Автор: Toxa
Зареєстрований: 09.10.2008
Останній візит: 29.01.2017
5 травня 2013 16:28
7

Выход

14 лет с того момента как команда играла в полуфинале лиги чемпионов. 4 года с полуфинала КУЕФА. 4 года с последнего чемпионства. Третье место...
В блоге выкладываю свое виденье пути выхода клуба из кризиса и стратегии развития, не останавливаясь, на персоналиях.
За мировым футболом слежу довольно слабо. Поэтому при изложении мыслей буду ориентироваться на наших конкурентов (шахтер и металлист), хотя более удачными примерами были бы команды вроде Боруссии Дортмунд. Понятное дело, что чистого копирования быть не должно, нужно придумать свой выход из положения, но для нашего клуба на данном этапе даже слепое копирования стратегий будет огромным шагом вперед. После чего можно будет выбирать свой уникальный путь.
1) Стратегия
Единственная стратегия, которая использовалась в нашей команде все эти годы можно назвать "перестройка ради перестройки". Наши прямые конкуренты сделали ставка на техничный футбол с использованием латиноамериканских игроков с минимальным набором украинцев (сколько их останется после отмены лимита в 2015?).
Не уверен, что нам слепо стоит копировать стратегию наших конкурентов. Тем более учитывая разные финансовые возможности обойти шахтер, используя идентичную стратегию априори невозможно. Хотя для начала даже такая стратегия была бы успехом.
Можно сделать ставку на надежную оборону и контратакующий футбол с использованием флангов и быстрых нападающих. Самая важное, чтобы смена тренера или уход нескольких игроков не вел к смене выбранного направления и не приводил к полному разрушению команды.
2) Академия
0 воспитанников академии в первой команде. Красноречивая цифра? Нужно срочно переманивать европейских специалистов, ставить игру по одной схеме во всех возрастных командах.
3) Селекция. Подбор игроков.
Наши конкуренты сделали ставку на латиноамериканский рынок. Думаю, не стоит зацикливаться на паспорте игрока, только приоритет должен быть у своих игроков. Можно придумать простые правила подбора игроков по примеру таких:
- Если на позицию есть свой талантливый воспитанник, он потихоньку подпускается к команде, выходя на замену на 20-30 минут, и на полный матч против слабых команд. Как только он готов играть в основе конкурент по позиции продается. И воспитанник получает заслуженное место на поле.
- Позиции, которые своими воспитанниками закрывать не удается, секция ищет талантливых, молодых игроков. При этом, не забывая анализировать характер и проверяя каждую косточку. Чтоб не было новых Лукасов и Бертольо.
- При наличии хорошего предложения игрок продается. А в это время у селекции уже должны быть наработки кем его заменить (при условии, что нет собственных талантов на эту позицию)
4) Тренер.
Как минимум виденье футбола тренером должно совпадать со стратегией клуба и команды, которые он тренировал до этого, при нем добивались улучшения результатов. Очень желательно, чтоб этот тренер умел применять системный подход и ему удавалось создать действительно сильные команды в прошлых клубах.
5) Работа с болельщиком.
Металлист регулярно организовует трансляции молодежной команды через youtube. Если зайти на сайт шахтерам там разыгрываются конкурсы, рекламируется одежда, детский Фан-клуб. И это только то, что бросилось в глаза за одну минуту. Где работа с болельщиком?



Собственно все. Хотелось бы почитать мнение других посетителей сайта, каким вы видите выход клуба из кризиса?
 

А мне интересна роль и место в команде Чохонелидзе.....Когда его приглашал Суркис, то кричал, что это суперспециалист мирового уровня. Что он сделал за это время? Про бездарных сеелекционеров сказано много, но решения проблемы нет. Я уже предалагал отчетность селекционера за каждый проведенный трансфер - если удачный - получи бонус, если нет - верни часть денюжек из зп! Звучит фантастически, но по другому этих специалистов по откатам не переделать, если не можем взять других!Реально больно смотреть, как деградирует любимый клуб, и ты сам не можешь ему ничем помочь. А все наши сообщения на сайте - просто обмен эмоциями, на которые в клубе никто не обращает внимания.....
Кадры решают все. Изначально нам нужны 2 мозга - менеджер (президент, спортдир) и тренер, причем в связке. Эти двое должны дать реалистичную стратегию, основанную на имеемых человеческих (игроки) и финансовых ресурсах. Думаю, искать их надо в Германии либо Италии - традиционно хорошие школы, близкий к нашему стиль игры. Смотреть не только высшие дивизионы, но и ниже - Клоппа в БД взяли из 2-й лиги. Естественно, все полномочия (финансы, трансферы и.т.д.) отходят к этим двоим. ИМС работает говорящей головой - озвучивает, придает вес. По Академии. Надо менять подходы. Критерием должно быть количество заигравших в премьер-лиге вообще и в ДК в частности. Обязательно - постоянное обучение тренеров. Кто не хочет/не может учиться - с теми прощаться. По персоналиям. Вон, в Баварии у Хенесса проблемы - налоги не платит, спонсоры выжимают с места. К нам бы его: опытный, тренера бы нашел, связи с банками наверняка есть (финансирование под него можно было бы получить). Гриша через Платини мог бы к нему найти подход. Мечты, мечты...
Плюс за блог.Зміни повинні розпочатися з тренерської позиції.В ідеалі нам потрібен тренер-менеджер по англійському зразку.І він же повинен організувати роьоту Академії,селекції,інших служб. Блохін не тягне-це очевидно всім,крім ура-патріотів(плюс проблеми зі здоров"ям).
Сховати
"В ідеалі нам потрібен тренер-менеджер по англійському зразку.І він же повинен організувати роьоту Академії,селекції,інших служб." Такой менеджер сейчас был бы спасением. Но в идеале нужно настраивать роботу клуба так, чтобы она не зависела от одного человека и при смене менеджера, на другого, никаких ухудшений результатов и перестроек состава не было.
Какая разница, у кого какое мнение? :) ИМС будет дальше гробить клуб свои бездарным управлением. Стратегия. У нас ее не было и нет. Да и откуда взяться? Вот, к примеру, что ИМС говорил про футбол Семина: "...Что касается понятия "динамовский футбол", то я не знаю, что это такое. А "Барселона" играет в какой футбол? Барселонский? Когда мы обыгрывали их 3:0 и 4:0, они ведь тоже в какой-то футбол играли. Динамовский футбол этот сегодня тот, который дает результат. У меня было достаточно времени, которые хотели привить команде динамовский футбол, но результата не было..." (21 декабря 2010) Теперь ДК приглашает Блохина, и снова пошло-поехало, снова руководители клуба заладили про "динамовский футбол". Нет, не подумайте, что я против динамовского стиля. Но как можно ждать последовательных действий от Игоря Суркиса, человека, у которого в одном интервью частенько проскакивают такие противоречия, что за голову хватаешься. Какая там стратегия...
Сховати
Я пытался абстрагироваться от имени нашего президента. Но также не питаю иллюзий, что под его руководством возможно построить мощный клуб. Существует два выхода. Или продажа клуба, которая может принести клубу все, что угодно от полного прекращения существования до процветания и бюджета сравнимого с бюджетом Шахтера. Или назначения менеджера, у которого будет право управлять, и перестраивать сферы деятельности клуба перечисленные в блоге без вмешательства Игоря Михайловича. Оба варианта звучат фантастически =).
Сховати
Второй вариант был бы шикарен, но ИМСу тогда нечем будет заняться :). Идея продажи меня по многим причинам не воодушевляет.