Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
12 березня 2012 19:23
61

Расизм в футболе: а был ли мальчик?!

Думал не высказываться по этому поводу, но т.к. на сайте появилось интервью Безуса http://www.dynamomania.com/news/164246-roman-bezus-nikogda-ne-pozvolyal-sebe-kogo-libo-oskorblyat
, то и я решил вынести свое мнение по инциденту Безуса с Боатенгом в блог.

Всем известен правильный и логичный лозунг "UEFA against racism". Против него могут возразить только закоренелые "коричневые" недоросли! Для любого нормального и разумного человека этот лозунг в порядке вещей, т.к. вне зависимости от цвета кожи, человек - это человек, и относиться к нему нужно по-людски!

Также всем известно, какая волна расового равенства буквально накрыла весь мир в последние годы. И в этом тоже нет ничего дурного по сути, но.....

Далеко не только у нас, как все больше выясняется, теория с практикой сильно расходятся... Любую здравую мысль можно довести до абсурда, что распрекрасно происходит с идеей противостояния расизму...

В конце-концов, если по-научному раса называется "негроидная", то каким образом слово "негр" может быть оскорбительным? На основании чего? Я, например, ни разу не слышал этому сколь-либо вменяемой аргументации! С таким же успехом можно считать оскорбительным упоминание национальности :) Т.е. китаец может себе позволить обижаться, если его назовут китайцем :)) за коренных жителей Чукотки вообще промолчу :)

Это все конечно было бы смешно, если б порой не было грустно....

Люди, вне зависимости от цвета кожи или национальности бывают либо, скажем так -  "правильные", либо "неправильные".

Вот как раз неправильные люди всегда начинают манипулировать тем, что так или иначе может их отчего-то "отмазать" или принести бонусы.

Из слов Боатенга, сказанных по телефону каналу 2+2, можно было сразу сделать предположение, что он манипулирует расовым вопросом, дабы оправдать свое поведение и подвести "под статью" Безуса, а теперь, после вью самого Романа, о таковой манипуляции ганского легионера можно утверждать на 99,9%

Таким образом мы видим очередное доказательство того, что теоретическая благая цель разбивается о практику недобросовестных персоналий, считающих возможным использовать в своих целях борьбу с расизмом....

O tempora o mores....

Очень любопытно, а подали представители Днепра жалобу по этому поводу? После инцидента прошло достаточно времени для того, что бы сформулировать и направить жалобу! Ведь если был факт о котором упоминает Боатенг, то ... оскорбленными могут чувствовать себя еще, как минимум, 2 игрока Днепра (Инкум и Алсидес).
Сховати
Ну, Инкум с Алсидешем должны абсолютно спокойно себя чувствовать. Ведь по словам Боатенга, Безус именно его обозвал, а не всех афроамериканцев Днепра скопом :) Безусловно отсутствие позиции клуба, в виде пресс-релиза или жалобы или хотя-бы интервью чьего-то - оооочень большие вопросы вызывает! Ведь так Боатенг, если он конечно принципиальный, может и Днепр обвинить в содействии расистским проявлениям :)
Сховати
Что до Инкума и Алсидеша, то любое расистское высказывание касалось бы и их! Там же не по фамилии было оскорбление ( если оно было). А если расистское высказывание было, то было бы логично возмущение и Инкума с Алсидешем. Но ни высказываний Инкума с Алсидешем, ни жалобы клуба по поводу расистских высказываний нет! Пока нет. А это вызывает вопросы!!!
http://serialsonline.net/clip/29972.html Советую посмотреть,как раз в тему блога)))
Про вовка промовка :) "Британские ученые нашли лекарство от расизма" "Британские ученые обнаружили, что существуют лекарственные препараты, помогающие справиться с расовыми предрассудками. Ученые отталкивались от тезиса, что расизм основывается на страхе, который успешно блокируется некоторыми лекарствами. Таким препаратом стал пропранолол для лечения болезней сердца. В эксперименте приняли участие две группы по 18 человек с белым цветом кожи. Одной группе дали пилюлю, не содержащую активных химических веществ, другой - лекарство от сердечной боли. Каждому добровольцу было предложено выразить свои эмоции и ассоциации, возникающие при просмотре фотографий людей разных рас через час-два после приема препарата. Специалисты обнаружили, что добровольцы, которые приняли настоящее лекарство, не испытывали негатива по отношению к людям с темной кожей. Ученые отметили, что пропранолол действует как на нервную систему, так и на ту часть мозга, которая отвечает за страх и эмоциональные реакции. Между тем российские коллеги скептически отнеслись к их работе, аргументируя это тем, что ксенофобия - весьма сложное понятие, которое нельзя квалифицировать только как страх." Срочно всем на колеса! :)))) Правда британские ученые Жванецкого не читали, который писал следующее в своей миниатюре: - "Ну, расскажите мне, что вас так тревожит? - Наша жизнь. Разве вы сумеете мне помочь? - Попробуем. Что именно вас тревожит? - Они что там, идиоты? Они что, не понимают? - Седуксен, тазепам, 1 таблетка после еды 3 раза в день. - Поможет? Спасибо. Я с дипломом инженера стал полным идиотом, не понимаю, как они не понимают. Я не хочу зарабатывать. Я ничего не понимаю. - Элениум перед сном. - Ага. И я все пойму? - Нет. Будет лень разбираться. - Тогда простой вопрос. Где найти кран для сантехника? - В аптеке. По одной штучке. - И что? - И ничего. - А сантехник? - Я ему уже выписал. - Ага. Значит, теперь... - Вы не нужны друг другу. Тем более, что нет этих кранов. - А где краны? - Еще одну таблетку. - И я их найду? - Немножко поищете перед сном и забудетесь. - А утром? - А вы держите под рукой. Еще одну после еды и забудетесь. - Я бы хотел забыться до еды. - Толково. - Теперь главное. Где достать эти таблетки? - У меня есть две. Мы с вами примем и не будем об этом думать." (с) :)
Сховати
))) Интересно почему с белым цветом кожи?) Получается, что с темным цветом кожи мозг абсолютно по другому устроен и расизма у них по отношению к белым быть не может?) Думаю им стоит выбросить таблетки и почитать историю))
Сховати
Я тебе больше скажу: с синим цветом кожи мозг уже вообще того... :) Британских ученых я абажаааю :)) Они так умеют осваивать гранты, как наши чиновники пилить бюджет! :))) И только эхо от осевших в карманах шуршащих купюр напоминало о былых научных изысканиях :)
Привет Валера. Общую идею блога поддерживаю полностью. 1) Перегибают палку с расизмом. Одно дело с ним бороться и совсем другое его искать на каждом шагу. Это начинает напоминать ситуацию сложившуюся с представителями сексуальных меньшинств. Вместо того что бы не ограничивать их в правах и относиться к ним как и ко всем, постоянные разговоры, протесты, акции.....начали пропагандировать гомосексуализм. Хотя конечно же некоторые с этим не согласятся. Интересно, что представители негроидной расы считают себя такими же как и европейцы и тут же комплексуют по этому поводу. Как по мне абсурдно немножко. По поводу ситуации Боатенг-Безус, вообще не вижу смысла делать веских выкриков в чью либо сторону: 1) Один сказал, что Безус обозвал его, а другой, что нет. Вот и все, что нам известно. 2) На поле были игроки, судьи, рядом тренеры, зрители.....ждем, еще чьих то подтверждений. 3) Заявление Боатенга тоже неадназначно, он сказал "Черный" или же все таки "Черная обезьяна" - разница думаю есть если знать в каком словосочетании присутствовал первый вариант))))
Сховати
Привет, Юрий! Меня даже больше умиляет доп. вопрос: зачем Боатенг выучил перевод на английский русского слова "обезьяна"? :) Я что-то очень сомневаюсь, что Дерек свободно владеет русским, а, следовательно, если и знает язык, то очень слегка + мат. А тут вот выяснилось, что перевод на инглиш определенного слова он сделал буквально в миг! Значит, видимо, либо заранее готовился и изучал слова, которыми его могут обозвать; либо он зоолог и первым делом в иностранном языке изучает названия животных :)
Сховати
Вот я примерно о том же. Расизм был в штатах и глобальный к нам его принесли с помощью якобы борьбы с ним же. Все утверждают о равенстве но: Если афроамериканец нашему скажет "белый", то европеец гордо задерет голову и согласится, если же наоборот наш назовет его "черным" - тот в кусты, обвинять в расизме. Вместо того чтобы гордиться, что он именно такой. Вот и получается, что если бы темнокожий представитель просто и логический согласился, что он черный то ни о каком расизме и речи быть не могло. Получается интересная штука. Кто в этом случае больший расист? Тот который не признает, что он оскорблял или тот кто считает, что к нему относятся по-расистски из=за цвета кожи? Вообщем сплошная политика. Все равны, но расизм направлен в одну сторону.
Боатенг манипулирует расизмом? Ну что за бред? Это Эвра манипулировал расизмом,а сидящий на трибуне знакомый рассказывал,что Безус слово ниггер ещё подкрепил крепким словцом и за это справедливо получил по лицу! Многим просто,как наверно и тебе импонирует Рома и они пытаюся прикрыть его скотское поведение!
Сховати
Мне Рома не импонирует. Если появится свидетельство того, что Безус сделал то, в чем его обвиняет Боатенг - я откажусь от всех своих аргументов по сути скандала, принесу извинения всем, выскажусь о Безусе, как о моральном уродце, и удалю этот блог!
http://www.youtube.com/watch?v=DahkwAsth-o&feature=related Скетч для тех кто понимает английский. Ирония в том, что все оправдания рассизму или другому дерьму опираются на прошлое чужое дерьмо. Ну ещё канешно генетический аргумент тоже любим теми, кто не видит никаких проблем в рассизме.. Рассизм, нацизм, слабоумие, жадность, ущербность - одно и то же дерьмо разными красками. Замашки высокопарного гов.а которое не бывало нигде за пределами своего двора.
Автору спасибо. Согласен на все 100%. Ирония состоит в том, что борьба с расизмом навязана странами, которые за свою историю больше всех преуспели в расизме. По сути в них он зародился и прогрессировал. Теперь эту борьбу навязывают и нам, стране (или странам) где его и не было. Я всегда после подобных случаев как с Боатенгом, Суаресом или Терри вспоминаю фильм "Брат-2".
Сховати
Так это ведь не ирония! То, что страны, сами активно расистские в прошлом занимаются и продвигают борьбу с расизмом в настоящем - это как раз правильно! Они, так сказать, научились на своих ошибках и пытаются оградить от таких-же ошибок других. Второй вопрос, что вводя борьбу с расизмом там, где самого расизма исторически не было - появляется и расизм... т.к. борьба без предмета - это утопия :) В фильме Брат-2 много хороших и правильных вещей, но при этом тут-же русский шовинизм... Хотя сам Балабанов уж лет тридцать как "митёк", и по идеологии основателя движения Дмитрия Шагина - все эти приколы митька вообще не касаются! Словом - загадочная и противоречивая русская душа :)
Сховати
А я разве не тоже сказал в своем коменте? ПыСы Тот эпизод из Брата-2, в котором Бодров расказывает что его с детства учили что в Африке живут негры......
Хорошая статья. Согласен с автором по всем пунктам! Добавлю только, что мы любое слово, даже самое безобидное, можем превратить в оскорбление. Его просто надо произнести с определённой интонацией...))
Сховати
Вадим, ну не так уж любое слово :) Вот "красноносый" как ни произнеси, а оскорбительным звучать не будет :)
Сховати
)))
Полностью поддерживаю Gutnik, случай со всеми уважаемым Зеданом говорит, что не все так просто, как пытался изобразить автор. Думаю, реакция на Безуса была резкой не просто так, но это из области предположений, как и весь блог. Стоит ли, вообще, обсуждать проблему? Как проблему, в частности и в Украине - да, как конкретный случай - напрасная трата времени, ибо никто не слышал ничего а наговорить много чего мог и один и другой. 99,9%, приведенные автором, говорит, лишь, о поверхностности блога. Как можно быть уверенным в том, чего не слышал. Кстати, для справки, слово "ниггер" применялось, именно, как оскорбление в США белыми расистами, которых и там и везде, еще, достаточно. Именно, оттуда оно и стало оскорбительным при обращении белого к негру.
Вся полемика о том, что значит слово "нигер" и как мы к нему относимся - чушь собачья. Извините. Тут важно отношение того, кому мы это адресуем. Ну разве что по незнанию, простительно. Вот скажите, слово "жид" бранное или нет? Если вы люди нормальные, то скажите, - да, если это относится к гражданам еврейской национальности. И они обижаются на это, могут и в лоб дать. А по теории некоторых - на что обижаться? Слово происходит от "иудей", но "жид" это брань, оскорбление. Представте, что вы представитель монглоидной рассы. Как вам понравится выражение: "Эй, узкоглазый!" Это тоже нормально? Необходимо взаимоуважение, понимание. И если бы мне в моем пионерском детстве сказали, что слово негр оскорбляет тех, кого мы защищали отрассистов, я бы удивился. Но с того времени много воды утекло, не только мне, но и всем остальным объяснили - для африканца это оскорбление. Или нам наплевать на это? Тогда не удивляйтесь, что к нам тоже так относятся иногда. И еще. Никогда наш человек не ругался словом "нигер". Нет такой привычки. Пид...ом мог обозвать, долб...ом, сукой, мог нагнуть 7-ми этажных матов. А "нигером" не мог, не в нашей традиции. У нас других выражений хватает, более крепких, более доходчивых. Это, если рассуждать, что Безус что-то сказал на эмоциях. А если обозвал Боатенга нигером, то скорее всего целенаправленно, осознанно. Хотел обидеть - получи. Я за Зидана, за мужика. Еще раз подчеркиваю - если был такой факт.
Сховати
Почему чушь собачья? Вы же видите, что процесс толерантности даже не в отношениях, а в словах - переходит (если не перешел уже) рамки разумного! Обаму в США во многом выбрали президентом потому, что он "афроамериканец". Это ведь не выдумка. Кстати о жидах. Если помните, у Гоголя Янкель сам себя называл исключительно жидом и совершенно спокойно произносил это слово. Более того, жид и еврей в обиходном использовании подразумевают даже не столько саму нацинальность, сколько, скажем так - специфику персоны. Тот-же Янкель прекрасно охарактеризовывал - кто такой жид. Вы конечно скажете, что описывал Гоголь и Янкель лишь герой повести, но мы же не станем обвинять Николая Васильевича в антисемитизме :) О привычках: да, мы словом "нигер" никогда не ругались, но и причин не было! Хотя-бы потому, что мы знали, кто такой Патрис Лумумба и все ему сопереживали. Сейчас, думаю, мало кто из более молодых людей сможет сказать, кто это такой и кем он считался у нас при Союзе.
Сховати
Почему Вы считаете, что я вижу, что "процесс толерантности даже не в отношениях, а в словах - переходит (если не перешел уже) рамки разумного!" и приводите при этом в пример Обаму, которого якобы выбрали презитентом, потому что он афроамериканец? Вы лично верите сами в то, что написали? Население США проголосовало именно из-за толерантности? Вот уж воистину чушь! Нет, если, конечно, Вы верите Задорнову, что американцы тупые, тогда да... Кроме того, Вы правильно считаете, но тем не менее путаете образ, выведенный писателем в произведении, с реалиями. А еще знаете, Достоевский писал о студенте Раскольникове. Так тот совершенно спокойно топориком убил старушку-процентщицу. Возьмите на заметку. Будет оправдание при случае. При этом я не обвиняю Достоевского в подстрекательстве к убийству. Равно, как и Гоголя, в антисемитизме. Если же Вы считаете, что можете совершенно спокойно обратиться, например, к моему другу-еврею Игорю Медвинскому словом "жид", то получите то него по физии. Если я буду рядом, то тоже не промолчу. Уж извините. Но думаю, что Вы этого не сделаете. Потому что, одно дело разводить здесь на сайте теревні, другое поступать в жизни. Все это демагогия, причем неумная, и не имеющая никакого отношения к жизни вообще, ни к футболу в частности.
Сховати
Я не писал, что Обаму выбрали за цвет кожи! Я написал, что это был один из значительных факторов ;) Разницу чувствуете? И никакой Задорнов здесь ни при чем. Можете сами проанализировать на досуге ход президентской кампании и найдете множество интересных особенностей. А также уточните для себя, чем занимался Обама на юридическом поприще и какие висты при этом нажил ;) Ваш пример Достоевского и его персонажа Раскольникова, в данном случае, как зайцу пятая нога, т.к. Вы аппелируете следствием, при этом заведомо опуская причины и развитие. Вашего друга Медвинского я знать не знаю и знать не хочу, если что. Поэтому и нет мне резона лично его каким-либо образом называть. А вот про то, кто, от кого и куда получит, об этом Вы кому-то другому вещайте, ага! Особенно в интернете ;)
Сховати
А Вы зря обижаетесь. Вы бы поступили иначе, если бы обидели Вас или Вашего товарища? Или Вы не посчитали бы это обидой? Можете проэкспериментировать, где нибудь в обществе. Вы также не будете знать ни имени, ни фамилии того, кого Вы оскорбите. А по поводу того, что это в интернете, так и Вы рассуждаете так громко и независимо именно тут. Уверен, в реальной жизни Вы все-таки воспитанный и толерантный человек. Мне кажется, что Вы просто погорячились по поводу "нигера". Оставим это и не будем развивать тему. Если обидел, то невзначай, прошу прощения. А за развитием президентской кампании в штатах действительно не следил. Но тогда Вы мне объясните логику избрания Буша, Рейгана? А как избирали Черновецкого у нас я знаю, а логики все равно понять не могу. А Вы можете понять американцев... Ну может быть.
Сховати
Я не обижаюсь! Просто я недопонял агрессивный стиль Вашей риторики (эпистолярия). Если что, уточняю: я не оправдываю ни расизм, ни антисемитизм, ни шовинизм! "Нигером" не я погорячился! Я так никого и никогда не называл!!! Возможно Вы в какой-то момент здешней дискуссии неправильно истолковали какую-то мою фразу. Я здесь все больше о том, что борьба с расизмом культивируется там, где нет самого предмета (т.е. расизма). Я убежден, что Безус не расист! Мог он нигером назвать Боатенга? Мог и запросто! Но он наверняка не расист. Т.е. слово может и было, а определение категорически не подходит. Вы интересные примеры привели по американским президентам в соотношении с Обамой! :))) Обратите внимание, какая меж ними связь: Рейган стал президентом во многом потому, что был популярным киноактером; Буш стал президентом во многом потому, что имел приставку "jr - junior" (или Вы, пардон, о старшем Буше?). Обама изначально прославился защитой прав и интересов чернокожего населения США (включая эмигрантов) и стал президентом вот как раз на пике этой самой вселенской волны, когда негров стало законодательно запрещено называть неграми, а только афроамериканцами и никак иначе. Т.е. у всех этих президентов есть "фишечка", которая непосредственно к политике имеет лишь косвенное отношение, но которая сыграла немаловажную роль в их политическом успехе.
Сховати
Я основное в чем с Вами не был согласен, так это в том, что Вы пытались объяснить, что в слове нигер, а равно жид и т.п., нет ничего оскорбительного. Мое мнение состоит в том, что может оно абстрактно и не оскорбительно, но очень обижает определенных людей. Это люди определенной нации или цвета кожи, которые исторически натерпелись из-за этого. Вы не такой? А они откуда об этом знают? Поэтому я и считаю, что не стоит приводить толкований слов там, где речь идет о нормах общения. И потом, мой жизненный опыт подсказывает, что иногда проще убедить человека, поставив его в определенную конкретную ситуацию. Ведь не назовете Вы жидом какого-то человека в лицо, а потом будете объяснять что Вы не хотели его оскорбить? Вы просто этого не сделаете. Это нормально. Это часть культуры. Видимо в этом Вы увидели агрессивный стиль. Еще раз повторюсь, не хотел Вас обидеть. Надеюсь Вы меня поняли и ссоры (тем более виртуальной) заводить не будем.
Сховати
Мы с Вами уходим в дискуссии в какие-то слишком объемные плоскости, как мне кажется. Я не пытался ничего объяснить и сам прекрасно понимаю, что у нас запросто можно оскорбить даже словом интеллигент :) Если все-же вернуться к конкретному эпизоду Безуса и Боатенга, то я уверен, что Безус не расист, а Боатенг очень вряд ли настрадался из-за расизма в отношении себя, т.к. чай не в ЮАР родился во времена апартеида.