Автор: Макс
Зареєстрований: 15.11.2010
Останній візит: 13.10.2021
23 квітня 2012 15:59
17

У меня есть мысль и я буду ее думать (с)

 Решил чуть отвлечься от гнетущих мыслей по поводу игры и заглянуть в будущее - как бы так сделать, чтобы чемпион определялся честно, без "усилий" фарм-клубов и друзей-олигархов.

И обратил внимание на текущий чемпионат России. Вот где интрига, пусть и не за золото, но все же.

Вот и хочу с вами обсудить одну идею. Что если проводить чемпионат в 2 круга следующим образом: первый круг проводится 16-ью командами для выявления первой и второй восьмерки и второй круг проводить между первой и второй половиной по круговой системе по матчу дома и на выезде. Место проведения игр в первом круге (дома-на выезде) определять жребием. При этом, очки во втором круге учитывать только те, что были набраны с командами-участниками той половины команд, которые оказались в одной финальной "пульке". Общее количество матчей, проведенных командами за сезон было бы примерно такое же как и при текущей системе (29 вместо 30).

Плюсом данной системы было бы: увеличение стыковых матчей главных претендентов, а значит более честное распределение очков; усиление борьбы за призовые места и против зоны вылета. Считаю, что борьба за вхождение в верхнюю часть позволит значительно увеличить конкуренцию в средней части.

Минусом было бы: возможность попадания в верхнюю часть команд-выскочек, отыгравших хорошо первую половину и сливших вторую. 

Наример, в текущем чемпионате, в верхней части в борьбе за золото играли бы Динамо, Шахтер, Днепр, Металлист, Арсенал, Таврия, Металлург Д, Ворскла. Из так называемых "пулов" остались бы только Днепр-Арсенал и Шахтер-Металлург Д. Поэтому борьба бы была накалена до предела. Возможно, что вместо скажем Арсенала или Метадона играли бы Карпаты и, скажем, Черноморец, и тогда вообще результат был бы непредсказуем и в то же время полностью закономерен.

Если говорить о нижней части, то борьба против вылета, уверен, была бы по накалу не хуже, а то и веселее, учитывая отсутствие класса и наличие желания не вылететь.

Вот такая идея возникла, если есть желание обсудить, милости прошу:)

Это полумера. Тогда уж сразу - 10 команд в 4 круга, 2 последние вылетают. И так лет 5 без права изменения регламента.
Сховати
Плюс, если в команде больше 4 арендованых из одного клуба - считать эту команду фарм-клубом без права повышения в классе)
Сховати
Ну это не пройдет. Вон шахта Виценца год назад просто отпустила в Луганск, а потом так же забрала. И все по закону
Сховати
У Шахты всё всегда пройдёт. Я о другом. Повышение конкуренции в 1-й лиге! Условной Заре там будет труднее бороться за выход в вышку, чем сегодня удержаться в ней ради 6-и очков для Шахты.
Это решается 2 нормами. 1 (уже существует?) выступление не более чем за 2 клуба в одном сезоне. 2 Лимит на арендованных игроков - не больше 2-3-4 в клубе.
Признаюсь, вчера такие же мысли посетили... Читал и офигивал, чистый плагиат из моей головы :) Но, есть сторонники и противники... А значит надо думать и думать еще. Но сама идея в наших реалиях несет много позитива вместе с негативом. Да повышение конкуренции, повышение зрелищности группы "А" и падение рейтингов группы "Б". С одной стороны мы получаем вильный чемпионать в группе "А" и вторую первую лигу в виде группы "Б". 1-8 команды - группа "А". 9-16 команды - группа "Б". Первый круг проводить за путевки нереально, по одному матчу и плюс выбор поля, много будет проблем. А если по итогам чемпионата разделить и оба круга в группе "А" и "Б" проводить, тогда вопрос а зачем это надо ??? Можно перевести 9-16 в первую лигу :) Сама перспектива интересна и с некоторыми доработками имеет перспективу. Но как по мне лучше сократить ПЛУ до 12 команд.... сурово, но Арендовец, Пиво, Зряря, Крывпасс, Александровка... уйдут в Пердив, а значит заведомо уменьшиться кол-во проходников. А проводить в два этапа, а не круга. Первый этап по 2 матча - 24 игры, потом разделение на 2*6 и последний круг, призовые места и вылет. И получится 36 матчей Чемп. Но сильнее будет....
Ідея зовсім безперспективна. По-перше, скорочення команд до 8 в чемпіонаті це занепад інших команд, та гальмо ровитку - команди які не будуть претендувати на топ 8, втратять і без того ніяке фінансування. Ну от уявіть собі АПЛ - чому там не проводять таку систему ? Самий прибутковий чемпіонат світу, напевне пораховано без переспективність такого скорочення. По-друге створення конкуренції можливе лише, коли всім учасникам будуть забезпечені рівні можливості, тут дивимось на американські ліги НБА, НХЛ - фінансові умови приблизно рівні в всіх 30 учасників - це і є створення конкуренції. Рівень конкурентності чемпіонату України виросте лише тоді, коли в нас будуть 7-10 команд з ровинутою інфраструктурою, грамотним менеджентом, з підготовленим власним резервом (дитячі школи, академії), та фінансовою стабільністтю. Найближчим часом це не можливо ... і будь яка система проведення чемпіонату не дасть конкурентного чемпіонату, а скорочення клубів, чи то поділ в вашому випадку приведе лише до поступового втрату інтересу розвитку футболу в більшості областей України.
достаточно интересно! не вижу минусов этой идеи! 1. Меньшее влияние фарм-клубов на результат (они в другой группе) 2. Больше интриги в чемпионате, больше сложных матчей, следовательно развитие футбола гарантировано! 3. Стимул для середняка - от их игры зависит в какую группу попадут, они не будут довольствоваться своим местом в середине! 4. Да и борьба внизу будет интереснее - тоже более-менее равные команды и шансы вылететь есть у всех!!! Короче, ставлю резолюцию: "Соблаговоляю" :-)
Как дополнение- победитель "пульки аутсайдеров" мог бы сыграть за путёвку в ЛЕ с 5й командой "пульки лидеров". Чтоб был стимул не только не вылететь- но и место повыше занять :)
В вашем варианте - чем будут заниматься нижние 8 команд на протяжении 14 матчей? Какие стимулы играть, кроме как не вылететь? Ужасное зрелище будет... В том же ЧР 2 неудачника давно определены и никакого интереса матчи не вызывают. А ведь такое будет продолжаться 2\3 сезона. В ЧР есть 7 финансово сильных клубов, поэтому первая восьмерка и непредсказуема. У нас от силы 4... Я предлагаю - 8 или 10 команд играют в 4 круга. 5 в еврокубки, 2 или 3 - на вылет. Никаких проходных матчей, "стратегий" по пропуску игр, подарков очков. Нет болота из 7-8 команд, которым большую часть сезона ничего не нужно - "остались в ПЛ и слава Богу". По 4 матча в сезон Шд-ДК, Шд-Мх, Шд-ДД, ДК-Мх, ДК-ДД, Мх-ДД... Только клубы-учредители ПЛ на это не пойдут, они скорей расширят лигу до 18 участников...
Сховати
А сейчас они, эти 8 нижних команд чем занимаются? Уменьшение количества команд в вышке приведет к снижению уровня футбола вобщем, поскольку шансы пробиться в первую 8-ку (или 10-ку), как вы предлагаете будут всего у 2-3 команд, которые навылет. А при моем варианте шансы сохраняются у 8 команд изначально. И в "нижней пульке" противостояние будет обязательно, уверен, т.к. при нынешних раскладах одна "своя" команда может безболезненно слить другой "своей" имея запас очков, а при моем варианте потерянные очки тут же отбросят "сливающую" команду вниз, в зону вылета.
Сховати
Эта система прогрессивная,примерно таками пользуются в других видах спорта.У меня есть немного другой вариант,но в таком же направлении...
ничем они не занимаются и заниматься не будут при любой формуле. Поэтому - "привет 1 лига". Когда будут финансово конкурентноспособны - возвращайтесь. Понижение общего уровня - очень спорный довод. Чем повышают нынешний уровень ПЛ Ильичевец-Александрия-и т.д.? По-моему, как раз понижают. Создают возможность договорных и странных матчей. Кто из игроков низшей половины команд ПЛ играет в сборной? Развитие футбола в регионах? Опять же - где они воспитанники? В академиях Шд и ДК. Кстати в 1-й лиге оставить лимит на легионеров (не больше 3, например). Вот пусть сначала соберут-воспитают свою команду, выйдут в ПЛ (где нужен нижний уровень бюджета и не 1.5 грн), докупятся, доусилятся и борются...
Хм...ну уже то, что такая идея не понравится татарину, большой +)))
Ідея прикольна і креативна) Але, по-перше, нездійсненна, бо не вигідна тим, хто це питання вирішуватиме, а по-друге, донецька братва все-одно придумає, як обійти всі обмеження. І, як на мене, верхній "пул" чемпіонату був би представлений не лише кротами і метадоном, а й полтавчанами та таврійцями як мінімум (як показав цей сезон), а як максимум в боротьбі за чемпіонство і хорьками (хоча покаже все очний матч наступного вікенду). І нікуди не подінемося від вирішення долі чемпіонства "в кабінетах" в притул до повної зміни влади в країні. А це нам ой як довго ще не світить!
Сховати
Ну, донецкие ведь хотят честный чемпионат, так пусть получат:). И не жалуются. По поводу Таврии и Полтавы - я думаю, что и Фирташ и Живаго имеют амбиции и просто так "ложиться" под "данецких" не будут. При этом, сливы при такой системе будут видны невооруженным глазом, что позволит обратить на это внимание господ из УЕФА, а поскольку футбол это их бизнес, то возможные санкции не дадут так просто "решать" вопросы - придется что-то выдумывать. Проще играть честно.
Сховати
А вони вже лягли під ахметова: навесні у виконанні ворскли і таврії були зливи кротам, от в суботу буквально таврія, в якої йде заруба за зону ЛЄ, в матчі з кротами ні одного попередження не отримала, про ворсклу давно все відомо. Щодо "грати чесно" ну, праве діло, пом*ятаймо, хто країною керує: бувші(теперішні) грабіжники, рекетири, наперсточники і вбивці. У них нема як категорії понять "честь", "совість", "правда". А про УЄФА... та Європі давно плювати на нас і наші проблеми, Платіні і Ко головне урвати прибуток з Євро, залишити Україну з величезними збитками і забути все як страшний сон. Якщо згадати гучні корупційні скандали Італії, Туреччини, Греції - вони йшли зсредини, цим займалися внутрішні правоохоронні органи і судова система, а потім вже консалтинг з боку УЄФА. Щодо України - такий сценарій неможливий, оскільки міліція, прокуратура, суди, все на світі - під донецькими. Лише ФФУ з ГМСом на верхівці може щось вдіяти, але воно їм не треба: ультиматум поставлений і ГМС з лаврами після Євро піде працювати під крило Платіні, а ФФУ знову-таки загарбає іго. Не факт, що надовго, вибори скоро в Раду, та справ натворять немало. А про якісь покращення та зміни - то вони будуть лише в одну сторону - в сторону кротів...