Автор: Maximus_DYNAMO
Зареєстрований: 28.11.2010
Останній візит: 04.10.2012
4 грудня 2011 19:16
13

Динамо Киев: дата смерти - 2002 или 2011, или пациент скорее жив чем...


Я не хотел озвучивать эту тему. Она - рана на сердце каждого болельщика Динамо. Болельщика, который помнит Динамо 80-х годов и конца 90-х.
Я не хотел ее озвучивать, потому что сегодня не критикует Динамо только ленивый или равнодушный к футболу человек, но предложить или сделать что-либо для возрождения - не может никто(((
Но сегодня, прочитав блог Франкова, я не могу не высказать то, что лежит неподъемным грузом у меня на душе.

Динамо Киев - после тяжелой и продолжительной болезни, начавшейся после прихода к руководству Игоря Михайловича - СКОНЧАЛОСЬ...

Цитаты из блога Франкова

Artem Frankov
03 декабря, 00:49
Depeche1
Артем, я тебя считаю адекватным, интеллегентным человеком, где коммент про Динамо и труса бестолкового Семина, умалчивать нельзя, что делать? Нужно рубить с плеча, говорю как старый болельщик Динамо. Так нельзя, может Шахов хотя бы что- то скажет? Ты своим умалчмваем еще больше рушишь клуб, апоэль, бешик, сток... что дальше!?
Франков: "Блин, нашли повод, чтобы поговорить о кончине Динамо. Да оно уже несколько лет назад катит - и что? Не заметно? "

Artem Frankov
03 декабря, 00:52
космослон_911
Здравствуйте, Артём Вадимович. Понятно, что обсуждаемое событие затмило всё остальное, но это через несколько дней на какое-то время пройдёт. А Динамо будет на глазу. Так как же? Или Вам тоже уже надоело-тошно-безрезультатно (нужное вписать) говорить на эту тему? Спасибо.
Франков: " Меня действительно тошнит от этой темы. Чуваки после такого должны взять и деньги за несколько месяцев по детским домам раздать"

Профессиональный футбольный клуб - это организация с тремя основопологающими стержнями: президент, тренер, игроки.
Президент - это организация функционирования клуба, это сердце, обеспечивающее все элементы организма кровью (финансовыми средствами). Это человек, отвечающий за организацию и эффективность всех бизнес-процессов в клубе. Это человек, обеспечивающий организацию трудовыми и материальными ресурсами. Это человек, берущий на себя ответственность за эффективность всех подразделений перед обществом (40% футбольных болельщиков в Украине киевского Динамо, данные двух летней давности,сейчас, наверное, процентов 30); естественно, перед учредителями)) (не имею точных данных, но
подозреваю, что ДК - чисто убыточное футбольное предприятие, позволяющее учредителям получать политические дивиденты и связанные именно с политикой - материальные прибыли)))
Бюджет Динамо - 56 млн евро (и соответственно - 56 место в Европе по размеру бюджета). По коэффициенту УЕФА мы 29-е. Вывод - у нас эффективный менеджмент)))...
Болельщик, например, в Сток-он-трент скажет - вы зажрались, у вас все прекрасно))
Таки да). Давайте радоваться жизни и полуфиналу УЕФА 2009 года и последнему чемпионству всего лишь 2 года назад(((...
Но я болельщик Динамо Киев, я максималист не взирая на размер бюджета родного клуба. Поэтому я могу сказать, размер бюджета для Украины - это достаточно абстрактная величина.

Бюджет(расходная часть)
1. З/п менеджеров,тренеров, игроков, обслуживающего персонала.
2. Трансферы
3. Молодежная команда + ДК-2
4. Академия
5. Затраты на содержание объектов и административные расходы
6. Организационные затраты (организация матчей и сборов).

Статьи расходов 3-6 - я не финансовый директор, поэтому не обсуждаю.
Трансферы - не хочу в этом сейчас копаться(да Вы и сами все знаете, напомню, в 2002 могли купить Кака, а в 2003 - КриштианоРоналду), у Шахова это получится лучше)))

Главный вопрос - Тренер.
Я могу только догадываться, почему ИМС держится за Семина - например, он ему, как говорит сам ЮПС - комфортен...
Семин - 2008. Выигрыш у Днепра - так и Днепр был никакой той весной - не показатель. И вообще - та весна,как по мне - ничего особенного, кроме того, что после Демьяненко, которого я абсолютно уважаю как игрока,как капитана Динамо, как человека, но абсолютно не воспринимаю как тренера, не смотря на выигрыш им АФК (к сожалению, он человек, которому очень сложно высказать свои мысли, судя по его интервью, а как же общаться внутри коллектива, как донести до каждого игрока свою тактику и свое видение игры?)
Да - был Спартак, но тот Спартак имели все, кто хоть немного умел играть в футбол - это на основании их игр в чемпионате России. Но была же и Дрохеда!!! Вот она - истинная суть ЮПС - забить гол и убиться в защите на своей половине поля. 2009 - Валенсия- тот же сценарий, повезло, единственный раз, когда оправдалось наличие в составе ДК такого экстрафорварда как Кравец, Металист - повезло, ПСЖ - отстояли в обороне,забили дурака и добили. А вот и Шахтер в 1/2 УЕФА. Обратили внимание - ДК -Шахтер 2009 и Сток -ДК 2011 - это же копии одного и того же идиотизма - забить гол и стать в борцовскую позицию, которая называется
борьба в партере, т.е. стать на колени перед противником к нему спиной и изобразить сопротивление только вилянием ягодицами. ЮПС ничему не учится - он уже все знает(((
Нет смысла расписывать все матчи ЮПС - может произойти отторжение организмом сегодняшнего ужина.

Игроки.
Да, в ДК есть игроки, не соответствующие тому уровню, который мы от них ожидаем. Но я считаю, что проблема главная не в этом. Образно говоря, усилив фланги защиты (о чем говорят в первую очередь) мы не увидим чего то нового в действиях Ярмоленко, Гусева, Милевского, Шевченко, Алиева. То есть, улучшить нашу игру с действующими украинскими футболистами (благодаря которым на стадион Динамо еще приходит по 4000 человек) можно только с тренером не Семиным. Он - уважаемый человек, но очень слабый тактик,
при чем, как это не оскорбительно и звучит, действительно - трусливый.

Вывод.
Игроки, находящиеся в Динамо, по классу и мастерству (с некоторым исключением) соответствуют бюджету клубу. Но такие компоненты игры как организация и мотивация не на надлежащем уровне. А эти компонеты - прерогатива главного тренера. А компетенция назначения главного тренера - президента.

Я знаю, что ИМС искренне любит Динамо. Мы можем в основной массе (как болельщики) не одобрять президенство ИМС, но мы не в состоянии повлиять на это. А вот по решениям ИМС по кадровым вопросам - мы, болельщики, можем не посещением матчей и своим отношением в СМИ высказать свою точку зрения.
1. Нужен главный квалифицированный зарубежный тренер, с успешным резюме!
2. Пригласить зарубежного квалифицированного исполнительного директора.
3. Организовать цивилизованную работу клуба с болельщиками (не знаю, на сколько будет целесообразным привлечение к данному участку работы Семоненко).

В истории Динамо - два эффективных менеджера - Щербицкий и Григорий Суркис.

"борьба в партере, т.е. стать на колени перед противником к нему спиной и изобразить сопротивление только вилянием ягодицами." - что за фантазии, блин???
Сховати
))) Это не фатазии, это ассоциации с борцом, который находится в пассивном положении)
Было. И свот-анализы, и стратегическое планирование, и покорение смежных галактик. На выходе - пятый вице-президент в Динамо.
В истории Динамо - два эффективных менеджера - Щербицкий и Григорий Суркис. ------------------ Вот в чем эффективность Григория Суркиса, можете мне объяснить? Да и Щербицкий был не столько менеджером, сколько покровителем - деньги выделял да областных руководителей нагибал, когда надо было. В истории Динамо в действительности был лишь один эффективный менеджер - Валерий Лобановский. Именно он организовывал работу всех структур в клубе в 70-80 гг.
Сховати
Об эффективности менеджера судят по соотношению затрат к результатам. У Лобановского были неограниченные ресурсы в пределах Украины и частично всего Союза. Поэтому оценить его эффективность как менеджера - невозможно. А вот результаты его работы как тренера позволяют утверждать, что он был Великим Тренером. Щербицкий выполнял главное предназначение президента клуба - обеспечивал тренера всеми необходимыми для достижения поставленных целей ресурсами. Тренеру были обеспечены все условия для именно для сугубо тренерской деятельности. ГМС - он спас Динамо в 93м, пригласил Лобаноского в 97м и обладая намного более скромными ресурсами, чем Щербицкий, дал возможность ВВЛ сосредоточиться на тренерской деятельности.
Все болельщики Динамо, осознанно или подсознательно, ждут нового Лобановского. В том числе и ИМС, мне кажется. Только вот незадача - нового Лобановского в магазине не купишь и даже на фабрике не закажешь. Пригласить в Киев западного элитного тренера - задача, на мой взгляд, почти невыполнимая. И остаются нам лишь тренеры "средней руки", но разве они на порядок сильнее Семина? Вот Хуанде Рамос, например - он квалифицированный зарубежный тренер с хорошим резюме? По-моему, да. Но что бы все здесь писали, если бы с Динамо происходило то же, что с Днепром? Конечно, Семин - не элита, он навряд ли получит от УЕФА орден за весомый вклад в мировой футбол. Но это среднего уровня тренер, который постепенно, с ошибками, ведет процесс постройки команды. С любым другим посредственным тренером будет примерно то же самое. Так что, как это не ужасно прозвучит для многих, но увольнять Семина сейчас просто нет смысла, разве что в двери клуба стучится новый ВВЛ. Отсутствие видимых успехов в игре команды в первый год ее постройки - вполне естественно, хотя и неприятно. Но этот путь нужно пройти до конца. Второй год будет гораздо более показательным, чем первый. Только если и в 2012-м не будет видимого прогресса - смена тренера будет иметь реальный смысл.
Сховати
1. Нужен квалифицированный зарубежный тренер. Я не говорю об элитном - на него действительно нет средств. Но есть масса молодых, амбициозных и вооруженных современными знаниями иностранных тренеров, которые способны изменить менталитет наших игроков. Напомню, Лобановский пришел в Динамо в возрасте 36 лет, показав свой потенциал в Днепре. 2. У Рамоса - не успешное резюме. За исключением Севильи - у него везде провалы. 3. Нет смысла ждать в исполнении Семина следующего года. Это - бесполезно. Результаты и игра прогнозируются с 99% вероятностью, и ничего хорошего не ожидается. Сейчас игра Динамо - это проттотип игры Локомотива. Вы болельщик паравозников?
Сховати
Упаси Бог, у меня в жизни только две команды - СбУ и Динамо. Я согласен, что есть немало неплохих тренеров, которые могли бы реально возглавить Динамо. И необязательно молодые, кстати, хотя я совсем не против молодых. В прошлом году, например, я очень надеялся на Ходжсона, которого как раз к зиме ушли из Ливерпуля, или Магата, или Рангника. И совсем не радовался Семину. Но Суркис выбрал именно его, меня почему-то не спросил. С чего делается вывод, что результаты и игра прогнозируются с вероятностью 99%? Можете аргументировать? Потому что провели очень слабо еврокубки? Да, в подготовке команды к сезону были допущены ошибки - и физподготовке, и в селекции. Да, тактически команда выглядит недостаточно хорошо, в атаке прежде всего, нет быстрого выхода из обороны. Но все-таки у команды есть определенная система игры, есть достаточно надежная оборона, в отдельных матчах команда показывала очень качественный прессинг в середине и на чужой половине. Команда не представляет собой стадо баранов, как в 2005-2007 годах, но над ней нужно еще работать и работать. Опыт многих команд и тренеров (в т.ч. и, действительно, семинского локомотива) показывает, что игру команды порой приходится выстраивать дольше года - подбирать и воспитывать состав, подкручивать систему игры. Повторюсь, квалифицированному зарубежному тренеру наверняка потребуется не меньше времени, и в первый год команда вполне может проиграть какому-нибудь Осеру в квалификации ЛЧ, а потом еще и вылететь в 1/16 ЛЕ от Твенте, да еще и не показывая при этом какой-то яркой игры. Из одних первых результатов не следует делать однозначного вывода о неспособности тренера работать с командой.
Нет смысла расписывать все матчи ЮПС - может произойти отторжение организмом сегодняшнего ужина. === спасибо, что всё таки не стал расписывать...я ведь я так хорошо поужинал!!! Со всем остальным согласен, кроме одного, Динамо не умерло, у Динамо летаргический сон, но мы проснёмся, главное найти того, кто пробудит...
Сховати
Человек, потерявший имущество - ничего не потерял. Человек, потерявший честь, может ее восстановить, совершив подвиг. Человек, потерявший надежду - лучше бы не рождался. Я надеюсь, что Динамо в летаргическом сне, пациент скорее жив... Ну так пора уже и реанимировать. Первый и главный шаг - смена тренера.
Динамо в коме... в глубокой коме :( и промедление ИМС грозит ДК смертью от ЮПС
Красавец.Все по делу сказал, аргументированно.
Шикарниий блог! Пiдтримую на всi 200%!!!