Автор: ШУТник
Зареєстрований: 17.03.2011
Останній візит: 23.11.2014
12 травня 2012 01:57
13

Лимит на число контрактов. Ваше отношение?

  Приветствую всех, и хочу узнать Ваше мнение о такой идее, как лимит на количество футболистов на контракте. 
   Не секрет, что в последнее время в нашем чемпионате сложилась такая ситуация, что треть футболистов играющих в УПЛ имеют контракт либо с Шахтером, либо с Днепром, либо с Динамо. Больше всего в этом смысле плодовита команда с терриконов, количество контрактников которой давно перевалило за сотню, кроме того что в матче против своих же одноклубников они отбывают номер, так теряется множество талантливых ребят, потенциальных сборников, которые губят свой потенциал по арендах, постоянно находясь в подвешенном состоянии, ни там – ни здесь. В Днепре и в меньшей степени в Динамо существует такая же проблема, но в Шахтере, контракт больше смахивает на кабалу, даже некое добровольное рабство.
   Относительно Динамо: штат основного состава раздут непомерно, а играть, по сути, некому, отсюда вывод, почему вместо тех же Алмейды, Юссуфа, Корреа и Нинковича, которые редко выходят в основе, да и на замену – по пальцам пересчитать, не подпускать, скажем, молодежь в лице Лухтанова, Трубочкина, Рыбалки и Калитвинцева? Хуже всё равно не будет, если бы те старпёры принесли нам золото чемпионата, тогда да, а так, да и не хуже наша молодёжь, уверен. Давайте подсчитаем, в главной команде числится 31(!!!) игрок ещё 26 в молодежке о какой стабильной игровой практике может идти речь? И это ещё не считая аренды. Большинство футболистов тупо деградируют, а хорошие деньги только помогают им в этом. Как сказал Максимов: «Они не зарабатываю, они тупо получают».
   А как Вам наши аренды, типа Майкл, Родриго, а еще нет-нет, да и появятся откуда-то такие парни как Окодува и Бельгазуани.
     Так вот, вернемся собственно к теме блога, было бы неплохо, как мне видится, иметь лимит максимум 27 игроков для основы и 23 для молодежки, тоесть, в общем, максимум 50 футболистов. Хочешь сдавать в аренду, скажем десятерых исполнителей – сдавай, только придется играть сорока оставшимися. 
   Что это нам даст: избавляемся от балласта и нахлебников, разгружаем зарплатную ведомость, не консервируем и не маринуем молодых способных игроков давая им шанс заиграть в других клубах (теперь не получится скупать всех мало-мальски талантливых футболистов одним клубом и губить их способности на скамейке), более ответственно относимся к селекции, ибо подписывать всякий хлам станет очень нерационально. 
   От этого мариупольский Инкубатор не перестанет быть собственностью господина Ахметова, но согласитесь, есть разница играть в Мариуполе будучи на контракте с Шахтером и без оного.
А Вы, что думаете по этому поводу?

 

Ось це і є ті 5 команд, які вже повністю лягли під Ахметова. Але апетити у нього значно більші. Які наступні його фарм-клуби? Таврія? Але у Фірташа свої амбіції, однак за наказом партійних босів він прогнеться. Говерда-Закарпаття - на 100%, Шуфриш давно лежить під пресом ПР. Металіст - теж завжди ляже по ситуації, аби лише Динамо свиню підкласти. Вийде у вищу лігу Севастополь - ситуація аналогічна з Говерлою. Цікаво, чи є у Європі щось подібне, чи Україна тут унікальна?
Загалом у пропозиції ШУТника, безперечно, є раціональне зерно. Для єврокубків УЄФА давно встановила заявочний ліміт - 25 гравців. Аналогічно потрібно зробити і для чемпіонату України, хіба що розширивши список до 27-28 гравців. З них тих, що перебувають на умовах оренди - максимум 3. У зимову перерву дозволяється відраховувати і брати максимум 4-5 гравців. Решта з роздутих штатів команд-грандів вимушена буде грати в інших клубах, на меншу зарплату, але тут діятиме жорсткий закон конкуренції: не проходиш в основу Динамо за зарплату (умовно) в 100 тугриків, грай за Кривбас за 60-75 тугриків. Середній рівень аутсайдерів трохи підтянеться. Але потрібне відповідне рішення ФФУ, ПФЛ і т.п. Чи погодяться на це президенти клубів-грандів? Мені здається, що погодились би всі, крім Ахметова. Але якщо все буде так, як зараз, то через 3-4 роки сателітами Шахтаря, новими Оредовцями стануть щонайменше 5-6 клубів, головною метою яких буде віддавати щосезону Шахтареві 6 очок. Отоді наш чемпіонат остаточно перетвориться на фарс. Бо поняття честі, гідності, благородства разом зі спортивним принципом для Ахметова - чужі, він визнає лише "понятія".
Сховати
Так ведь если присмотреться, даже если не считать традиционные Ильичевец, Зарю и Металлург, в этом сезоне под Шахтер легли - Ворскла (ситуация с карточками), Черноморец (посмотрите как бились против нас и как против Шахтера)
Сховати
Шутнік :) назвіть команди які не змоглиб впертись проти Динамо - ? Сьомін довів Динамо до такого стану, що кожна першолігова команда може претендувати в грі з Динамо, як мінімум на нічию.
Хороша думка. + В Іспанії є ліміт на кількість гравців заявлених на сезон - 25 футболістів, більше заявити на сезон не може ні Барселона ні Реал (а при відсутності такого ліміту могли б і по 200 при бажанні). Також там ліміт на орендованих гравців чи 3 чи 5 точно не пам'ятаю, перевіряти не хочу. Так що виходить лише 28-30 в сезоні може бути на контракті в команди в Іспанії. Тільки хто продавить такий ліміт в Україні - ? Якщо без нього дуже добре себе почувають шахтар, Динамо та Дніпро ... ніхто :(
Актуально. Но нереально.
Ничего не изменится. Просто, возьмем к примеру шахту, одна команда будет за символическую плату продавать своих игроков в другую. В нашем примере - шахтер в Мариуполь. А когда кто-то из этих игроков понадобится, так же легко вернуть его назад. Было уже так с "Зарей" и Виценцом
Сховати
Тут есть нюанс...допустим Шахта продает условного Бутко в Зарю за символические там 100 баксов....игрок стает лидером команды,лучшым ее исполнителем...соответственно Шахта желает его обратно вернуть, и тут дело за хозяином Зари...может за все те же 100 баксов вернуть Шахтеру игрока, а может заломить сумму в 5-6 миллионов как за лидера команды...продажа есть продажа...Заря купила Бутко, значить как минимум большенство прав на него принадлежат Заре....и если его прошлый клуб захочет его вернуть то ему придеться платить денюжку.
Сховати
хозяин зари все сделает так, как скажет хозяин страны)))
Сховати
Если "хозяин" страны будет перегибать палку, то закончит как Кеннеди...в лучшем случаи.
Сховати
Кеннеди закончил именно потому, что палку не перегибал
ПР спонсирует Зарю после смерти предыдущего владельца. Считай, что это отношение между головным офисом и филиалом.
К тому, что написал Рост могу добавить, что изменение статуса с игрок Шахтера на игрок мариупольского Ильичевца, всё-таки может повлиять на самих игроков, может до них дойдет, что больше чем 11 футболистов в основе Шахтера играть не будет и ловить им кроме халявных денег нечего, ну это для тех у кого есть реальные амбиции, а футболист без амбиций - не футболист. Да и пост я писал не для того, чтобы оценить влияние подобного лимита на Шахтер, а чем это может быть полезно для Динамо.