Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
5 серпня 2013 00:38
18

Если долго идти... А надо ли?

Очень надеюсь, что данный блог прочитают и он сможет вызвать адекватную реакцию у большинства болельщиков. Впрочем, в таком потоке "информативности", могу и не всплыть...

Как обычно, хочу увидеть в комментариях к своему посту побольше дискуссий, поэтому постараюсь оставить побольше места для размышлений читателям. Одни только факты. 

---------------------------------------------------------------------------------
Антонио Конте, Ювентус

Пришел в команду после провального сезона 2010/2011, когда "Синьйора" заняла 7 место. После Дельнери в стане бело-черных царила разруха и неуверенность. Также ситуацию усложнял всеобщий для Италии, финансовый кризис. Показателен момент с переподписанием контракта Дж. Л. Буффона, который согласился пойти на существенное понижение в собственной зарплате из-за проблем клуба.

Летом того года Антонио приобрел 6 футболистов суммарной стоимостью около 55 млн. евро и пригласил в качестве свободных агентов Андреа Пирло, Рето Циглера и Микеле Пациенца. Результат не заставил себя ждать! Уже в пятом туре, Ювентус дома обыгрывает прошлогоднего чемпиона - Милан. Затем удается победить другую команду из "столицы мод" и лишь с Наполи в результативном матче 3-3 у Конте получается первая "осечка" против конкурентов. Тем не менее, это не помешало команде Антонио продолжить свое чемпионское шествие. Ювентус оформляет феноменальную победу в чемпионате не проиграв ни единого матча, а также значительно улучшив свои статистические показатели (47 пропущенных голов в предыдущем сезоне сменились на 20 в этом).

Понадобилось:
- 55млн. евро
- 3 месяца подготовки, чтобы победить чемпиона- Одно межсезонье, для того, чтобы поставить абсолютно новую игру для команды по схеме 3-5-2

Результат:
Дважды чемпион, команда которая получила наибольшее кол-во призовых в ЛЧ (сезон 2012-2013).

------------------------------------------------------------------------------

Вместо Конте в данном тексте мог появиться Юрген Клопп (+7 позиций в первом сезоне, победа над Байером и ничья с Баварией в первых двух турах при тотальном обновлении состава) и Вальтер Маццари (пришел в 2009-м и Наполи первых 13 матчей в кубке и Серии Наполи не проиграла). Есть и териториально более близкие варианты, вроде Гуса Хиддинка (Челси и Анжи сразу после его прихода смогли существенно улучшить результаты, несмотря на разбалансированный состав).


Впрочем, оказывать конкретные личности не так уж важно, думаю основную идею данного блога вы уловили. Большинство вышеперчисленных менеджеров можно отнести к тренерской элите, но и те проблемы с которыми они сталкивались (а также и конкуренция в чемпионате) были гораздо больше, чем...

 

Добрый день, Михаил! Сегодня эмоции улеглись, но я все еще остался при своем мнении: первопричина поражения - неспособность Блохина хоть что-то противопоставить Луческу. Во втором тайме ШД перестроился, и разобрал нас на запчасти. Прошлогодний ЩД вкинул бы нам мячей пять. Хотя при равном судействе ничейку могли и скатать. Чем больше смотрю ДК, тем больше нахожу подтверждений, что Блохин и "тренерская победа" никак не сочетаются. В любом случае, очень сомневаюсь, что ИМС "попросит" Олега Владимировича до конца года. Вот и посмотрим на прогресс команды. Если в прошлом сезоне у Блохина была масса отмазок, то в этом у него есть все: и сборы провел, и игроков шикарных получил, и конкуренты стали слабее. ИМХО если после зимы у нас будет тот же, с позволения сказать, футбол, то ИМСу следует искать тренера. Хорошего тренера, соответствующего сегодняшнему составу. Только не так как с Блохиным - ночь подумал, и позвал :).
Кстати, а почему в приведенном списке нет Магата и Моуриньо? О тренерском гении Квеликса разговоры не утихают последнюю пятилетку (если не больше), а Моур, если мне не изменяет склероз, только вот недавно проиграл в первый раз со времен Порту.
Сховати
Ну этот список можно еще значительно продолжать. Есть тот же Бьелса, который за сезон построил победителя ЛЕ, Анчелотти, который за сезон сделал ПСЖ чемпионом, несмотря на большое количество новичков. Я не ставил себе задачи переписать всех.
Сховати
Ну, как бы Атлетик финал Лиги Европы проиграл.
Прошу прощения, но я идею не уловил. Имеется в виду, что есть тренеры,которые добивались успехов/прогресса клуба в первый сезон. Так, я могу сходу назвать обратные примеры. Как Траппатони в свое время отлично пришел первый раз в Баварию, как в середине 1990-ых отлично пришло в Милан друг за другом Табарес, Сакки и Капелло, Липпи тоже "отлично" поработал с Интером, Виллиаш Боащ - с Челси, Эмери - со Спартаком. Да, а что критерий улучшения результата Хиддинка с Челси и Анжи. Первых, по-моему, принял, когда они шли на 4 месте, довел до 2 ( или Кубок ФА имеется в виду?) Со вторыми первый сезон занял 5 место, во втором - 3. Ну, так, а чем Блохин хуже?) Он принял Олимпиакос после сезона, в котором было 4 место, в первом же сезоне тренерской работы вообще поднял их на 2
О "победителе" ЛЕ Бьелсе выше отписал киевлянин_1, добавлю, что и об Анчелотти, "который за сезон /НЕ -ред./ сделал ПСЖ чемпионом". Об этом может рассказать наш новобранец Юнес, разродившийся дебютным голом намедни, увы не принесшим нам очков. Как раз Юнес и стал чемпионом в первый сезон папы Карло в ПСЖ, но играл он за другую команду. Но это так, безотносительно к основной теме блога. Найти качественного тренера (иностранца или нет - вопрос второй) нам необходимо, шансы Блохина на длинную дистанцию выглядят неубедительно, хотя только время покажет наверняка.
Увы, похоже я все-таки провалился во всеобщем потоке сознания в блогах Мании. =(
Тренерскую работу видно сразу. Если тренер в первые пол года дает команде только разруху и деградацию, то давать ему еще лет 10 на построение команды как минимум глупо.
Сховати
Когда писал, я старался еще и припомнить тренеров-долгостроев, тоесть таких менеджеров, чей результат появлялся после 2-3 сезонов работы. Здесь часто любят говорить о том, что Луческу являлся таковым. Так вот, румун в первом же сезоне выиграл чемпионат. В Италии результат был всегда превыше игры, поэтому там норма сменить и 3 алленаторе за сезон (Палермо). В Англии аналогично, особенно это касается первой части таблицы, где Тотенхем, Челси и Ливерпуль меняют своих коучей, как перчатки. Фактически, есть большое количество тренеров, который действительно строили свой успех "не год и не два", но при этом, уже в первом сезоне они обязательно давали хотя бы некоторые проблески собственного профессионализма.
Михаил, добавьте Кучука. Этот вообще не из элиты. Но в России он проиграл первый раз уже с Локо в этом сезоне!!!! и то ЦСКА!!! Я уже молчу об Арсенале, который был собран из всех, "кто кому не подошел" Самый смак, это вью Тараса Михалика о Кучуке на Профутболе. Тарасу 30, но он с таким воодушевлением рассказывает о том, что Леонид Кучук РАССКАЗЫВАЕТ до мелочей как играть в той или иной ситуации!!! В ТРИДЦАТЬ лет это для Тараса почти открытие....
Сховати
Кстати, за счет этой детализации процесса как раз и можно добиваться побед на классе. Тот же Шахтер вчера эффективно использовал Селина на его нестандартной позиции и Данило, который не успевал возвращаться в оборону. Ну а мы... А мы даже не знали, что в Шахтере есть Ракицкий и Срна, которые, оказываются, умеют отдавать диагонали. Кучука не добавлял, так как не сильно за ним следил. Арсенал в Украине был командой очень защитного типа, что-то похожее вырисовывается сейчас у Кварцяного. Построить игру от защиты все же более простая задача, чем давать еще и атакующий результат.
Сховати
Ну его Кубань и первым номером неплохо играла. Смотрель матч с зенитом, там только чудо питерцев спасло.... Локо даст по нему ответы на многие вопросы.
Сховати
Локо даст по нему ответы на многие вопросы. ---------------------------- А нам то что? Если ответы будут положительными, а я сам этого ожидаю, поскольку смотрел и смотрю игры его команд, то он в Локо надолго зависнет, либо пойдет на повышение в РФПЛ. Брать его надо было из Арсенала, но у ИМСа детская мечта - Блохин
Михаил, прошу пардона, слишком поздно, много выпито, завтра на работу... поэтому замечу лишь один момент навскидку: Конте тогда приобрел человек 15 на общую стоимость под 80 млн. Заявка Юве распухла до ужаса! В ней были одновременно Яквинта, Тони, Амаури, Квальярелла, Матри - т.е. совершенно одноплановые форварды на одну позицию таранного! То, как вышел из этой ситуации Антонио - блеск! При этом он сумел восстановить микроклимат - что вообще чудо! Но чудеса на то и чудеса, что случаются крайне редко.
Сховати
Чудеса?!! То, что хороший тренер выполняет свою работу это чудеса? Вам привели 4 примера. И это навскидку. И таких примеров можно приводить еще и еще. Проспитесь наконец.
Сховати
Максимчик, я-то просплюсь, а Вы-то...? :) Специально для Вас повторяю и перевожу с русского на русский: То, что имея раздутую заявку, Конте воссоздал микроклимат в команде - это чудо. И речь тут может идти не столько о тренерском гении Антонио, сколько о серьезной персональной или психологической работе с людьми. Когда на одну позицию в коллективе 5 (пятеро) высококлассных исполнителей, с опытом, с самомнением, с амбициями - это в 99% случаев ведет к дрязгам и интригам. Удержать в узде ситуацию крайне затруднительно, потому что человеческий фактор! Когда одновременно имеешь дело с Тони и Амаури - это уже проблема (всем известны их склонности характеров), а когда кроме них еще трое не последних, скажем так, исполнителей - то вообще вешайся. И это я еще не говорю, что на позицию левой края у Конте было на тот момент четверо исполнителей! При живых Джаккерини и Пепе были куплены одновременно Вучинич и Элия.
Да, вы правы, я не учел тех игроков, чьи контракты были на совладении двух клубов. Впрочем, цифры тут не столь важны. Ювентус стал чемпионом в тот сезон не потому, что приобрел 2-3 лишних нападающих. Насчет чудес, я много матчей Серии смотрю, в том числе смотрел и в 2010. В тот сезон у Конте было много "тренерских побед", в частности, победа над Миланом уже в 5-м туре. Ювентини отлично реализовали свои шансы, надежно сыграли в обороне против Ибры и ко. Это не чудеса, а умение отлично привить классическую для Италии прагматику в футболе + схема расстановки, которая позволила максимально проявить все достоинства приобретенных футболистов. Конте не побоялся играть в 3 защитника после провальных примеров Дженоа Гасперини.
Сховати
Совершенно согласен, цифры не столь важны, я все больше о раздутости состава и человеческом факторе писал. Да, безусловно Конте удалось выжать все, что только было возможно! Он действительно резко перешел на 3 бека и при этом, если не ошибаюсь, в итоге Юве пропустил мячей на 20-ть меньше! Этого я понять не могу, даже если считать Антонио истинным апологетом катеначчо! Ну уж слишком получился резкий подъем. Т.е. не в плане прыжка с 7-го на 1-е место, а именно в плане кол-ва пропущенных мячей.