Автор: Dejmon
Зареєстрований: 05.06.2010
Останній візит: 24.07.2012
Роман. г. Луцк. Болею только за ДК. Всевозможный
15 жовтня 2011 19:27
29

Зачем нужно Евро-2012 народу Украины?

Когда только объявили, что Евро-2012 пройдет у нас, я был в восхищении! Наверное, как и все.

Прошло время. И я как-то начал задумываться, а что, собственно, это Евро даст народу Украины, - нам с Вами?

Вот подумайте, - ну что, кроме зрелища?

А теперь тоже подумайте, кто на этом заработает прежде всего.

Я не то, что против евро, но как-то, с учетом нашего убожества, это кажется пиром во время чумы.

Ну, если я не прав, то разубедите.

Вот-вот, наконец-то начинает приходить понимание, что Евро-2012 - это пир во время чумы. Причем пир, оплаченный за счет самых нищих слоев населения. Упрощенно говоря, взяли из госбюджета деньги на стадионы, аэропорты и тд., а теперь давайте урезать льготы чернобыльцам чтобы покрыть затраты. И все молчат о том, что стадионы - это зарытые в землю деньги, которые никогда не окупятся, даже теоретически. Аэропорты - чисто коммерческие объекты, которые должны реконструироваться за счет инвесторов (как в Харькове), а если инвесторов нет, то значит аэропорт коммерчески непривлекателен и инвестировать в него - опять же закопать деньги. Олигархи и чиновники решили потешить свое самолюбие за наш счет. Предлагаете этому радоваться? Увольте...
Дмитрий,видимо в этом и заключается комплекс "маленького человечка из маленького городка".
Сховати
Игорь, я Вас тоже рад видеть:).
Люди, котрi заволодiли багатим статком в Украiнi внаслiдок так званоi "приватизацii", якi вважають себе "олiгархами", не маючи поваги у свого народу (населення), хочуть мати авторитет у мiжнародноi спiльноти. А також, через пiдготовку до Евро-2012, поповнити своi статки за рахунок коштiв, якi держава видiляе на пiдготовку до чемпiонату. Другими словами вкрасти цi грошi. Чомусь менi здаеться, що якби не витрачали грошi на стадiони, готелi, аеропорти, дороги i т.iн., то все одно б любi "олiгархи" цi кошти в держави украли б. А так, пiсля Евро у нас хоча б щось залишиться. Правда, сумний досвiд, пiсля московськоi олiмпiади 1980 року не дае пiдстав для радостi. Тi борги, а також афганська вiйна i гонка обзброень в кiнцi кiнцiв привели до розпаду Союзу. Як би у нас не сталось чогось подiбного... В цiлому, менi здаеться, що грошовi мiшки вирiшили влащтувати собi чергову розвагу. Правда, вони кажуть, що це все робиться в iнтересах "електорату" (чи як вони ще там нас газивають). Щоб народ не "бузив", йому треба даки трохи хлiба i видовищ...
"Я не то, что против евро" я тоже не против евро
Я с вами не согласен, Damon. И не только по вашей позиции. Вы на нее имеете право. Прежде всего, я не согласен по самой сути вопроса. На данный момент в нашей стране отсутствует понятие народа. Есть понятие населения. Население - понятие сугубо пассивное, очерченное территорией проживания. А если брать за основу вопроса население - тем, кто подсуетится, тому и выгодно ЕВРО. А тому, кто жалуется на трудную жизнь, распивая на лавочках - конечно же плохо. Все сугубо личностно.
Сховати
И что за манеры жить в государстве, де честным трудом можно заработать только мозоли, при этом разглагольствовать про пьяниц и лодырей, которые сами во всем виноваты(. Давно известно, что чем более нищая страна, тем более народ употребляет спиртное. И здесь зависимость никак не обратная.
Сховати
А человек сам решает, куда ему идти учится, кем работать, какие моральныые принципы ставить, верить в идолов или не верить. Каждый день решает, каким образом он этот день проведет.Сам ставит себе жизненные цели и сам к ним идет. И пока я сам буду видеть этих людей, пьющих уже с утра в будний день, и заканчивающих пить тогда, когда возвращаюсь с работы - до тех пор и говорить буду. Потому что, пока ты горюешь и пьешь - деньги вместо тебя зарабатывает другой. Очень легко и просто говорить о том, что кто-то нам должен, кто-то виноват в судьбе, кто-то не дает жить. Все виноваты, кроме себя самого любимого. А по поводу того, остался ли у нас в стране народ, Damon, мы узнаем на выборах. И это будет конкретным фактом.
Сховати
Никто не спорит, что от каждого человека зависит многое. Но человек не живет в изолированной среде, на него, как на личность, и на его возможности в реализации жизненных приоритетов, влияет куча вещей. И прежде всего социум. Социальная среда формируется в условиях функционирования общественных институтов и ее качество, прежде всего, и говорит о качестве именно этих институтов. Не буду углубляться далеко, но взять хотя бы недавние события по девальвации гривны. Как Вы думаете, сколько честно работающих украинских граждан (непьющих) откладывали на депозиты в наши банки, и сколько они потеряли благодаря дебильной финансовой политике Ющенко. Финансовый кризис здесь 10 оправдание. Воспитанные на ссср, наши власти не в первый раз так нагло и масштабно грабят народ. Я не думаю, что мне это надо рассказывать. Мы все живем в одой стране. И на выборах Вы ничего не узнаете. Как и не знали раньше до 2004. Будет только профанация выбора.
Сховати
Вбогість нашої країни сформована багаторічним зомбуванням наших людей радянськими гаслами. Більшість і досі живе по принципу що їм хтось винен, тицяючи пальцями в багатіїв. Представники злочинного первісного нагромадження капіталу були тимчасовим явищем перехідного періоду в Україні і їх ролі дедалі меншає. Правда зникнуть вони нескоро, але я знаю багато людей, які заробляють мізками. Інша справа, що в нас така модель суспільства, де без певної участі корупціонерів не обходиться ніяка діяльність. Тому можна судити про ментальну схильність українця до хабарництва, що є об'єктивною рисою, а отже і не такою вде осудною(хоча і не вкладається в "рамки" специфічного західного погляду на ці речі). А про депозити: зв'язуватися з банками на довгостроковій основі завжди було небезпечно, іноді навіть збитково. Альтернатива - інвестування. Правда не всім людям це підходить, бо треба мізки мати. Їм же простіше спихнути свої проблеми на інших (в плані керування вільними коштами), а потім ще й жалітися на банки, мене це завжди смішило)) Як каже народна мудрість: "Не покладай на інших те, що можеш зробити сам!"
Сховати
Вкладывать деньги в нашу экономику даже иностранные бизнесмены опасаются, но у нас оказываются есть такие, которые игру с государством в рулетку называет зарабатывать "мізками" :). Да, уж... А, фраза про то, что если тебя ограбили банки, то ты сам же и виноват, по оригинальности и "не зомбованості" логического посыла и последующего вывода может побить рекорд! Дело вообще-то в том, что население как раз менее всего и склонно пользоваться долгосрочными депозитами. Фишка заключалась в инвестировании в валюте и государство тогда здорово заработало, играя на валютном курсе, и оправдывая это все финансовым кризисом. Не знаю, чем Вы зарабатываете, но, ИМХО, явно не "інвестуванням", судя по "гениальности" коммента.
Сховати
Якщо не зрозуміли суть мною сказаного, будь ласка, не намагайтесь шляхом перекручування фраз підняти свою самооцінку. Ще раз повторю: наша країна не живе по законам Заходу (добре це чи погано). І це треба приймати до уваги. Але ви, батєнька, ідеаліст, як я бачу))) Треба виростати...
Сховати
Ну, да мне как-то трудновато понять смысл таких фраз как: - представники злочинного первісного нагромадження капіталу були тимчасовим явищем перехідного періоду в Україні і їх ролі дедалі меншає. Это роль Ахмета и кампании что ли "меншає"? :). - в нас така модель суспільства, де без певної участі корупціонерів не обходиться ніяка діяльність. Тому можна судити про ментальну схильність українця до хабарництва, що є об'єктивною рисою, а отже і не такою вде осудною. То есть объективно, если я по национальности украинец, то уже как бы с рождения склонен брать взятки, а потому судить меня за взятки и сажать в тюрьму никак нельзя? Делаем логический вывод, что нужно в стране изменить уголовный кодекс, - убрать статью за взяточничество. А что же, мы ж никакие-нибудь там европейцы,которые не имеют ментальной склонности к коррупции, а потому и имеют "специфические" привычки не брать взятки :). Вы прочитайте внимательно, какой набор глупостей Вы написали с глубокомысленным видом. Не хотел это писать, но Вы в этих глупостях продолжаете упорствовать, еще и раздаете при этом советы такого же пошиба. Извините, но при всем моем желании, боюсь, до полета Вашей мысли, я не дорасту никогда :).
поддержу тебя Dejmon, многие экономические эксперты говорят о том, что кризис Греции, а до этого Португалии, - это последствия проведения крупных турниров. Не все так просто....
((( Да многое что дало! Если бы не Евро-2012, то в Киеве (не знаю, как в других городах и регионах), так и не было бы: ни реконструированного стадиона, ни обновлённых дорог, ни новых мостов и транспортных развязок, ни (а это - самое главное для меня, как жителя Харьковского района г.Киева) модернизации бортнической вонючки - там, НАКОНЕЦ-ТО и, притом, за БЕШАННЫЕ деньги, поставят какой-то запахоуловитель, абы только не травить этими зловониями какого-то там... (неважно кого и откуда) А то, что сотни тысяч КИЕВЛЯН вдыхали, вдыхают и продолжали бы вдыхать сей "аромат" и по сей день - мало кого волновало бы, не случись данное событие! В общем, Евро-2012 много чего дало. Вот, только, кому и сколько...!? Но это уже соооовсем другая история.
Сховати
Ну представь себе свой День Рождения! Ты пригласил множество гостей, занял деньги и сделал себе в кредит шикарный особняк на берегу Днепра, где и закатил феерическую вечеринку, гостям подал лучшие угощения, пригласил попсовую звезду, короче шиканул на полную катушку, сверх своих финансовых возможностей. Ты многое получил от Дня Рождения: массу приятных эмоций, воспоминания, особняк на берегу Днепра (хоть и за кредитные средства), многочисленные подарки от большого количества гостей...НО остались долги и непомерные расходы... Ты в плюсах от такого Дня Рождения? Так и у нас...мы, увы, бедная страна и такие непомерные расходы нам не нужны! Они просто нам не по карману! ИМХО. Хотя конечно это большой праздник для нас, но мы от него останемся в убытках, и я очень боюсь, чтобы у нас не получилось как у Греков после колоссального вложения средств в Олимпиаду... Так что автор в чём то прав, мы получим зрелище, хотя, конечно, останутся и дороги и инфраструктура и Твой вонючкопоглатитель, но как бы нам не прогореть с этим футбольным праздником!
Сховати
Как же может быть бедной страна с таким огромным процентом миллионеров на душу населения?
Сховати
от того и бедная, что это страна с таким огромным процентом миллионеров на душу населения!
Сховати
Интересно, была бы страна бедная, если бы деньги этих лиц работали бы на страну, в которой они зарабатываются, а не служили бы фундаментом для финансовой структуры Кипра или Швейцарии.
Живу на Харьковском, запохоуловитель - миф:)
Сховати
Может и нет...по крайней мере у меня на Осокорках вонять стало меньше (сказал бы даже- с месяц точно, а може и больше уже не замечал запаха). В любом случае эти проекты выгодны власти- ведь огромная часть бюджетных средств уходит на их самолёты и загородные дворцы. Но мы в плюсе- нам чтото перепадает действительно в виде дорого, аэропортов и стадионов. Хотя, конечно, вопрос- не закончится ли всё это веселье дефолтом)))
Сховати
А вот без Евро никак нельзя было построить стадионы, дороги и аэропорты? Почему это нельзя сделать нормально - на основании комплексной и долгосрочной программы развития инфраструктуры страны? ИМХО, под видом проведения евро нещадно разворовывается страна. Янукович со своей братией настолько вошли во вкус что уж собрался олимпийские игры проводить в 2042 :).
Ну Осокорки чуть дальше, хотя может и ты и прав, лично я списываю это на привычку:) Но саму суть этого запахоуловителя можно будет уловить только следующем летом, зимой, осенью и весной - не так уж и сильно фонит. А вот летом, в жаркий день, под вечер с легким тумаником... Ух ароматы такие что хоть вешайся.
просто привык
До июня следующего года грозились всё сделать. А как будет на самом деле... Не, я даже нисколько не сомневаюсь, что до ЕВРО-2012 все эти запахи уберут!
Сховати
Конечно уберут, хотя бы из-за того что когда въезжаешь в Киев с Борисполя - складывается такое ощущение что проходишь мимо общественного туалета:)) А вот что будет после, вопрос на миллион долларов:))
Вот вот) Тоже на Осокорках чувствую изменения в Бортничах)
Пригодится
Уже многое Евро нам дало. Реконструкция стадионов, новые в том числе, ремонт дорог, развитие аэропортов, внимание на наш футбол со стороны других стран. И вообще считаю, что говорить о том, что и кто заработает не совсем правильно, это очевидные вещи, которые наблюдаются во всех странах