Автор: saysay
Зареєстрований: 23.08.2010
Останній візит: 28.08.2018
Живу в Киеве, болею за Динамо.
17 грудня 2011 08:46
22

Шевиола?

На фоне нынешней чернухи свежее интервью Мочанова многим легло как бальзам на душу. И в нем он так полувскользь задался вопросом о совместном будущем Шевы и Динамо. Причем провел несколько неожиданную параллель:  "Не знаю, может, когда-то Андрюша Шевченко станет таким, как Гвардиола, - сказал Мочанов, правда тут же оговорился - Не сразу все у Андрея, как у Гвардиолы, получится."  

Не Шевасрача ради, а токмо для упражнения праздного ума я задался вопросом насколько уместны такие сравнения. Ибо как говорил один киногерой "там все как здесь, но есть эти маленькие отличия". 

С одной стороны, как игроки оба часть истории своих клубов, они были частью "дрим-тимс" (соответственно киевской и барселонской) и на них лежит отсвет величия тренеров, эти команды создававших. В то же время, если Гвардиола воплощает духовное наследие Кройффа на практике, то философский камень Лобановского не дался ни одному из его воспитанников. Опровергнет ли это правило Шева, если станет тренером ДК - вопрос (тот же Мочанов говорит о синтетическом характере его футбольных взглядов - "Лобановский, Анчелотти, Моуриньо"). Ни он и никакой другой специалист вроде бы не обязан этого делать, но тут мы сталкиваемся с феноменом "своей игры". Как ни забавно, оба клуба роднит то, что в массовом сознании существует прочно укорененное представление о своем особом пути, исконном "динамовском" и "барселонском" футболе. Вообще если говорить именно о клубном футболе, то это редкость - "футболы" обычно отличают по национальностям (немецкий, британский, испанский) - уже хотя бы потому, что в истории далеко не каждого клуба были эпохи задающие некий "золотой стандарт", либо же были они так давно, что старожилы не упомнят. Вопрос №1 - в индивидуальном восприятии этого стандарта и способности его адаптировать и применить на практике. 

Говоря же об индивидуальностях, "маленькие отличия" между этими людьми - в этапах их игроцкого "большого пути". У Гвардиолы таких этапов было по большому счету всего два: Барса и все остальное (вплоть до чемпионата Мексики). У Шевы он дробится: Динамо, Милан, Челси, снова Динамо. Андрей и топ-игроком стал уже где-то там - на телестадионах; мы им гордились, но уже чуть отстраненно и после возвращения у значительной части болельщиков эта отстраненность только усилилась - звезда Милана и Челси вернулась к нам доигрывать (так и хочется добавить "...в гольф":)). На выходе имеем как бы два разных мировоззренческих подхода: Жузеб (есть и такая транскрипция!) - адепт традиционных "барселонских" ценностей, благословенный Святым Йоханом, а Шева - космополит и вообще кум Берлускони. Свой несомненный авторитет в клубе (Ибрагимович: Игроки смотрят на него как школьники!) каталонец умело конвертирует в успех, прежде всего потому, что доказал: у него есть некий идеальный образ игры (сколько в нем своего, а сколько заемного - тема для диссертации). Есть ли подобная сверхидея у Шевченко и сможет ли он приложить ее к своему несомненному авторитету покажет время. Пока доверимся знающему его Мочанову: "Он человек очень думающий...он явно из футбола уходить не захочет. И явно станет не агентом, а будет тренировать. Для этого у него есть все."               

 

Пропустил я начало обсуждения, однако, интересно. У меня такой пассаж. А достаточно ли умен Мочанов. чтобы отдуваться за шеву. честно говоря, не воспринимаю людей-артистов - имею ввиду "имиджевую" шляпу Мочанова и некоторые его комментарии. И, потом, Шевченко, согласен со многими, производит впечатление мягкотелого. И последнее. Уметь хорошо играть , совершенно не значит быть талантливым наставником. Михайличенко, как игрок, был, считаю, на голову выше Шевченко в понимании тонкостей игры, а тренер - никакой. Хотя, отрицать разносторонний (международный) опыт Шевченко не стоит, но опыт игрока очень редко помогает тренеру. А Гвардиола, мне кажется, покруче Мауриньо. И он стремится это доказать всем и, думаю, докажет, всему свое время.
Сховати
Мочанов и его интервью - повод. Интересна сама тема - еще одна легенда Динамо, воглаве Динамо.
))))))) Сравните интеллект Гвардиолы и Шевы. Вопрос главный в этом. Гвардиола - сумасшедший. Он просто нереальный фанат футбола и большая умница. А Шева - это совок с гламурным европейским налетом.
Сховати
Вопрос о сумасшествии понятное дело не стоит. Но. На фоне Моура Пеп производит впечатление совершенного аутиста. И при этом регулярно Моура дерет. Что там, откуда?..
Сховати
Поинтересуйтесь личностью и жизненным путем Пепа немного больше. Вопросов не будет.
Одне ясно напевне: поки Шева не спробує себе в ролі тренера і не покаже бодай на молодняку свого мотиваторського і тактичного таланту ні'чого й судити. А те, що він вже з вересня може це спробувати, може навіть в ролі граючого тренера, всім відомо) Але тільки в молодіжці, звісно) Буде там толк, можна щось і про основу казати. Я впевнений, що Шева точно не дозволить умовному "Алієвському" чи "Мілєєву" диктувати свої умови в ігровому і тренувальному процесі. Але тим не менше він значною мірою глибший демократ і ліберал в порівнянні з тим самим Блохіним, тому буде скоріше не менеджером в формальному розумінні, а цілковитим лідером колективу. Ну це на перший погляд)
Мочанов, добрый друг Андрея, поэтому он абсолютно необъективен! Я не вижу его тренером! Он слишком светский персонаж! Может его путь в футбольных структурах...
Ой хлопци :-) давно так не сміявся ... Взагалі не гарно буде, якщо я пройдусь по Андрієві Шевченко. Безперечно талановитий футболіст, його здобутки можна прирівняти до кращого футболіста України Олега Блохіна і так далі ... Але якщо, проектувати знання Шевченка та його досвід на тренерський місток, який же він Шевіола = він звичайний Гвардіченко...
Сховати
То розкажи, чому сміявся! Якщо дійсно смішно - підтримаю. Якщо несмішно - поспівчуваю.
Я не вижу Шеву тренером. Опыт есть, авторитет тоже. Но мышления, мудрости не вижу. Сашо кажется мне больше имеет перспектив на тренерском поприще, умный человек, всегда может выразить мысль.
Сховати
тоже вариант. А получится так, что тренером будет Алиев, а его ассистентом - Мbлевский :D
+! О Шеве всё очень чётко разложил. Добавлю только пару слов: То, что Шева "человек очень думающий... и он явно из футбола уходить не захочет." - не вызывает сомнений. Только я совсем не уверен, что он сможет стать своеобразным Шевиолой для Динамо. Ну, во первых, он довольно-таки мягкотелый и этим очень схож с тенером нынешним, а второго Палыча, думаю, уже никто-не захочет. Во-вторых, он уж очень зависим от своей семьи, которая, к тому же, находится не очень близко от него; а так же от покера, гольфа... ЗЫ Рад буду ошибиться!
Сховати
Тот самый Гвардиола тоже выглядит мягкотелым. Припоминается мне один рассказ на Динамомании (ой не помню кто говорил...), где описывали ситуацию, когда Алиев сказал "Шева, подай мне сок" (я не помню был ли это сок, но название напитка в данной ситуации никакой роли не играет :). На что Шева ответил: "Для тебя, Саша, Я Андрей Анатольевич". Лично мне кажется, что Шева знает цену своего авторитета, и я просто представить не могу, чтобы какой-то Алиев крикнул ему "Я знаю что делать, сядь и сиди".
Сховати
Тож Алиев...(( ;) А вот Ярмола его ставил на место и не раз...))) Если без шуток, то, возможно, где-то ты и прав.
"Для тебя, Саша, Я Андрей Анатольевич". === А его папа знает что он Анатольевич? :-)
Сховати
http://hlfx.ru/forum/images/smilies/facepalm.gif вот это ляп Коля , Толя - похожие ведь имена http://hlfx.ru/forum/images/smilies/wink.gif
Гвардиола? Мягкотелый?)) Человек который вырвал казалось бы нереальное - пост главного тренера одно из 2х величейших футбольных клубов мира называется "мягкотелым"?))) Иногда лучше жевать. Ей-богу..
Сховати
Я жую, и почему-то мне это не мешает печатать сообщения. Ну и на сам конец, если уж удостоили меня своим вниманием, прочитайте сообщение с начала и внимательно.
Могу согласится только с тем, что он очень зависим от семьи
Сховати
И на том спасибо;)
Шева имеет вагон опыта и авторитета. А еще он не мямля и подстраиваться ни под кого не будет (как мне кажется). Если сумеет это все использовать - быть ему хорошим специалистом. Только начинать нужно не с Динамо, а с молодняка... как Пеп в свое время :)
Сховати
Боюсь, проблема в том что и Шева не Пеп, и Динамо не Барса:((