Автор: Iskander
Зареєстрований: 01.06.2012
Останній візит: 16.09.2013
вболіваю за Динамо Київ з 1997-98 р.р. "і в радості, і в горі..." )))
5 вересня 2012 08:11
27

Игра в одни ворота. Почему смена власти в украинском футболе не к добру

Свергнув Григория Суркиса, новая футбольная власть уверенно движется к ещё более тоталитарному режиму. Теперь и в игре миллионов «всё будет Донбасс»


В минувшее воскресенье на «Донбасс-Арене» киевское «Динамо» не сказать отчаянно, но пыталось сопротивляться «Шахтёру». Дончане давили, забили и добили принципиального соперника, когда тот осмелился огрызнуться — 3:1. Несколькими часами ранее в Киеве борьба двух лагерей на высшем уровне закончилась таким же результатом — решающий третий гол пропустил и экс-президент «Динамо» Григорий Суркис. По сути, это был мяч в собственные ворота — на тот момент действующий президент Федерации футбола Украины не стал снова баллотироваться на должность, добровольно сдав свой пост. Новым президентом избран Анатолий Коньков.


На выборах президента Федерации футбола был выдвинут лишь один кандидат, родом из Донбасса, с опытом менеджера только в качестве спортдиректора алчевской «Стали» — клуба первой лиги, в последние годы даже не представленного в национальном чемпионате

Однозначно оценить 12 лет президентства Григория Суркиса невозможно. Он пытался развить детский футбол на массовом уровне, хотя мало что получилось. Национальная сборная пробилась в четвертьфинал чемпионата мира-2006, хотя не стала сильнее на поле. Он придумал и воплотил идею провести Евро-2012 в Украине, хотя, конечно, никогда не добился бы этого без гарантий государства и заинтересованных в деле отечественных миллиардеров.


С другой стороны, при Суркисе федерация частенько лоббировала интересы «Динамо», которым руководит его младший брат Игорь, но это не помешало «Шахтёру» впервые, а затем ещё шесть раз выиграть чемпионат Украины. Низкий уровень профессионализма и предвзятость превратили судейство в бульдозер, уничтожающий игру и даже клубы, но помочь призван лучший, кого только можно было призвать, — Пьерлуиджи Коллина, которого Суркис нанял куратором судейского корпуса. О нечестной борьбе в украинском футболе знают даже мальчики, подающие мячи, но впервые начались расследования конкретных случаев и последовали наказания.

Вполне возможно, кто-то справился бы со всеми этими и другими проблемами лучше Суркиса-старшего. Но в воскресенье произошла не обычная смена власти, позволяющая хотя бы надеяться на существенные позитивные изменения, а позорная сдача игры.

Страх одних потерять власть и желание других её заполучить давно уже раскололи украинский футбол на две группы — киево-днепропетровскую и донецко-харьковскую. Футбол как игра отошёл на второй план, главным стало то, кто управляет футболом как индустрией. Со сменой власти на государственном уровне донецко-харьковские пошли в атаку, заполучили большинство голосов в исполкоме ФФУ и едва не свергли Суркиса ещё в декабре 2010-го. Тогда президент федерации устоял, воспользовавшись поддержкой УЕФА и регламентными нормами. Но после Евро-2012 бороться перестал, очевидно, понимая бесперспективность сопротивления. Более того, злые языки поговаривают, что не обошлось без компромисса между враждующими сторонами — Суркис ушёл тихо, за что получил звание почётного президента ФФУ. Без должности в национальной ассоциации он бы не смог работать в УЕФА после 2015 года. А в главном футбольном органе Европы ему прочат даже место Мишеля Платини.

Избавившись от главного и единственного оппонента, донецко-харьковская группа могла хотя бы создать видимость демократии и благих намерений. Но выборы президента ФФУ получились безальтернативными — был выдвинут лишь один кандидат, родом из Донбасса, бывший игрок «Шахтёра» и «Динамо», с опытом менеджера только в качестве спортивного директора алчевской «Стали» — клуба первой лиги, в последние годы даже не представленного в национальном чемпионате. Коньков толком не поведал о своей программе, наспех общими фразами отбился от вопросов журналистов, а в ближайшие помощники взял главных оппонентов своего предшественника. Неудивительно, что такого президента сложно воспринимать как самостоятельную фигуру. А если он действительно лишь «говорящая голова», в федерации ничего не изменится к лучшему – только название клуба, интересы которого теперь будет отстаивать ФФУ. Рычагов для этого предостаточно: контрольно-дисциплинарный комитет, судейский, регламентный, честной игры… Можно отменить лимит на легионеров, чтобы избавить от головной боли команды, которые очень любят покупать латиноамериканцев. Можно убрать Коллину, чтобы арбитры учились свистеть не правильно, а как надо. Можно даже помочь одному клубу осуществить давнюю мечту — сыграть в совместном с Россией турнире. Хочешь сладких апельсинов?..

Суркису такие драматичные перемены могли только присниться — его всегда сдерживала мощная и сплочённая оппозиция. У Конькова же настолько надёжные покровители и такая безграничная свобода действий, что от соблазна использовать её в своих целях не устояла бы даже мать Тереза.

Сергей Болотников, спортивный обозреватель журанала Фокус
 

Да... прав автор! Смена власти, одни ворота и донецко-харьковская группа - это, как правило, катаклиз мирового масштаба. Ему, автору (видимо, жителю небольшого местечка) - хорошо! Ну а что же нам, жителям украинских мегаполисов, делать?))
Мне не кажется что все вот так просто.Тихо ушел,здал власть без сопротивления и трон заняла шахта.Есть-же люди по другую сторону"баррикад",не будут они мирно сидеть сложив руки.Нам просто невидно все действие,полюбому есть какой-то договор меж "братьями кроликами"!Время покажет.
Останні років 5-6 особисто я не памятаю "беспредела" ГМС? нагадаєш? ------------------------------------ А чего только последние 5-6 лет, а 90, а 2000. Ты думаешь простят смерть В.Е.Прокопенко у которого нагло и цинично украли золото в 2001?Единственное в его карьере ( какое сердце такое выдержит?) Или ты думал, что Суркис ушел и все автоматом обнулилось?
Сховати
А хто має прощати або не прощати??? Ахмет? Тарута? Ви зарано на себе приміряєте роль Бога!!! Знаєш - чути таке можна лише від зомбованого кротофана (тошно дивитись як заробляють жовті картки ворскляни перед Шахтою, як радісно - нервово посміхається Бакс і тягнеться за карткою), Чи тобі нагадати з яким гандикапом очок починає чемпіонат Шахта наперед знаючи результати гри з Металургами, зорями,ворскламиарендовцями та жидоморцями?. і скжи мені ще таке, друже, а хто буде судити Ахмета?
Сховати
Суркис в роли Бога хорошо смотрелся, естественно так. -------------------------------------------------- тошно дивитись як заробляють жовті картки ворскляни перед Шахтою, як радісно - нервово посміхається Бакс і тягнеться за карткою Это мелочи по сравнению с двумя золотыми медалями, которые тупо отжали у Днепра в 1993 ( кстати, первый год Суркиса в Динамо ) и у Шахтера в 2001.
Ты думаешь простят смерть В.Е.Прокопенко === а смерть Брагина простили?
Сховати
А кто убил Брагина?
Сховати
:-)
любов до футболу)))
Сховати
Да... Надо было любить горные лыжи - в Донецке нет гор, одни терриконы)))
Все верно написано. Невысокого мнения о моральных качествах ГМС, но на фоне донецких он почти что с нимбом. Достаточно видеть что творит эта власть в стране или в ПЛ, чтобы угадать развитие событий. У этих людей напрочь отсутствуют внутренние сдерживающие факторы, а теперь и внешние исчезли. Пока не разрушат организм на котором паразитируют, не остановятся.
Сховати
Крестного отца читал? Или вы думали, что все пройдет безнаказанно.Годик-два над вами поглумятся и можно начинать с чистого листа.ИМХО
Сховати
смотрю на беспредел донецких и понимаю - все безнаказанно
Сховати
Ну почему, придет время и они за все ответят. И это хорошо, когда все будут знать, что отвечать все равно придется за свои поступки, только тогда что-то изменится. И не только в футболе, а всем.
Значит президент хозяин Динамо, а вице-президент Днепра это нормально? А здесь...О вы попривыкали.
Сховати
а что ты тут делаешь?
Сховати
Работаю.
Сховати
иди на терриконе поработай.
Сховати
На Терриконе я во вторую.
Сховати
лучше б ты в шахте поработал и в 1 и 2 .
Сховати
Вы правда думаете, что здесь все поголовно работают в шахтах?
Сховати
80%
Так а кто мешал Динамо и Днепру выдвинуть своего кандидата? Думаю это сделали специально, чтобы дискредитировать Конькова еще до выборов. И еще, я нигде не видел информации, что он кандидат от Шахтера.Если у кого-то есть такая информация киньте ссылку пожалуйста. P.S.Он такой же горняк, как и динамовец.
Сховати
Продолжаем втирать в десна зомбопинисолидол? Вице-президенты чего стоят...
Тобі посилання кинуть на виступ Ахметова "... Коньков - наш кандидат.."))) по-моєму, все й так зрозуміло (стосовно того чий Коньков висуванець). Просто тепер цікаво поспостерігати як себе поведуть кроти і їх послідовники... навіть не маючи "свого" президента, піддіані ахмет - хана почували себе більш ніж вольготно.
Сховати
Скинь будь ласка.Страшно, если Коньков будет так беспределить, как Суркис?
Сховати
Розумієш, страшно уявити, що Коньков буде "беспределить" більше ніж зараз це роблять ахмет-хановці. Тоді безпідставні видалення гравців в Динамо (Гармаш) буде нормою не тільки в матчах з кротами, а й з кожною командою в УПЛ, в кожному матчі. Останні років 5-6 особисто я не памятаю "беспредела" ГМС? нагадаєш? п.с. Стосовно посилання на виступ Ахмета, то жарт (це так, на провсяк випадок).