Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
5 серпня 2013 12:14
2

Драма-комедия "Киев". Часть первая. Деньги.

 Антураж начала сего повествования ничем не отличается от большинства остальных. Тихий летний вечер, большой просторный кабинет и человек по имени Игорь, который в тот день был не в лучшем настроении. Главный герой был отнюдь не бедным человеком. Большую комнату украшали дорогие картины и скульптуры, а книжный шкаф из красного дерева был полон золотых чашек и статуэток. Тем не менее, Игорь сидел, словно в пустоте...

В его голове судорожно пробегали мысли:

- Надо дать время. Надо еще потерпеть. А вдруг получится...

"Еще же не все потеряно?" - обратился он взглядом к стоящему на столе портрету пожилого, седого человека. 

- А что сказать Юре? Юра же потребует ответов за такие деньги. Да уж, с деньгами будет проблема. 

Поток мыслей в голове Игоря прервал робкий стук в дверь, после которого в кабинет (без предварительного разрешения) проскользнул высокий, бородатый юноша. Молодой человек частенько бывал в этом кабинете, он уже наизусть знал название большинства книг в том шкафу со статуэтками и не раз видел Игоря в таком поганом настроении. 

"Хочешь выкупить контракт?!" - удивленно, но заинтересовано произнес Игорь. Израильские корни главного героя со всех сил пробивались к его голове, но тот старался не подавать виду:

- И сколько же ты готов заплатить? 

- Ну я думал... Там за вами должок есть.

- Ну и, конечно, что-нибудь доплачу - робко добавил юноша, увидев реакцию Игоря на предыдущую фразу. 

Игорь, очевидно, не ожидая подобного поворота событий, умолк и задумался над дальнейшим продолжением диалога. 

- В последний месяц ты же совсем не работал - в какой-то момент наш главный герой вспомнил, что это он владелец кабинета, а не его гость. 

- Ну вы же знаете мою ситуацию. Я не могу с ним работать. 

"А кто может?" - про себя подумал Игорь и продолжил: 

- Но деньги все равно ты получил.

- Я знаю. Знаю

Сделав небольшую паузу, поздний гость заговорил более ласково, словно сын:

- Ну вы же отпускали других, сделайте добро напоследок.

Доброе сердце Игоря застучало быстрее, а взгляд пал на заставку работающего монитора. На ней толпа людей счастливых в светлой одежде среди конфети обнимали друг друг и обливали шампанским. Был на этой фотографии и собеседник. 

- Ну ладно, я подумаю.

- Иди - обратился к молодому человеку Игорь и демонстративно отвел взгляд к окну, пытаясь скрыть ностальгию о былом. 

Через минуту главный герой вновь остался на едине со своими мыслями. Он продолжал решать возникшие финансовые вопросы, думал над тем, сколько работы предстоит ему завтра, но в душе витало теплое чувство. Некогда Игорь был счастливым человеком и это счастье только что напомнил ему нежданный вечерний гость.

Счастье за деньги не купишь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я думаю, многие читатели блогов Динамомании знакомы с подобным типом произведений. Не готов сказать, кому изначально принадлежит подобная идея, поэтому никаких копирайтов. Тем не менее, очень надеюсь возродить данную традицию и в такой смехотливый, комичной манере попытаться описать текущую ситуацию. Присоединяйтесь!

Миша, форма хороша, но содержание? это первая глава нового романа? идея в чем? ЗЫ "смехотливый" это новое слово в русском языке
ой, да все недосуг как то пьесы писать, хотя сколько скопилось материала-то... :)