Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
1 квітня 2013 18:28

КОГДА ЖЕ, ЕСЛИ НЕ СЕГОДНЯ!?

В моём родном городе стартовала юбилейная сороковая «Юморина-2013». Разве можно находиться сегодня вдали от такого события и не оказаться, как сказали бы мои земляки, среди здесь:

Причём нынешний праздник проходит под лозунгом "Все придумано в Одессе"! И чтобы у вас не осталось в этом никаких сомнений в том, что это на самом деле так и было, позволю себе только факты.

Начну с монолога Романа Карцева, которого его одноклассники помнят, как Рому Каца. Причём, знатоки утверждают, что мой земляк посвятил этот монолог своему отцу, который таки да играл за сборную Одессы. Да и Википедия свидетельствует о том, что Аншель Зельманович Кац — футболист, фронтовик, после ранения и демобилизации в 1946 году — судья матчей второй лиги чемпионатов Украины, был и на тренерской работе. Впрочем, слово самому Роме:

А в заключение немного о моём друге Михаиле Григорьевиче Водяном, земля ему пухом. К слову сказать, ему первому из актёров оперетты было присвоено звание народного артиста СССР. Он был рядовым болельщиком, любил бывать на стадионе, причём, находиться в самой гуще одесских болельщиков, где порой становился свидетелем рождения... анекдотов. Однажды Михаил Григорьевич рассказал мне одесскую «хохму» ещё тех времён, когда попал на матч вместе с Юрием Тимошенко (увы, и этого актера уже нет среди нас).

- Было это еще в те времена, когда любимец одесситов Котя Фурс считался грозой вратарей, - рассказывал Водяной. - В один из моментов кумир трибун овладел мячом, прошел вперед, при этом потерял по дороге бутсу, в доли секунды обработал мяч и красивым ударом забил гол. Плотный мужчина, который сидел впереди нас, вскочил и стал кричать: "Проверьте паспорт! Паспорт проверьте!". Мы не понимали в чем дело. А он продолжал: "Паспорт проверьте! Это же бразилец!". Ну разве можно не любить такого болельщика?! Я иногда по-доброму завидовал футболистам, которые имеют многотысячную аудиторию сопережевающих.

Однажды в 80-х годах, во время очередного торжества киевских динамовцев в концерте мастеров искусств принимал участие и Михаил Водяной - исполнил куплеты одного из любимых своих опереточных персонажей Мишки Япончика. В тот вечер я познакомил Михаила Григорьевича с одесситом Игорем Белановым, обладателем "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы -1986...

Полагаю, что болельщики уже знают о том, что Игорь так старался помочь в подготовке отборочного матча ЧМ-2014 национальных сборных Украины и Молдовы, что даже... сломал себе ногу (она у него сейчас в гипсе). Когда, как не сегодня морально поддержать моего земляка и не пожелать ему скорейшего выздоровления!? Говорят, что у людей весёлого нрава и раны заживают быстрее...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 апреля 2013,

Филадельфия.