Автор: ШУТник
Зареєстрований: 17.03.2011
Останній візит: 23.11.2014
13 травня 2013 16:37
3

Кто виноват? Что делать?

В этом блоге, хотелось бы поразмышлять о причинах, которые привели Динамо к тому нелегкому положению, в котором оно находится сейчас.
Можно говорить, что Динамо сгубил управленческий кризис Суркиса мл., но есть и объективные вещи. У Суркиса нет такого админ ресурса, который когда-то был у Щербицкого, у Суркиса нет такого финансового и админ ресурса, который сейчас есть у Ахметов group, куда входит и Металлист.
Теперь конкретно к этому сезону, который пока что является самым провальным за всю независимую историю Украины. По мнению большинства виноваты тренер-физрук Блохин, ну и немного бездарный управленец Суркис.
А сейчас лирическое отступление. Миланский Интер с 2006 по 2010 год – пять раз становился победителем серии А, в 2011 – второе место, в 2012 – шестое место, в 2013 – восьмое место. И тренеры там не физруки и владелец не бедный и менеджмент на уровне, и состав конкурентноспособный, но как видим все это не дает никаких гарантий.
Итак, вернемся к Динамо. Семин – его уход с моей точки зрения был полностью оправдан, потому что, как я уже писал. «Убогий ссыкливый стиль, возня с мячом на своей половине поля поперек и назад на вратаря, редкие атаки все как под копирку - попытки тупо пролезть через центр, об игре через фланги этот тренерский "гений" похоже даже понятия не имел. Из-за сугубо защитной тактики, игроков с хорошим атакующим потенциалом (Еременко, Гармаш) Семин использовал только для игры в отборе как разрушителей. А эти непревзойденные истерики у кромки поля: "Нинковича, давай". А какие великолепные замены! Во всем мире тренера освежают атаку, меняя атакующих футболистов на игроков с таким же амплуа, у нас же выходили пятый защитник или четвертый опорник, даже когда надо было забивать. А каким авторитетом Юрий Павлович пользовался у коллектива, куда его только не посылали, какими словами не обзывали, вот это я понимаю дисциплина, разве что ноги о тренера не вытирали, включая молодежь. Зато Семин исправно набирал очки, правда очень часто, исключительно благодаря фарту. Стандартные валидольные игры Семина: на отрезке между 89 и 92 минутой при ничейном счете мяч влетал в ворота соперника, часто благодаря счастливому случаю».
А помните слова Семина, за час до отставки: "Этой осенью "Динамо" еще ожидает спад", вот, кстати, ссылочка http://www.dynamomania.com/news/180644-yuriy-semin-etoy-osenyu-dinamo-esche-ozhidaet-spad. Семин признает свои ошибки в подготовке к сезону, обещает спад и это осенью, когда проводится основная часть чемпионата. Ну как вам этот оракул? Осенью Динамо потеряло 11 очков.
Я изначально был противником назначения Блохина. Он не из тех тренеров, которые могут поставить игру или варьировать тактикой. Поэтому мои ожидания строились, прежде всего, на способности Блохина мотивировать, дисциплинировать и больше играть на атаку. Также я надеялся, что Блохин поработает над стандартами (разнообразит) и реализацией. После Семина, который своей слабохарактерностью, по сути, распустил игроков, Динамо нуждалось в твердой руке, харизматичном жестком тренере, который бы вернул игроков с неба на землю. В принципе Блохин подходил под это описание, если бы не те, мягко говоря, недостатки, о которых я упомянул выше. Итак, что же успел сделать Блохин? Динамо стало играть в более атакующей манере с активным использованием флангов, с подключением фланговых защитников. Все три номинальных опорника (Велозу, Гармаш и Аруна, который, скорее все же АП) активны в атаке. Еще один плюс Блохина – это сборы. Помните, как самодур Газзаев убрал из команды Пинколини и загнал игроков, так что команды хватало максимум на полчаса? Помните забитый лазарет после его сборов? Блохин не убирал Пинколини, ввел тренировки в щитках, в итоге нагрузки больше, чем у Газзаева, травм меньше и физуха на уровне, судя по прессингу в игре с Днепром. Вот только к этому прессингу добавить командной игры. В идеале должно быть так: Прессинг-отбор-владение-потеря-прессинг, у нас же пока чаще так: прессинг-отбор-потеря-прессинг, выпадает владение из-за отсутствия поставленой командной игры. Минусы Блохина – стандарты (маловато наигранных комбинаций, исполняет только Велозу, помня как на сборах Безус, раскладывал мячи по углам, для меня - непонятно). Реализация – хотя если Браун с метра не попадает в пустые ворота, то это скорее его проблема, чем Блохина.
Короля играет свита – знаете такую поговорку? Давайте поговорим о свите Блохина. Для атакующей игры у него был весьма скудный арсенал атакующих игроков. Рафаэль не хотел, Кранчар старался но часто, просто не мог, а Рубен приехал бить рекорды Андре. У Дуду декрет, потом роды, потом постродовая депрессия, Браун осенью готовился, а весной отходил от КАН, Мехмеди не оправдал ожиданий. Плюс ко всему летом ушли сразу три ЦЗ, учитывая проблемы с формой у Михалика – нарисовалась большая проблема. К тому же у Динамо очень слабые фланги защиты, а по сравнению с тем же Металлом (Азеведо-Вильягра) просто катастрофические. Итого – с таким составом и на мини футбольную команду людей не наберется. Теперь к помощникам Блохина. Баль – тень Блохина и Ребров – студент-практикант, их функции мне малопонятны. Ну и наконец – Алексей Александрович Михайличенко. Когда его приставили к тренерскому штабу Блохина, я подумал – вот он, человек который будет заполнять пробелы Блохина в тактике и постановке игры. Но ничего подобного в этом направлении Михайличенко не сделал. А теперь пару вопросов. Кто руководил командой в осенней части, когда болел Блохин, и когда команда потеряла 11 очков? Кто в должности спорт директора курирует трансферы и не смог закрыть две самые проблемные позиции в Динамо (ЦЗ и ЦН) за все трансферное окно? Михайличенко! Именно он является той фигурой, которая результативно с приставкой минус сельнее всего повлияла на Динамо в этом сезоне.
Вообще лучшую игру Динамо показывает, когда Блохин находится на скамейке, это уже заметили многие, об этом говорил и Розанов. В этом и состоит эдакая Блохин Magic, вспомнить хоть бы игры сборной с той же Англией на выезде с Блохиным и с Молдовой и Черногорией с Балем. С Блохиным на скамейке мы теряли очки только два раза с Кривбассом (первая игра после сборов + Кривбас отнимал очки у всех лидеров, кроме кротов) и с Шахтером (абсолютно равная игра и если бы Браун попал в пустые ворота…).
Кто виноват в провальном сезоне – делайте вывод сами. Мой вывод: Михайличенко – 50%, Семин – 30%, Суркис – 20%.
Что делать? Выводы. Семина в команде уже нет, очередь за Михайличенко и оптимизацией тренерского штаба. Нужен новый менеджер (спорт. директор), европейского уровня, который займется скаутской службой и наконец доукомплектует команду. Нужен тактически подкованный человек в тренерский штаб на место Михайличенко, который мог бы подтянуть командную игру, кто-то, типа Кононова.
Ну и спасибо всем, кто осилил, независимо от степени согласия с вышеизложенным!
 

Согласен с VittoRio, Суркис по существу сосредоточил все главные рычаги управления клубом в своих руках! По прошествии времени, было несложно понять, что ты не умеешь быть главным топ-менеджером и что нужен человек номер 2, этакий кардинал, который смог бы поставить нормальную структуру клуба! Ибо все как бы благие начинания ИМС по существу под мудрым руководством родных динамовских исполнителей идут насмарку! Детские школы есть, но какого качества они дают игроков это надо видеть, неужели было сложно взять пару португалов или бразил в детские тренеры, у наших игроков совершенно отсутствует нормальная работа с мячом и техника, потом классом выше прививать с помощью немцев и голландцев тактическую грамотность наряду с физухой, наши же Белькивичи с Хацкевичами и Гусиными учились бы у этого конвейера, может было бы больше толку! Плюс устранить поступления левого молодняка! Наша селекция, это тоже отдельная тема! Тут просто полный мрак, по каким критериям берут игроков и для чего! И все не виноваты, Сёмин кивал на Суркиса, Суркис на Сёмина, а Газзаева уже давно уволили,Блохин только тренирует 65 дней и не причём, а селекционеры работают как Штирлиц в Германии - тихо, чинно и благородно по старому, только страдает команда Динамо Киев! По сути только качественная работа с собственной молодёжью и нормальной работой скаутов можно было на порядок увелечить результаты клуба, неужели не видно что бардачноё состояние самого клуба бьёт по его же имиджу, наряду с результатами, нормальные легионеры не хотят к нам переходить, так как не видят перспектив роста здесь, можем взять только зелёных юнцов за большие бабки либо переоценённых талантов, которые не смогли проявить себя в топ чемпионатах! По существу наш путь это подготовка собственного резерва, плюс один качественный легионер за 15-25 млн в одно трансферное окно или в год! А так выкидываем вроде немалые деньги на других игроков а результатов пока пшик. К любому алмазу нужна огранка, чтобы он засверкал, как и клубу! Короче Игорь Михайлович, требуем качественных ювелиров!!!
Ну давайте мы сейчас не будем "перекидывать с больной головы на голову Лесика". Он, конечно, тоже не показал лучших своих качеств и эти покрикивания на игроков "из-за спины ОВБ" - это его не красит. Вряд ли ведь он бы позволил себе ляпнуть подобное по отношению к Гусеву, не будь здесь Блохина. А вот кто виноват? Конкретно во всем провале Динамо виновата целая структура - не только Суркис или Семин. Все кто, хоть немного работают на эту машину по кадровой части (ну не будем же мы обвинять кухарок и администраторов). А вот в последних провалах против Ильичевца и Металлиста виноват только один человек - тот самый, которые решает кого ставить в основной состав и не знает где сидят ультрас ;)
Проблемой № 1, на мой взгляд, является ИМС! Именно он руководит клубом и финансирует его. Именно он должен контролировать (с помощью нормально организованного менеджмента) деятельность клубных структур. Что получается? В клубе масса вице-президентов. Что они делают? Какую приносят пользу? Каковы их функции? В работе структур связанных с молодежью и селекцией одни ЖИРНЕЙШИЕ "-"!!! Разве этого не видит президент? Разве это не видят ответственные вице-презитденты? Но ведь и кроме них есть люди, на чьи хрупкие плечи возложена работа в данных направлениях. Давайте вспомним тех, кто был уволен из клуба. Функционеров! По причинам несоответствия занимаемым должностям. Я не помню такого. Работа с масс-медиа провалена! Этого не видит ИМС? Этого не видят другие ответственные лица? И что меняется в лучшую сторону? НИЧЕГО! Работа с болельщиками!!! Ее нет! Но есть же ИМС и другие ответственные лица? Трансферная деятельность - темный лес! Там еще хуже чем с селекцией и молодежью. Поиск тренера. Я был рад уходу Семина, но и не был в восторге от прихода Блохина. ИМС видел и видит результаты их работы? Конечно! Он долго терпел Семина, но не поспал одну ночь нашел Блохина! Так искал! А тренерский штаб - НЕЧТО!!! Сколько их там? Что они делают? За что отвечают? Может им еще помошники надо? То, что мы сейчас видим - следствие! А причина, на мой взгляд, кроется в работе президента!