Автор: Funt
Зареєстрований: 02.08.2013
Останній візит: 04.08.2014
Веселый.:)
18 серпня 2013 23:54
29

Коротко о матче.

     Доброй ночи!

  Несколько малоинформативных слов о сегодняшнем матче.:)

  Прогнозированная победа. Без шику, блеску,  не очень, может, показалось? натужно. Сделаем еще скидку на соперника - уж больно слаба нынешняя Таврия. Бросилось в глаза вот что - опять мало движения и скорости, необходимых для создания свободных зон при массированной обороне соперника. Что-то появлялось как только начинали бежать. Ну и куда же без еще одного - сыгранности, катастрофически не хватает. Или это тренер не может донести до игроков, что им нужно делать на поле? 

  Говоря по персоналиям - лучшим был Безус, очень старался, но иногда, мне кажется, это старание ему даже мешало, слишком много суеты, надо спокойнее, увереннее и тогда все будет хорошо. Вуко четко делал свою работу, впрочем, как всегда. Мбокани хорош, жаль, не забил. И очень понравился Драгович, смелый такой парень, в атаку толково подключался и в обороне не напартачил.:)

  Если говорить в общем, то резюме таково - с такой игрой тягаться с железяками и кротами будет очень проблематично. Если хотим - надо прибавлять, срочно прибавлять в командной игре. В плане индивидуального мастерства не уступаем, это точно.

  Отдельно о судействе. Первый тайм просто песТня! У Швецова подрастает достойный ученик. Описывать эпизоды не буду, кто видел, понимает, о чем я. Кто не видел - пусть посмотрит.

   Отдельное спасибо ИМСу за сегодняшнее интервью. Согласен, молчать не надо, если не понимают - подключать международные инстанции. Даст что-то? Не знаю, но молча сглатывать то, что происходит - увольте. Ждем гневного отклика г-на денисаФФа, мастера пасквильного  жанра и знатока литературы. (как вспомню его "Уж полночь близится, а Гамлета все нет!", так сразу настроение поднимается.:)))

  Вот, с хорошим настроением и заканчиваю,

  Funt.

  

Хочет или не хочет Блохин, а без перехода на мелкий пас (или хотя бы средний) при такой насыщенной обороне не обойтись. Не обойтись именно без "дыр-дыр" Семина. Как ни печально это сознавать. Против Динамо играют 8+1+1 практически все в УПЛ. Какие навесы и забросы? Даже прострелы не работают! Выход вижу только в этом "дыр-дыр" при позиционной атаке. И стандарты, стандарты, заранее наигранные, неожиданные. Чем скорее это поймёт ОВБ, тем меньше очков мы потеряем. Есть ещё один метод - отойти на свою половину, создать пространство для атаки на чужой. Но это тоже надо наигрывать - в какие зоны будет пас, и кто куда будет бежать. Пока с этим гораздо хуже, чем могло быть.
На Ваше коротко-наше))) дальше веселого не будет Исполнители поменялись, а Динамо играет всё так же вяло, с «плоской» атакой, бессмысленными навесами, протаскиванием мяча по флангу и ужасающими разрывами между линиями. И только индивидуальный класс, квалификация исполнителей дает результат. Безус - на фоне Таврии звезда, но вспоминаем его 20 минут против кротов- вот это и есть настоящий Рома... Чего ждет Суркис мне не понять, видимо просто борьба в эфире не оставляет времени на всякие мелочи вроде окончательной деградации команды Эмоции Ярмоленко вчера после забитого гола- а если он Днепру забьет, что будет? Сломанная трибуна или табло? Время идет- изменений нет- ждем дальше
Сховати
Не сгущай. Не играл Безус против Шахты 20 минут, плюс концовка проигранного матча, тот еще шанс. А Ярмол радовался голу после "засухи", тут хоть кому забей - рад будешь. С игроками все Ок, тренера бы им еще толкового. Будет тренер - эти же игроки будут рвать эту Таврию с двухзначным счетом, как и положено.
Сховати
как не играл? на 78 мин вышел вместо Ярмоленко-плюс добавленные 3-4 мин -выходит 15-16 минут (согласен не 20, но все-таки)
Я видел только бесконечные навесы. Такое впечатление, что иных средств взламывать насыщенную оборону не существует. Неужто тренеры никогда не видели игру Барсы в подобных ситуациях?
Натужно потому, что фактически не чем обыгрывать подобные "автобусы". "Бежать" против них бесполезно. Если 11 человек стоит в 30-ти метровой зоне - как ты там не расширяй фронт атаки, все равно свободных мест не найдется. Эффективными инструментами против таковых являются быстрые стенки, верховые забросы или дальние удары. Первое - пока не налажено или не планирует быть налажено в принципе. Два следующие - более подходят под описание "динамовской игры Блохина". Но вот беда, у нас фактически нет исполнителей, под эти "инструменты". Дальним по факту владеет Аруна, Велозу и Ярмоленко, но вот точность этих ударов в последнее время сильно хромает (разве что Лукман порой попадает, но при таком-то количестве попыток...). Для верховых забросов необходимо иметь толковых гренадеров - и тут тоже беда. Из всей атакующей части растолкать оппонентов может лишь Мбокани. Таким образом, приходим к выводу, что нормальных вариантов победы над защищающимся соперников у нас нет - уповаем на индивидуальные проходы, стандарты (Господи, как редко мы забиваем с них), шальные дальние (Аруна, Сидорчук) или великое "Авось". P.S. Я думаю, пора уже делать какие-то выводы о новичках. Так вот, я не вижу в этой команде будущего для Бельанды. Конечно, он сейчас адаптируется и, безусловно, он заиграет лучше. НО, я решительно не понимаю зачем в этой команде, которая строится на физике и силовом преимуществе может понадобится классический "треквартиста"? Он фактически не получает мяч в течение игры (атаки строятся за счет "могучих флангов"), сам выгрызать мяч он не обучен, все время играет среди скопления защищающихся. Есть ощущение, что Юнес - это все-таки очередная прихоть Игоря Михайловича. Суркису очень хотелось подписать какое-то молодое дарование с именем в Европе. Настолько хотелось, что он презентовал его еще до подписания...
Сховати
Простите, не соглашусь, вернее, не совсем соглашусь. Инструменты Вы назвали верно, но не все. Движение нужно для того, чтобы уводить защитников, открывать зоны, для того, чтобы в них врывались игроки средней линии, для забеганий фланговых защитников с последующем навесом-прострелом. Розыгрыш "на третьего"... Но, к сожалению, я не вижу, что это отработано в Динамо. Для того, чтобы это эффективно работало, должно быть не просто движение, а ОРГАНИЗОВАННОЕ перемещение групп игроков. Этого нет.
Сховати
Прошу прощения, что вторгаюсь. Но я не согласен с Вами Funt. Точнее не совсем согласен. При такой насыщенной обороне, как вчера - какие свободные зоны? Кто бы кого, куда не уводил - везде тесно. Я не очень люблю наших комментаторов, но они как раз об этом сказали в репортаже. Уж больно тесно было. Вот если бы Таврия хотя бы пыталась атаковать... А инструменты обозначены и вправду совершенно верно. А теперь считайте. Зоны не появляются от тесноты, мастеров дальних ударов нет (куда подевались?). Стеночки. Вот это нужно, хоть и терпеть их не могу, наверное спартаковская аллергия. Но нужно. Вспомните интервью Ярмоленко по приходу Блохина. Он сказал приблизительно так. "Тренер требует играть широко, забросами, навесами с флангов. А я? Я люблю игру в более мелкий пас. Но буду стараться." Видимо Блохин не делает акцент на "стеночки", не отрабатывает. А уж этот элемент должен быть доведен до автоматизма, думать некогда. Да еще остались верховые передачи. Это эффективно и вправду, но вот не пошли удары головой. Фактически был один метод, да и тот не получился. Нужен набор тактик, как говорил Лобановский. Лишний раз убеждаюсь в правоте.
Сховати
Теперь я не соглашусь с Вами. Я не профессионал, конечно. Но очевидно, что при атаке, к примеру, Ярмоленко, должен смещаться к центу, освобождая зону для подключения Гусева (во вчерашнем матче). Также туда должен подтягиваться кто-то из цетрхавов. Они это и делали. Но! В следствие того, что остальные стоят и НЕ ПРЕДЛАГАЮТ себя, Таврия спокойно подтягивала туда игроков. В результате Гусев постоянно натыкался на спину Ярмоленко, поскольку его оттесняли игроки Таврии на фланг, потому как имели численное преимущество на этом участке. И Безус (чаще он оказывался там)тоже не очень помогал в этом случае. Понимаете о чем я? Чтобы преодолеть такую оборону, путь один - создать ширину и глубину атаки. Мне так кажется. Может, я не могу так уж профессионально объяснить это, но мнение таково.
Сховати
Ну Вы собственно и подтвердили мою мысль, о том, что тесно. Конечно Гусев будет натыкаться на спину Ярмоленко. А тому куда уйти? Увести из зоны это ж не на 3 метра. А если Андрей уйдет дальше, кто же за ним бежать из зоны ответственности будет? Другой его подберет. А тот другой уже через 3-4 метра и стоит. Нет-нет, просто нужно другие методы. Набор другой. Оно так и случилось. Первый гол - стеночка+индивидуальное мастерство Безуса. Второй - заброс, спасибо Мбокани и Ярмоленко. Но! Это на фоне никакой Таврии. А будь на ее месте ну хотя бы Ворскла, то было бы гораздо тяжелее.
Сховати
Вы не поняли то, что я хотел сказать, или я не смог правильно объяснить.:)Смотрите. Ярмоленко смещается в центр, по идее, за ним должен сместиться фланговый полузащитник, противостоящий ему. Против Гусева остается крайний защитник. В эту же зону должен смещаться центрхав. Таким образом выходит 2 против одного, создается ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО на участке поля. Затем уже стеночка, забегания. Если за центрхавом смещается опорник противника, то он оголяет свою зону и так далее. Единственное - все эти передвижения должны быть наиграны, отработаны, происходить синхронно и двигаться должны не один - два человека, а вся группа атаки И чем быстрее они будут двигаться, тем лучше.:) . Ну и, само собой, игроки должны и сами соображать, тренер все ситуации на поле смоделировать не может.
Сховати
"Ярмоленко смещается в центр, по идее, за ним должен сместиться фланговый полузащитник, противостоящий ему." Да не хочет фланговый защитник за ним смещаться, остается на месте. Ведь в 3-х метрах в сторону смещения Ярмоленко уже стоит другой защитник, который его и накрывает. Чего туда Андрею бежать? Он и не бежал. Он понимал это. Об этом говорят и его попытки обыграть индивидуально. Еще хуже. Защитники на него набрасывались, как бандерлоги на Маугли.
Сховати
За Ярмоленко не защитник смещается, а полузащитник. И он будет смещаться ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе тот будет набирать СКОРОСТЬ. Я Вам даю 100%, что любой тренер, который дает установку полузащитнику, играющему против Ярмоленко, или Коноплянки, к примеру, будет говорить то, что пишу сейчас я - не дать разогнаться. А опорник должен страховать этого полузащитника. Таким образом, то, что я и говорю - Ярмоленко уже может взять на себя двоих! Никто не говорит, что зоны будут по 30 метров. Будет, естественно, ограниченное пространство, но достаточное, чтобы РАЗЫГРАТЬ ЛИШНЕГО. Об этом речь идет. В контратаках, естественно, больше пространства, но мы вели реь о позиционной атаке.
Сховати
Не согласен. Матч тому подверждение. А отличить защитника и полузащитника там невозможно. Да и незачем.
Ну для начала Ярмоленко вообще надо куда то смещаться))), а не танцевать на месте с попыткой однообразных финтов!!! И мяч не возить, пока не отберут, а отдавать сразу. Иначе получается так, что игрок забегает раз- ничего, забегает еще раз- опять ничего. По моему уже народ и не бежит никуда, зная, что все равно пас не получат, а потом еще и назад надо возвращаться!!
Сховати
Ну, это уже тема другого разговора.:) Тут Блохин должен говорить, и не с нами в блоге, а с Ярмоленко.:)
Сховати
Вот умеешь ты ответить:)) Краткость- сестра таланта)))
Сховати
Стараюсь.:)
Согласен, не учел еще и этот тактический инструмент. Проблема в том, что для создания численного преимущества наши игроки не только не обучены, но и неправильно расположены на поле. Идеальной расстановкой для взламывания подобной обороны является каталонская 4-3-3. Дело в том, что при оборонительной тактике в 30-ти метровой зоне перед воротами зачастую находится 9 футболистов. В нашей же расстановке в атаке принимает участие лишь 7 футболистов (в лучшем случае, при подключении фланговых защитников). Также значительно усложняется жизнь единственного форварда, которого почти всегда опекает два футболиста. P.S. Честно не понимаю зачем в игре против Таврии, для которой 3 удара по воротам за игру - это высшая планка, выпускать "рарушителя" Вукоевича? Гораздо лучше было бы выпустить второго атакующего полузащитника. Думаю, Лукман лучше бы справился с этой ролью, но и выпустить Бельанду для дополнительного увеличения сыгранности с командой было бы неплохо. В идеале, я бы и вовсе вместо Ленса выставил Дуду и поставил ему с Ярмоленко задачу играть максимально глубоко в зоне обороны соперника без необходимости возвращаться в оборону.
Сховати
По Вукоевичу и прочим согласен. Но Вы знаете, обжегшись на холодное дуют. При тех ляпах защиты в предыдущей игре Блохин видимо решил перестраховаться. Ну вобщем получилось. С Таврией.
Вуко был выпущен, я так понимаю, чтобы развязать руки Велозу. И на мой взгляд, с работой справился. Правда, его Романов быстренько посадил на желтую.:) В идеале, нужно создавать не только ширину, но и глубину. Мбокани, в этом плане, с работой справляется, он барражирует там, где надо, оказывает давление на двух ЦЗ. Но вот остальные недорабатывают, сдается мне. Особенно касается центрхавов.
Сховати
Ты это уже слушал? http://fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/42691/start/30
http://www.youtube.com/watch?v=mt5aYWMhpHc
Сховати
Откуда Гамлет взялся в опере Чайковского «Пиковая дама», либретто к которой написал брат композитора Модест, Денисов объяснять не стал. Зато в чате ответил в своем неподражаемом стиле: «Не знаю, что вы находите постыдного в цитировании Шекспира».
Сховати
Так я же в восхищении от его познаний в области литературы!:) Не удивлюсь, если в его исполнении Чацкий станет персонажем басен Крылова.:)
Сховати
Это я для тех, кто не видел этот "перл" в живую:))
По поводу Драговича - на его совести момент Фещука в конце первого тайма. Он сделал Драговича, как ребенка. Пока спишем на расслабленность и отсутствие подстраховки от Виды.
Сховати
Да, был такой эпизод. Но там я бы также задал вопрос опорным и Гусеву, которые дали Назаренку возможность сделать передачу на Фещука.
смотрел матч урывками, но помню, что красная на Виде за разбитое локтем лицо была 100 процентная.