Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
12 березня 2012 13:24
18

Кривбасс Динамо. КПД игроков

Продолжаю вычислять КПД игроков, в поисках оптимальной оценки действиям футболистов в отдельно взятой игре. Матч с Арсеналом тут:

www.dynamomania.com/posts/163756-dinamo-arsenal-kpd-igrokov

Итак -- выездная игра с Кривбассом:

Немного поменял систему оценок:
никак не оцениваются:
обычные пасы поперек и назад, вперед в борьбу, неопасные удары по воротам
также никак не штрафуются:
неточные пасы вперед в атаке (если это не потеря в простой ситуации) 

гол+3 (гол)
голевой пас +2 (гп)
реализованный пенальти +2 (11м)
острый пас, приведший к голевому моменту +2 (оп)
заработанный пенальти +1,5 (зпен)
хороший пас вперед, развивающий атаку от 0,5 (п) до +1 (хп)
Удачная обводка +1 (обв)
точный длинный пас вперед +1 (длп)
точный навес или прострел +1 (нав, прст)
опасный удар +1 (у)
перехват, отбор, +1 (перх, отб,)
Заработанный фол +0,3 (зф)
опасное открывание под продолжение атаки, не получившее развития +0,5(откр)
активный отбор, игра на опережение Возможно неудачный, но повлиявший на развитие атаки соперника. +0,5 (аотб)
сейв (вратарь) +1 (сейв)
удачная игра на выходе (вратарь) +0,5 (вых)
вынос мяча из штрафной, в том числе головой, после подачи противника +0,3 (вын)
блокированный удар соперника +0,3 (бл)
подбор  +0,2 (подб)

 Штрафы:
неоправданный фол на своей половине -1 (нф)
потеря, ведущая к атаке соперника -1(пот)
проигранное единоборство, вас обвели – 0,5 (пред)
неточный пас на своей половине поля , штрафоваться могут как отдающий, так и принимающий мяч. -0,5 (нп)
позиционная ошибка, приведшая к опасному моменту -0,5 (пош)
потеря мяча в атаке, неоправданный удар по воротам -0,2 (потат)
мелкая ошибка -0,2 (ош)

Красным цветом - ошибки.

После первого тайма:

Ярмоленко – гол,отб,перх,перх,зф,аотб,п,п,пред,зф, обв,аотб,зф,зф,обв, =10,7

Гусев – аотб, зф,гол,п,длп,подб, аотб,нав,зф,обв,аотб, =8,8
Бетао – вын,длп,аотб,вын,аотб,аотб,нав,вын,перх,бл,зф,вын, =6,3
Гармаш – вын,п,аотб,у, аотб,пред,отб,п,зф,п,аотб,зф, = 5,4
Хачериди – вын,перх,вын,отб,у, вын,вын = 4,2
Мехмеди – аотб, пред, гп, пред, пред, пред,хп, аотб, п,аотб,п,вын, = 3,8
Данило Силва – вын, вын,бл,нав,вын, =2,2
Идейе – п,пот,п, у,откр, = 1,5
Юссуф 35мин – вын,вын,бл,вын,вын = 1,5
Шовковский – вых,вых, =1
Михалик 11 мин– зф,вын,вын, = 0,9
Вукоевич – подб, пред,аотб, вын,нп,вын =0,3

После первого тайма по игрокам наблюдаем следующую картину: Скучает вратарь. В защитной линии лучший - Бетао. Он действует по всей левой бровке, и в центре, здорово помогая атаке, и не забывая отрабатывать в обороне. Без грубых ошибок играет Хачериди. Малоактивен Данила и совсем потерялся Огнен. Следует отметить, что оба были травмированы на сборах и сейчас лишь набирают форму. Заметно, что долго не играл и Юссуф. Наш форвард Браун также особой активностью не отличается, хотя на его счету отличный удар через себя, и пару неплохих передач в атаке. Мехмеди, отдавший голевой пас, наошибался в первой половине тайма, но под конец начал прибавлять. Гармаш не щадит себя и соперников в основном на своей половине поля. Гусев очень активен, а Ярмоленко просто вездесущ. Успевает и в атаке и в обороне.
Смотрим второй тайм.

Ярмоленко – перх,п,подб,вын,длп,у,п,вын,отб,аотб,подб,обв,зф,п,гп=10,3(2 тайм)=21(матч)
Гусев – перх,обв,подб,отб,обв,оп,перх,аотб,п, =8,2= 17
Мехмеди –п,зф,хп,у,аотб, аотб,п,гол =7,2= 11
Бетао – вын,пош,вын,бл,вын,аотб, зф,ош,вын,аотб,вын,вын,аотб =3,2= 9,5
Гармаш 63 мин – подб,п,аотб, аотб,ош,аотб,отб,зф, =3,3= 8,7
Данило Силва – нп,вын,зф,перх, ош,п,у,аотб,вын, отб,зф, =4,5= 6,7
Хачериди –аотб, вын, вын,вын, вын,вын,вын, = 2,3= 6,5
Юссуф 80 минош, аотб,пош,аотб,у,аотб,вын,вын,вын,вын,вын,вын, =3,6=5,1
Вукоевич – перх,аотб,перх,вын,перх, = 3,8= 4,1
Шовковский – вых,длп, =1,5= 2,5
Алиев 10 мин – п,подб,отб,п =2,2
Идейе 80 мин – зф,зф, =0,6= 2,1
Корреа 27 мин – п,аотб, п,п,= 2,0
Михалик 11 мин = 0,9

Как видно из результатов второго тайма Ярмоленко продолжает успевать и впереди и сзади, заслужив самую высокую оценку в матче. Гусев заметен на половине поля соперника, и также очень активен. Их пара с Ярмоленко просто мотор нашего клуба. Здорово прибавил во второй половине встречи наш швейцарский новичок - Мехмеди. Добавили и те, кого можно было покритиковать за первый тайм. Включился справа Данило, стал меньше ошибаться Вукоевич. Чуть поактивнее заиграл дед Юссуф. Чуть чаще стал ошибаться Бетао, оставаясь однако очень активным. Карлосу потребовалось время, чтобы войти в игру, как и Алиеву, организовавшему третий мяч.
Отрадно, что команда не сбавляла оборотов до конца встречи. Видна отличная физическая готовность динамовцев. Все смелее отрабатывает в обороне, поначалу берегущий себя Мехмеди. Ну а по остроте передач он не уступает Милевскому и Еременко. Слегка настораживает форма Брауна, совсем потерявшегося на поле во втором тайме.

 

сашо прошланговал два выхода на перехват в результате чего была острата у ворот, передачи шли верхом во вратарскую, так что однозначно его пассивность - 2 бала! и вопрос- а верховая борьба учитывается?
Сховати
В связи с этим не понимаю оценку 6,5 от Динамомании за матч. Я Сашу люблю, но он просто не наработал на них с Кривбассом. Выигранный верх в своей штрафной считаю выносом. Если мяч сохранил, то вынос с подбором. Если чужая штрафная, то считаю как пас или удар. То есть голову прировнял к ноге, и все дела:)
Спасибо за прекрасный блог! так держать!
Сховати
Спасибо, щас выложу еще кое что.
romthik спасибо за блог. Достаточно четко подтверждает происходящее на поле.) 1) Ярмола играл за двоих. 2) Мехмеди гол + пас, вот и балы)), но пока не очень активный 3) У Олега мало получалось, но не лениться... 4) Браун вторую игру подряд смотрит на финты Ярмоленко. и так дальше. Думаю, если подсчитать ТТД, изменяться только цифры, а последовательность игроков от лучшего к худшему останется в большей степени такой же. Жду КПД и после Динамо-Днепр. Надеюсь после хорошего результата))). Плюсище!
Ну а Браун уже второй матч подряд пустышка ,лучший бомбардир на сборах
Интересная тема. Кажется было бы удобней, если бы в таблице сделал это. по игрокам действия лучше сравнивать.
Спасибо, romthik! Твоя ариХметика полностью подтвердила мои вчерашние слова, что игру у нас делали и делают Ярмоленко с Гусевым! Жаль, что я не увидел твой блог вчера, а то бы тыкнул его под нос Соколику и всем остальным, которые напали на меня здесь: http://www.dynamomania.com/news/164165-admir-mehmedi-naverno-zavtra-otmetim-moy-gol-s-partnerami
Сховати
Ну вообще-то под конец игры об этом на 2+2 даже Несмак говорил, я его мнению доверяю. Если б не пару ошибок Бетон вторую игру подряд на своем фланге тоже отлично провел бы.
Сховати
Я, конечно, как и ты, тоже доверяю Невкусному - профессионал всё-таки!, но больше полагаюсь именно на свои глаза и опыт!)) А если ещё мои глаза видят то, что видят и другие - отлично, если же нет... тоже не смертельно)))
Автору огромное спасибо! Продолжайте! Игра Гусева оставила неоднозначное впечатление. Да, его активность впереди выводит его в лидеры по Вашей методике. На мой субъективный взгляд: стал неоправданно часто тянуть одеяло на себя и не всегда с пользой для команды. Это сложно учесть. Еще сложнее (скорее невозможно в рамках цифр) оценить его в данном матче в оборонительных действиях. Мне показалось, что увлекаясь активностью впереди, Гусев частенько не торопился возвращаться назад. Из-за этого перед Силвой частенько возникало по два игрока, один из которых имел возможность из опасных зон навешивать в нашу штрафную. Это не только беда Гусева, но и Ярмоленко (другие матчи). От этого мы не имеем первого эшелона обороны, все сразу вываливаются на Вукоевича и линию чистых защитников (если мы в игре не играем от обороны - типа с металлистом). Но это уже не посчитать, понимаю. Поэтому, не воспринимайте как критику в адрес Вашей методике. Это, скорее, мысли по поводу. Еще раз спасибо за интересный материал.
Сховати
Насчет Гусева - свою задачу атакующего хава он в этом матче выполнил, как минимум, на 4 с плюсом. А на мой взгляд на твердую пятерочку. Другое дело, что Ярмоленко в этом матче пахал на поле буквально за двоих. Вот он на острие атаки, а вот снова отбирает мяч у своей штрафной. Я просто не успевал считать,был буквально в шоке от его работоспособности. Гусев не всегда отрабатывал в обороне как Ярмола (кстати в первом тайме Олег играл больше слева), но посильную помощь оказывал. А вся острота у чужих ворот возникала лишь за счет Олега и Андрея, ну и в меньшей степени Адмира, постепенно вливающегося в процесс. И если критиковать Олега за этот матч, то что говорить о других?:)
Спасибо за интересный блог! Гусев все свои неточности компенсирует сверхактивностью) Идейе в первых матчах совсем никакой.
Да,Гусев не отдаёт вовремя мяч, а когда отдавал то почти всегда неточно.
странный результат. учитывая сколько потерь было у Гусева, думал циферка будет значительно меньше. Приятно удивил)
Сховати
До речі, а де у автора врахована кількість втрат (Пот) у Гусєва? ) Не бачу жодної, ау ) Забув дописати і відмінусувати?
Дуже і дуже суб'єктивний аналіз. По Гусєву мабуть усіх вболівальників підвели очі? ) По даному матчу, практично усім зрозуміло, що найактивнішими у нас були Ярмоленко і Гусєв. Не перебільшенням буде також сказати, що своєю активністю вони вирізняються практично у кожному матчі останніми роками. Ярмоленко, взагалі, у першому своєму сезоні в основі за Газзаєва бігав найбільше у нашій команді. Так, статистика повідомляла нам, що він набігав найбільше кілометражу серед гравців на полі (у т.ч. і суперника) у кожному матчі групового турніру ЛЧ 2009, причому часто його відрив від наступника складав більше 1 км., що є величезним гепом. За наступні роки Андрій набув досвіду, влився в командну гру і став її визначкати, поліпшив свій технічний арсенал, розуміння футболу, став більше володіти м'ячем, тому його активність ні для кого не є новиною. Але. Активність гравців або утримання ними м'яча не є визначальною грою футбольної команди, інакше вони складалися б з легкоатлетів або фрістайлерів, а на першому місці у контексті сучасного футболу - командні дії, і швидкість переміщення м'яча є вищою за швидкість переміщення гравця. І, тут по недільній зустрічі, є питання по Гусєву, який дуже багато ігнорував гру в пас і допускав дуже багато необгрунтованих втрат круглого при веденні. Це, взагалі, проблема Динамо останніх сезонів, що наші гравців дуже довго обробляють мяч, тягнуть його, довго приймають рішення, особливо у середній зоні - Вукоєвич, Гармаш, Алієв, Нінкович, Аруна. Це дозволяє супернику швидко перегрупуватися в оборонних діях. Результат даних дій - виліт від Рубіна і слабка гра в групі ЛЄ. Питання до тренерського складу.