Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
20 березня 2013 09:04
13

Тюрьма под названием "Шахтер"

 Успешностью стратегии и развития футбольного клуба является воспитание собственных игроков. Каждый адекватный тренер в большей или меньшей мере подпускает того или иного воспитанника клуба к играм за основной состав команды. Сколько молодых футболистов себя проявлять, и зарекомендуют, это уже другой вопрос. Давайте попробуем разобрать ситуацию, которая сложилась у донецкого «Шахтера» и его воспитанников.

В первую очередь нужно отметить, что в донецкой команде ставка делается на зарубежных исполнителей. Где украинскому футболисту себя легче проявить, так это на позиции вратаря и на позиции центрального защитника, где в «Шахтере» играют исключительно игроки с украинским паспортом. В остальном же – легионеры. Однако, это абсолютно не говорит о том, что молодой и перспективный украинский игрок просто обречен в «Шахтере» и у него нет изначально никаких шансов на место в составе команды.

«Шахтер» успешно переманивает в свои ряды молодых талантов с разных уголков страны. За последние несколько лет были приобретены игроки (на тот момент) молодежной сборной Украины - Степаненко и Кривцов. Оба не являются на данный момент основными игроками горняков, но свое игровое время получают. В прошедшее зимнее трансферное окно был приобретен перспективнейший левый защитник Эдуард Соболь, которого уже сейчас Луческу подпускает к играм за основной состав донецкой команды, выпуская воспитанника запорожского «Металлурга» на поле со скамейки запасных. Есть и талантливый голкипер Антон Каниболоцкий. Но это мы все говорим об игроках, которые были приобретены донецким клубом. А сколько ведь талантливой молодежи играет в молодежном первенстве или за «Шахтер-3» (речь идет о воспитанниках горняков) во второй лиге. Но, почему-то тренерский штаб клуба во главе с Луческу не спешит обращать внимание на доморощенных воспитанников донецкого гранда. А ведь за последние 10 лет только два (!) воспитанника «Шахтера» заиграли в первой команде. Это Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чигринский. И это несмотря на то, что молодежный состав «Шахтера» за последние два года не знает себе равных в молодежном первенстве страны.

Сколько много воспитанников «Шахтера» играло в команде в конце 90-х – начале 2000-х. Это и Белик, и Воробей, и Шутков. Причем все трое играли в основном составе и были важными игроками для донецкой команды. А что сейчас мы видим? Перспективных и подающих большие надежды ребят, которые себя с наилучшей стороны проявили, выступая за молодежный состав или «Шахтер-3», отдают по арендам в «арендовцы», «ильичевцы», как вещь, от которой нужно до определенного времени избавиться. Интересно, а кто-то спрашивает мнение этих самых игроков выступать за фарм клубы горняков? Я прекрасно понимаю, что игрок, перейдя в Мариуполь, имеет возможность получать регулярную игровую практику. Но, ведь одно дело находится в обойме первой команды «Шахтера», где конкурируя с высококвалифицированными футболистами можно повышать индивидуальное мастерство и прогрессировать. Другое дело, играть в «Ильичевце», где конкуренции как таковой нет. Взять того же Ярошенко или Кравченко, которые в свое время принадлежали или еще принадлежат (Кравченко) донецкой команде. Что, оба сильно прибавили в мастерстве, или вышли на качественно новый уровень? Другое дело Богдан Бутко (но, это исключение из правил), не имевший никакой возможности раскрыться в «Шахтере», отлично себя проявил в «Волыни» и «Ильичевце». Вызов в национальную команду страны не заставил себя долго ждать, и Богдан дебютировал в 2011 году за сборную Украины. На сегодняшний день на счету Бутко уже 15 матчей за главную команду страны. Но, Богдан весь свой потенциал еще не раскрыл. Представьте, насколько бы сильно игрок мог бы прибавить, если он получал бы игровую практику в «Шахтере»?! А ведь в «Шахтере» то достойной замены Срне нет. Неужто Бутко слабее Кобина, который периодически заменяет капитана донецкой команды?

И как тут не вспомнить слова капитана молодежного состава «Шахтера» и молодежной сборной Украины Александра Нойока: «Зачем я столько лет бился в академии, рос до дубля, ставал капитаном и отдавался полностью своей работе? Зачем жить мечтами о первой команде, если двери туда закрыты? Я не хочу получать большую зарплату и ездить по арендам. Я понимаю, что в «Шахтере» огромная конкуренция, но если я не могу доказать что нужен первой команде, а руководство оценивает меня так низко, то придется доказывать свою полезность и состоятельность на другом месте». Александр был разочарован отношением клуба к себе: «Меня не устроил подход к своим воспитанникам. Конечно, я не буду озвучивать цифры, но мне предложили долгосрочный контракт с зарплатой, которая даже для Первой Лиги покажется очень маленькой. К примеру, есть у нас легионеры, которые не то что в первой команде не играют, а не дотягивают даже до замены дубля. Но они зарабатывают в десятки раз больше, чем предложили мне. Как вы думаете, это справедливо?»

И если ситуацию с Нойоком многие могли воспринять как недовольство самого футболиста относительно суммы пролонгации контракта, тогда как можно объяснить побег талантливейшего 16-летнего воспитанника «Шахтера» Дениса Арендарука в киевское «Динамо»? А футболист то ведь тоже признался, что не видел смысла играть за дубль донецкой команды, а потом идти в аренду в «Ильичевец». Однако, побег полузащитника получился не эффективным, поскольку у Арендарука был еще действителен на полтора года контракт с «Шахтером» и игрок вернулся в Донецк. Но, это сути не меняет. Молодые футболисты, попав в тюрьму под названием «Шахтер», лишены возможности проявить свои лучшие качества перед тренерским штабом первой команды горняков и через определенное время думают о том, как бы скорее покинуть это бесперспективное футбольное общество. Пока не изменится отношение к молодым воспитанникам «Шахтера», я бы посоветовал каждому молодому футболисту не переходить в донецкий «Шахтер». Ведь это путь в никуда!

ukrainefootball.net

 

Тёма,понимаю по что и для чего был написан сей опус!Однако вопрос немножко в другом...Я тебя уверяю,коли не лимит на легионеров,то Шахтёр бы не творил бы таких вот фокусов!
В Динамо те же яйца, только в профиль. Пусть они там сами со своими проблемами разбираются, и что характерно, я больше верю, что они разберутся быстрее, чем мы, со своими ищенками и игорюнями. Понимаю, хохловская душа не может не порадоваться, если у соседа на огороде что-то сдохло, но неплохо иногда посматривать и в свой огород, где конца разрухе не видно годами.
Сховати
"...Понимаю, хохловская душа не может не порадоваться, если у соседа на огороде что-то сдохло..." Сказанно с душой...и видимо неплохое бы было бы название для данного блога.
Сховати
Вот и я том же. А то в верхней ветке автор считает, что у нас аж 2 подготовненных игрока за 5 лет. Оба подготовлненные или раскрытые Динамо с ОООГРОМНОЙ натяжкой. Ну предположим ! И какой резульатище аж целых 2! Помню в каком то матче ЛЧ комментатор комменатор восхищался что в заявке Барселоны - 14 из 18 игроков - ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ. И это на высочайшем уровне и только в отдельно взятом матче! А у нас аж 2 за 5 лет. Поэтому считаю правильным сначала у себя разобраться, а потом в чужой огород кивать.
Сховати
Уважаемый глас народа, не утрируйте. 2 футболиста "Динамо", которые заиграли за последние 5 лет, было сказано в контексте сравнения с ситуацией, которая сложилась у "Шахтера" за последние 10 лет. И я абсолютно не радуюсь, прекрасно понимаю, что клубная система и менеджмент работают очень слабо. Меня самого огорчает и удручает то мизернейшее количество собственных воспитанников, которые заиграли за "Динамо" в течении последних лет.
В ближайшие дни будет похожая статья о всех нынешних бедах "Динамо". Написана, правда будет не мною. Если посетители данного ресурса не будут против, могу ее и сюда скинуть. Это я написал к тому, что в сторону своего огорода я всегда тщательно посматриваю.
Сховати
Артём, готовить и воспитывать фудболистов должны середняки: Таврия, Ворскла, Карпаты,Волынь, и т.д. и быть донорами для нашей четвёрки. А наша четвёрка должна развивать ДЮСШ. Выпусники которых должны показать себя в клубах середняках, где априори легионеров мало. Динамо собсна многих игроков подбирало по всему совку. Так делают и Арсенал и МЮ и Порту. Только вот есть такие как Реал, ПСЖ и др. которые звёзд не упустят. Всё должно идти естественным путём. Идти путём воспитывания игроков - декларация клуба-банкрота, это очевиденая аксиома. Просто ДК окажеться всё равно в минусе, так, как кроме безграничного кошелька ЩД есть ещё и амбициозные Металлист с Днепром. А своими деньгами ШД сам роет яму, тратя деньги и время на молодых игроков. И ШД это и сам понимает, только пока на них это не отражаеться, как ни как флагман укрбола. Касаемо лимита - его нужно ввести только для всё тех же середняков - например тех кто не пробился в ЛЕ. Шлака в ЧУкре станет меньше. Как то так...
Артемон, хорошая тема. Только как для меня там мало грязи на кротов вылито..))) В самой структуре "ФК крот",больше половины людей радуются грядущему уходу главного крота)) Уйдёт крот, устроят распродажу футболистов....и у малых с академии хоть шанс появиться, да что там шанс, хоть надежда..))
Сховати
Спасибо. На данном этапе посчитал нужным сильно не перебарщивать с критикой.
Ну ведь болельщикам "Динамо" интересно читать не только о своей любимой команде, а и о том, что творится в украинском футболе в целом. У нас ситуация лучше. Хотя бы потому, что только за последние 5 лет (подчеркиваю 5, а не 10!) в "Динамо" заиграло в большей или меньшей степени двое воспитанников - Зозуля, Ярмоленко.
Сховати
Если бы Сабо не вернул Ярмоленко из Чернигова, где бы он был .. воспитанник. И что главное, ни с какого дурака потом не спросили, как это они Ярмолу отчислили за неперспективностью. Вообще не особо принято говорить, что он у нас занимался, а потом его выперли, а то как же это получается - тренеры дураки, что-ли? Зозуля заиграл в Днепре с Рамосом. Вообще, последние футболисты основы, которые были воспитанниками Динамо - это Андрей Несмачный, Александр Шовковский и Андрей Шевченко. Впечетляет, да ?
Сховати
Если бы, да кабы... А что по существу выходит? А выходит то, что он дорос до капитана команды. Заиграл то Зозуля в "Днепре", безусловно (но я написал "в большей или меньшей степени", последнее как раз касалось Зозули). Но, никогда не взял бы Рамос себе в команду неспособного и без перспективного футболиста, тем более для первой команды. Роман, в тех матчах, в которых играл за "Динамо" сумел зарекомендовать себя с наилучшей стороны у убедить Хуанде Рамоса в необходимости осуществления этого трансфера. Благодаря таланту и упорству, а также трудолюбию, Зозуля смог раскрыться и выйти на качественно новый уровень в днепропетровской команде. А Ярмоленко не последний футболист основы из воспитанников "Динамо"(парень то продолжил футбольное обучение в академии "Динамо"). Говоришь о Несмачном, Шовковском и Шевченко. А как же Кравец? Ведь он тоже играл определенное время в основном составе "Динамо". Даже успел сделать себе имя в памятном матче с "Валенсией". Пусть он и не заиграл, как вышеперечисленная мною троица, но определенное время (пусть и короткое) был основным игроком "Динамо". И если ты подчеркнул, "последними футболистами основы, которые были воспитанниками "Динамо", а не "последние из воспитанников "Динамо", кто заиграл именно в столичном клубе", то я смело могу назвать и Допилку, благодаря уверенной игре за "Динамо" (пусть и на протяжении короткого периода), получившего вызов в национальную сборную страны и дебютировавшего в товарищеском матче с Израилем.
Это их проблемы! Зачем это на сайте о Динамо? Там более, что у нас ничем не лучше ситуация!