Автор: Инкогнито
Зареєстрований: 27.10.2010
Останній візит: 10.02.2020
14 липня 2012 13:51
1

Динамо Киев. Итоги межсезонья.

Главный ньюзмейкер этого межсезонья в Украине вышел из отпуска 12-го июня. Пройдя утром медосмотр в клинике «Борис», ближе к вечеру бело-синие собрались на первой тренировке на поле стадиона им. Лобановского. «В связи с тем, что наша база в Конча-Заспе во время проведения Евро-2012 предоставлена в распоряжение сборных Украины и Швеции, тренироваться мы будем на стадионе Динамо имени Лобановского» , поведал Борис Игнатьев одному из Украинских интернет-изданий в своем интервью. Кстати, этого интервью могло и не быть, поскольку ранее слухи отправляли Бориса в «Торпедо». К сожалению, или к счастью, не мне судить, такой переход не состоялся. А вот тогдашний еще коллега Бориса Петровича по Динамо, Олег Лужный, слухи о уходе которого появились синхронно со слухами о уходе Игнатьева, все-таки покинул команду и уже вскоре было объявлено о его назначении на пост главного тренера «Таврии». Но не Лужным единым. Динамо в это межсезонье уже покинули 9 игроков:


  Довольно таки интересные трансферы. К примеру, очень редко встречается, когда игроки из системы клуба (не иностранцы) отдаются в аренду иностранным клубам. А тут еще и чемпион Чехии, который в этом сезоне будет выступать в ЛЧ. Аренда Эскобара на родину читалась еще весною и вот теперь догадки приобрели вид факта. И вообще, в это межсезонье Динамо довольно усердно старается раздать как можно больше игроков из Динамо-2 по арендам. К Симовичу в Говерле могут присоединится Макаренко и Парцвания. Второй уже явно засиделся в дубле. Еще, по мнению тренеров ДК и ДК-2 в дубле засиделись и Новак с Володей Ковалем. Они отправились в солнечный Крым, где со следующего сезона будут выступать за «Севастополь» Хотя это еще не все, кто может покинуть клуб с берегов Днепра. «Шевченко, Каддури, Симовича тоже в нашей заявке нет, а Каверина отдадим в аренду.», - заявил в своем интервью Семин. К списку возможных «потерь» , если переходы игроков, засидевшихся в клубе можно так назвать, скорее всего прибавится имя Артема Кичака. Он отправился на просмотр в Крывбасс. Но главным уходом трансфером этого лета из Динамо может стать уход Артема Милевского. Слухи отправляют Артема в Тоттенхем. Правдивость этой информации на своей конференции подтверждает Алексей Андронов – комментатор «НТВ +».

Вообще, трансферная политика клуба радует. Молодые украинцы Каверин и Богданов, Кранчар, Велозо, теперь еще и Марко Рубен. Разве не красота? Я вот не припомню ничего подобного. Не только в Динамо, но и наверное в Украине в целом. Давайте разложим все по полочкам.

Каверин – перспективный игрок, не сумевший пока раскрыть даже четвертой части своего таланта. Наверное, по психологическим причинам

.

Вот, что говорили про него его экс-одноклубники по Днепру:
«Белик: - Есть у нас такой парень - Виталий Каверин. Так вот, потенциально он не слабее Конопы(Коноплянки-прим.автора). Когда мы с Максом пришли в «Днепр», их как раз привлекли к занятиям с основой из второй команды, причем основную ставку делали именно на Каверина. Оба выделялись дриблингом и скоростью, но на тренировках Каверин иногда просто «разрывал». А потом что-то случилось. Коноплянка за счет своего в хорошем смысле пофигизма начал стремительно прогрессировать, Хотя у Каверина есть все то же, что есть у Конопы. Я не знаю, почему он сдал. Наверное, это психология.
Калиниченко: - Я думаю, Кавера перерастет. Возьмется за ум, и все будет хорошо. Ну и, конечно же, ему нужно доверие. Это основная составляющая прорыва. Есть у нас такое расхожее мнение: хороший футболист прорвется везде, но на самом деле сегодняшняя молодежь такова, что им нужно очень доверять. Нынешние условия пребывания молодых в клубах очень отличаются от тех, в которых росли мы. Мы были босяками, а у нового поколения, если оно талантливое, по любому есть довольно приличные контракты и все предпосылки для того, чтобы успокоиться».
Следующим новичком Динамо стал Богданов.

Воспитанник Динамо, отправившийся несколько лет назад в вольное плаванье, доказывать свою состоятельность. И теперь он вернулся. Точнее его вернули. Подписали свободным агентом. Хоть и заплатить руководству ДК все-таки пришлось. Дело в том, что Богданову еще не исполнилось 23. Речь идет о 17 844 547,35 гривен. Это согласно статьям 22 и 25 Регламента по статусу и трансферу футболистов ФФУ и расчетам бухгалтеров.
     Андрей – капитан молодежной сборной Украины до 21-го года. Центральный полузащитник. Игрок с неплохим ударом и пасом. За спиной 2 стабильных сезона в не самом слабом клубе страны – киевском «Арсенале». Приобретение на перспективу. Идеальным вариантом, как кажется мне, было бы отдать обратно в Арсенал еще на годик. И игровая практика была бы постоянной, и в еврокубках опыта бы набрался. А вот в Динамо вряд ли эту самую постоянную игровую практику Андрей будет получать. Ведь где-где, а в центре поля у Динамо конкуренция дай Боже. Купили Кранчара, купили Велозу и вряд ли Андрей сможет сейчас выиграть борьбу за место в составе у таких мастеровитых и, что не мало важно, опытных игроков. Но тут и свои плюсы есть. Андрей будет перенимать их опыт и , я буквально уверен, что работа бок-о-бок с такими мастерами поможет ему развиваться в дальнейшем.
Следующим приобретением Динамо в это межсезонье стал Нико Кранчар. Что не говори, но покупка классная. Умнейший универсал с классным ударом и прекрасным пасом и все это помножено на опыт. Опыт игры в премьер-лиги, опыт неудач там-же , опыт игры на международных форумах. Как я уже подметил , Нико – универсальный игрок, умеющий играть как цп, так и цап. К тому же может сыграть и слева на фланге, хоть и не обладает невероятной скоростью.
«С первых матчей будет в основе. Впечатление хорошее». Так высказался тренер ДК про хорватского новичка своей команды. Видно, что тренер верит в Нико и будет доверять ему на протяжении сезона. На сборах Кранчар наигрывался в качестве «8», игрока, который должен обострять игру своими передачами с центра поля.
После Кранчара киевский клуб пополнил Мигель Велозу. Основной опорный хав сборной Португалии. Полуфиналист Евро. Экс-игрок «Дженоа» «Спортинга». Талантливейший игрок. Легионеров такого калибра у нас в чемпионате еще не было. Безусловно. Но как же мы его долго ждали… Сколько минут сна Велозу отнял у болельщиков ДК? Сколько нервов?

Еще пол года назад мы даже не моли подумать о том, что такой трансфер реален. А теперь? Видимо это отголоски Евро. Насколько длинным эхо будет – посмотрим уже во время следующих трансферных окон! Но факт отсается фактом: сильные игроки все чаще отвечают положительно на запросы из Украины. Позитивная тенденция, господа!
Кстати, немногие знают, что трансфер Велозу в ДК стал реальностью благодаря Кахе Каладзе и Резо Чохонелидзе. Первый обратил внимание менеджеров клуба на Мигеля, а второй убедил Милан отказаться от покупки тогда еще игрока «Дженоа». Вот так!
Ну да ладно. Ближе к делу, ой, то есть к Велозу. Я думаю, про Мигеля говорить много бессмысленно. И так было уже достаточно сказано на просторах интернета и не только. Но напишу лишь одно. Никто не скажет нам лучше про свои качества, чем сам футболист. Поэтому вставлю не большой отрывок из его интервью журналу «Футбол»:
«– Игровые достоинства.
– Хорошо защищаюсь, пас, удар.

– Игровые недостатки.
– Игра головой, скорость.»
 В это межсезонья ДК провернуло уже 4 трансфера, а им и этого мало. Рубен уже в Киеве и наверняка уже прошел медосмотр(Когда я писал эту стаьтью, Динамо еще не подписало Рубена). Может состав Динамо пополнит еще и Селин, если конечно клубы по суме сойдутся. А с игроком уже все на мази, при чем давно. Но пока официально представлены они не будут, рассказывать о них особого смысла нету. Вот когда будет официоз, тогда и посудачим о них, а так… Себе дороже.
Фууух. Ну вот. С трансферами вроде-как разобрались. Вернемся к тому моменту, когда команда вышла из отпуска. 12-13 июня команде предстояли втягивающие тренировки., а уже 14 числа «Динамо» отправился на тренировочный сбор в Австрию. Там динамовцы провели 8 матчей, забили 28 мяча и пропустили 7.

09.07 Динамо-Нефтчи Товарищеский матч 5-0 
06.07 Динамо -Монако Товарищеский матч 0-1
03.07 Динамо - Анортосис Товарищеский матч 1-3
03.07 Динамо- Динамо Загреб Товарищеский матч 0-1
30.06 Динамо- Куфштайн Товарищеский матч 7-1
23.06 Динамо-Карлсруе Товарищеский матч 0-1
20.06 Динамо- ФК "Хазар" Товарищеский матч 2-0
17.06 Кематен -Динамо Товарищеский матч 0-13
Юрий Семин подвел итог завершившимся австрийским сборам: «Товарищеские игры проходили для нас очень сложно, поскольку ребята были в разбалансированном функциональном состоянии, из-за чего и случались поражения. Но я считаю, что это хорошо, поскольку мы увидели, над чем необходимо работать. Сейчас же, на мой взгляд, к сезону мы готовы.»
Вот такое-вот раз весёленькое межсезонье у ДК вышло! Много трансферов, много матчей, много пищи для размышлений. Думаю, тренерский штаб действительно должен будет сделать выводы и исправить ошибки. Первый матч Динамо играет уже в субботу с донецким Металлургом. Вот тогда мы и увидим, смог ли Юр Палыч со своими коллегами провести работу над ошибками. Удачи «Динамо» в этом сезоне!=)
Спасибо за внимание!
 

У "Севастополя" губа не дура. Хороших ребят взяли.