Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
5 березня 2012 18:39
42

Дума о Дуду

Хотел сначала написать комментарий в теле отчета о матче, но поняв, что много текста :) решил вынести в блог. Тем паче, что в процессе написания самому стало интересно: один я такой ворчливый (Вадим, в данном случае - в очередь! :) ) или есть еще люди, которые придерживаются схожего мнения.

У меня, ребята, все явственнее вопросы по Дуду...
Естественно не в свете того, что он забил гол молодежке :)  В свете его вчерашней игры, которая ничем не отличалась от того, что было на протяжении предыдущих полугода, когда он пару-тройку раз выходил на замены.
Раньше я думал, что мне кажется или я недостаточно внимательно смотрю. А вот вчера ну абсолютно удостоверился в том, что при всей своей легкости - у него очень низенькая такая стартовая скорость, да и рывок какой-то... бережливый что-ли. В смысле рывка, как известно, так себя сознательно ведут спортсмены, у которых еще не закончилась реабилитация после надрыва (разрыва) связки задней поверхности. Но у Дуду вроде такой травмы не наблюдалось?!
Вообще его стиль бега я бы сравнил с перемещением коня по шахматной доске :) Вроде и вперед, но как-то с диагональным смещением по собственной оси. Т.е. движение есть, но такое... типа - пардоньте и реверанс :) что сильно снижает темп в целом!!!
Также явно ощутимо, что его запросто "перекушивает" ЛЮБОЙ (!!) защищающийся игрок соперника. Он зачем-то лезет с открытым забралом, и это при его-то габаритах?!
Совершенно очевидно, что его козырями могут быть два аспекта: 1) рывок и уход на крейсерской стартовой скорости; 2) маневренность и короткий пас с ближним своим ("стеночка" или в расчете на пас на рывок).
Пока, из того, что я вижу - практически ничего со знаком "+" у него не получается и он даже мало пытается реализовать свои именно козырные преимущества.
Я не видел его в чемпионате Бразилии, но мне кажется, что вот такую тактическую (в отношении себя) "грамотность" он привез как-раз оттуда. Просто сильно сомневаюсь, что Семин как-то специально и титанически корректирует на тренировках его стиль ведения игры и манеру перемещения.
Возможно покамест ему не хватает уверенности в собственных силах, поэтому он пытается думать в моментах игры больше, чем это необходимо. Возможно он просто выпал из формы и тонуса, и играет так, как может. Но при всех возможных вариантах, его стиль и манера вызывают у меня множество вопросов...
Может быть только у меня :)

P.S. Я специально не касался его взаимодействия и взаимопонимания с партнерами, т.к. в этом вопросе могут быть разные неведомые "подводные камни".

Единственное, что меня беспокоит в Дуду, так это его ностальгия за родиной...
Сховати
Бразильская ностальгия, это притча во языцех! :) Они видимо сразу рождаются с этим чувством. Так сказать, начинают ностальгировать при обрезании пуповины :)
Сколько людей - столько мнений.....У меня вообще не возникало таких мыслей о Дуду. После выхода он освежил игру и был самым заметным в концовке матча.
Сховати
Я б заметил, что в концовке на него, как "на новенького" - пуляли все, что только возможно. Остальные уже тактически засушивали игру и особо не дергались.
Дуду через годик будет стоить в два раза больше чем сейчас, а через два за него будут драться топ клубы. ИМС наконец-то бриллиантик в куче навоза отыскал. Скорость у него хороша, особенно скорость работы с мячом, техника тоже отличная. И борьбы не избегает. Напомнил Бертольо в его первом матче, надеюсь не сломают его.
Скорость у Гусева некак не лучше,и у Ярмолы. даже за весь матч, на флангах, они себя ничем не показали,им абсолютно не давали простанства. Да и погода не идеал.
Сховати
Мне показалось, что как-раз Гусев с Ярмоленко вели себя несколько вальяжно на поле (вот Олег не реализовал убойный момент, но эта ошибка его с виду никак не подстегнула). А вышедший Дуду, на мой взгляд, был серьезно мотивирован, но его вышеописанные детали игры меня и смущают...
Сховати
Согласен, я уже где-то писал что Гусев играл мягкоговоря нехотя, а Ярмоленко бывает переоценивает свои возможности.
Согласен, я уже где-то писал что Гусев играл мягкоговоря нехотя, а Ярмоленко бывает переоценивает свои возможности.
Главное, чтоб игру обострял. А как он это делает, это его дело. Как по мне, так он самый остро-атакующий игрок ДК.
Валентин, рано еще о Дуду делать не то, что выводы, но даже предположения. Внутри команды как-то все виднее. Пока что, как по мне, молодой бразилец оставил хорошее впечатление, а дальше - время покажет.
Сховати
Ваще то если мне не изменяет память то он Валерий !!!
Сховати
А Валентин йому більше йде :) ... жартую ...
Я не совсем Валентин, но отвечу за него :)) Выводы я ни в коем разе не делаю! Но почему предположения рано обсуждать? Дуду ведь не Бертольо (тьфу-тьфу) - пока здоровый и в обойме. Периодически выходит и кое-что показывает. Т.е. пища, хоть и скудная, но есть. Я высказал мнение, на котором в общем и не настаиваю.
Сховати
Прошу прощения, Валерий. По существу - слишком мало времени для получения цельной картинки. Я пока вижу небольшие фрагменты в виде индивидуальных и командных действий Дуду. Считаю также, что свой потенциал бразилец сможет показать в матчах повышенной ответственности, когда в экстремальных условиях ему необходимо будет проявить свои самые лучшие качества. Сможет ли он это сделать - вопрос, наверное, для другого блога.
Я описался - не "сможет показать", а "должен показать", а вот сможет или нет - это вопрос уже из другой оперы.
Сховати
Не, ну перспективность Дуду я тоже вижу и ни разу ее не оспариваю. Конечно он мало играет (пока) и потому не в ритме и не на ходу. Я лишь описал детали, которые наблюдаю за ним всякий нечастый раз его появления. Вот они меня настораживают. Если про матчи в повышенной ответственностью.... знаете, Максим, если такая формулировка гуляет в головах самих футболистов, то это отпад моментом О_о Любой игрок, вышедший хоть на 5 мин. на поле, хоть при счете 10:0, должен рвать жилы и пытаться показаться с наилучшей стороны! Только тогда он сможет реализоваться в футболе на самом деле!
Сховати
"Я лишь описал детали, которые наблюдаю за ним всякий нечастый раз его появления." --------------------------------------------------------------------------------- Именно на этот момент я сделал акцент в своем ответе, когда говорил лишь о фрагментах. Когда увидим его работу в полном матче, где нужно показывать не только технико-тактическое мастерство, но и морально-волевые качества и хорошую функциональную подготовку, тогда сможем получить более ясную картину по игроку. --------------------------------------------------------------- "... если такая формулировка гуляет в головах самих футболистов" --------------------------------------------------------------------------------- Тогда ни о каком развитии таких футболистов и речи быть не может - это полное отсутствие мотивации в процессе самосовершенствования, тогда действительно О-о)
"Валик" и "дума" - ярые антонимы!))
Сховати
Пока админы спят - тролль бушует)
Сховати
:)) Повезло ему;) Но, думаю, ненадолго...
Сховати
Вот, оказывается в чем, заключается радость-то импотентная!))
Сховати
И это всё, на что ты способен?((( Передавай привет своим коровам, пастух.
Сховати
Да Вадим не обращай внимание "быдлота" вышла на перекур
Это Вы кому-то диагноз ставите или все о себе да о себе? :) Где таких родют?! О_о
Сховати
Да таких не родють, а сразу подкидывают ! ;-)
В предыдущем блоке, Val, я твоему посту поставил "ладушки";) Но здесь, увы, я этого делать не буду(( Я считаю, что не стоит ПЕРВЫЕ 30 минут ДЕБЮТНОГО матча Дуду оценивать ТАК строго. Человек же ВПЕРВЫЕ вышел на замену в НОВОМ клубе и в ОФИЦИАЛЬНОМ матче! Да и игру он не испортил, а даже её разнообразил, и это, по-моему, здорово! Во всяком случае, Дуду мне очень даже понравился!
Сховати
Це був не дебютний матч. Дуду вже навіть забивав за Динамо в офіційних матчах! Дебют для Дуду був на НСК Олімпійський!
Сховати
Я об этом и хотел сказать:"...в ОФИЦИАЛЬНОМ матче на НСК "Олимпийский". Спасибо, что уточнил;)
Сховати
Ты сам обратил внимание на собственную оплошность в комментарии, и поэтому тоже не все так снисходительно видится в молодом бразильце. И матч не первый, и день не первый. Пойми, я не то, чтоб критикую его, но некоторые немаловажные детали мне видятся стрёмными...
Валера, а ты не пробовал стометровку в Антарктиде пробежать? Думаю, что для Дуду- это где-то так...
Сховати
Забавная аналогия :) Думаю, погоняй я пингвинов с полгода около полюса, то уже б малость пообвык и даже походка бы преобразилась в пингвинячью :) С виду Дуду не выглядел отмороженным (или обмороженным) :)
По поводу скорости - соглашусь. Не крейсерская.((( Но он не чистый краек. Он скорее игрок под нападающим. Но и там скорость важна. Думаю, что в Бразилии ему не приходилось играть в скоростной футбол. Надеюсь, что со скоростью он доработает. И о технике забывать не будет. Она у него есть. А на скорости это будет выглядеть и красивее и острее. Мне импонирует его желание обострить игру взаимодействием с партнерами. Он не жаден на пас.
Сховати
Да, на пас он явно охотлив, но какая-то сплошь суетливость. И это я раньше в нем замечал, даже по тем его скудным появлениям на поле. Фиг его знает, может ему действительно неуютно на левом краю атаки?! Хотя он не производит впечатления исключительно одноногого футболиста. Вот Ярмоленко, этот благодаря своей фактуре и одноногости в упор не в состоянии разбежаться на правом краю.