Автор: Vados
Зареєстрований: 17.08.2010
Останній візит: 29.04.2015
18 червня 2013 20:31
10

Футбольная туфта от «Газпрома», или Как Миллер Ахметова и Суркиса ”опустил”

 Футбол, если кто не знает, является точным отражением как характера человека, который им занимается, так и обликом местности, где в него играют. Причем устроен футбол таким образом, что показать себя в нем не тем, кто ты есть, физически невозможно. Украинский футбол — зеркало украинского общества, где точно так же есть группа сказочно богатых, окруженных бедными и вообще нищими. С одной стороны многомиллионные контракты, с другой — рваные мячи, которыми играют сельские команды.

Так вот, отражение в этом зеркале в последние пару недель серьезно изменилось. Физиономии то все те же — Ахметов, Суркис… Но взгляд у них какой-то другой. Они выглядят сейчас так как люди, с которыми втихаря сделали что-то нехорошее и они смотрят, не заметил ли кто.

Результат сделанного мы увидим в период с 27 июня по 7 июля, и он будет называться «объединенным турниром» между футбольными командами Украины и России.

В этом соревновании нелепым является все — от сроков проведения до названия и формата. Во всем футбольном мире в эти дни — затишье. Команды и футболисты отдыхают после долгого сезона. Некоторые из них понемногу собираются, чтобы начать «втягивающие» тренировки. Если кто в эти сроки и играет в футбол, то разве что так называемые «спарринги», то есть тренировочные матчи, которые проходят в рабочей обстановке на тренировочных же полях. Там же, в местах, где команды тренируются, проводят небольшие турниры-междусобойчики. Есть и другие — традиционные предсезонные турниры с двухдневным форматом, которые разыгрываются непосредственно перед началом сезона. Место их проведения — Испания.

Попытки провести в это время что-то подобное на постсоветском пространстве за последние четверть века предпринимались несколько раз, и всякий раз заканчивались провалом. В конце восьмидесятых прошел такой турнир и в Киеве, когда в гости к «Динамо» пригласили три иностранные команды. Подсчитали — прослезились.

Объединяет эти все турниры, как удачные, так и провальные, их заблаговременная подготовка. О сроках турнира известно, как правило, за год, состав участников проясняется не позднее, чем за месяц до старта. И это естественно — надо заказать билеты, забронировать гостиницы и прочее.

Так вот. Еще в конце мая ни о каком «объединенном турнире» никто ничего не слыхал. Ведущие команды Украины и России уже сверстали планы летних тренировочных сборов в соответствии со своими турнирными планами. Украинские и российские клубы планировали в конце июня и начале июля проводить зарубежные сборы, заказали чартеры, отели, поля для тренировок и минеральную воду. И вдруг оказалось, что никто никуда не едет. Точнее едут, но не все.

Участвовать в неожиданном «объединенном турнире будут с российской стороны питерский «Зенит», занявший второе 2 место в завершившемся чемпионате России, и московский «Спартак», ставший четвертым. От Украины играть будут чемпион страны донецкий «Шахтер» и третья команда чемпионата киевское «Динамо». Странный выбор участников, не так ли? Почему будут играть вторая и четвертая команда одной страны против первой и третьей другой?

И это только начало «странностей». «Объединенный турнир» пройдет в основном в Украине. Лишь две игры состоятся в Москве, а в Санкт-Петербурге вообще ни одной. Дальше — больше. Играть будут в два круга, но команды одной страны между собой играть не будут. И самое смешное — в турнире, который будет проходить две недели, не будет финала!

Скажете, что так не бывает? Любой турнир обязательно заканчивается финалом, после которого награждают победителей. Но это в том случае, если это турнир, а не то, что на скорую руку слепили на деньги «Газпрома» организаторы «объединенного турнира».

В принципе, официально ни о каком «Газпроме» пока что и речи нет. Никто и нигде не сообщает, а кто, собственно, этот «объединенный турнир» проводит. Понятно, что это не ФИФА, не УЕФА и даже не национальные федерации. Но кто тогда? Пока не известно. Но так не бывает! Любой футбольный турнир всегда имеет организатора, который приглашает участников, проводит соревнования и награждает победителей. А тут пока никого.
Вы представляете себе ситуацию, кем может быть этот неизвестный, когда сам Ринат Ахметов, владеющий по слухам едва ли не четвертью Украины, срочно дает своему «Шахтеру» приказ все бросить и ехать в Киев играть с… питерским «Зенитом»?

Как удалось узнать автору, чемпион России московский ЦСКА этого неизвестного официально организатора «объединенного турнира» просто тихо послал вместе с турниром. То же сделал сначала второй призер в лице «Зенита», после чего по известному адресу организаторов послала третья команда «России» — приписанная в Махачкале «Анжи» со своими игроками-супермиллионерами. Даже после того, как питерцам из самого высокого кабинета сделали предложение, от которого нельзя отказаться, клуб продолжал упираться. Итальянский тренер команды Спалетти вообще не понял в чем дело. На стадионе в Питере вдруг срочно начали ремонт, думая, что это позволит «отмазаться». Играть мол, негде. Но не вышло. «Зенит» принадлежит «Газпрому», а «Газпром» — сами знаете кому. Команде сначала предложили играть с «Шахтером» и «Динамо» в Москве, но от этого «Зенит» отказался. Тогда приказали играть в Киеве. Причем трижды — сначала с «Шахтером», а потом два раза подряд с «Динамо».

Понятно, что это уже никакой не турнир. Даже общественный инструктор Маша интереснее проведет детское первенство домоуправления. Но как там говорили классики: «Я покупаю лотерейные билеты не ради выигрыша!». На вопрос «ради чего?», как вы, должно быть, помните, было сказано, что газеты, мол, надо читать.

Тот, кто читает, наверное слышал об идее проводить совместный или объединенный футбольный чемпионат Украины и России, рожденной в голове руководителя «Газпрома» по фамилии Миллер и на его же деньги продвигаемой нанятым для этой цели бывшим российским тренером Газзаевым. Идея бредовая, это понятно. И воплотить ее в жизнь шансов столько же, сколько провести российско-марсианский чемпионат. Но не футбол нужен Миллеру и его шефу из Кремля. Ему нужно, чтобы Украина была под рукой и послушно выполняла команды. Для начала в футболе.

Наши футбольные руководители и рады бы. Им всем Украина по большому счету безразлична. Но международные футбольные законы не позволяют. Если бы не они, пацаны уже давно бы все порешали. А тут не выходит. Артачится буржуйский УЕФА, хотя спонсорские миллионы от «Газпрома» уже берет, причем с удовольствием. А вот дальше с тем УЕФА, как со строптивой дамой из Парижу дело не идет. В Москве думают, что пока. А время то идет! Задача не выполнена.

Вот и получили в конце мая организаторы мифического «объединенного чемпионата» команду провести хоть что-нибудь. Ведь деньги уже потрачены, причем подозрительно большие. Это не Олимпиада в Сочи, конечно, но тоже кое-что. Вот и родился этот уродливый и нежизнеспособный турнир, который будет проведен в первый и в последний раз.

Спросите, почему наши не отказались? Ответ простой. Донецким только дай побаловаться чем-то московским, так они и рады. Лохов загонят на стадион и скажут что это очень круто. А кто не пойдет, тех не пустят на игры Лиги чемпионов. Да и политически отмосковиться лишний раз никому из донецких не помешает. И Ахметов здесь не исключение. По логике второй украинской командой в турнире должен был стать второй призер чемпионата харьковский «Металлист». Но это в том случае, если бы целью турнира был спорт вообще и футбол в частности. Цель же другая — показать миру полные трибуны киевского стадиона на матче «Динамо» — «Спартак» и объявить это викопомною мриею украинського народу — так кажется писали в советских учебниках о нашем стремлении в Россию. Собственно ради матча «Динамо» — «Спартак» в Киеве все это, как представляется, и затевалось. Потому что игра этих же команд в Москве в рамках турнира пройдет на стадионе подмосковного райцентра Химки.

Обеспечить участие «Динамо» было делом самым простым. Ведь одним из отцов-основателей нынешнего клуба был вместе с Суркисами и Медведчук, который теперь работает главным объединителем России и Украины. Понятно, что Суркисы другу и партнеру отказать не могли. А как же предсезонные сборы команды в Австрии, которые пришлось скомкать и сократить втрое? А не все ли равно? Так или иначе, Блохин в «Динамо» все завалит, вопрос только когда? Так лучше мы перед Москвой на всякий случай прогнемся и старому другу Медведчуку подсобим.

А тут и Фирташ, который недавно стал главным спонсором «Динамо», подсуетился. Дал команду своему каналу «Интер» транслировать все матчи «объединенного турнира». И ничего что они рейтинг канала обвалят. Шустер потом вытянет.

Одно интересно. Поведется ли на всю эту «объединенную» туфту киевский футбольный болельщик? Купится ли на сомнительного вкуса конфетку в виде сверхпопулярного двадцать лет назад матча «Динамо» — «Спартак»? Так ведь популярными те матчи были в чемпионате СССР, которого нет и в Лиге чемпионов, куда ни «Динамо» ни «Спартак» в этом году не попали. Киев — не Донецк. Вряд ли столичный болельщик кинется на московско-медведчуковскую футбольную туфту. Разве что студентов нагонят. Но у тех каникулы.

Да ладно, что нам? Пусть об этом «Газпром» думает. У него голова большая и денег много. А вот с футболом - проблемы.

Михаил Новаковский, для «ОРД»

Бредятина, еще и притянутая за уши.
Много слов и много глупости. Ну сыграют товарняки. При подготовке к сезону всегда играли. Сомневаюсь что на стадионах будет много народа. Во первых это товарняки, во вторых мало кто помнит противостояние Динамо К и Спартака, да и то, тогда это было и политикой. Сейчас это разные страны и чего там Спартаку доказывать в игре с Динамо, тем более в товарищеской игре? И я против объединенного турнира. Почему в Украине не нужно проводить полноценный чемпионат? В Бельгии и Греции можно и нужно, а в Украине не нужно? Это себя не уважать. Тем более с кем, с Россией? Там что футбол лучше нашего? И разве Динамо Киеву легко обыграть Донецкий Металлург, поэтому будем играть не Металлургом, а с Зенитом? Думаете Зенит намного сильней Донецкого Металлурга? Ну и что получим? Получим объединенный чемпионат чуть лучше чем украинский. И что это нам даст? Ах деньги кто то обещает? Но не факт, что даст.
Автор много чепухи намолол!
Срочно выдумали ремонт? В Питере? Фантазия у автора, однако, похлеще, чем у Стругацких...
Лично я - за объединенный чемпионат. Всё это нытье на политических сайтах всего лишь очередной кусочек борьбы за власть, игра на чувствах "пэрэсичного".
Сховати
Я против объединенного чемпионата, но и против подобных опусов. Это же надо такое изобразить: "Футбол, если кто не знает, является точным отражением как характера человека, который им занимается, так и обликом местности, где в него играют."! Моща! Лев Толстой и Ломброзо в одном флаконе. И те отдыхают.
Сховати
А не кажется ли Вам действительно странным, то что турнир проводиться без финала? Это точно турнир? или так покатали междусобойчики? И что-то я не видел в интервью Блохина, что он счастлив свернуть всю предсезонную подготовку команды, в угоду нескольких матчей. Мое ИМХО, лучше бы команда спокойно месяц готовилась в Австрии, проводя спарринги с европейскими клубами. А не рубилась с тем же Спартаком, кость в кость, чтобы обеспечить кучу травмированных. Это еще не нужно забывать про психологический пресс на игроков, во время русско-украинского противостояния, вместо нормальный подготовки.
Сховати
Турнир без финала? Это смущает? Ну и что? Таковы условия. Или Вас слово турнир смущает? Я вообще не видел нигде (или не обратил внимание), как определяется победитель. Но если определяется - то турнир. Если нет - междусобойчик, т.е. товарищеские игры. От Блохина я и против турнира ничего не слышал. Если он так посчитает, то непременно об этом скажет. Характекр у него такой. Может и участвовать не будем. А в предсезонную подготовку всегда входят спаринги. Вы много помните спарингов с хорошими европейскими клубами в это время? Они только собираются в это время. А у нас с Россией чемпы начинаются раньше, поэтому подготовка идем примерно по одному графику. А сыграть в это время с Баварией или Валенсией не имеет смысла. Кто сказал, что со Спартаком запланирована рубка? Врядли. И Спартак тоже это понимает. Хотя бывает всякое. Вон Днепр в межсезонье подрался. И мы можем, хоть со Спартаком, хоть с Зенитом, хоть с Нафтовиком. Название клуба не имеет разницы. Нынешние игроки не очень понимают российско-украинское противостояние, да при том в товарищеском турнире. А с учетом того, что половина игроков в обеих составах иностранцы, которым глубоко наплевать на наши политические взгляды, то о психологическом преесе на Велозу или на Брауна можно забыть. Отнеситесь к этим играм, как к обычным товарнякам. При Лобановском команда часто ездила летом на турнир в Испанию. Это входило в состав подготовки. Играли с серьезными клубами. Там, например, Хорхе Вальдано сломал Ваню Яремчука. Но это игра, это подготовка, от этого никто не застрахован, без этого не подготовишся. А искать в этом политическую подоплеку, втягивание в ОЧ - дурное дело. А приводить в качестве "довода" якобы отказ ЦСКА от турнира - расписаться в незнании матчасти. Президент ЦСКА Евгений Гинер как раз и является апологетом ОЧ. Нет, не убеждайте меня - эта статья просто очередная демагогия и беллетристика.
Предлагаю вниманию довольно интересную статью о возможном объединенном турнире. Автор подметил достаточно много тонкостей и не стыковок, которые были завуалированы составителями турнира. Хотя конечно есть место и для спорных вопросов.
Сховати
Тонкости автор, по моему, просто придумал. Спорных вопросов у меня не возникает. Особенно относительно выражения лиц. Мне кажется, что автор предпринял неуклюжую попытку поумничать и провести какое-то расследование, при этом не имея и не приведя ни единого факта. Демагогия.