Автор: Stan777
Зареєстрований: 05.07.2012
Останній візит: 06.04.2015
F.C.D.K.
30 листопада 2012 16:27
15

Велозомания или новый лидер.

Давние болельщики киевского Динамо должны меня понять. Вот уже на протяжении многих лет трансферная кампания клуба оставляла желать лучшего, игроки подписывались весьма посредственные, а все более или менее громкие переходы так и не давали результата. Исключением из правил можно было назвать Вукоевича и Еременко. Теперь уже, как показывает сезон, и Брауна Идейе, хотя здесь многие могут со мной не согласится. Как бы там ни было, но игрока с хорошим дальним ударом и передачей(кроме Еременко) у нас не было давно, а тем более — штатного исполнителя стандартных положений. Теперь он у нас есть.

Лично мною трансфер Мигела Велозу в Динамо воспринимался с огромным воодушевлением, и, в то же время, удивлением. Для киевского клуба это был огромный скачок вперед, и, как хотелось бы верить, измененный вектор трансферной политики от латиноамериканского к европейскому, от вечно подающих надежды талантов до уже сформировавшихся сильных игроков. И более того, каких? Основной игрок европейских бразильцев, отыгравший за Португалию все матчи на EURO 2012. Если приглашение такого игрока не успех и не прорыв, то что тогда? Пускай Мигел и поиграл только в Спортинге да Дженоа, но его статус безоговорочно основного игрока Салесао дает право применить по отношению к нему слово «звезда», а таких в нашем клубе еще не было. Ведь не считать же таким доигрывавшего Шевченко. Велозу — игрок в расцвете сил, пребывающий на пике, отдающий Динамо лучшие годы своей карьеры.

Оправдались ли мои ожидания? Сполна. Португалец стал лидером команды, не говоря уже о центре поля. Кроме этого, он регулярно исполняет все стандарты, включая угловые с обоих флангов, а по точным и обостряющим передачам является лучшим игроком команды в подавляющем большинстве матчей. А в таких важных матчах, как с Фейенордом в Киеве, Шахтером в Донецке, Порту на выезде и дома с ПСЖ, Велозу и вовсе становился лидером команды по ТТД, следуя написанному на fcdk.info. Также об этом говорит и статистика: 23 матча, 3 гола и 6 ассистов. И это, как для опорного полузащитника. Велозу, в отличие от многих хавбеков сейчас, не является опорником типа box-to-box. Его, скорее, можно сравнить с Андреа Пирло, который играет в оттяжке и предпочитает контролировать игру своей команды за счет передач, когда длинных, когда средних но, зачастую, точных. Это тот игрок, который способен задавать ритм командной игре и легко менять вектор атаки. Тот, на кого очень рассчитывают и надеяться не только болельщики Динамо, но и порой, кажется, сами его одноклубники.

Позитивным фактором есть и то, что этот игрок не является незаменимым, потому что у команды нет от него зависимости, как хочется верить.Но в то же время, отвечая на вопрос «кого ни в коем случае нельзя отпускать из Динамо?» в опросе, что проводился на dynamomania.com, я, не задумываясь, выбрал Мигела. Также, нельзя не вспомнить трансферную стоимость португальца, что в наши дни составила «смешные» 7-8 миллионов евро. Теперь же за этого игрока Динамо вправе просить куда больше, в случае продажи. Это подтверждает и сайт transfermarkt.co.uk — цена на футболиста за его период пребывания в Киеве выросла с 8 миллионов евро до 10. Остается лишь радоваться, что самый громкий трансфер для Динамо на бумаге оказался таким же и в действительности. Пока что это лучший игрок команды.

"Исключением из правил можно было назвать Вукоевича и Еременко." А Бангура?
Сховати
тоже
А по Бангура большой привет нужно передать Але и Миле
Когда-нибудь я напишу блог по поводу этого португальского замедлителя динамовских атак. Но это будет, когда я выкрою для этого немного времени. Мне не нравится то, как применяют португальца наши тренера. Он тормозит атаку. Полузащита спотыкается об Мигеля. И Это совсем не старое Динамо. Автор, мне есть что тебе возразить. Я обязательно напишу блог об этом замечательном португальце. Нужно только немного подождать... С уважением: Фальк Кибрэ
Сховати
ну я не рассматриваю и не сравниваю то, как можно применять Велозу, как и не ссылаюсь на "старое Динамо" это просто просветление нынешней ситуации в команде
я так понял вы любитель искать минусы?
Думаешь? Ну хорошо, за 5, но он же хорош, очень хорош. А вспомни Ринкона , Клебера, отличные же были игроки... Да и Родриго был не плох, только тупой:)
Сховати
кроме Диого и Бетао не помню стоящих бразильцов в Динамо
Сховати
ну это не значит, что там их нет. Искать надо уметь. Почему, к примеру Тайсон перешел в Маталл? Мог бы феерить в Динамо. Селекция это надо думать.
Сховати
думать, как по мне, надо было раньше, а сейчас либо селекционный отдел менять, либо направление, и сама суть не в латиноамериканцах, а в соотношении возраста и опыта, акцент больше на этом
Клебер и Родриго тоже хорошие игроки, но как люди говно.
А мне с бразильцев еще Карлос Корреа нравился....
Согласен Мигель очень хорош. Но насчет векторов селекции не согласен. То, что покупают игроков из Европы, уровня Мигеля, это здорово, но не надо забывать и о Латинской Америке. За сколько купили Дуду? По моему лимона за 2, так это же талант, кроты вон на них как поднялись.
Сховати
увы, Дуду купили лимона за пять.
5 лимонов Евро.