Автор: Norton
Зареєстрований: 14.06.2009
Останній візит: 29.03.2016
5 серпня 2012 11:37
24

Дель Семин

Хоть аналогии хромают, а некоторые так и на обе ноги, трансферная политика динамо этого межсезонья и демонстрируемая игра вызывают определенные ассоциации.

Какая команда насыщена классными полузащитниками (часто в ущерб нападающим), любит "нудно" раскатывать мяч, атакуя через центр, никогда не спешит и, как правило, добивает соперника в конце матча, ускоряясь через свежие скоростные фланги? В последний раз эта команда играла в Киеве на Олимпийском. Тренирует ее отнюдь не молодой специалист, выглядящий как булочник, и которому часто отказывают в тренерском гении. Правильно - это Висенте дель Боске и сборная Испании.

Глядя на последние шаги Динамо, насытившего центр классными хавбеками, "стоящее" первый тайм, перекатывая мяч, и ускоряющееся во втором за счет фланговой активности, невольно подозреваешь, что наблюдаешь за попыткой скопировать новоиспеченных мировых рекордсменов.

Разумеется, нет у нас Хави, Иньесты, Хави Алонсо, Альбы, Фабрегаса и даже Педро :) Разумеется, нет того прессинга, контроля мяча и плотности игры, которую показывает Испания. Нет потрясающих комбинаций и игры в касание, но тактика внешне выглядит весьма подобной. Раньше Динамо "сминало" соперника в первом тайме, далее добивая его на контратаках. Теперь же, подобно чемпионам мира и Европы, пытается измотать противника стоячей перепасовкой и комбинацияими в центре, в концовке, добавляя в темпе и фланговой активности, берет уставшего оппонента "тепленьким".

Не знаю, насколько эти наблюдения соответствую действительному положению вещей, но такое следование тренду, если оно действительно имеет место, представляется довольно рискованным. При всем уважении, даже нашим супер-новичкам далеко до центральных полузащитников Испании, которые привыкли играть в техничую перепасовку с детства, и наигрывают связи с партнерами уже много лет не только в сборной, но и в двух базовых клубах - Реале и Барселоне.

В предыдущем своем блоге я задавал вопрос, цитирую "что же все таки строит и построит Семин (построит ли?). Как с таким количеством передач и отсутствием игроков Барселоны в составе он надеется избежать вынужденных и невынужденных ошибок в матчах с классными соперниками? И как, используя медленных игроков, без ставки на атлетизм, с медленным же переходом в атаку и оборону, "Динамо" заставит ошибаться команды-соперницы в ЛЧ?". Частичный ответ дало приобретение классных техничных легионеров и следование "тактическими стопами" Дель Боске. Но пока все это дает результат лишь в Украине и с молодежью Фейенорда. Хватит ли запаса времени на сыгранность, хватит ли класса новичков и состоявшихся динамовских звезд для полноценной группы ЛЧ? Всегда ли Динамо сможет использовать "измотанность" соперника в концовке, добивая его флангами? Эти вопросы все еще открыты. По меньшей мере, до сентября.

Я, например, был бы рад, если бы Семин стремился к игре сборной Испании. Но.... Это только фантазии. У Дель Боске и Семина нет НИЧЕГО общего. Разная философия, видение игры, тренерский талант, работа со звездами, манера построения игры, работа с молодежью, система ротации, харизма, решительность и т.п. Во всем этом Семин на 5 голов ниже. Блог-утопия!
Сховати
Я же не говорю, что Семин не хуже Дель Боске, а Динамо - сборной Испании. Просто отмечаю схожие черты, не более.
Сховати
Общее у Дель Боске и Семина???!!!! Да!!!! Они во многом между собой похожи :))))!!! Тип: Хордовые, Класс: Млекопитающие, Отряд: Приматы, Семейство: Гоминиды, Род: Люди, Вид: Homo sapiens. О, как много у них общего! В остальном - пропасть! Особенно в тренерской профессии. P.S. Даже в том, что пол у Семина такой же как у Дель Боске утверждать не берусь. Во-первых не проверял, а во-вторых трусливая тактика и замены заставляют усомниться, что Семин - мужик!
Однозначно автор прав. Семин пытается использовать эту модель, но в более трусливой форме. Несхожесть конечного продукта объясняется разным причинами, начиная качеством исполнителей кончая проблемами в физподготовке. Ну и тренерский гений конечно влияет. )
Сховати
Еще как влияет. Да и психология тоже - Винсенте привык к победам, к статусу фаворита, к игре первым номером - он всю жизнь в Реале проработал. У Семина такого опыта просто нет.
сравнил Божий дар с яишницей... :-)
Сховати
Чтобы приготовить хорошую яичницу, тоже нужен Божий дар ;)
Привет,Norton! Плюс за нетривиальный подход, но если Палыч именно это и пытается сделать, ничего у него не получается и дело тут не в сыгранности: 1) чтобы так играть, уровень обращения игроков с мячом должен быть на много выше; 2) нудно не академично катать мяч туда обратно, но при этом еще открываться и обыгрывать одного (двух игроков) иначе бессмысленно - гандбол; 3) не должно быть таких разрывов, у нас защита вся остается возле своих ворот, в итоге, опять бесполезно; 4)прессинг должен быть, высочайшего уровня, иначе количество контратак будет зашкаливать; 5) И в конце концов, футболисты должны творить во всех смыслах этого слова, а у нас на работу выходят Думаю Палыч сам не совсем понимает, что он хочет создать, так как играет не команда, а отдельные сочетания в ней, защита между собой, а нападение сами, именно по-этому Велозу, выглядит как Бог, пытающийся их объединить, все это, ИМХО, далеко от Ваших аналогий.))))
Сховати
Привет! Блог - просто одна из"следственных версий" того, что и как пытается сделать Семин. Попытка ответить на свой же вопрос, поставленный в прошлом году. 1) безусловно; 2) умением открывать наши игроки, действительно, не блещут, а вот обыгрышами и Испанцы, несмотря на всю свои технику, не злоупотребляют - стремятся пройти оборону за счет паса в касание; 3) разрывы, действительно, кошмарные - с тем же Фейенордом, когда "давили" в концовке защита была полностью "оторвана" от линии атаки, и не "сдуйся" голландцы, могли наказать; 4) именно - а для прессинга нужно движение + индивидуальное мастерство и "умное" перемещение по полю, плюс к этому - испанцы практикуют "высокий" прессинг - наши часто "садятся" на свою половину; 5) тут ничего утверждать не стану, т.к. не знаю микроклимата в команде. Полагаю, Семин не настолько безнадежен, хоть и не являюсь и не являлся его сторонником даже во времена "первого прихода", и уж тем более был против его возвращения. Конечно же всерьез никогда не сравню его с Висенте, тренером, из-за которого стал болеть за Реал а потом и за Испанцев. Но, какие-то аналогии все же есть. Может быть, конечно, мне всего лишь хочется увидеть какую-то логику в теперешнем построении команды и я наделяю смыслом то, что смысла не имеет. С другой стороны, такие "маркеры", как насыщенная техничная полузащита, игра в мелкий пас через центр и попытка контроля мяча безошибочно указывают на Испанию, современную Барселону и Реал начала 2000-х. Копия, конечно, весьма некачественная, но определенная мысль угадывается. А вот ответ на то, будет ли из этого прок, даст время, которое необходимо для "сыгрывания" полузащиты и игра в группе ЛЧ (если туда попадем).
Сховати
По пункту №5 Сёмин уже частичо дал ответ.Шевы в команде нет.Алиев в Днепре.Милевский просто на волоске в ДК висит...Микроклимат всю футбольно-тренерскую жизнь у Палыча был фундаментом...По поводу прессинга...Думаю таки что-то делается в этом отношении,вспомни вью Вуко по поводу компактности,вспомни очень показательную игру супротив Рубина в товарняке!Игру хоть и проигранную,но с хорошим прессингом и умением выходить из под такового в нашем исполнении...Под такой элемент игры как прессинг нужна группа игроков способная его исполнять,это как минимум.А какой прессинг был или мог быть с Алиевым и Милевским?)))Да это же смешно просто!Или с тем же Шевченко?Это ещё смешнее Алиева и Милевского.
Сховати
)) Уже нет, ни Алиева, ни Шевченка, прессинг появился? Попытки его появились? Конечно же, то что называют прессингом, отрабатывается на протяжении долгого времени, но даже начальных проявлений нет, более того, парадоксально, но и отбор в центре не присутствует. Можно понять, ввиду новичков, что всего сразу не будет, но и непохоже, что появиться, ведь даже ошибок негде добиться, все игроки отходят назад и не вступают в элементарный отбор, не говоря о прессинге. Игрок соперников, может без проблем 15-20 секунд быть с мячом, а на него никто не нападает, более того, чужой игрок, может быть в окружении 4-х игроков, и не один из них не отбирает мяч, только сопровождают, это вина не сыгранности? "Группа игроков, способная его исполнять..." Ну да, судя по Арсеналу, у них группа игроков получше! Только не нужно говорить, что у них есть провалы, видел, но прессинг есть, и провалы следствие недоработок, не сыгранности, класса, но он есть! И Кучук, тоже не всю жизнь там работает, а относительно недавно. По-этому вопрос к Вам, что это за тренер, которому, вечно пару игроков мешают поставить прессинг?
Сховати
В команде нынешней есть люди которые назад не отрабатывают совсем.По разным причинам но не отрабатывают.Поэтому Дуду так и дальше будет сидеть на лавочке.Мне непонятна например покупка Кранчара в этом смысле.Что ждут что он таки форму наберёт.Сомневаюсь.Я поэтому и писал про группу игроков способную выполнить энтот самый прессинг.Слишком разен уровень готовности ДК многих игроков.Отсюда и невозможность самого прессинга.Покуда к общему знаменателю непридут так и дальше будет продолжаться...Сыгранность и физика без этого не будет прессинга и взаимопонимания.Отсюда и игры валидольные да всё больше на результат.
Сховати
Вот! И, что, виноваты в этом Миля и Аля, что у игроков разная физика и купили Кранчара? Или Шевченко? Я знаю, что Вы пытаетесь защитить Семина, но все Вами написано вины с тренера не снимает! Не может подготовить, не может купить нужных, не может вывести всех на нормальный уровень готовности, выпускает любимцев, игроки не отрабатывают, а в итоге - Семин не виноват, что нет прессинга! Ага, конечно, оказывается задача тренера только фишки на доске передвигать, все остальное само получится. Так не бывает, если мешает кто-то ему, пускай и разбирается, он не картошку перебирает. А что если ему дать Говерлу тренировать? Весь мир против него ополчится? "Слишком разный уровень готовности ДК многих игроков.Отсюда и невозможность самого прессинга" - конечно, особенно умственный видимо (шучу). По Вашему они не способны понять куда нужно бежать, кому помогать, где страховать, куда перемещаться? Вряд ли! Или не хотят? Тогда опять вина тренера, значит он для них не авторитет! И если игроки не соответствуют заявкам Семина, зачем он их ставит, зачем покупает?
Сховати
Нет,по Алиеву виноват именно Сёмин...Надо было в Локо его и оставлять!Если чел полтора года форму набирает да ещё и с такой вот личкой,то возникает резонный вопрос а зачем такой вот чел в команде и в клубе в целом нужен? А уж про микроклимат и этого чела я молчу вообще! По поводу защитить,я никого защищать не собираюсь они сами себя защищают своими делами.Правда не все сразу же способны это понять! Сначала плюются а потом доходит через какое-товремя что тренер смог сделать в команде.Газзаев поставил на ноги трёх молодых украинцев!!!Я спрашиваю кто так из нынешних тренеров наших топ- команд так может?!И сколько стоят сейчас эти игроки? По поводу не можешь подготовить...Ну так опосля Евро его и не подготовишь.Как не старайся.Это же так понятно и логично!Опять же столько новичков...И далеко не все новички что называется "в точку"!Судить будем тогда когда команда придёт к единому знаменателю!И ещё,второго Лобановского в ДК не будет.И это очень важно понять.В нашей жизни к счастью уже был гений и отсюда проистекают как наши радости таки наши беды...
Возможно, вы правы. Отсутствие Шевы и Алиева в команде, конечно, плюс - и в плане микроклимата и в плане отбора мяча. Милевский тоже все никак не выйдет из "подросткового возраста". Но вот другие кадровые решения вызывают недоумение - Нинкович и Вукоевич в основе вместо Гусева и Гармаша выглядят сомнительно. И если Нинковича еще можно "объяснить" попыткой создать "вязкость" в центре, то преимущества сегодняшнего Вукоевича над Денисом представляются спорными. В любом случае, надеюсь, что Семин реализует в этом сезоне свою концепцию и мы сможем оценить ее жизнеспособность.
Сховати
Я думаю что ты невнимателен! В одной из программ "Профутбол" Ищенко спросили по поводу наличия стольких опорников в ДК! Ответ был следущий пара центральных полузащей Сёмина это Гармаш-Велозу.Именно это и есть выбор Сёмина.Если ты видишь что Нинко не фонтан,то тренер и подавно это замечает.Думаю ты уже в таком возрасте что сам понимаешьпочему играют всё ещё Нинкович и Вукоевич...
Сховати
Не понимаю, наверное, еще не "в том возрасте" :) Если это намек на "руку Суркиса", то не ясно, зачем Игорю делать такие глупости.
Сховати
Игрок имеющий регулярную игровую практику стоит дороже чем глухой лавочник!Да и продать его легче...Надеюсь,я правильно изьясняю?!
Сховати
ок, принято
Norton, я поставил плюс за старание, но, откровенно говоря, все так притянуто за уши...Посмотри, как защищается сборная Испании...у них, как волчата нападают на игрока получившего мяч, у нас этого и близко, сейчас, нет...это было при Мэтре в 86-ом, групповой отбор...как атакуют ? У игрока, владеющего мячом, есть 2-3 предложение по продолжению атаки, у нас - тупое катание мяча в середине поля... общее, только средний и мелкий пас...
Сховати
Согласен, что нет прессинга, не тот класс игроков - собственно, писал об этом. Но понимает ли это Семин?
Если действительно идет речь о попытке скопи порвать игру испанцев - то это настолько по- делитантски делается что аж смешно! У сб. Испании идет постоянное движение без мяча и попытки растянуть оборону соперника! А тут на деле мы имеем тупое перекатывание без движения , забеганий и вообще каких либо тренерских заготовок!
Сховати
Копия всегда хуже оригинала.
Сховати
Точно, а копія Сьоми гірша від будь-якої копії ((((