Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
7 березня 2012 01:51
59

Динамо - Арсенал. КПД игроков.

 О том, что оценки игроков за матч часто больше субьективны, нежели объективны, имел возможность убедиться неоднократно. Этим грешат даже уважающие себя большие спортивные издания.
Статистические выкладки после матчей, даже самые подробные раскладки ТТД также не всегда дают справедливую картину происходящего на поле, скупо фиксируя совершенные действия, не заботясь о том, какое значение или последствия имели они для команды.
В поиске нормальных критериев оценки действий игроков, попытаюсь вывести КПД игрока на поле в конкретном матче.
Разбирать встречу детально было долго, но интересно. Моя система тоже весьма и весьма субъективна, и иногда зависит от личной трактовки конкретного эпизода. Так что сильно не пинайте.

никак не оцениваются:
обычные пасы поперек и назад, вперед в борьбу, неопасные удары по воротам
также никак не штрафуются:
неточные пасы вперед в атаке (если это не потеря в простой ситуации).

гол+4 (г)
голевой пас +3 (гп)
реализованный пенальти +2 (11м)
острый пас, приведший к голевому моменту +2 (оп)
заработанный пенальти +1,5 (зпен)
хороший пас вперед, развивающий атаку +1 (п)
Удачная обводка +1 (обв)
точный длинный пас вперед +1 (длп)
точный навес или прострел +1 (нав, прст)
опасный удар +1 (у)
перехват, отбор, вынос мяча из штрафной, в том числе головой +1 (перх, отб,вын)
точный пас из сложного положения +0,5 (тпсп)
Заработанный фол +0,5 (зф)
опасное открывание под продолжение атаки, не получившее развития +0,5(откр)
активный отбор, игра на опережение Возможно неудачный, но повлиявший на развитие атаки соперника. +0,5 (аотб)
сейв (вратарь) +1 (сейв)
удачная игра на выходе (вратарь) +0,5 (вых)

неоправданный фол на своей половине -1 (нф)
проигранное единоборство, потеря, ведущая к атаке соперника -1(пот)
неточный пас на своей половине поля , штрафоваться могут как отдающий, так и принимающий мяч. -0,5 (нп)

После первого тайма:

Шовковский – вых,вых,вых =1,5
Данило Силва – нп,нав,отб,отб,зф,п,аотб, =4,5
Бетао – аотб,аотб,аотб,п,аотб,длп,перхг,аотб,перх,длп, =7,5
Михалик – отб,перх,перхг,длп,перхг,перхг,перх,п,аотб,вын,длп,длп, =11,5
Хачериди – аотб,пот,аотб,перх,перх,перх,перх,обв,п,перх,аотб,аотб, = 8
Гусев – откр,у,п,зф,обв,обв,аотб, =5,5
Аруна – нп,обв,перх,обв,пот,нп,отб,пот,пот,тпсп =0,5
Ярмоленко – оп,тпсп,п,аотб,п,аотб,зф,длп,п,п,обв,зф, =10,5
Мехмеди – оп,обв,тпсп,пот,зф,зф,аотб,зф,длп, =5,5
Милевский – обв,п,зф,аотб,у,пот,зф,аотб,тпсп,аотб,длп,тпсп, =6,5
Идейе – перх,откр,у,у, =3,5

После первого тайма по игрокам наблюдаем следующую картину: Почти нет работы у Шовковского. Михалик – лучший на поле по количеству-качеству полезных действий. В передней линии активен Ярмоленко. Отлично играют и второй центрбек Хачериди, и играющий на позиции левого защитника Бетао. Посильную помощь девятому номеру пытается в атаке оказать Милевский, Менее успешны в созидательном плане Гусев и Мехмеди, почти ничего не выходит у Идейе.
Данило на правом фланге также не особо преуспел. И совсем не попал в игру Аруна, играющий почти в минус. Т.е. во вред команде. Смотрим второй тайм.

Ярмоленко – длп,отб,зф,п,зф,обв,тпсп,тпсп, =6= 16,5
Милевский – п,п,п,аотб,п,тпсп,п,оп,у, =9= 15,5
Михалик – отб,отб,зф, =2,5= 14 
Алиев - длп,п,г,длп,п,отб,у,п,у, =12
Хачериди – откр,аотб,зф,аотб,вын,пот,аотб, =2,5= 10,5
Гусев – нав,обв,зф,отб,аотб,зф, =4,5= 10 
Бетао – перх,зф, =1,5= 9
Дуду – оп,обв,у,зф,п,обв,аотб,тпсп, =7,5
Мехмеди – у,аотб, =1,5= 7
Идейе – откр,у, =1,5= 5 
Шовковский – сейв,вых,сейв,вых, =3 (за второй тайм)= 4,5 (за матч)
Данило Силва – пот,аотб,аотб,аотб,пот, =-0,5= 4
Аруна – перх,пот,отб,отб,перх,зф, =3,5= 4 
Вукоевич – отб,обв,нав, =3

Во втором тайме команда больше времени владела мячом и атаковала. Сильно оживили игру, играющие быстро в касание, Алиев и Дуду. Заработал, с их выходом, на полную Милевский. Чуть сбавил Ярмоленко. Буквально провалил второй тайм Данила. По логике вещей, менять надо было его – переводя Бетао на правый фланг. Чуть лучше, чем в первом тайме сыграл Аруна, но опять без блеска. Вот мой рейтинг полезности по итогам встречи:

Алиев 37 мин = 30,16 (за гипотетические 93 минуты)
Дуду 27 мин = 25,83
Ярмоленко 93 мин = 16,5
Милевский 93 мин = 15,5
Вукоевич 18 мин = 15,5
Бетао 56 мин = 14,95
Михалик 93 мин = 14
Хачериди 93 мин = 10,5
Гусев 93 мин = 10
Мехмеди 66 мин = 9,86
Идейе 75 мин = 6,2
Данило Сильва 93 мин = 4
Аруна 93 мин = 4

Сашо (вне рейтинга полевых игроков) = 4,5

По оставшимся матчам Динамо подготовлю тоже самое.

поставил жырный плюс. Пас пасу рознь, следует дифференциировать голевой пас, диагональный пас, вертикальный пас, прострел, навес - в порядке от большего бала к меньшему. Ещё считай забегания и смещения в другую зону (тоже по пол бала). И вопрос , что ты считаешь сейвом вратаря?
Сховати
Да еще следует умножить каждый вид паса на коэффициент удобности передачи для партнера, плюс возвести в степень пропорциональной удаленности передачи от чужих ворот. Я их замучаюсь дифференцировать, Прайд:) Я плюсую то, что вижу. с Кривбассом немного поменял систему. Вижу хороший удобный пас вперед, развивающий атаку, или перевод на свободный фланг - плюсую полбалла. Такой же пас вблизи штрафной уже острее плюсую балл. Потенциально голевой пас, выводящий один на один - 2 балла. На забегания и смещения меня просто не хватит. Вчера отсмотрел игру и поразился работоспособности нашей команды. Все игроки впереди классно прессинговали соперников. Но считал, только те действия, которые заставляли соперников ошибиться. Иначе бы у меня башка лопнула. Щас выложу статистику. Сейвом считаю отраженный или взятый опасный удар, а не когда мяч прикатился в руки.
Сховати
Помня об авторском праве, хочу поинтересоваться :-) Можно ли позаимствовать систему подсчета?
Сховати
Да легко:)
Еще раз спасибо. Буду ждать еще.
Очень интересно. И большая работа. Сами считали или где-то брали статистику? Без подколов. В любом случае спасибо, интересно будет в дальнейшем.
Сховати
сам сам. конец первого тайма раз десять пересматривал, потому что раз девять засыпал... А второй поживее пошел:)
Роман, Вы конечно дали жАру! Над Вашими кодами: - "откр,аотб,зф,аотб,вын,пот,аотб" - Пентагон сломал бы себе все яйца! :))) У меня ремарки к Вам только по прологу: ТТД и не могут давать никакой объективной картины, т.к. не несут в себе глубинного анализа следственных связей. Это просто показатели, на основании которых тренеры анализируют общую деятельность игроков. И поэтому тоже это все субъективно. Вспоминая Герда Мюллера можно говорить, что ТТД у него были близки к нулю, а КПД порой зашкаливал :) Я понимаю, что Вы радеете к математике! Но в футболе очень многое решает случай! Зачастую он всю математику покрывает, как бык овцу :) Вчерашний матч Арсенала с Миланом тому в подтверждение.
Сховати
+100
Простите, что не высказался детально по Аруне, просто на работе все в транслит ломало писать. Вобщем заявление, что он один держал всю середину поля мягко говоря не соответствует действительности. Все его полезные действия оказались перечеркнуты ошибками. А в опорной зоне, ближе к середине поля, когда надо и там где надо, почему-то оказывались именно Хачериди, Михалик или Бетао, здорово играющие как в отборе, так и на опережение. Хачик вообще приятно удивил своей активностью и небольшим количеством брака. Насчет Брауна, вроде прибавил человек в плане командной игры, тем не менее, там где Гусев, Ярмола, Миля или даже Дуду обыгрывали один в один, человек просто терял мяч. Может быть в игре против команды с менее насыщеной обороной и пространством для маневра мы бы увидели другого Брауна, но с Арсеналом он так и не выстрелил.
Сховати
Еще конечно, стоит сказать, что фланги наши работали тоже не ахти как, не позволяя Идейе раскрыться в роли замыкающего прострелы или навесы. Но это все просто размышления в стиле если бы да кабы...
Не отрицая большой объем проделанной работы и благодаря за информацию, просьба еще подумать над системой +-. Если бы Алиев вышел на поле с первой минуты вместо Аруны и мы получили бы еще большую дыру в центре поля, у игроков атаки все-равно были б плюсы. А за что их минусовать? На своей половине поля они б не теряли мяч и не фолили - т.к не Мехмеди, ни Алиев, да и Милевский - там практически не играют. В результате мы б могли получить 0-5, но все игроки атаки были б в плюсах.... А тот несчастный(е), кто решился бы помочь команде в защите - нахватал бы минусов, хотя его игра была бы наиболее правильной при схеме 4-0-4-2.
Сховати
Хочу добавить к штрафам потерю мяча в атаке, с небольшим коэффициентом. А насчет несчастных с минусами.. Смотрите: игроки атаки получают плюсы лишь за удачные обостряющие действия, т.е. нахватали бы плюсов - нуля бы у нас точно не было. В то время как "несчастные", помогающие в обороне - получают плюсы за удачные действия на своей половине поля - отборы, перехваты и т.п. Ну а если по примеру Аруны на один отбор тут же приходится одна потеря, то уж извините... КПД тут напрямую зависит от активности игрока на обеих сторонах поля и процента брака. К примеру, у Аруны в итоговых ТТД возможно будет немало точных пасов, но это были пасы назад на Михалика и Хачериди, которые оцениваются нулем. Также у него, как ни странно, нет ни одного активного отбора (это не обязательно выигранный отбор, а ситуация, когда обороняющийся просто сбивает остроту атаки, выбив, к примеру, мяч в подкате в аут). Т.е. в то время как Бетон и другие ломают себе и противникам коленки, на подступах к родной штрафной, Аруна прыгает как балерина через мячик, сверкая своей кошачей грацией. Проще говоря активные игроки стараются быть первыми на мяче, неактивные - ждут пока мячик их найдет. Еще раз оговорюсь - не претендую на объективность. Это просто попытка анализа действий игроков с моей точки зрения. 20 человек плюсануло - здорово. Спасибо, значит буду делать дальше. Тем более когда пересматриваешь по три четыре раза один и тот же эпизод, открываются очень интересные вещи. Всем рекомендую... Единственно, жаль, что уходит куча времени, которого итак не хватает. И еще жаль, что я не Головко... У него были б наверное другие цифры;) Хотя...
Блин, че то все выкают, поменяю-ка я аву:)...
Отличная работа!
Это я про Аруну
Очень,он,опасно играл. Когда у него мяч, я боюсь чтобы он ничего не на чудил. И брака много было, хотя его и у Милевского с Гусевым достаточно было.
Ну, я думаю, что не надо изобретать велосипед. КПД - уже давно придуман и те, кому надо считают. И там спецы. Но, как субъективная оценка, - пойдет.
Сховати
За неимением доступа к подобной информации пришлось свою составить:) Всегда с удовольствием читаю раскладки по ТТД в "Команде", но не вся статистика от Инстатфутбола мне понятна и меня устраивает.
Не знаю, що сказати з приводу ТТД - наскільки це не об'єктивно, але наразі всі команди світу використовують саме таку систему підрахунку, по кожному футболісту. Насправді ваш варіант це і є підрахунок ТТД тільки в "N" кількість разів зпрощений. Не зрозуміло також як можна гіпотечично вираховувати кількість дій для окремих гравців як у вас Алієв отримав 30, і Дуду 25 ? Вониж цих дій не виконували бо були відсутні на полі ? Якщо ви "в дружніх відносинах" з математикою, то просто скористайтесь формулою ТТД, для об'єктивного підрахунку корисності футболістів на полі і загалом команди.
Сховати
Насчет гипотетических 93 минут, их несложно высчитать если знаешь кпд за другой отрезок времени. Если же схема все под одну гребенку не устраивает, смотрите результаты второго тайма, там после второго знака равно - просто общее количество баллов за матч.
Сховати
Веселий ви чоловік :) Уявимо, що гравець виходить на поле, на 92 хвилині, і забиває гол, тоді він у вас набере 4 бала за гол, тепер помножимо це на хвилини і в нього 360 балів за гру ... Де логіка - ? Звідси було і питання, що це за фантазія така, нараховувати гіпотетично бали гравцю, коли того на полі немає - ? :)
Сховати
:) Реально весело бы получилось... 360 баллов за игру!!!! Я по итогам второй части чемпионата просто оставлю все реальные баллы и реальные минуты. Гипотетические - они касаются только отдельно взятого матча. Считал просто, чтоб расположить игроков по местам в этой встрече