Автор: Dynamonoliz
Зареєстрований: 05.10.2009
Останній візит: 14.06.2014
Помню и Колотова, и Старухина
10 серпня 2012 16:18
10

Король умер? Да здравствует король!

Интересно было б узнать, как переживались в свое время отставка Маслова (да и о его кадровой революции известно тоже немногое, и красочность мнений стерлась до общеусредненной - типа "время показало", "а Дед-то был прав", и баста), затем наступившее межвременье, а затем и приход Лобановского с его новациями. Лобановский, правда, был свой, динамовский...

Это я к чему. Болею я за "Динамо" с конца 70-х. Я тогда не мог, по малолетству, слышать - а слышал, то не понял бы, - взрослые разговоры "за футбол". То, как переживали фиаско Лобановского и его последующий триумф в 80-е, это я помню, да. А вот раньше...

Хочется попросить опытных форумчан вспомнить и описать - как раньше-то было принято? В каких выражениях хаяли тренеров? Например, когда слили той же "Боруссии"?

Вторая мысль - о том, что, в общем, вся слава "Динамо" связывается (это для меня, в силу моего возраста, см. выше) с гением Лобановского и примерно с одной и той же моделью игры. А также с общественной и даже политической ролью бренда "Динамокиев". И еще много с чем.

И вот теперь вопрос: а за что сейчас? Впрочем, об этом - за что я болел тогда и вижу ли смысл болеть теперь - об этом надо написать отдельно, позже.

Спасибо!
http://www.youtube.com/watch?v=rV5awRmi20E
Невеличка поправка. Для Рудакова матч в Менхенгладбаху дійсно став останнім. Імхо, Рудаков мріяв тоді виграти КЄЧ і одразу повісити бутси на цвях. До цієї мрії йому не вистачило зовсім небагато. В цьому матчі Рудаков грав вкрай нервово (ось вам і досвід!), і це передалося оборонцям. В епізоді з пенальті Рудаков невиправдано поліз уперед, у штовханині мяч пробили мимо його правої руки у порожні ворота і лише реакція Матвієнка (а не Фоменка), що вже лежав і рукою відбив мяч, врятувала киян від голу, але не від пенальті. Зараз за це автоматично вилучають з поля, а тоді правила були ліберальнішими. Гол Онищенка у Києві я не бачив, бо сидів за протилежними воротами, але мені потім говорили, що і телеглядачі гола не побачили, бо оператори і режисер в цей момент лопухнулися (не знаю, чи правда це). Борусія тоді була дійсно сильною, але грало Динамо з нею на рівних.
Сховати
1. Спасибо за воспоминания, ничего противоречащего моим, в общем-то, не прочитал. Мобыть и ошибаюсь, но помнится, шо с линии ворот рукой выбивал именно Фома.:) 2. В классности Рудакова никогда не сомневался (в отличие от Севидова, при котором меня батя первый раз взял на стадион) 3. Гол Онищенко видел прекрасно - сидел в первых рядах верхнего тогдашнего то ли 18-го, то ли 19-го сектора. (Горжусь тем, что через три с небольшим года, когда Владимир Иваныч закончил уже свою игроцкую карьеру довелось с ним (против него, точнее) сыграть; 1:1 кстати, по голу забили как раз мы с Онищенко:) ).
Сховати
Шановний Бодун, а детальніше гол Онищенка описати зможете? Буряк подав кутовий, а далі що? Були якісь рикошети? З якої відстані бив Іванович і т.д.?
Сховати
:) Да ничего особо "военного" там, собсгря, не было : после подачи от правого флажка "бессарабки" с линии вратарской на ближней штанге ВИО головой воткнул круглого гладбахцам. З.Ы. Помню еще, что ответку в Германии проиграли аккурат в день варенья долбанного фюрера - 20-го апреля и обыгрывалось енто "поражение с обеих сторон", пусть и не совсем в открытую, но с нездоровым политическим окрасом - точно.
Для автора поста. "Слили Боруссиии" - абсолютный бред. Плюньте в харю даже вашим родственникам, коли такое вякают. Игры ДК с Гладбахом - высший пилотаж! В Киеве сидел на корточках в обществе банабаков (сразу упреждаю очередной бан от модераторов - прекрасно отношусь к людям "кавказской национальности"(там куча друзей), но тех, кто тогда занял место 13-ти летнего пацана и не только не захотел подвинуться, а и пытался выгнать меня из сектора(пасиб мужикам, шо сидели выше) иначе называть не стану; мой любимый батя смог достать на тот матч только один тикет и отдал его мне, зная насколько я уже обезбашен футболом(сам же и заразил несколько лет до того) и проводил до первого ментовского кордона на углу Саксаганского и Красноармейской, порвал бы эту шушваль лёгко) Дык вот. Играли наши классно. ОБАЛДЕННО! Но немчура, ведь, тоже не пальцем сделана. Чемпион мира Берти (Фогтс) скушал Блохина, шо котлетку к чаю (кстати датчанин Симонсен из гладбахской Борюси, вроде, в том же 77-м "золотой мячик" получил). Славно еще, что Володя Онищенко после буряковского углового на "бессарабку" голову удачно подставил. А просрал полуфинал в Мёнхенгладбахе легендарный вратарь (Царствие ему Небесное) Рудаков Евгений Василич (ну, получилося так) - и пенальти, когда Фоменко вместо него вынужден был рукой в прыжке отбивать, привез, ну и далее по тексту... (Кстати, Рудаков в том розыгрыше пенальти до этого отбивал неоднократно - и от югославских "партизан", и от грецких "паоков") Но, пока, такая наша доля - прохезывать 1/2 КЧ/ЛЧ "благодаря" воротникам (Чанов-87, СаШо-99). Только виноватить ВВЛа в этих просерах - нехрен! А то довольно много "знатоков" с ""памятью"" и тут, и на иных ресурсах стало появляться. Да и кто еще (даже с помощью нуворишных миллиардеров) сподобился до таких стадий (и с ДОСТОЙНОЙ ИГРОЙ) добраться?!!
Перш ніж говорити про реакцію громадськості на відставку В. Маслова, слід зазначити, що тоді (кінець 60-х - початок 70-х рр.) інформація у ЗМІ була дуже скупою у порівнянні з нашим часом. Це як звичайна наша сільська бібліотека і, бібліотека Конгресу США за обсягом фондів та інформацією, що в них міститься. У ЗМІ відставку ніяк не коментували. Що говорили на футбольних "брехаловках", не знаю, я тоді там не бував. А спиратися на тодішні чутки було несерйозною справою, бо ці чутки були найфантастичнішими. Маслов тоді привчив до успіхів Динамо, будь-яка поразка команди тоді сприймалася досить болісно. А програш Спартаку "золота" на фініші 1969 р. та ще й у Києві, був сприйнятий майже як катастрофа. Реакція ЦК КПУ була швидкою і безжалісною. Публічному коментуванню вона не підлягала. Можливо й сам Маслов розумів, що вичерпав себе як тренер-переможець, може морально стомився весь час тримати команду в тонусі, хотів повернутися нарешті у рідну Москву. При Маслові склад Динамо був вельми стабільним, але навіть я, тоді ще шкет, розумів, що потрібне вливання свіжої крові (а в дублі Динамо було багато яскравих зірочок, які не мали перспективи), але Маслов уперто спирався на стару гвардію, яка вже постаріла (єдиний новачок - Трошкін). Такі ось тоді були колізії.
Сховати
Читал у Андруховича, который является старым болельщиком Динамо, вот его цитата с "Тайны":- " Я лил слезы и в 67-м, когда они в Кубке чемпионов продули " Гурнику", перед тем выбив из игры "Селтик"( Глазго), и в 68-м, когда они вылетели из того же Кубка, проиграв " Фиорентине", но самые горькие - в 69-м, когда они проебали первенство Союза с московским "Спартаком". Это был кошмар, а не матч. Мы жили им уже недель подряд - это это должен быть киевский реванш за поражение первого круга 1:2 в Москве. ...- случилось, блин, невозможное - кто-то умер, что-то умерло, чего-то не стало на свете....мой плач был плачем Украины, он перерос в причитание, отец хлопнул дверью и куда-то попер в дождевую тьму вместе со всей компанией, ночью у меня поднялась температура, и я невыносимо много блевал, а он приполз где-то под утро, пьяный в дрезину или даже в драбадан, промокший до нитки и в грязище. Такой футбол."
Честно, не я ни мои близкие знакомые, болеющие за Динамо, никогда не хаяли Мэтра...игроков, бывало... А проигрыш Боруссии был в полуфинале Кубка Чемпионов, сейчас, нам про это - только мечтать...