Автор: Iskander
Зареєстрований: 01.06.2012
Останній візит: 16.09.2013
вболіваю за Динамо Київ з 1997-98 р.р. "і в радості, і в горі..." )))
30 травня 2013 09:48
7

Успех немецкой системы подготовки молодежи

Автор: EVGENY SHEVELEV
 


Робин Дутт занял блестящую должность. Он сидит в своем офисе во Франкфурте, сменив Маттиаса Заммера на посту спортивного директора Ассоциации Футбола Германии в прошлом августе, и отвечает за развитие молодых футболистов и тренеров в стране. И он не знает, что еще можно улучшить в этой области.
"Сейчас мы на пике своего развития, и усовершенстсовать что-то еще очень сложно", - говорит Датт. "В 2000 году положение вещей было просто катастрофическим, но никто и не скажет, что нынешнее положение – сенсационно". (прим. пер. вчера было объявлено, что Дутт с нового сезона возглавит вердерский «Бремен» - видимо, не выдержал).


В течение 10 лет немцы ездили по всему миру и собирали лучшие методики. Дутт иронизирует по поводу того, что сейчас, наоборот, другие страны приходят к ним за советом.

Немецкий футбол процветает, пожиная плоды стратегии, разработанной после провального выступления на Евро 2000, когда сборная Германии финишировала на последнем месте своей группы. Немецкий футбольный союз (НФС), Бундеслига и все клубы страны решили, что лучшим вариантом для местного футбола станет упор на развитие молодежи – собственных технически оснащенных игроков. Результатом стало открытие академий командами обоих высших дивизионов.

Эффективность проделанной работы видна всем и каждому. Тренер сборной Германии Йоахим Лев уже вовсю использует в своей команде таких игроков, как Юлиан Дракслер (19 лет), Андре Шюррле (22), Свен Бендер (24), Томас Мюллер (23), Хольгер Бадштубер (24), Матс Хюммельс (24), Месут Озил (24), Илкай Гундоган (22), Марио Гетце (20), Марк Ройс (23), Тони Кросс (23), список можно продолжать. Причем, Дутт утверждает, что в ближайшее время круг молодых талантов пополнится – теми, кто поедет в июне в Израиль на молодежный чемпионат Европы в составе сборной Германии. Также НФС гордится тем, что в заявках финалистов Лиги чемпионов «Баварии» и дортмундской «Боруссии» в сумме насчитывается 26 немецких игроков, имеющих право выступать за сборную. Большинство из них доросло до такого уровня благодаря программе развития талантов, предложенной в 2003 году с целью выявления молодых перспективных игроков и их технического, а также тактического обучения в раннем возрасте. Программа охватила 366 регионов Германии, 1000 тренеров-совместителей НФС занимаются поиском детей от 8 до 14 лет. Многие из этих специалистов имеют лицензию UEFA В и не только работают скаутами, но и тренируют выбранных. «В Германии 80 миллионов жителей, но думаю, что до 2000 года никто не занимался целенаправленным поиском талантов», - говорит Дутт. «Теперь мы просматриваем всех».

Некоторые из молодых парней, занимающих по данной программе, уже пополнили состав профессиональных клубов, но кто-то все еще пробивается в местную молодежную команду. А это значит, что еженедельные тренировки НФС – это отличный шанс для представителей Бундеслиги присмотреть многообещающего футболиста.

В Англии Футбольная ассоциация возлагает миссию развития молодежи на сами клубы. Дутт улыбается, когда при нем говорят о том, что НФС разработал программу, которая делает работу клубов за них. «Но ведь если мы помогаем клубам, значит, мы помогаем и себе, потому что игроки наших национальных сборных – молодежных и команды Йоахима Лева – приходят из клубов».

Реализовывать программу помогает невероятная глубина тренерских ресурсов в Германии, равно как и плотное сотрудничество между НФС и клубами Бундеслиги. По данным UEFA, в Германии работают 28400 тренеров с лицензией В (в Англии для сравнения – 1759), 5500 с лицензией А (895) и 1070 с лицензией Pro (115). Это наивысшие показатели в Европе. Что касается Англии, то, похоже, в стране, придумавшей футбол, забыли, что нужны еще и люди, обучающие ему.

Для Германии после Евро-2000 ключевой задачей стала смена приоритетов: привлечение большего количества тренеров с полной занятостью, а также усовершенствование условий для занятия футболом. НФС решил отказаться от прямолинейности и упования на «немецкий характер». Вместо этого тренеры сконцентрировались на гибких моделях игры, требующих подвижных, мыслящих игроков, которые ранее отсеивались из-за недостатка физической мощи.

«Раньше у нас было много физически мощных игроков. Но посмотрите, какие игроки у нас сейчас», - говорит Дутт. «Становится понятно, что для футболиста больше важна техника, а рост в таком случае, скорее всего, не будет большим. Диего Марадона, Андерс Иньеста, Хави – невысокие игроки. В защите же нам нужны мощные футболисты. Матс Хюммельс – крупный защитник, однако он умеет хорошо обращаться с мячом. Дело в том, что в 1982 Хюммельс бы играл не в защите, а был бы плеймейкером. В 1970-х Франц Беккенбауэр играл в футбол, а Ханс-Георг Шварцебек гонялся за англичанами – если он получал мяч, то сразу пасовал Беккенбауэру, и дело было сделано. Но сейчас Шварценбек это Хюммельс, а Хюммельс может играть и как Беккенбауэр и как Шварценбек».

Лучше всего процесс подготовки молодых игроков наладил «Фрайбург», который четырежды за последние семь лет выиграл немецкий аналог Молодежного кубка ФА в Англии. В составе из 25 человек – 10 это местные воспитанники. 6 таких игроков вышли в стартовом составе в матче последнего тура Бундеслиги против «Шальке» (1:2), с которым команда боролась за лигочемпионское место. Беккенбауэр лично отправился на домашний стадион «Фрайбурга».

Под руководством умного, яркого тренера Кристиана Штрайха - квалифицированного специалиста, проработавшего в молодежной системе клуба 16 лет – «Фрайбург» стал одним из главных открытий сезона в Бундеслиге. С годовым бюджетом всего в 18 миллионов евро, покрывающим зарплаты как тренерского штаба, так и игроков команды, «Фрайбург» завершил чемпионат на выдающемся пятом месте. Хотя по окончании сезона Штрайх не мог скрыть разочарования, ведь команда будет играть не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы, к тому же четырех лучших игроков увели конкуренты.

«Фрайбург» отличается великолепной инфраструктурой, а также четкой работой футбольной школы. Комплекс клуба состоял из четырех полей и небольшого стадиона (стоимостью 10 миллионов евро) до реформ, которые были реализованы после вылета из Бундеслиги.

«Фрайбург» не имеет ни серьезных финансов, ни желания бороться за иностранных талантов. Поэтому вы никогда не увидите Штрайха или кого-то из его штаба вместе с агентом в Сан-Паулу, договаривающимся о сделке по бразильскому тинейджеру. Из 66 игроков академии в возрастных группах до 16 и до 19 лет только двое не могут выступать за сборную Германии. Сохранение национального единства в клубе создает чувство общности, что помогает всем футболистам академии.

На большой территории команда испытывает не такую сильную конкуренцию со стороны других клубов Бундеслиги. Поэтому «Фрайбург» сотрудничает с пятью любительскими командами, в которых тренеры-совместители дважды в неделю работают с детьми в возрасте от 8 до 11 лет. Наиболее перспективные во время школьных каникул и турниров в выходные отправляются в академию. «Нам кажется не лучшим вариантом ситуация, при которой 9-летний футболист будет регулярно выступать в профессиональной команде, так как тогда меняются причины, по которым он играет в футбол», - говорит Себастьян Нойф, один из руководителей футбольной школы.

Как только игрок достигает 12-летнего возраста, все меняется. Те, кто живут в пределах 40 километров от Фрайбурга, занимаются в футбольной школе до четырех раз в неделю и играют в соревновательной лиге (где, в отличие от турнира академий Англии можно выиграть титул или, наоборот, вылететь в другой дивизион). На островах, где считают, что сперва нужно думать об игре, а не о результатах, самое раннее, когда футболисты начинают принимать участие в соревновательном этапе – это уровень U18.

У Дутта есть свое видение данного вопроса. «В психологическом плане очень важно, чтобы парни участвовали в матчах, которые им нужно выигрывать. Но это не самое главное. Самое главное – качественные тренировки».

В академии «Фрайбурга» могут похвастаться различными кубками, впрочем, в клубе не забывают, что выигрыш трофеев это еще не все, и что за пределами футбола тоже есть жизнь. По национальной программе, поддерживаемой НФС, 16 лучших игроков из тех, кто проживает в трехэтажном здании академии, а также тех, кто живет с семьями и ездит на занятия из дома, продолжают обучение нефутбольным дисциплинам. Иногда это означает, что тренироваться приходится до и после уроков.

«Фрайбург» уделяет внимание академическому образованию настолько, что набирает в штаб людей с опытом работы учителями и преподавателями. Поэтому игроки всегда могут получить помощь в образовании, даже во время поездки на матч. Нередко футболисты делают домашнее задание вместе с тренером. Штрайх говорит, что клубы несут моральную ответственность за будущее тех, кто не сможет пробиться в большой футбол.

«Восемь лет назад я ездил в «Астон Виллу». Я тогда сказал им, что наши игроки в командах U17, U18 и U19 посещают общеобразовательную школу 34 часа в неделю. Они подумали, что я лгу, что это невозможно. У них игроки учатся только 9 часов в неделю. Я спросил, что с ними потом будет? Мне ответили, что парням нужно решать, станут они профи или нет. Но мы в «Фрайбурге» не можем так делать, это неправильно. Многие игроки нашей академии не станут профессионалами, им придется искать работу. Школа важнее, чем футбол.

Мы даем игрокам отличный шанс стать настоящими футболистами, но мы можем давать им сразу два образования. Если 80% не попадают в большой футбол, мы должны заботиться о них. Большинство же тех, кто пробивается, идет получать высшее образование. А нам в любом случае нужны интеллектуально развитые игроки».

Очевидно, что лучшие воспитанники всегда получат возможность проявить себя в «Фрайбурге». Инвестиции в размере 3,5 миллионов евро в год (10% оборота), получаемых академией, кажутся существенными. В том самом матче против «Шальке», одном из важнейших в истории «Фрайбурга», Штрайх поставил в состав дебютанта, игрока сборной Германии U19, Себастьяна Керка. Никто этому не удивился.

«Фрайбург» годами вкладывает деньги в молодежный футбол - не только потому что от этого зависит судьба клуба. Штрайх понимает, что во всей Бундеслиге произошли серьезные изменения, особенно в том, что касается подхода к тренерству.

«Смотрите, Англии нужно создавать тренерскую базу. Там есть много денег, и клубы покупают игроков. Но для меня важнее, чтобы обучались тренеры молодежных академий.

Раньше в Германии, если ты несколько лет поиграл в Бундеслиге, тебя брали тренировать команду U17. Но ведь у этих людей не было тренерского образования. То же самое происходит в Англии. Да, эти парни были отличными игроками, но это не значит, что они готовы тренировать. Теперь в Германии все по-другому. К тому же тренеры команд до 15, 17 и 19 лет стали работать с полной занятостью. Специалисты, которые получили спортивное образование, начинают работать в системе, и от этого она становится лучше».

Штрайх не может скрыть улыбку при разговоре об английских топ-клубах, тратящих миллионы на программы развития молодежи, но не имеющих прямой связи между академией и основной командой. «Нельзя сравнивать «Манчестер Сити» с «Фрайбургом». Это небо и земля. Мы играли против их молодежной команды несколько раз. У них был один игрок из Швеции, один из Финляндии, один из Бразилии, один оттуда, один отсюда. Я спрашивал – что вы будете делать через год? Говорили, что купят еще 8-9 игроков. Что со скаутингом? У нас 20 скаутов на молодежном уровне – а у нас только 4 на профессиональном».

Франк Арнесен, восхищающийся работой Штрайха в «Фрайбурге», достаточно знает и может сравнивать молодежный футбол в Германии и Англии. Датчанин, который после работы в «Челси» и «Тоттенхэме» недавно покинул пост спортивного директора «Гамбурга», уверен, что англичане имеют все возможности для развития молодых игроков. Но методы работы клубов Премьер-лиги не дают академиям таких шансов, какие есть в Бундеслиге.

«Деньги – большая проблема для английского футбола, ведь клубы просто покупают уже готовых игроков, а не ждут. Молодым футболистам нужно совершать ошибки, чтобы стать лучше, но тренеры там считают, что не могут этого допустить. В составе любого, даже мелкого клуба, собраны игроки со всего света – своих там не воспитывают».

Арнесен считает, что подготовке молодых талантов помогло правило «50%+1», принятое в 2001 году. Согласно нему клубы Бундеслиги должны руководиться своими инвесторами – отсутствие иностранного капитала имеет свой смысл и дает возможность контролировать процесс внедрения немецких молодых игроков в состав.

В Премьер-лиге, наоборот, большинство клубов в руках у зарубежных предпринимателей, а местных игроков в составе меньше. Такое невозможно представить в Германии, в том числе, потому что у всех на первом плане стоит успех национальной сборной.

«Важно то, что все тренеры сборной Германии всех возрастов очень уважаемы, это престижная работа. Не уверен, что в Англии так же. Кажется, что работать в клубе АПЛ считается гораздо престижнее, чем в ФА. В Германии все не так».

Это одна из причин, почему многие так удивлены решением Эшуорта, который отлично поработал спортивным директором в «Вест Бромвич Альбион» и привлек тем самым внимание ведущих клубов. Но вместо того, чтобы принять одно из предложений от них, Эшуорт перешел на должность в ФА – в новом национальном футбольном центре на «Сейнт-Джоджс Парк». Причем пока неизвестно, получит ли он должную поддержку от Премьер-лиги и клубов. Арнесен, который недавно встречался с Эшуортом в Гамбурге, считает, что Англии необходимо меняться в этом плане.

«ФА должна создавать такие условия, чтобы люди гордились работой на таких должностях, нужна помощь, в том числе и от клубов. У нас в «Гамбурге» есть один из лучших молодых игроков оборонительного плана во всей стране – Джонатан Тах, капитан сборной Германии U17. Иногда со среды по пятницу он тренировался в НФС, поэтому не мог играть в субботу за «Гамбург». Мы решили, что это неправильно. Мы просто сели, поговорили и все решили – так делают немцы».

Дутт соглашается с Арнесеном. «Я говорил об этом с Франком три часа. Для Англии будет лучше, если клубы и ассоциация начнут обсуждать дела вместе. В клубах АПЛ полно иностранцев и мало англичан. «Челси» выиграл Лигу чемпионов, затем Лигу Европы, но сборная Англии в то же время далека от успеха».

Программа развития профессиональных игроков, возможно последний шанс для молодежного футбола, была принята в АПЛ чуть более двух лет назад. На нее тратятся миллионы фунтов, игроки согласно ей должны получать больше времени на прямой контакт с тренерами, но при этом ничто не обещает какого-то прорыва. Время покажет, сработает ли эта программа.

Разговор с Дуттом же закончился на теме привлечения в немецкие академии иностранцев. «Мы их не покупаем – если вы хотите африканского или бразильского футболиста, вам нужны деньги. Дешевле вырастить местного игрока. А таких у нас хватает».

http://soccercoaching.ru/blog/15-opyt-trenerov-so-vsego-sveta/35-uspekh-nemetskoj-sistemy-podgotovki-molodezhi
 

Вот кто бы эту статью распечатал и положил на стол в рабочем кабинете пред ясные очи Игоря Михайловича...
Интересно, наш тренерский штаб выписывает Soccer Coaching? Кто б из журналистов задал такой вопрос?
Сховати
:) його почали випускати на російській мові лише в лютому 2013, якщо не помиляючь чи навіть в березні ... а англомовну версію цього журналу, яка десь з 2007 року приблизно, зараз не буду перевіряти, точно Блохін не прочитає ... тай навіщо йому він же володар ЗМ, на цьому всі його тренерські потуги закінчуються і не тільки тренерські ...
Подивився з 2002 року :)
хоч йди в церкву та свічку став, щоб Суркіс запровадив в Динамо таку політику, як у "Фрайбурзі"...
Сховати
Ментальність не та. Та й нічого не поробиш з корупцією в дитячому футболі і в дитячій академії Динамо зокрема... Що там казати за такі глибокі і дальновидні теми, як підготовка діток, коли немає і близько ніякого порядку в першій команді...
Сховати
я подробиць не знаю, але за корупцію в Динамівській академії, дійсно - легенди ходять. але ж як хочеться по справжньому європейського, вдумливого менеджменту в Динамо...