Автор: упячка
Зареєстрований: 06.12.2011
Останній візит: 07.02.2013
антиантидинамо
6 грудня 2011 21:08
74

Стратегия vs Тактика

Тактика (др.-греч. τακτικός «относящийся к построению войск», от τάξις «строй и расположение») — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всех видов боевых действий: наступления, обороны, встречного боя, тактических перегруппировок и т.д.

Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

Юрий Павлович Семин - Главный тренер ФК Динамо Киев. Как его видит большинство и кто он есть на самом деле?

Если честно, то на написание данного опуса меня сподвигло нежелание видить постоянное нытье в комментариях касательно того, что ЮПС уже не торт, и давно его пора "того", вот только мало кто понимает, что гл.тренер - это не только тактик, который ошибается во время матчей в которых небыл достигнут результат. Тренер в первую очередь стратег - тот человек, который рядом воспитательных действий отвечает за психологию команды. Почему Нинкович рвущий жилы на тренировках должен полировать лавку, уступая место условному Ади?

Мы в большинстве своем видим только верхнюю часть футбольного айсберга. Игру. По которой мы можем судить о мастерстве тренера и т.д. и т.п. Но это в корне неправильно. И сейчас примерами попытаюсь объяснить почему.

Первый приход ЮПС. Критика была направлена на то, что команда потеряла свой "фирменный стиль", хотя именно при Семине начал играть Алиев, Нинкович, пришел Вукоевич, можно еще много вспомнить персонального роста тех или иных игроков. Но если абстрагироваться от персоналий - что можно увидеть в работе Семина первого прихода. Команда научилась оборонятся (тактика), в команде поменялась психология (стратегия), подтянулся молодняк гнивший в дублях-арендах (стратегия), были взяты сильные исполнители на конкретные позиции требовавшие сиюминутного усиления (тактика, вернее тактическое решение). 15 очков отрыва от ШД, но проиграный КУЕФА в равном противостоянии. Был ли у Семина тот резерв, который позволял воевать на 4-х фронтах? (ЧУКР,КУ,ЛЕ,Сборные) Думаю что нет. Но не пройди ДК в финал, и возьми кубок, и все бы было хорошо. Однако вспомним за что гнобили семина в ЛЧ перед вылетом в ЛЕ. КОМАНДА БЕГАЕТ 60 МИНУТ. После этого команда останавливалсь. Команде элементарно не хватало физики. И проблема тут не в Пинколини, или в Семине. Проблема в психологии.

Валерий Васильевич Лобановский практиковал футбольную аритмию, т.к. то поколение игроков физически не могло бегать 90 минут в каждом матче. Достаточно посмотреть старые записи, что бы понять о чем речь. Сейчас, спустя 11 лет требования изменились. Команда должна уметь бежать 120 минут. Нынешний Реал - наверное, команда-мечта ВВЛ (сплав природных данных, таланта, трудолюбия, и тактической вышколенности).

Но вернемся к нашим, так сказать, баранам. Динамо образца Газаева "умирало" на 80 минуте. Не из-за физики, или перегрузки на тренировках. Нет. Тут такая же психология. Читать методички и давать задания на тренировках, согласно огромному количеству научных трудов, компьютерных тестов и данных, сможет блейд-сервер ценой 50к$. Это не проблема. Проблема заставить игрока делать что-то через "немогу" - и это чистая психология. Семин - хороший психолог. И я не исключаю что за 2-3 года он построит действительно сильную команду. Просто ему не надо мешать.

А что такое работа над психологией. Это дать возможность людям работать над собой, и видеть поощрения их труда. Это не обязательно деньги как подумают многие. Это совершенно другое. Когда ты делаешь труд по любви - деньги приятный бонус. Большие деньги - вдвойне приятнее, но это не главное. Главное получать удовольствие от работы. Самореализация.

Тренер должен доверять место в составе ТЕМ игрокам, кто заслуживает это СВОЕЙ работой на тренировках. Выпустив условного АДИ который пакует чемоданы, вместо Милоша, который выгрызает землю под ногами на тренировках - как минимум подорвать микроклимат. Уничтожить стратегию. Модель поведения работы с коллективном. Уничтожить психологию.

У Газзаева были любимчики и он был человеком уничтожившим психологию. Именно поэтому у него в Динамо ничего не вышло. У Семина скорее всего получится.

Я не знаю, выиграет ли ВКДК этот чукр, еврочашку, или займет 3-е место. Но я уже сейчас вижу что ЭТА КОМАНДА ИМЕЕТ ХАРАКТЕР и не останавливается на 75 минуте, если не удалось забить и счет 0:0 (как было последние 10 лет). Команда бежит все 90 минут. Через немогу, НО БЕЖИТ. Не один матч. Ни два. Каждый, когда надо.

Зимние сборы надеюсь дадут то понимание и ту сыгранность, которая нужна для качественного подъема на качественно новый уровень.

Семин выбрал свой стратегический путь развития, и с точки зрения построения команды он действует правильно. Да, результаты не всегда те, которые мы ждем, но команда: Играет. Бежит. Проявляет характер. ХОЧЕТ ПОБЕЖДАТЬ. И это главное для победы!

Классный блог! Трезвый взгляд , и хороший позитив !УВАЖУХА !!!!
Упячка, в благодарность за интересный диалог, я Вам аву нашёл: http://i.i.ua/photo/images/pic/0/5/3726650_eb373fcd.jpg
Сховати
без обид, я даже не знаю, что значит "упячка" и "упячность", но вроде к нику подходит :-)
Упячка (извини, не знаю имени), всё равно спасибо за диалог!!!
Плюсую за позитив, и за то что еще остались люди, смотрящие на происходящее с надеждой на улучшение......я уже таковым не являюсь, но хотелось бы))
Сховати
Я не смотрю с надеждой. Я пытаюсь оценивать и анализировать ситуацию комплексно. Не отдельно взятый матч, иначе можно было бы петь дифирамбы за игры с Металом и ШД в чукре,а на ситуацию в целом. Подбор игроков, травмы, календарь, сезон, давление на игроков в СМИ (наше в том числе). Вот к примеру Алиев. Игрок не может набрать нужную форму. Кто знает почему? Никто не связывает рождение сына 8 мая? А не дай бог у Артема (так зовут сына) были какие-то сложности? Легко ли будет вам играть в такой период? А ну да, конечно, футболист не может быть отцом, и не может переживать за свою семью... Хотя нет, конечно проблема не в этом, проблема в самом Александре, который просто не хотел набирать форму. Может хватит считать, что футболисты - роботы принадлежащие болельщикам. Они тоже люди, с точно такими-же житейскими проблемами...
Сховати
Вообще-то я как-то на днях подумал, что у Шевы проблемы с игрой начались после того, как ему челюсть поломали, так просто представил себе, что человек из трубочки кашкой питался, 10 кило скинул, потом еще спина эта треклятая, постоянные врачи уколы, и т.п. Семья у человека тоже черте-где. За сборную регулярно отдувается. А мы его сразу на вилы. Фольксваген этот ему постоянно вспоминают:) Я к тому, что есть действительно куча внефутбольных факторов, влияющих на игру каждого конкретного игрока. Будь он трижды профи - от этого никуда не уйти.
Сховати
Фольксваген вспоминают... == какой? а то я не в куГГГсе :-)
Сховати
Гольф:)
Сховати
:-) туплю :-)
За что петь дифирамбы в матче с Металлом? За убочий и трусливый футбол во 2-м тайме? Да с ДК вся Украина смеялась.....А по поводу кротов в Чукре, так это была случайность-они в кубке это доказали...
Сховати
Просто девичья память, или девича ;) с МХ первый тур чукра, когда их возили весь матч. Или ШД гоняли как тузик тряпку до 75 минуты. Конечно, лучше было бы с металом во втором тайме бежать вперед, и получить полную авоську. Да, трусливый футбол был и Валенсией на выезде. И че? Никто не желал вылета, только из-за того, что отстояли 2:2... Вон Реал нетрусливо поиграл с барсой. 5:0, и ничего, что 2:0 что 5:0 - моуру пофиг. А мы проиграй Металу 5:0 - уже бы вешали Семина на ближайшем суку.
Сховати
Не путай трусливый футбол с контратакующим. С Валенсией контатакующий, а с Металлом (имею ввиду 2-1) - трусливый. Выход пятого защитника, игра на отбой без намека на контратаку.... И заметь, в тех матчах которые ты привел как пример хорошей игры мы не выиграли((
человек отряда грызуновых :) человек-тактика во главе :)
По-моему, сей блог написал не ЮПС, а САМ Нинкович или его волосатая рука!))))) Короче! Достал уже всех твой стратег и тактик - ЮПС! Берите лучше своего Нинковича и езжайте в Москву. Там хоть и маловато свободной земли осталось, но чтобы Нино не умер с голоду, ему найдут что погрызть...
Сховати
Глорь за барсу ;)
о да - в обороне у нас полнейший порядок - как вспомню эти пожары, так аж в дрожь бросает((
Сховати
вспомните лучше 2006 год ;)
Это по какому матчу ты определил, что команда бежит все 90 минут и старается забить? По Металлургу Д? Или мы все-таки вспомним матч чуть-ранее - в Сток-он-Тренте? Где даже желания не было забить второй!!! По блогу - сыты по горло такой стратегией! И грызущим Нинковичем тоже сыты.
Сховати
в стоке не было желания забить второй, т.к. некому было желать. Лидера на поле не было, вот и все. С другой стороны я не уверен, что ДК полуспецом не слился из ЛЕ. Шансы на победу не сильно большие, команда требует притирки, смены защитников, очистки от засидевшихся. Форсирование тренировки ранней весной = умереть или летом (ЕВРО), или осенью (ЧУКР+ЕК). Учитывая что ДК базовая команда сборной - не исключаю и такой вариант. Мне гораздо интереснее будет посмотреть на ДК образца 2013 года, осенью почти уверен будет фигня какая-то, а вот через зиму будет веселее. Без шевы, сашо, с подросшим окрепшим молодняком. Может 1-2 и заиграют.
Сховати
Учитывая что ДК базовая команда сборной - не исключаю и такой вариант. === Если бы это было правдой, то грамотный стратег, думающий о развитии команды выпускал бы тогда на "ненужные " матчи ЛЕ молодняк, который набирался бы опыта, получал практику, доказывал состоятельность своего места в основе, а не доводил бы игроков основы до изнеможения...
Сховати
А вот тут нельзя. У ЮПСа не тот авторитет. Это ВВЛ мог себе такое позволить. Семина не поймут. Потому и дрессирует команду доступными методами.
Сховати
а где тогда логика? значит ЛЕ не нужна, команда специально "сливает" (по Твоей версии), но при этом всегда ставит основной состав, позоря имя Динамо в Европе (мы же основными так играем), при этом рискуем игроками основы (травмы, усталость) и не наигрывая молодёжь? это ещё глупее со стороны тренера, чем просто плохо играть в ЛЕ!!!
Сховати
Я не думаю что команда именно специально сливала. Нет, просто уровень мотивации был существенно ниже. Думаю что Маккаби тут накидают полную сетку, но особой роли это не сыграет. Учитывая кто из ЛЧ вылетел в ЛЕ, даже хорошо, что ДК без весны останется. Желаю металлу МЮ или МС :)
Сховати
Желаю металлу МЮ или МС === они и Металл сеянные, Твоё желание не сбудется, во всяком случае на этом этапе....
Сховати
Если МХ не идет в ЛЧ, ЛЧ идет к МХ ;) Я думаю металлу будет сложно весной и в чемпе и в ЛЕ вытягивать. Аргентина вернется с карнавала с лишним весом. Маркевич будет ныть что команда не может играть в Чукре...
А че нормальный блог, мне понравился. За исключением баранов. А так - блог дающий надежду. Кстати, если сравнивать с ВГГ, то ЮПС, как минимум, не редко бывает на матчах дублеров, а это - зачет, и стимул для молодых мальчишек. Есть контакт с Гусиным и Хацкевичем, а ВГГ просто плюнул на дубль и трава не расти. Вот токо при Семине может че то прорастет. Самый большой недостаток ЮПС, что он, кстати, недостатком не считает - отсутствие ротации в той мере, в коей хотелось бы нам, болелам. Ну и, как следствие, обилие травм у ключевых игроков, и загнанный, в мыле основной костяк игроков к концу сезона. Ну и еще эта его синица в руках всех уже достала. Играем на удержание с мало мальски сильным противником, если первые забиваем. Хотя пару игр, где забивали на последних минутах, показали, что и ЮПС как тренер, возможно, прибавляет. Раньше за нами такого не замечалось. Что касается матча со СТоком - то, возможно ключевой момент замена Шевы на Алмейду, но не сам факт замены, а как отметил в свеом разборе Головко, тот факт, что Алмейда вышел что называется "туда!". Т.е. без определенной тактической задачи, как бы Семин потом, не отмазывался, что играть в пять защитников он не хотел. Значит есть куда расти.
Сховати
Только почему-то при ВВГ играл молодняк, а при ЮПС играют они и те же.
Сховати
Думаю по молодняку у них паритет с вгг. Мне просто лень сейчас составы - статистику подымать.
Команда научилась обороняться??? Из минимума моментов, все равно пропускает!!! Хороша наука обороняться! Да еще и с условием того, что атаковать не научились, и в обороне высиживаемся!