Автор: Dinamic
Зареєстрований: 15.01.2010
Останній візит: 21.12.2018
Одна жизнь, один клуб, одна любовь. [email protected]
1 травня 2012 11:57
18

«Млея перед золотом»

   «Золото» - это слово ассоциируется с достатком и успехом. Позволить себе приобрести золотое украшение может не каждый, так как у людей со средним достатком есть много других потребностей, и тут драгоценный метал на «глубоком дне» списка приоритетов. Но в том то и вся прелесть спорта, когда золотые медали достаются не тем у кого «толще» бумажник, а тому кто отдал в борьбе с соперником больше сил, крови и пота… И если вы купите золотую медаль чемпиона, вы не поймете ее настоящую ценность, ибо  стремление спортсмена –  почувствовать свое превосходство над оппонентом в той или иной  дисциплине…
Борьба за золото украинского чемпионата по футболу подходит к концу и как и ожидалось, за два шага до триумфальной «ленточки» в одну ногу «топают» «Динамо \Киев\» и «Шахтер\Донецк\». Что нас ждет в оставшихся двух турах и возможном золотом матче, мы можем лишь предположить. Это и сделаем после того, как вспомним главные события с участием двух грандов в этом сезоне.
    

Где выход?
    

    Если для «Динамо» одним из важнейших событий сезона является смена эмблемы, то для Шахтера, вероятней всего, это провальное выступление в Лиге Чемпионов. Причем они с треском вылетели  из группы «средней степени тяжести». Находившиеся в группе с чемпионом Украины кипрский «АПОЭЛ», португальский «Порто» и питерский «Зенит» не дали им не единого шанса на выход из группы.  В шести поединках «Шахтер» выиграл лишь  единожды, дома у «АПОЕЛ», при этом три раза потерпев поражение и два раза сыграв вничью.
    Киевлянам тоже нечем гордиться в этом  еврокубковом сезоне. Не сумев пройти в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов казанский «Рубин», динамовцы получили  в соперники,  на групповом этапе Лиги Европы, английский «Сток Сити»,  «Маккаби Тель-Авив» и турецкий «Бешикташ». В шести встречах динамовцы победили один раз : на стадионе «Динамо» им. В.В. Лобановского  пал турецкий «Бешикташ».  На последних секундах очень симпатичный гол  забил Денис Гармаш. Еще один раз команда проиграла все тому же «Бешикташу»,   а также четыре раза сыграла вничью. 

 

Перемены в столичном клубе.
 

    Во второй части сезона киевляне вернулись на родной для себя стадион НСК «Олимпийский». Почти три года труда и «Динамо» - хозяин одного из лучших стадионов в Европе. Проведя четыре матча на обновленной арене, киевляне в каждой встрече отпраздновали победы. При этом  был  установлен клубный рекорд посещаемости, собрав за два матча с  «Арсеналом» и  «Днепром» около сто двадцати тысяч болельщиков.  В трех  поединках из четырех Александр Алиев забил с  дальних дистанций, и после этого заговорили о фарте этой мега-арены. Посмотрим, хватит ли фарта, чтобы в будущем услышать  гимн Лиги чемпионов на данном стадионе.



     В стане киевского клуба произошло еще одно интересное событие –  подписание нигерийского нападающего французского «Сошо» Брауна Идейе. За два тура до окончания чемпионата он занес себе в актив двенадцать забитых мячей, при этом шесть – победных. Самый шикарные его гол был  забит в матче с харьковским «Металлистом», когда он из-за пределов штрафной слету отправил круглого от перекладины в левую девятку. В том матче он сделал дубль , что позволило  «Динамо»  победить со счетом 2-1. В еврокубках Браун отметился голом в ворота болгарского «Литекса» и «Маккаби Тель-Авив». Первый сезон в футболке киевского гранда для нигерийца вышел неоднозначным, и болельщикам киевлян остается надеяться на то что Бобби (так его называли во Франции) наберет ту форму  которая у него была во французской лиге.

Как это было?
 

    В начале сезона киевляне уже добыли свой первый, может не такой желанный, трофей – суперкубок Украины, переиграв донецкий «Шахтер» со счетом 1-3. Трофей, может  и не совсем приоритетный,  но переиграть главного конкурента в борьбе за титулы –  всегда приятно. А вот вырвать главный  приз - медали первенства, у Киева есть хоршие шансы. Это единственный кубок, который  могут еще заполучить  подопечные Юрия Семина, так как в кубке Украины динамовцы уступили  «Шахтеру» со счетом 2-3. В данной ситуации страшно будет представить чувства болельщиков столичного клуба, если  «Динамо» уступит  первое место и тем самым  провалит сезон.


      
   Команды-«киты»  нашего футбола стартовали в чемпионате по разному. Киевляне после тяжелой игры с Рубином  сыграли вничью с Металлистом, через несколько туров была ничья с донецким «Металлургом»,  «Шахтером» и «Таврией». Но в отличие от главных конкурентов , динамовцы более уверенно  сыграли с «Металлистом» и «Днепром». «Шахтер» же  потерял очки сыграв вничью с киевским «Арсеналом», одесским «Черноморцем», за тем последовало поражение на Донбасс-Арене от харьковского «Металлиста»,  ничья с четвертой командой УПЛ днепропетровским «Днепром» на той же Донбасс-Арене. А самый «яркий» матч этого сезона – игра «Шахтер» - «Динамо», в которой арбитр Юрий Вакс решил что одиннадцать игроков для киевской команды много и исправил ситуацию выдумав желтую карточку (она в результате стала второй) одному из ключевых игроков  - Денису Гармашу. В итоге киевляне  уступили 2-0,  позволив «Шахтеру» поравняться с собой в турнирной таблице. Но не только по очкам сравнялись команды,  по статистике тоже. В «пассивах» этих клубов по четыре ничьих и по одному поражению.    
   

Момент истины не за горами.

    Осталось три шага до чемпионства, но это если никто не оступится. Кто может оступиться? «Динамо» в следующем туре отправляется в гости к луганской «Заре», а после этого принимает на НСК «Олимпийском»» симферопольскую «Таврию». Если же в матче с «Зарей» на поле не смогут выйти ряд ключевых исполнителей по разным причинам, то поединок с крымчанами может пропустить Огнен Вукоевиче, если получит «горчичник» в  Луганске.  По причине перебора карточек в следующем туре не сыграют: Артем Милевский и Денис Гармаш, а вот из-за травм не смогут выйти на поле Александр Шовковский, Тарас Михалик, Айила Юссуф и, возможно, Евгений Хачериди. Если резервов киевлян должно хватить с излишком для победы в следующих двух турах, то в возможном золотом матче могут возникнуть проблемы, особенно это касается вратарской позиции. Пока Александр Шовковский проходит курс восстановления его место безоговорочно займет Макс Коваль. Молодой и талантливейший вратарь в последнее время не имел игровой практики, тем более против команд уровня Шахтера. Но в  составе запорожского «Металлурга» Макс очень не плохо  играл против донецкой команды, и болельщикам остается надеяться на то, что Коваль покажет  все на что способен.  Что касается игры «Динамо», то ощущается усталость в командных действиях. Один из лучших вингеров чемпионата Андрей Ярмоленко стал часто «выпадать» и это заметно оставляет отпечаток на «рисунке» игры. Осталось совсем немного, и лидерам «Динамо» нужно собраться, так как на кону больше чем просто кубок первенства, на кону честь и гордость, путевка в Лигу Чемпионов, гимн которой уже очень давно не слышали болельщики киевлян.
    Что касается «Шахтера», то у них впереди сложная игра с харьковским «Металлистом», после чего они принимают «Александрию» на Донбасс-Арене. Но если об «Александрии» и нечего говорить, учитывая состояние клуба и цели «Шахтера», то матч с «Металлистом» может быть очень интересным. Мог бы быть… если бы играли Вильягра, Торсильери, Кристальдо, Тайсон и Шавьер .  В таком случае харьковчане будут играть резервом и как сказал Мирон Маркевич, «костьми ложиться не будут». С одной стороны игроки не имеющие большой игровой практики захотят продемонстрировать свои лучшие качества дабы претендовать на место в основу, с другой стороны хватит ли мастерства для того что бы противостоять Шахтеру? В любом случае ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро. В предстоящих матчах донецкий клуб не испытывает никаких кадровых проблем, кроме длительной дисквалификации основного вратаря - Александра Рыбки. 
 

     Вся Украины в предвкушении конца чемпионата, всех интересует один вопрос: сможет ли «Динамо» вернуть себе чемпионство и наконец-то напрямую попасть в Лигу Чемпионов, где и место киевлянам? Или же донецкий «Шахтер» очередной раз завоюет данный титул, тем самым ударит по самолюбию киевлян? У кого крепче нервы, кто не сомлеет приближаясь к золотым медалям? На данном этапе  нужно сохранять полную концентрацию, ибо если ты не добежишь, не доработаешь, ошибешься и позволишь сопернику осуществить задуманное – весь сезон пойдет насмарку. Настоящий чемпион это понимает и благодаря этому станет номером один в украинском футболе.  Золотые медали ждут своего чемпиона.
 

                                                                              C ув. Дмитрий Царёв.

 

Ни о чём ,так нормально.Красочный рассказ для журнала ,,Мурзилка ,,.
Сховати
Мне не интересно твое мнения, абсолютно ;)
Вот именно ниочем.
Сховати
Нет такого слова "ниочем" - это раз. Во-вторых твое непонимание поста не означает что в нем отсутствует смысл.
Это написано для МК? Или Сегодня? И зачем эта простыня с констатацией очевидного здесь?
Сховати
Зачем? что бы ты спросил наверное...
Сховати
Вот и я так подумал.
Сховати
Ну вот, все довольны.
шахтар виграв один раз, але не вдома в АПОЄЛя, а на виїзді в останньому турі, коли АПОЄЛЬ вже вирішив всі свої питання, бо в мотивованого суперника шахтар не виграв жодного разу.
Хороший пост ! Что касаеться золотого матча, конечно очень хотелось бы что-бы одна из команд стала чемпионом одержав победу в золотом матче. Уверен что получить золотые медали на глазах проигравшего соперника дорогого стоит, уверен что каждый футболист может только мечтать о такой победе ! Но я не верю что этот праздник футбола состоится, мне кажется, что не смотря на желание всех болельщиков увидеть этот матч, вероятность порожения одной из команд заставит использовать запрещенные приемы, что вообщем-то вполне естественно команды опасаются друг друга. Я уверен - Заря и Таврия будут мотивированы и получат за очки очень хорошие призовые, Металист у же в отпуске. Кроме того ситуация с желтыми карточками не дает возможности Семину полноценно использовать основных футболистов. На мой взгляд Шахтер имеет преимущество стратегически все верно расчитано и что-бы спасти сезон руководство клуба пойдет на все. Я надеюсь, что ошибаюсь и золотой матч всетаки состоится ибо настоящий чемпион это тот кто отдал все силы на футбольном поле и боролся до конца. Динамо Киев великая команда с традициями и сейчас отличный шанс это подтверждать.......Вперед Динамо..!!
Сховати
Спасибо) Согласен, приятней было бы вырвать чемпионство в "золотом матче"...
Написано, действительно, неплохо. Не слишком в курсе, автор и есть Dinamic, но это, по существу, неважно. По поводу возможного чемпионства Динамо у меня, болельщика клуба, есть свои мысли, но это к блогу отношения не имеет.
Сховати
Спасибо. "Не слишком в курсе, автор и есть Dinamic, но это, по существу, неважно." - извини, не понял.
Сховати
Просто, зачастую, приводят чужие статьи и, в конце, имярек автора. Тут, тоже, приведен автор, если это и есть Dinamic, то это одно, нет - другое. Неважно, потому что сам материал неплох и привести его незазорно.
Сховати
Нет, Царёв Дмитрий - это я Dinamic)
Писал я сам, и за "сам материал не плох" - спасибо)
Классно написал, Дима! 5 баллов.
Сховати
Спасибо Вадим, очень приятно)