Автор: Саныч
Зареєстрований: 22.02.2012
Останній візит: 25.12.2012
Болею за Дк. Мой блог http://www.obdynamo.kiev.ua/
25 лютого 2012 11:29
67

Скучный человек из Динамо

 Знаете чем прекрасно киевское Динамо? Нет, не игрой, ни в коем случае. Все игры закончились пару десятков лет назад. Сейчас, такое.... Мучение- одним словом. Динамо, в первую очередь, прекрасно своими игроками. Вы только подумайте, мировой кризис, цены растут, люди митингуют, погода ужасная, настроение ни к черту, все злые.


И лишь киевские футболисты, как лучик света в беспроглядной тьме сегодняшних событий. Только они могут развлечь обывателя и заставить нас, хоть на время, забыть все проблемы. Динамовцы всегда на слуху и стабильно будоражат общественность. Даже первокласснику известно, что случилось с Теминым автомобилем, на какую вечеринку ходил Сашо, где Шева играет в покер, на кой хрен Ярмоленко Мазератти и каким словам учит журналистку ICTV Сашка Алиев. Никто из других футболистов украинской Премьер лиги, не развлекает так обывателя, как это делают парни из столичного клуба ( имею ввиду Динамо, а не ПаТиПа).

Но есть в ДК один человек, который полностью выпадает из развлекательной шоу-программы Динамо. Он не мелькает на светских вечеринках, не попадет в скандальные хроники, не материт журналистов и не гасает на авто, пьяным в хлам, по ночной столице. Для обывателя он скучен и не интересен. Единственно, что он умеет- играть в футбол. Разрешите представить, Олег Анатольевич Гусев.


Родился Гусев 25 апреля 1983 года в пгт. Степановка в Сумском районе. Семья Олега имела такое же отношение к спорту, как Алиев - к "Трем мушкетерам" Дюма. Мама работала на почте, отец занимался физикой. Удивительно, но любимым предметом в школе у Гусева была не физкультура, а математика. Олег несколько раз даже участвовал в районных олимпиадах по предмету. Но, все-таки, самой большой любовью с раннего детства стал футбол. Гусев, как и его старший брат, с малых лет увлеклись и просто жили игрой миллионов.

Стоит заметить, что наш футбол чуть не потерял Гусева в самом начале зарождения его, как футболиста. Олег рос болезненным пацаном, имел проблемы с сердцем и давлением. Врачи даже хотели запретить Гусеву заниматься спортом вообще и футболом, в частности. Но, к нашему общему счастью, все решилось благополучно.

Олег начинал играть в школе, за местные команды. Первым серьезным клубом, в который попал Гусев, была команда 2 лиги с красивым названием " Фрунзенец-Лига 99". В ней Олег действовал на позиции форварда и за 2 года провел 53 матча, отметившись 17 забитыми голами. Так бы и продолжалась карьера Гусева в вышеупомянутом именитом клубе, но летом 2002 года его заприметила акула футбольного бизнеса, тренер Вячеслав Грозный. И эта самая акула утянула его прямиком в свой киевский "Арсенал"..

Отыграв один сезон за Арсенал, Гусев получает предложение, от которого невозможно отказаться. Его приглашают в Динамо Киев. Кто именно решил утянуть Олежку в Динамо, я не знаю, но думаю, что Сабо. Ведь всех толковых игроков, по его словам, раскрывал исключительно Йожеф Йожефович


В столичном клубе Олег, из ярко выраженного напа, по служебной необходимости, чудным образом превращается в правого защитника, закрывая проблемную позицию в команде. Естественно, это не сильно обрадовало Гусева, но надо- значит надо. "По душам со мной по этому поводу никто не говорил. Играю себе и играю. Наверное, поэтому никто не видит особой необходимости со мной долго разговаривать"

С приходом в "Динамо", Гусев также получает вызов в национальную сборную Украины и 20 августа 2003 года дебютирует в товарищеском матче со сборной Румынии. Первый матч проводит на позиции защитника, однако, в дальнейшем, в сборной играет, преимущественно, в полузащите.


На Чемпионате мира в 2006 году Олег забивает победный гол в серии послематчевых пенальти в ворота сборной Швейцарии. Сразу после Чемпионата мира Гусева хотел приобрести французский Лион. Но Игорь Михалыч благоразумно отказался, за что ему низкий поклон от всех болельщиков ДК.


Карьера Олега шла по возрастающей, без него уже было тяжело представить и Динамо, и сборную, но пришел кошмарный для футболиста 2008 год. 12 апреля в матче против Таврии на 60 минуте встречи, перепрыгивая через ногу защитника, Гусев неудачно приземляется и получает роковую травму. Затем была операция, восстановление и пол-года без большого футбола. Гусев возвращается на поле 31 октября и играет 1 тайм в матче дублеров. После травмы Олегу долгое время не удается пробиться в основной состав и он лишь изредка появлялся в некоторых матчах. Казалось, на карьере футболиста можно было ставить крест. Любой другой, возможно, и сломался. Но не Олег...

16 сентября 2009 г. 1-й тур группового турнира Лиги чемпионов Динамо- Рубин (Казань). После 1-го тайма киевляне проигрывают 0-1 без каких-либо намеков на успешный исход поединка. 65 минута матча. Газзаев меняет Ярмоленко на Гусева. Предлагаю вспомнить события того матча

Этот матч стал возвращением Олега в большой футбол. С тех пор Гусев является, на мой взгляд, важнейшим механизмом как в Динамо, так и в сборной. Он одновременно и лидер команды и рабочая лошадка, которая вытаскивает на себе многие игры. Демонстрирует недюжинную работоспособность и волю к победе. Олег один из немногих, про которого, без сарказма, можно сказать: " у него динамовское сердце"

Но, кроме футбола, у Гусева есть и другие интересы. Это его счастливая семья : жена Олеся и сын Алексей.

С супругой Олег познакомился, как ни странно, в ночном клубе. Вот что он говорит по этому поводу. "Меня Кернозенко в ночной клуб затащил, вот там и познакомился с Олесей. Друг,блин. Удружил! Лучше бы я поехал на бильярде поиграл :) "

Гусев закончил Сумской педагогический институт по специальности "Футбол". Так что, без работы, в случае увольнения из Динамо, не останется. Но этого не случится. Олег-настоящая, не дутая звезда, без которого Динамо уже не Динамо. Дай Бог тебе, Олежка, обойтись без травм. Остальное ты сделаешь сам....

Вот такой он, самый скучный человек в Динамо. Без понтов, гламура и скандалов. Человек, который просто умеет играть в футбол.


P.S. 23 февраля руководство ФК Шахтер поздравило своих болельщиков с Днем защитника Отечества, подарив им подборку из 23 голов в ворота Динамо Киев. Олег Гусев присоединяется к поздравлениям и , в свою очередь, дарит донетчанам еще один гол к празднику.

 

Спасибо автору) супер! Олежка наше все, дай Бог ему здоровья!
Отличный пост! Мне очень понравился, - веселый и нескучный. И я бы еще сказал, - талантливый.
Ну Олежка также может веселить программу,вспомните его высказывание насчет Батэ.А в итоге Батэ играло в ЛЧ а Динамо не смогло выйти в плейофф Лиги Европы.
Часом дуже хочеться глянути на людей, які отак флудять-тролять в інтернеті, в реальному житті. А ще разом з психотерапевтом розібрати причини такої активності в інтернет-просторі, чого їм не вистачає: мізків, живого спілкування, любові? Мене раніше оцей флуд топкеш злив як звичайний інформаційний шум, потім було смішно з неї. А зараз просто по-людськи мені її шкода. Ну не може нормальна, адекватна і мудра людина таким займатись...
Уточнення: НЕ маю наміру вступати в дискусію ... і далі за текстом.
Торкеш, с каждым новым сообщением, Вы все больше и больше меня разочаровываете:) Вы ошиблись, я даже не понимаю о ком Вы говорите:) Мой ник, по которому Вы могли меня знать, совершенно иной и это может подтвердить Вадим. Но дело даже не в этом. Вам был задан конкретный вопрос, а в ответ Вы выдавили какой-то очередной бред:) Факты, Торкеш, факты. А не громкий пук в воздух:)
Сховати
Саныч,спасибо вам за интересный материал...От себя хочу только добавить,когда на поле Гусев,я спокоен - Олег на своей территори хозяин. Продолжайте пожалуйста в том же духе....
Спасибо за блог! Считаю Гусева одним из лучших, если не лучшим игроком Динамо. Олег и, пожалуй, Тарас Михалик, это те игроки современного ДК, которые нашли бы себя в любом из звездных составов Динамо прошлых лет. С чем не согласен, так это с "Гусева хотел приобрести французский Лион. Но Игорь Михалыч благоразумно отказался, за что ему низкий поклон от всех болельщиков ДК". Мне кажется, что не отпустив в свое время Гусева за границу, мы потеряли потенциального претендента на золотой мяч. Он заиграл бы в любой, даже самой сильной команде мира и раскрылся бы даже лучше, чем в Динамо. К сожалению, травма почти на два года "исключила" Олега из футбола. Только в последние пол года он стал напоминать себя прежнего. Тем не менее, стерпел, не сломался и, думаю, станет или уже стал лидером Динамо. Не хотелось бы, чтобы Гусе снова ставили правым защитником - в атаке он намного полезней.
Сховати
Спасибо:) Насчет Гусева в Лионе- чтобы ДК без него делало? :)
Сховати
К сожалению, один Гусев нынешнему Динамо помочь не в состоянии. Без Гусева было бы меньше побед и меньше интересных футболистов, но принципиально картина бы не изменилась, хоть Месси с Роналду сюда поставь :(
Саныч, да у тебя просто талант к "бумагомарательству":) Если честно, то я даже и не подозревал, хоть мы с тобой и не один день уже знакомы, что ты на подобное способен. Тааа, в общем, это и не удивительно(( Ведь у нас как обычно диалоги происходили(на другом сайте): хихоньки, хаханьки и ничего серьезного...(( ;) Короче! Мои тебе очередные "5 балов!!!" и жирный "+" P.S. Если б ты ещё и о Буратино нечто подобное написал - цены б тебе не было!;)))
Сховати
Спасибо, Вадим:) Про кумира- ни слова :)
Сховати
Уговорил;))
Чудовий блог! Побiльше б таких! Автору - подяка!)
Сховати
Пасиб :)
Очень хороший блог, спасибо.
Сховати
Спасибо за оценку :)