Автор: lonsdale
Зареєстрований: 20.01.2012
Останній візит: 12.08.2012
3 травня 2012 17:25
6

Палыч. Каким я его знаю и помню.

Итак, что же я могу сказать о Юрие Палыче... Плохого ничего говорить не хочу и не буду. Возможно где-то из глубины души и вырывается, но не стану, все-таки он -  человек пожилой, заслуженный, в футболе понимает уж куда больше чем я. Напишу больше свое обобщенное мнение о нем как о тренере, о человеке. Поделюсь своими впечатлении о нем, о команде под его рководством.

Я практически не следил никогда за российским футболом, поэтому во время первого прихода Семина в Динамо, было сложно дать ему какую-либо оценку. Помнил его только по Локомотиву. Запомнилось почему-то больше всего как они вынесли киевский ЦСКА в конце 90-х. Если честно, для меня стало настоящим откровением то что Семин успел потренировать сборные России и Новой Зеландии. Не то чтобы я совсем за футболом не следил, просто российский футбол меня никогда не интересовал, а уж тем более новозеландский. Да и Палыч сам по себе никогда не был такой уж заметной фигурой.

К нам он пришел в первый раз в то время, когда не хотелось совсем ничего - только бы поскорее забыть осень 2007. Сказать что чего-то ожидал от него тогда - не могу. Особенно после его же слов, о том что команда нуждается лишь в точечном усилении, что кадровая революция не нужна. Эти слова очень удивили, даже где-то разозлили. Ну куда уже дальше позориться?! Бить собственный антирекорд?! Если честно, я ожидал что зимой в Динамо грянет гром, из команды уйдет как минимум пол-состава, а тут какое-то "точечное усиление"... Я не верил в Семина. Не верил ни на грош.

И тут - рр-р-аз! На КПК выносим мясо 3:0, по пенальти в финале побеждаем кротов. ЮрПалыч, вы меня удивили. Приятно удивили! Дальше - лучше, команда потихоньку стала избавляться от балласта в виде Клеберов и Ринконов, наконец-то в основе заиграли триста раз списанные Алиев и Милевский, появился Допилка, заявил о себе Кравец... Я с нетерпением ждал сезона.

И тут дв-в-ва! На выезде обыгрываем Днепр, "осеннего чемпиона". И не просто обыгрываем, а 4:0!!! Как сейчас этот день помню - 3 марта 2008. Я даже выезд свой первы пробил именно тогда, в Днепр, на Метеоре еще играли. Признаюсь честно, с выпученными глазами на команду смотрел - не верил своим глазам! Команда возрождалась, воскресала на глазах. Те, кто еще недавно упали в моих глазах ниже уровня моря - вновь становились моими героями. Дахе уход Реброва и проиграный Кубок не испортили этого впечатления. В том чемпионате мы еще с осени ни за что не боролись. Я ждал следующего сезона. Я знал - он будет золотым!

Суперкубок проиграли в тяжелой борьбе, по пенальти. Ну и тьфу на него! Я ждал успеха в Европе. за те годы, Динамо нас приучило к победам на просторах страны. Но когда доходило до Европы... даже вспоминать лишний раз не хочется. Никакие украинские трофеи в тот момент не могли встать рядом по своей цене с одной лишь победой в ЛЧ. Никакие медали у кубки страны не могли смыть позора двух последних евросезонов. "Чекай, Європо! Ми йдемо!" (с).

И тут тр-р-ри! Жребий нам дарит не какой-то там Сараево, самое настоящее МЯСО! Сочное такое, красное, аппетитное, московское! День 13.08.2008 по яркости впечатлений могу сопоставить наверное лишь с Днем Рождения сына. Мой первый выезд за границу (да и не куда-нибудь, в логово злейшего врага!!!), на табло 1:4, у меня едва пена изо рта не идет. Эйфория, вершина блаженства! Люблю тебя, Динамо!!!

В Киеве ожидал как минимум такого же счета. Так и получилось. Те же 4:1, только на этот раз в пользу хозяев. В нашу пользу! Палыч убедил. Заставил в себя поверить. Я с нетерпением ждал старта ЛЧ, в это время команда потихоньку сметала всех и вся в Украине. ЮрПалыч, не подведи!

И тут четыр-р-ре! В последние годы, когда к нам приезжал европейский гранд, это значило как минимум то что я вернусь со стадиона в ужасном настроении. Спасало лишь то что глядя на мирно спящего в кроватке сына - понимаешь. что футбол - не главное в жизни и живешь дальше. А тут Арсенал... лондонский! И Палыч не подвел, 1:1 в равной игре. Победу упустили лишь на последней минуте. Но даже этот факт не позволял разочароваться. Мы наконец-то показали что мы не хуже. Мы сыграли на равных с европейским грандом, не уронив достоинства, не потеряли лицо. Потом ничья в Стамбуле и долгожданная, казавшаяся недостижимой ПОБЕДА над Порту. Победа, которую пришлось ждать долгих 4 года. Я не верил ни глазам, ни ушам - я наслаждался. Спустя долгих 8 лет, я наконец-то вновь стал видеть наше Динамо в ряду лучших клубов Европы. Потом было домашнее поражение от Порту, в упорной борьбе (и не без помощи судьи) уступили Арсеналу в Лондоне, дома грохнули Фенер. Ну ничего, выступили ведь достойно!Ну пускай Кубок УЕФА, тоже неплохо. Я уже и так забыл, когда мы в последний раз весной в Европе играли... но главное - я теперь твердо верил ЮрПалычу.

И тут пп-п-пять! Домашняя ничья с Валенсией даже не дала повода усомниться в нашей силе. Я был на все 100 уверен что мы победим на выезде. Так и случилось. Пускай и не победили, но прошли, прошли сильного соперника. Дальше проехались по Харькову, Парижу - и вот она, мечта! Жребий нам второй раз за сезон делает роскошнейший подарок, дает шанс победить одного из злейших врагов, не где-нибудь, а в полуфинале еврокубка! Вот она, вот она, рыба моей мечты! (с). Даже кубок не нужен, только отправить кротов на место, на законное, данное природой место - в землю! Не сложилось...

Я провожал Палыча не сдерживая слез, я верил в него, верил его словам, его слезам. Он тоже уходил со слезами, искренними слезами. Мужские слезы - они самые горькие и самые искренние. Я простил ему все неудачи, даже ту самую неудачу в полуфинале. душа фаната - она все прощает. Я благодарил его за незабываемый сезон.

Потом пришел Газзаев... Что дальше было - наверное помнят все, напоминать лишний раз не стоит. Это были не самые лучшие полтора года, да и семейные обстоятельства в то время слегка отдалили от футбола. Все постепенно шло к тому что Палыч вернется.

Когда он возвращался, я не знал, радоваться или рыдать. С одной стороны - именно с ним были связаны мои последние приятные впечатления, которые дарило мне родное Динамо. С другой стороны - я сомневался, получится ли у него все как в тот раз, сможет ли дважды в одну реку войти? Да и Лужный успел в себя влюбить, особенно после Минска. Ну ничего, Палыч сказал что "река уже другая" - значит так тому и быть. Я же до сих пор ему верю! Лишь в этот раз, он выглядел каким-то усталым. Это настораживало.

И он снова, как и в прошлый раз доказал свои слова. Снова заставил в себя поверить с новой силой. Бешикташ вынесли в полиэтиленовом мешке. Ну ничего, посмотрим дальше, Бешик какой-то нулевый был... Не тут то было, Ман Сити уже далеко не нулевый, однако и его вынесли. Да как красиво! Я снова поверил Палычу, так же как и в первый раз. Протрезветь слегка заставил глоточек Бражки. Потом Мариуполь, финал Кубка... Палыч, что это было?! Надеюсь случайность.

Следующий сезон начинался ярко - уверенная победа в Суперкубке над кротами. Увы, она стала последним настолько ярким впечатлением от игры любимой команды. После нее был и Рубин, и непонятные ничьи с Маккаби, Стоками, невыход из не самой сложной группы в ЛЕ, ранний вылет из Кубка, да и не от кого-нибудь - от кротов, на своем поле! Вся надежда оставалась на чемпионат. Но вчера и он был проигран. Я не могу, мне просто совесть не позволяет на Палыча навешать всех собак. было много проблем, травм, ваксов... Но я уже не могу верить в Палыча так как верил раньше. Раньше он убеждал, заставлял в себя поверить. Теперь... наверное, все-таки годы взяли свое. Как у него, так и у меня.

УХ! Вот это написал - зачитаешься!))) Но, тренер нужен другой(
Прям мои мысли. Думаю Семин, как и игроки хотел победы, делал что мог и переживал не меньше нас. В непростых условиях выбрал свой путь, который не нравился болельщикам и проиграл. Да не смог, да ошибался, но это не повод бросаться дерьмом. Газаева тоже провожали с криками "пес", стало ли лучше? P.S. А тренера менять надо.
Красиво... я даже чуть остыл.....
Реально не плохо, вот только почему здесь никого нет.....? Видимо былые заслуги забывают быстро, да и автор поста как всегда против течения...!!
Очень хорошо написано
Я не розумію,чого другий приход ЮПС в Динамо не вдався,начебто і підбір гравців не гірший чим тоді і фінансування також?Чи то так сучасний футбол промайнув повз нас,чи то немає мікроклімату в команді? Недарма люди кажуть:двічі в одну річку не ввійдеш.