Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
5 вересня 2011 12:53
14

Соперники украинских клубов в Лиге Европы - взгляд на север.

                  Нынешний групповой этап Лиги Европы для меня представляет куда больший интерес в сравнении с минувшим сезоном в виду появления команд из "моих" чемпионатов. И если Копенгаген был более или менее на виду, то Мальмё есть полной загадкой для большинства зрителей в Украине. 
                  Вот о них о "северных оленях" и пойдёт речь ниже. 

                  Начну, наверное, с соперника команды Николая Павлова - Копенгагена, тем более выезд в Данию предстоит вот-вот. Не смотря на то, что многие записали Ворсклу в аутсайдеры этого противостояния, я склонен оценивать шансы обеих команд более сдержано. И причин тому несколько. 

                   Во-первых, это смена тренера, когда на смену харизматичному С. Сольбаккену пришёл более спокойный Р. Нильссон. Сравнивать этих двух тренеров мне бы не хотелось, как и разбираться кто из них лучше, а кто хуже. Они просто разные и это куда важнее, потому что времени на перестройку у Нильссона просто нет. 
                   Что сразу же бросается в глаза при их сравнении?  Прежде всего Роланд Нильссон принадлежит к числу тренеров-долгостроев, давая результат через год-два, так было в ГАИСе, так было и в Мальмё. Можно, конечно, предположить, что и в первом и во втором случае Роланд имел дело с командами незрелыми, но пока всё выглядит именно так. 
                   Ещё одним немаловажным моментом является то, что Нильссон не сторонник сбиваться при игре в обороне вокруг штрафной площадки, когда крайние защитники прижимаются к центральным, не давая играть через центр и на подходе к штрафной, но оставляя зоны на у бровки на флангах. Такая тактика весьма эффективна против Барселоны, что в принципе продемонстрировал Копенгаген и Рубин в прошлом сезоне, но очень плохо работает против команд хорошо забивающих "с воздуха". 
                  Нильссон сразу же отошёл от такого подхода. Я бы не стал считать это безрасудством или неоправданной глупостью - мол взял, и поломал наследство Сольбаккена. Нет, это не так и прежде всего в связи со значительным исходом защитников из Копенгагена. Судите сами - М. Антонссон (основной центральный защитник прошлого сезона, к которому в пару ставили кого-то из Оттесен/Йоргенсен) перешёл  в Болонью, З. Поспех (основной правый защитник) ушёл в Майнц, О. Вендт (основной левый защитник) играет уже в Боруссии М., а опорник В. Квист уже в Штутгарте. 
Т.е. по сути в этом сезоне защитная линия у Копенгагена совсем иная, и это не те ребята, которые тянули клуб в прошлой ЛЧ, а по качественным показателям эта линия явно лучше она не стала. Прежде всего критичным пока видится уход Антонссона, т.к. сменивший его игрок сб. Исландии Оттесен чудит пока немилосердно, а отсутствие дядьки-наставки в том числе сказывается нелучшим образом и на игре молодого, но очень талантливого Маттиаса Йоргенссена. На смену Поспеху пришёл  Дж. Томсен, которому пока тоже не хватает надёжности чеха, а Пьер Бенгтссон ну ни как не замена Вендту, что собственно видно даже в том, что второго вызывают в сборную регулярно в отличии от первого. Итого по сравнению с прошлым сезоном Копенгаген потерял всю свою защиту не только по именам, но и по её тактическому построению, что лягло дополнительным грузом на полузащиту. 
                    И вот тут предстоит вспомнить о ещё об одной кадровой потере Копенгагена - В. Квисте, ушедшего в Штутгарт. Квист выполнял в построениях Сольбаккена роль основного волнореза, который в основном концентрировался на работе в обороне и который "развязывал ноги" парочке Кладемир/Гронкьяер (Йеспер эпозидически играл очень глубоко, что-то а-ля "10"). На смену Квисту Копенгаген подписал К. Гриндхайма, что мягко говоря выглядело странным, ведь даже в сб. Норвегии сию роль выполняет Х. Хаугер. Гриндхайм несомненно сильнее Квиста в созидании, что он доказывал ещё за Херенвен, но заставить его "тянуть рояль" в центре поля выглядит несколько странным и в какой-то мере безрассудным, т.к. он знатный любитель нарываться на необязательные карточки. Как итог на лишнюю работу в обороне вынужден отвлекаться Кладемир, а потому садиться глубже в оборону. И если ранее для Копена это происходило безболезненно, т.к. в таком случае игру в атаке регулировал Гронкьяер, то сейчас такого игрока попросту нет. 
                   Довесьте сюда, что только к середине сентября должны вернуться основные "края" Копенгагена прошлого года - Боланьос и Вингаард, то ситуация станет для датчан ещё более аховой. Допустим Вингаарда слева заменит новичек П.П. Диуф, последние 2 сезона ярко отыгравшего за Мёльде, но кто появится на месте Боланьоса судить не берусь. 
                   Итого Ворскла в статусе аутсайдера вполне может приподнести сюрприз Копенгагену, при определённой доли везения и нормального физического состояния игроков. 
В отсутствии Антонссона "закружить голову" центральным защитникам сейчас не сложно, но играть верхом я бы не пытался Оттесен и Занка очень хороши в этом компоненте, а первого так нужно ещё очень беречь при угловых у своих ворот.                  

                 
Мальмё в этой квалификации был как никогда близок к выходу в групповой этап Лиги Чемпионов, но пал жертвой "тренерского гения" Р. Норинга и ужасной игры Мелихарека. И если по началу казалось, что уже после жеребьёвке Мальмё должны были вынести вперёд ногами шотландские Рейнджеры во втором этапе, то на самом деле выйдет ли Мальмё в групповой этап ЛЧ не было понятно до конца ответного матча с загребским Динамо, несмотря на 1:4 в гостях. Я бы не хотел разбирать матчи с шотландским грандом, т.к. Рейнджеры и шотландский футбол сейчас слабы, а вот матчи с Динамо З. в полной мере показательны и собственно объясняют мои претензии к Норрингу. 

                 В Загребе Норринг выпустил в старте 3-ёх центральных защитников - Халсти, Андерссона, Янссона, попытавшись сыграть в нечто а-ля 3-4-3 или 3-5-2 в зависимости от ситуации и расположения Фигуйредо на поле. В конечном итоге, около 75 минуты Норринг был вынужден вернуть на поле Винценца (правый защитник), заменив при 1:3, кажется, нападающего А. Мехмети. 
                В ответном матче Норинг всё-таки вернулся к исходнику Нильссона 4-4-2 или 4-5-1 в зависимости от того, гле оказывается Д. Ларссон, что не применуло дать результат - 2:0 86 минуте и масса упущенных моментов даже после 86-ой минуты.
                Вот от последнего варианта и будем отталкиваться, как от базового и тот, что рискует предстать в Харькове. Норринг в выборе центральных защитников предпочитает выбирать 2-ух их троицы, игравшей в Загребе, в основном отдавая предпочтение паре Халсти-Янссон. Два фаворите Нильссона - Яго и Судич у Норинга на моей памяти не сыграли ни минуты. Справа в обороне будет играть Винценц, которого может заменить Стенстрём, левая бровка будет отдана на откуп Рикардиньо. И хотя бразилец гораздо более авантюрен, чем его коллега по правой бровке, этот недостаток компенсируется более сильной игрой в обороне кого-то из левых полузащитников Дюрмаза/Альборноза-младшего (скорее всего играть в старте будет Дюрмаз) по сравнению с незаменимым Хамадом играющем справа. Кстати к последнему очень рекомендую присмотреться. 
               В центре полузащиты предположительно будет 2 из трёх Фигуйредо (крен в атаку) - Пекальски (баланс) - Мутавдзич (крен в оборону), кто эти 2-ое будут я не берусь судить. Над парой ЦПЗ расположится Д. Ларссон, который будет помогать Мехмети/Рексепи. 
               Казалось бы, фамилии во все неизвестные и чего же тут бояться Металлисту. Но у тут есть кое-что в фамилиях - П. Янссон (ЦЗ), Пекальски (ЦПЗ), Мехмети (ППЗ), М. Альборноз (ЛПЗ-ЛЗ), Рексепи (Н) и Мехмети (Н) - это всё игроки сборной Швеции У-21, Дюрмаз только её перерос и даже раз сыграл уже за первую сборную Швеции. По сути Металлисту предстоит играть с половиной шведской молодёжки, а факт отсутствия новичка Ранеги в ЛЕ будет скорее страховать Норринга от возможной ошибки выпустить его против Гуйе, всё-таки Мехмети более юркий.      
               Итого Мальмё очень неприятная команда из 4-ой корзины, которая по сути - это обезьяна с гранатой, они могут и проиграть и учудить с любым соперником, благо игроки для этого подходят. 

                
               

На Квіста, Цанку і Даме Н'Дойє з радістю одягнув би футболку Динамо. Шкода, що я не Суркіс:( Ще одне шкода, що по скандинавії не ведеться трансферна робота. Там регулярно "виринають" Лаудрупи Бендтнери К'яєри та інші Сьоренсони
Хорошо написано, и очень познавательно. Спасибо !!!
Сховати
Спасибо и тебе
В черговий раз дякую автору блогу! Цікаво та пізнавально. Хотілось б спитати, чим саме обумовлений інтерес до скандинавських країн? Якщо, звісно, це не секрет.
Сховати
Спасибо. Да ни какого секрета. В 94-98 годах у Швеции, Норвегии, Дании были очень сильные команды, а у финнов появился Литманен. +15 лет = 2009-2013 года. собственно отсюда интерес, исходя из моего убеждения о 15-тилетних циклах, о них писал тут http://www.dynamomania.com/posts/118527-issledovanie-o-prirode-i-prichinah-bogatstva-narodov-na-futbolnyy-maner-ili-ili-iz-razgovora-s-claude Вот отсюда интерес. Собственно поэтому я потихоньку переплываю на восток в Японию сразу и Корею там 1998 - первый ЧМ Японии и явление Накаты, а потом успех 2002 года корейцев и японцев.
Интересно будет взглянуть на наши противостояния с топ-представителями севера. Ещё бы весной я без вопросов поставил на победу Копенгагена дома и ничью в Полтаве и аналогичный результат Металлиста с Мальме - та же победа дома и ничья там. Но после просмотра квалификаций ЛЧ у обеих северных команд обнаружились серьезные проблемы, прежде всего в обороне, которые могут повлиять на прогноз. Фланговые защитники Мальме не выдерживали никакой критики что с шотландцами, что с Динамо. И мне сложно сейчас представить, что с техничной атакующей линией МХ будет по другому. Пожалуй, свою ничью Мальме дома с МХ не удержит. Копенгаген. Наверно им просто не повезло со жребием, как и ДК. Больно обученный соперник попался на этапе перестройки состава. С Викторией явно была видна серьезная несогласованность и расконцентрованность защиты и вратаря. Но в то же время даже по проигранным матчам с Викторией на слаженные действия команды приятно смотреть: работа защиты и опорника в защитной фазе с идеальным выстраиванием в линию и подстраховкой опорного словно сходит с компьютерной обучающей программы. Видна, что называется порода, которая отличает действительно матерого опытного еврокубкового бойца. и для контраста можно персмотреть как возвращаются назад защитники Мальме. Из серии "кто в лес, кто по дрова, абсолютно не страхуя друг-друга". Более того, защитники Мальме ещё позволяют себе идти в неоправданные подкаты во время контратак соперника и очень часто в таких ситуациях последний защитник неоправданно дает себя обыграть. На мой взгляд Мальме предстоит тяжелая битва за 3-е место в группе и скорей всего она будет неудачная, так как Аустрия выглядит очень кусючей командой, умеющей отсидеться в оброне и очень здорово контратаковать. А МХ с такой группы сам Бог велел выходить. Копенгаген должен без особых проблем выходить из группы, вопрос только во времени за которое команда сыграется. От этого зависит, будет ли это первое или второе место. Выход в контратаки, стандарты, фланговые подачи и замыкания в чужой штрафной - это всё ещё на очень хорошем уровне у датчан. По сути единственная серьезная проблема, которую я увидел у Копена - это игра опорного полузащитника, прежде всего в оборонительной фазе. Квист - очень серьезная потеря. В который раз хочу сказать: очень жаль, что не к нам, а в хромающий на две ноги Штутгарт. Но я не думаю, что это даст какую-то фору Ворскле в их первом матче в группе. Все же выстоять в Румынии на стареньком допотопном Динамо и на 40-ка тысячном Паркене - это разные вещи и разное психологическое давление, соперник намного опытней/сильней, да и Ворсклу датчане изучат намного лучше чем Викторию, а значит и где-то авантюрной игры поубавится. На мой взгляд в этой группе Ворскле светит тяжелая борьба за 3-е место. P.S. Сумбурно получилось, но уже почти 3 ночи.
Сховати
Фланговые защитники Мальме не выдерживали никакой критики что с шотландцами, что с Динамо. Мальмё играло в 3 защитника с рейнджерами оба матча, во втором матче играл Рикардиньо левого центрального, и первый матч с Динамо. Во втором с Загребом только играла стандартная линия с Винценцом и Рикардиньо. Собственно поэтому я виню тренерский гений Норинга в разы более ляпов Мелихарека. Допустим я могу представить как закрывает бровку Дюрмаз, ну +/-... Но Хамад справа бровку не закроет ни как. Он не такого плана игрок. Это мог сделать Моллинс, но он уже в Андерлехте. Выход в контратаки, стандарты, фланговые подачи и замыкания в чужой штрафной - это всё ещё на очень хорошем уровне у датчан. Ну Нильссон никогда не производил впечатление идиота, но он повторюсь долгострой. Да связи у Кладемира/Сантина и Н`Дойе не делись никуда. Но не факт, что будут играть Боланьос и Вингаард (нужно будет глянуть их матч с следующий в чемпе), а потому 3-ёх может не хватить.
Это как раз очень интересно. Спасибо!
Сховати
Спасибо и тебе
Спасибо. Проделана очень качественная и информативная работа. Было интересно прочесть.
Сховати
Спасибо и тебе
зачем это ?
Сховати
Бо ми мало знаємо про цих суперників. Якщо не цікаво, то просто ігноруй.
Просто так...