Автор: Amber
Зареєстрований: 25.11.2008
Останній візит: 15.03.2022
2 жовтня 2012 18:59
1

У кого на Руси мысли сходятся.

После влета от ПСЖ, но до кубковой игры с Шахтой, довелось поучаствоватьв дискуссиях в нескольких блогах. Сразу хотелось мысли некоторые вынести в отдельный пост, но все как то не складывалось на фоне общей истерии)

Вот пост

http://www.dynamomania.com/posts/180326-scho-chekati-v-nedilyu

Поначалу речь шла в о болении за кротов, как средство от Семина, но затем беседа ушла в другое русло.

Таак бы я и забыл про все, но вот сейчас почитал статью Франкова из футбола( http://www.dynamomania.com/news/181224-oleg-blohin-skuchat-ne-budete ), и мысленно улыбнулся схожести мыслей.

 

Собственно выдержки из Франкова:

 

В ПОИСКАХ МЕНЕДЖЕРА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Уф, выбор... Понимаете, «Динамо» ни в коем случае не нужен просто тренер – киевлянам нужен менеджер, системообразующий, клубостроительный, если угодно, человек. Уровня Лобановского. Способный если не начать сначала, то очень серьезно вернуться к низам – для нового подъема.
Вспомните историю. Что ни говори, даже при очень хорошем финансировании «Динамо» и после 1993года, прихода новых хозяев, не могло серьезно выбраться в Европу. В Украине вполне хватало, а вот стоило сыграть международный матч, как непременно огребали по голове, причем порой от совершенно невразумительных соперников. Нужен был ВВЛ, который тех же игроков моментально вывел на новый качественный уровень. Человек, который полностью закрыл собой футбольную сторону жизни.
Когда начался даже не регресс, а застой? Похоже, все-таки еще при Лобановском – с первыми партиями легионеров, с уходом Шевченко, Реброва и Лужного. Замены ведущим исполнителям тогда не нашли. Более того, в Украине резко обострилась конкурентная ситуация – «Шахтер», обладая неограниченными финансовыми возможностями, всеми правдами и неправдами принялся карабкаться наверх, разумеется, чтобы сбросить оттуда «Динамо».

 

Тренер. Нет, менеджер! Внимание, разъясняю для самых одаренных: когда я говорю о необходимости нового Лобановского, я не имею в виду тщательный отбор его учеников и попытку заиметь реинкарнацию ВВЛ! Я говорю о фигуре сходного уровня, осознающей масштаб проблемы и обладающей достаточными способностями, чтобы ИМЕТЬ ШАНСЫ ЕЕ РЕШИТЬ (гарантии только в похоронной конторе).

 

О понятии «народная команда», забудьте, пожалуйста, раз и навсегда. Оно если где и существует, так это в Испании, где сосиос принимают относительно реальное участие в управлении клубом. Если у клуба есть конкретный хозяин – пожалуйста, не нужно заниматься излишней риторикой, она лишь создает туманную завесу.

 

А вот выдержки из той беседы:

Да в общем все эти призывы дойти до последней крайности понятны. И даже может быть, я бы с этим согласился, если бы не... Если бы не то, что данная история повторяется раз за разом с момента смерти Валерия Васильевича.

Причины нынешнего кризиса конечно обусловлены личностью тренера. Но это при ближайшем рассмотрении. Если же отвлечься от деревьев за которыми не видно леса, то очевидно что проблема глобальна, и появилась она не сегодня, не при Газзаеве и даже не при Демьяненко. Проблема назрела еще в последние пару лет тренерства Лобановского. В 97-99 у нас было последнее поколение футболистов выросших при Союзе, со всеми вытекающими плюсами и минусами. Да, Шевченко, Ребров, Белькевич, Хацкевич, Каладзе и все остальные играли за деньги, но это далеко не главная мотивация. После ухода Шевы в Милан, игра команды ожидаемо пошла на спад. Да по инерции команда давала какую-то игру, но очевидно было, что старые времена ушли безвозвратно, более ни один игрок не будет играть прежде всего за эмблему. А вместе с изменением идеологии, должна была перестраиваться структура клуба на всех уровнях, но дальше массовой закупки легионеров дело не пошло... Сейчас Динамо напоминает некогда великую империю, рушащуюся под натиском варваров) А история говорит что такие империи разрушались не извне. Точнее первопричиной становилась внутренняя закостенелость и классовые противостояния)

 

В этой чехарде с требованиями немедленного линчевания тренеров, меня смущает непоследовательность требователей. Оно понятно, глядя на успешные клубы, победная формула вроде бы очевидна. Иностранный опытный специалист, несколько высокооплачиваемых исполнителей и вуаля. Челси, МанСити, теперь вот ПСЖ. Но при этом не устают люди раз за разом тыкать великой историей и былыми победами, кой во-первых с точки зрения истории футбола, не такие уж и великие, а во-вторых были добыты, если разобраться другой командой, с нынешним Динамо в современных реалиях не имеющими ничего общего. ТО есть люди фактически призывают строить команду поновому, но со старыми аргументами...

 

Из всего этого, видно что команде нужен человек который станет стержнем, вокруг которого в свою очередь, начнет строится здоровая клубная структура. Но есть ли такой вообще?

Иностранец? А надо ли кому-то из тех кто смог бы, влезать в наше довольно таки не привлекательное болото?

А из наших, у кого может получиться? И кому не потребуют снести голову после нескольких неудач?

 

А к чему это я собственно. А к тому что для большинства здешних завсегдатаев, мои слова неинтересны, и мысли безперспективны. А Франков он все таки ого-го)

 

 

 

 

Тренер-менеджер нужен, причем с непререкаемым авторитетом для ИМС, так как вмешательство оного в процесс очень нежелательно.