Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
19 лютого 2012 20:51
45

Недостатки организации игры Динамо в сезоне 2011/2012 (+видео). Часть 3: Игра в атаке.

        На мой взгляд, игра в атаке очень тесно связана с игрой средней линии команды, то есть чем лучше работает полузащита, тем лучше и игра в атаке. В связи с этим, недостатки игры в атаке частично связаны с недостатками игры в полузащите.
       Одним их основных недостатков, на мой взгляд, является все то же отсутствие предложения в передней линии, то есть «стоячий футбол». Как может забивать команда, которая неспособна нормально доставить мяч в нападение, да и само нападение не предлагает варианты для доставки мяча? Никак. Я не буду повторяться, и расписывать данную проблему, ибо она в достаточном объеме описана в предыдущей части.
         Одним из недостатков игры атакующих игроков являются удары со средней и дальней дистанции. Тут вот интересный каламбур получался. Нельзя сказать, что данным методом игроки Динамо не пользовались, но вот что интересно: в матчах когда у Динамо хороша шла игра, и было хорошее предложение и движение, удары почти не применялись, то есть команда чуть ли не пыталась закатить мяч в ворота, разыгрывая «до последнего». Игроки как будто не могли насладится тем моментом, что все получается. И наоборот, в матчах, в которых командное движение и предложение было слабым, игроки начинали бить где надо и где не надо...Это называется «от безысходности»… Таким образом, можно сделать неутешительный вывод, что удары не являются поставленной частью игры, и используются далеко не всегда.
        Разрыв между нападающими и полузащитниками. Данный недостаток особенно ярко проявлялся, когда команда начинала играть «от обороны». Когда-то Динамо славилось такой игрой, но за счет того, что команда всегда использовала контратаки, скоростные и быстрые. Сейчас же при Семине, контратаки практически не используются когда команда удерживает удобный для себя счет, то есть Динамо начинает «сушить игру», и просто доигрывать (например матчи с Бешикташем на выезде: второй тайм при 0-0, Сток Сити на выезде при 0-1, Металлист при 0-2). Получается, что окончательно добить соперника в разящей контратаке задача не ставится. В итоге игра нападающих начинает напоминать тактику казаков Платова при Бородино: задача не забить…а «навести шороху» и выиграть время для перестроения и отдыха… В игре это проявляется в том, что нападающий (чаще всего Идейе) настолько «оторван» от полузащиты ( в виду того что полузащита глубоко окапалась) , что даже если ему удается «зацепиться» за мяч (что ввиду слабости Брауна «цепляться» бывает очень нечасто), то отдать некому, да и игроки соперника возвращаются быстрее нашей поддерживающей полузащиты… Если в матче против МХ, заработанного задела хватило для положительного исхода при такой «окапавшейся обороне», то в матче с Бешикташем задела не было, а в Сток-он -Торренте одного мяча оказалось мало… Не пытается команда добивать контратаками раскрывающегося соперника…
     Не буду оригинальным, если скажу, что еще одной проблемой является «транжирство». Во втором полугодии 2011 года было достаточно матчей, когда моменты создавались с хорошим постоянством, но извлечь из этого дивиденды не получалось. Три ключевых матча, в которых мы поплатились за транжирство – это домашний матч с Металлистом, домашний матч со Стоком и домашний в чемпионате с Шахтером.


Странно только, что ЮПС озвучивает только последнюю проблему…

"В игре это проявляется в том, что нападающий (чаще всего Идейе) настолько «оторван» от полузащиты ( в виду того что полузащита глубоко окапалась) , что даже если ему удается «зацепиться» за мяч (что ввиду слабости Брауна «цепляться» бывает очень нечасто), то отдать некому..." С этим обсолютно не согласен. Очень редко видел, что бы Браун был "оторван". Его довольно-таки часто снабжают мячами и даже строят через него атаки. Вот только насколько эффективны бывают его дальнейшие действия - это уже вопрос другой. Приведу два самых распространённых варианта продолжения им атаки, после получения мяча от партнёра: 1. Короткая передача в одно касание ближайшему партнёру... назад! 2. Попытка обыграть соперника и прорваться с мячом в перёд. Но подобные попытки, в большинстве своём, заканчиваются потерей круглого. Про его "умение" «зацепиться» за мяч ты уже писал. Повторятся не буду. Отсюда следует, что Браун может играть только на чистых мячах или на опережение. Сыграть на опережение, и быть в нужном месте и в нужное время - неплохое качество нападающего! Но, увы, этого "маловато будет"(с);) для современного, высококлассного форварда((
Сховати
Вадим, ВО ВСЕХ мачтах, где мы начинали сушить игру, разрыв между нападением и защитой был...
Сховати
Здесь я не спорю.
это не разрыв, это пропасть :-(
Целью создания серии блогов было не критика или недовольство. Я просто попытался на свежую голову посмотреть на недостатки в ПОСТОРЕНИИ игры. Да, можно согласится, что они частично связанны с качеством игроков, но я старался указать на те недостатки, которые можно исправить даже при нашем составе...просто работая и подтягивая некоторые компоненты игры. Очень показателен матч в Сток-он-Торренте, и в Стамбуле. В Англии, когда забив гол, мы "окапались" и разорвали линии...(На видео есть как Палыч показывает "ниже" и "спокойнее"), а потом пропустив, ЭТИ ЖЕ игроки прижали Сток к воротам. То же самое было в Турции. То есть "когда ужалит в одно место", оказывается и движение появляется, и удары, и прессинг на чужой половине, и разрывы пропадают... склонен считать, все дело в установках и работе на тренировках...
Сховати
склонен считать, все дело в установках и работе на тренировках... === склонен полностью согласиться! ни прибавить, ни отнять! молодец!
Очередной плюс автору блога и минус нападающим Динамо =). Не зря Семин ищет мощного нападающего. При такой стоячей игре нужен тот, кто будет впереди навязывать силовую борьбу защитникам. Идейе на такое не сильно способен.
Сховати
При "глубоком" окапывании полузащиты, хоть Руни выставляй на острие, дела не будет, потому что с поддержкой проблемы.))) Когда был на ходу Милевсикй, он цеплялся, подставлялся, получался штрафной...В итоге - мяч у нас, время выиграли, центр поля перешли))))
Стасу: Я с вами во многом согласен, но не согласен с невозможностью вариаций. Есть они, просто Семин их не часто применяет, а иногда применяет неверно. Сток Сити, Метталист - в обоих мачтах вместо того чтобы отодвинуть игру от своих ворот насытив и освежив центр, мы еще больше разрывали линии выпуская вмсето играка середины 5го защитника...Фактически оставались в 10м, потому что Браун оставался "сам по себе" на острие...
Сховати
А ты вот мне скажи кого выпустить? Вон Шахов предлагал заместо Алмейды в той игре выпустить атакующего игрока!Для того чтобы обьяснить свою позицию я вынужден вернуться немножко назад от той игры, что была в Англии против Стока.Вспомни,будь любезен,недавние игры супротив МетаДона в Киеве и супротив Карпат во Львове.Обе этих игры мы выиграли,во много выиграли случайно ибо выиграша по правде говоря не заслуживали.Так вот, тогда Сёмин на замену выпускал и Ади...Милевский вообще вышел в основе во Львове!Ты этих игроков на поле видел или как? Тоже самое я спросил у Андрея Шахова.Ответа я так и не получил...
Сховати
Стас, вы меня не совсем поняли. Были и есть матчи, когда сказалась "скамейка", но были матчи, когда дело было не в скамейке, а в построении игры.
Сховати
А что этим грехом страдает только тренер ДК Сёмин? Я писал,не ждите гениальности от тренера Сёмина. Ибо он не Лобановский и никогда им не станет.
Сховати
Стас, я не жду (и не ждал еще до прихода ЮПС) от Семина ничего сверхъестественного. Но при этом понимаю, что намного качественнее материала у нас не будет. В связи с чем, надо работать над ЭТИМИ игроками, и над СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ недоработками...имхо.... Семин игру "от обороны" превращает в "кисель с элменетами сухаря", мне же ближе "от обороны" с применением контратак...
Сховати
С применением контр атак?Гм...Так ведь для них в середине поля противника прессовать нужно и иметь после плодов такого прессинга быстрый переход из обороны в атаку! Вопрос с кем мы будем прессовать противника и с кем мы будем осуществлять переход быстрый из одной фазы игры в другую?Я ведь не зря привёл игру товарняк против Рубина. Она очень показательна.Очень неплоха.Почему проиграли,да потому что там где тонко,там и рвётся.И есть конкретные люди которые повторяют одни и те же ошибки в каждой игре.Будет этот же рисунок но с другими исполнителями результат будет другой.Кстати тоже касается игр недавних против Шахтёра.Игр,от себя и первым номером...Игр практически выграшных,но в итоге безпобедных.
Сховати
С Руьином в товарняке мы играли в качели (без явного первого номера была игра). Там не было игры "от обороны"...потому для анализа она не совсем подходит... Скоро будет матч с Шахтой...вот там и посмотрим - мы сушим, или ужалить пытаемся...
Сховати
Там была очень неплохая игра в середине поля.Появился прессинг и кое где начало появляться умение с помощь точных передач и открываний уходить от прессинга соперника.Другой вопрос что Идейе пока слабоват в таких вот играх.
Сховати
У меня есть ощущение что Идейе вообще так "наелся" на сборах, что еще не скоро в себя придет))))
Сховати
Именно по этой причине снова "всплыл" Лукас Бариос...
Сховати
Я думаю в ДК весной уже никто не всплывет.
Сховати
Тогда это вопросы к президенту клуба.Как и вопросы о фланговых защитниках.
Я не знаю, как насчет атакующего игрока, но полностью согласен с Unity_6, что для того, чтобы укрепить оборону, совершенно не обязательно выпускать дополнительного защитника. Для этого есть игроки середины поля, которые будут разрушать атаки противника в центре поля, а не гасить пожары уже в штрафной... Тем более в обстоятельствах, когда игроки не привыкли так играть! Всякий раз, когда Семин выпускал пятого защитника, игра в обороне разлаживалась, команда прижималась к воротам и в итоге пропускала.
Сховати
Ну не всегда.В Харькове мы хоть и пропустили выигрывая до этого в два мяча но выход Хачериди на поле обезвредил ту игру в навесы,которую в те минуты навязывал нам Металист.
Сховати
Стас, пересмотрите ЕЩЕ раз матч в Харькове. Я его пересматривал трижды. Так вот Выход Хачериди (68 минута)и выход Бланко (72 минута) - это ОСНОВНАЯ причина пропущенного гола. После того, как МХ получил преймущество в середине в ДВА игрока (Семин убрал Алиева с Середины, а МБМ туда добавил Бланко), Гармаш и Вуко перестали справляться с наплывом атак (у Дена так и вообще ноги к концу посводило)...МХ с 72 минуте получил ТОТАЛЬНОЕ преимущество, которое логично превратилось в гол...
Сховати
Абсолютно верно. Главная причина напряжения в нашей штрафной - это утрата контроля за серединой поля...
Большинство недостатков проистекает от уровня наших исполнителей.Стоячая игра тоже от сюда проистекает.Я хочу сказать что товарняк проигранный нами Рубину очень показателен в этом плане.Обрати внимание у ДК появился один единственный игрок,Мехмеди,плюс поставили в основу Аруну за неимением Вукоевича...У команды появился прессинг.Пускай и пока что очень лоскутный,но прессинг.Эпизодими комана с помощю среднего-короткого паса выходила из очень плотного прессинга футболистов Рубина.Чего я раньше не наблюдал.Даже когда мы играли с казанцами при Сёмине в ЛЧ.Уж очень хорошь при такой игре был Гармаш,ну,чудо как хорошь...А ведь на поле появился всего лишь один игрок, игравший пускай и не в самом сильном но всё ж таки европейском чемпионате и для которого игра в прессинг совсем не в новинку...А потом в игре против Рубина заменили Аруну,и выпустили на поле Алиева...И всё снова сталона свои места(((Понимаешь?! Уже и Гармаш был не в состоянии показывать того футбола что был до этой замены.Потому как не мог работать ещё и за Сашу Алиева! По поводу плеймейкера...Выскажу следущее имей мы на поле в средине двух Грамашей и плеймейкер,как таковой был бы без надобности нам.На поле нужен коллективный плеймейкер/бокс ту бокс.Если таким будет только один игрок,то его будет очень легко прикрыть и тогда игровые построения рассыплются, как карточный домик.
Сховати
Шото здесь не так... Если я не ошибаюсь, то в матчах с Рубином, Алиев и Гармаш на поле одновременно не находились. Алиев выходил в самом конце киевского матча, но Гармаш в том матче совсем не играл. В казанском же матче Алиева на поле вообще не было. Наверное, имелся ввиду какой-то другой матч, не с Рубином?
Сховати
Имелся ввиду товарняк недавний супротив таки Рубина!
Сховати
Понятно, меня ввела в заблуждение фраза, где упоминалась ЛЧ...
Сховати
Фраза про ЛЧ была приведена ради самого сравнения трёх игр.Считал и продолжаю считать что и в ЛЧ и в том товарняке играли если не на максимуме то что-то около этого.И прав Сёмин назвав последнюю игру против казанцев лучшей,не смотря на итоговый результат на табло...
Сховати
Если говорить о товарняке, то я согласен с мнением, что играли совсем неплохо. Но вот по поводу обоих матчей в квалификации категорически не согласен. Команда была способна на гораздо большее. А борьба за выход в ЛЧ была проиграна из-за неверно подобранной тактики
Сховати
Если бы первая игра была в Казани,то думаю что мы вполне могли рассчитывать и на проход Рубина.Другой вопрос а что бы мы делали супротив Лиона...Ну,это уже совсем другой вопрос и другая история.А тактика,ну особого разнообразия тактик с нынешним набором игроков я не наблюдаю.Правда,есть ещё "трусливый футбол от Сёмина")))А чего,тоже тактика!Но нравится ли мне такая тактика,боюсь что нет.Но иногда ониа тоже может приносить положительный результат.как это было в Харькове против Металиста.В повторке против Стока она тоже бы сработала забей в первом тайме Шева вернейший гол...
Сховати
Ну, я бы сказал, что разнообразия тактик мы не наблюдаем не с нынешним подбором игроков, а скорее, с нынешним тренером. А то, что команда может успешно играть и без так называемого "трусливого футбола", показал домашний матч со Сток Сити. Вот там эпизодами была на уровне и скорость циркуляции мяча, и прессинг местами, и перемещение игроков. Но, к сожалению, это был лишь небольшой эпизод. Продолжения в следующих матчах не последовало...
Сховати
Один матч.И то на короткую.Да и против Стока.который в той игре практически не атаковал.Нет.Самая лучшая игра.это игра в том же Киеве супротив Ман сити!Вот та Сёмин показал себя во всей красе.Другой вопрос что игр таких было не много,но это уже вопрос к уровню игроков.Если же есть ожидание второго Лобановского,то это ожидание ошибочно ибо второго такого гения нам ждать лет сто надобно будет!Сёмин хороший-средний тренер,который тоже может выиграть,но ему для этого нужны игроки определённого класса,это если выигрывать на длинную,ну а вспышки,они и с этими игроками возможны и более того они иногда происходят.Примеры я привёл выше.
Сховати
Почему не атаковал Сток Сити. Да потому что ему не давали это делать, Не давали развивать атаки,быстро накрывали игрока с мячом, плотно держали форвардов. Особенно в первом тайме. А вот про средний уровень тренера полностью согласен. Но если уровень нашего тренера средний, то чего же мы тогда ждем? Каких результатов?
Сховати
Почему не атаковали?Да потому что команда так играть привыкла.Пару атак и выжим из них максимума,а затем последущая сушка игры...С нам этого почти хватило...
Сховати
Матч со Стоком ДОМА, был очень хорош, только забили один...
Не надо так недооценивать Сток... Они умеют использовать свой шанс, что неоднократно доказывали даже сильным мира сего. И нам в том числе, хоть мы к таковым и не относимся...
Сховати
Так о том и речь.Но для того чтобы свой шанс использовать им нужно очень ограниченное число моментов.
Ман Сити - это частично отголосок ВГГ+Лужный...модель там была практически родная, и не свойственная Семину.
Последовало. Оба матча с Шахтой. А до Рубина был еще МХ. Ну вот по сути и все матчи, на которые было приятно посмотреть....на игру а не на результат.
Сховати
А так же была великолепно-показательная игра вторым номером против Днепра в Днепропетровске...
Абсолютно согласен. Именно эти игры с действительно сильными соперниками и были лучшими в первой половине сезона. Правда, только по содержанию. К сожалению, так и не удалось додавить в киевских матчах ЧУкра ни кротов, ни хряковчан - пресловутая "рыализация".(( Совсем как правильнописание у Винни Пуха: вообще-то, она у нас хорошая, но почему-то хромает.)) То же самое, в принципе, получилось и в кубковой игре с "шахтерами", когда при довольно приличной, в целом, агрессивной игре положительный результат уплыл еще в самом её начале из-за персональных ошибок одного, не набравшего еще игровой тонус после восстановления от травмы, а потому явно выпадавшего из игры, футболиста - Тараса Михалика. Классного игрочины и прекрасного бойца, но в этом конкретном матче - увы ...(((
Поддерживаю полностью. Мне кажется Каддури можно попробовать опорным.
В целом, один из толковых блогов. Я бы добавил, что в Динамо нет полузащитника, способного выдать средний и длинный точные пасы тем же игрокам атаки. Где-то в этом направлении работает Алиев, но, максимум, процентов на 30, и все. Кроме того, в отклонение от основной канвы блога: как не было, так, думаю, и не будет игрока, способного пробить штрафной в обвод стенки. Прямо вопиющий недостаток, но никакого движения в сторону исправления ситуации.
Столько плюсов, и ни одного комментария. Ну и я поставлю +