствует, откуда ветер дует, вовремя перестраивается, где подгавкнет, где подлизнет умело. Вы зайдите на рекламируемый им сайт организации, где он состоит каким-то президентом. Рекомендую. Зиц-председатель Фунт остался без работы!:)))
Оставлю 24-й по порядку, и, к удивлению, первый комментарий по теме блога :) Тема поднята извечная! Когда-то Артур Конан Дойль устами своего Холмса, говорил: - "Любовь - это эмоция, противоположная здравому и холодному рассудку, поэтому я никогда не женюсь". Сам-же Дойль при этом, как известно, был женат дважды и имел пятерых детей :) Т.е. говорить хорошо, а избежать соблазна крайне затруднительно и практически невозможно! Футбольный журналист, как и любой другой гражданин, имеет полное право и основание быть болельщиком любой команды. Вопрос лишь в том, насколько, в какой мере он соответствует своей профессии?! Насколько серьезными ее навыками он обладает?! Способен ли он трезво и в меру объективно изъясняться об игре любимой команды, анализировать ее в синхронном режиме, быть внятным при комментарии или интервьюировании?! Об украинских комментаторах можно говорить или хорошо, или ничего :) На всю страну два-три человека, которых приятно слушать с точки зрения футбольного действа и с точки зрения правильного и красивого языка (украинского). Их имена всем известны! Иных нет... Цех, как таковой - мертв. Журналисты пишущие - это уже совершенно другая ипостась. Во время письма есть время и на подумать, и взвесить, и заняться самокритикой при вычитке. Тут исключительно вопрос профессионализма и эпистолярного дара, который либо есть, либо его нет. Журналисты говорящие (интервьюеры) - это наша извечная беда! Причем какую тему ни затронь... Всюду в большинстве своем люди, которые сами себе не в состоянии объяснить суть своего вопроса ("Они сами не знають, чего они хочуть" (с) ). Помнится мне, году в 89-м, если не ошибаюсь, в программе "Взгляд" было интервью с Виктором Цоем, один из вопросов к которому и был поставлен о его отношении к общению с журналистами. Цой сказал - "Мне не интересно говорить с журналистами. Не интересно давать интервью. Скучно. Всегда одни и те-же вопросы. Никто не может придумать что-то интересное для интервью. У нас очень ограниченные журналисты". Цой был прав, и прав он по сей день, хотя прошло почти 25 лет... Когда тот-же Блохин набрасывается на журналистов, то он, с одной стороны, выказывает свои хамские замашки, но с другой стороны, он видит одни и те-же лица, и знает, что делятся они на две категории: Первая - откровенные простофили-троечники; вторая - подлизы, торгующие себе фьючерсные индульгенции. Есть, конечно, в аудитории и приличные журналисты, но они преимущественно молчат, держат паузу и ловят то, что не будет сказано вслух, но что станет понятно по общей риторике. Это есть признак интеллигентности и попытки верного понимания мыслей интервьюируемого.
Сховати
Ничего удивительного. Просто герра Ольшанецкого многие хорошо знают, потому говорить по теме, какой бы он а ни была, не хотят. Разве что постебаться.
Сховати
Фунт, я тоже, скажем так, не первый раз замужем ;) и давненько наблюдаю именно здесь (подчеркиваю: здесь, а не у Шурика) блоги Александра Ольшанецкого. Понятия не имею о вашей с ним истории взаимоотношений, но по его публикуемым материалам, на мой взгляд, можно соглашаться, а можно не соглашаться и оппонировать. Все зависит, как обычно, от личного мнения. Честно говоря, не понимаю, зачем лично Вы занялись столь плотным его троллингом?! Тут вот прописали несколько закоренелых хамов, а Вы им не просто поддакиваете, а еще и развиваете это направление. Лично мне это более всего непонятно...
Сховати
Перефразирую слегка одного киногероя - я к потерпевшему испытываю такую неприязнь, что даже кушать не могу!:) Если серьезно, то этот экземпляр, повторюсь, приспособленец, флюгер, подхалим, конъюнктурщик и, по совместительству, хам натуральный. Потому и отношение к нему у меня такое. Троллить? Я Вас умоляю! Не люблю это слово и понятие - я просто постебался над ним и только. Постебался и буде, дальше - полный игнор с моей стороны, слишком много чести.
Бред и маразм какого-то дятла.
Сховати
Не надо! Это "выдающийся футбольный функционер из Германии"!:)))
О! А куди згинув блог з посиланнями на непересічні, не побоюсь цього слова - видатні статті цього "видатного футбольного функціонера с Німеччини"?:)) До речі, шановний герр Ольщанецький, а чому ви не розмістили тут свої світлини з Блаттером, Платіні, Блохіним тощо... Ми всі дуже за вас пораділи би. Зробіть милість, порадуйте нас.:)))))))))
Сховати
Тот блог ушел в небытие... Т.к. содержал только ссылки на сторонний ресурс (скрытая реклама).
Сховати
Я плачу...:( Безутешен...:( Теперь придется гуглить, чтобы прочесть нетленки, несущие разумное, доброе, вечное в болельщицкие массы...
Сховати
Придется, но никак иначе... Ну, тут ничего не поделать - тирания, деспотизм...
Сховати
Не просто плАчу - разрыдался!:) Пойду, приму 300 капель эфирной валерьянки, забудусь сном...(С:) Раз не получается почитать на ночь великого Ольшанецкого - посмотрю, как друзья-гишпанцы кротов гоняют.:)
А почему бы за это не забанить топикстартера? Он ведь формально нарушил правила? Поверьте, подавляющее большинство посетителей сайта вздохнули бы с облегчением.
Сховати
Зачем? А поржать?:)
Сховати
Грешно смеяться над больными людьми:)
Сховати
Да какой тут смех.... Тут ржачка.:) Я, к примеру, впервые с восресенья улыбнулся.:) Спасибо Ольшанецкому!:)
До тех пор, пока журналист будет болельщиком, он не будет специалистом. А это значит, что он будет бросаться в крайности и пороть горячку. Во многом, именно по этой причине многих журналистов невозможно назвать профи своего дела. === Вот так в 3х предложениях Ольшанецкий объяснил посетителям сайта Динамомания, что его не стоит воспринимать всерьез.
Сховати
Гыыыыыы.:) Его по многим причинам не стоит воспринимать всерьез. И это самая маленькая из них.:)
В какой-то из прошлых разов данный клоун черканул, мол, как дипломированный тренер могу оценивать ! :) Шизофрения, оказывается, заразная штука !
Эк Вас понесло... да что там - прорвало, г-н Ольшанецкий... Ответьте, пожалуйста, только на один вопрос: Вам, и подобным Вам здесь что, медом намазано? Напоминаю для тех, кто в бронепоезде,(то-есть для Вас персонально) - ЭТО ДИНАМОМАНИЯ, А НЕ САЙТ-СЕКТА ПАСТОРА ШУРИКА! ЗДЕСЬ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, НЕ ОТЯГОЩЕННЫЕ ТАКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ КАК КАРМА, ПЛЮСИКИ-МИНУСИКИ И Т.Д И Т.П.... Ну не нуждается здешний люд в миссионерах а-ля Ольшанецкий, Дудник и иже с ними... То-есть с вами. Ну нет на нашем сайте такого количества клинических идиотов(медицинский термин)!
Сховати
Уважаемый! Этот товариСч из категории "ты его в дверь, а он в окно". Какой он, нафиг, миссионер? Так... прилипала, коньюнктурщик, приспособленец, мелкий пакостник. Пущай пишет - будет над чем поржать, тем более, имея ввиду дела наши скорбные.
Сховати
Уважаемый Funt, вот, значицца, каким макаром дело обстоит))) Похоже, что Вы данного херра знаете намного лучше многих наших форумчан, включая Вашего покорного слугу))) Опростоволосился я, что поделаешь))))
Сховати
О-о-о-о! Я, я! Натюрлихь:) Ольшанецкий - это голова! Я бы ему палец в рот не положил!:) Редчайшей гнилости человеческий экземпляр! Все характеристики оного уже описал.
О! Господин соврамшы появился!:) Господин примазавшийся.:) А ты в курсе, что здесь ты не можешь забанить никого?:) Это тебе не с ававкой и Шуриком в десны лупиться! :) Разве что стукануть, как ты умеешь.:)) Ладно, "хорошей охоты", "выдающийся футбольный фунционер из Германии". Пиши, поржем!:))))))))))))))))))))))))))))))))))))
все-таки прорвалось...
Сховати
Ты имеешь ввиду то, что и я? В смысле, прорвало канализационную трубу и ... полилось наружу?:)
Сховати
он мой любимый автор)))еще со времен евро-12)))бездна маразма)))просто бездна)))а насчет оно-там сегодня еще несколько блогов-это отттуда)) у игоря ему продуктами платят или он все-таки на зарплате?))))
Сховати
Вряд ли у Игоря платят. Разве что борзыми щенками.:) Хотя такие товарищи обычно выклянчивают, не стесняются с протянутой рукой и заискивающим, подхалимским выражением лица лебезить перед великими - а вдруг кто маслака пожирнее бросит? Этот просто выдающийся перец в таких вопросах.:)