Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
31 серпня 2011 18:40
21

Мыкола Васильков о профессии журналиста..... и мнение по факту высказывания

"если вас интересует, то журналист никому ничего не должен, и уж тем более, быть объективным. журналист должен самому себе научится искать и подавать информацию так, чтобы его интересно было смотреть, чтобы его деятельность вызывала эмоции, а зритель не переключал канал. как вот, скажем, у вас с денисовым - он что-то делает, вы это смотрите! полный порядок))))".
(*цитата взята с одного из дружественных сайтов)

Так вот, друзья мои, эта цитата в основном для тех, кто до сих пор страшно удивляется, почему закрыли на ICTV "Третий тайм". Лично я бы расцеловал Богуцкого за то, что он, вопреки всесильному рейтингу, проявил принципиальную позицию и вывел из эфира "журналиста", который вот таким образом высказывается о сути профессии!

К сожалению, талантливый и молодой журналист Васильков в какой-то момент времени начал путать ситуативную должность шоумена с профессией журналиста. Шоуменом быть гораздо проще, особенно в нашей стране и в нынешнее время. Наверное так и подумал пан Васильков, после чего решил быть исключительно шоуменом. Вот только даже в нашей стране и даже в нынешнее время называться шоуменом не так уж престижно, поэтому пан Васильков решил именоваться и впредь журналистом, ведь это гораздо благозвучнее и весомее.

Но вот парадокс: даже при нашем хаосе, когда подмена понятий стала практически нормой, его "попросили" с одного из ведущих телеканалов страны. Это, повторюсь, при том, что рейтинг его передачи был весьма высок и передача (в лице пана Василькова) даже получила телевизионную награду в своей номинации.

Наверное можно говорить о том, что не перевелись у нас еще те люди и те функционеры, которые предпочитают видеть в определенных рангах тех сотрудников, которые отвечают непосредственно профессиональным качествам, а не тех, кто готов с легкостью быстроногой лани "переквалифицироваться в управдомы" ради собственного блаполучия.

Судя по всему, пан Васильков не отдает себе отчета и не понимает, что появляясь в телевизоре служит не просто неким рупором, но и подает пример молодым коллегам.

Если он это случайно понимает, то осведомленно передает свой опыт по превращению футбола в "шоу долгоносиков" молодым и еще неоперившимся журналистам, которые паче чаяния думают, что такое преподношение информации, такая ее форма - и есть единственно правильно.

Да, футбол - это шоу! Но не скетч-шоу, не бульварное-шоу и не цирк! Футбол - это спортивное шоу, которое в основе своей заменяет людям боевые действия и военное противостояние. Поэтому те, кто намеренно превращают дискусиии и прения о футболе в шутливо-ироничные пародии - медвежью услугу оказывают и самому футболу и тем, кто живет футболом!

Васильков ничем не отличается от большинства мелькающих в телевизоре.... политиков: он пытается казаться одним, а на самом деле является совершенно другим. Самое забавное, что это большинство объединяет второе, т.е. то, что они представляют из себя на самом деле. А представляют они из себя шоуменов! Шоуменов, которым абсолютно до лампочки, на основании чего "делать" шоу. Им что смерть, что рождение - всё едино! Такие "ораторы" пытаются делать себе пиар на горе и на счастье других, и думают, что эта известность, эта популярность является реальной. Мне думается, что еще я доживу до того момента, когда этот миф даже в их головах будет развенчан! Ведь все эти популярности, рейтинги, коэффициенты и пр. у этих персонажей с приставкой ПСЕВДО!!!

Наше общество на нынешнем этапе своего развития продолжает жевать "васильковых" и даже ощущает некий вкус, но вскоре организм поймет, что жует заменитель настоящей пищи и на физиологическом уровне отрыгнет все то, что имеет завуалированную приставку - "псевдо". Тогда такие, как Васильков, останутся у разбитого корыта и даже их попытки вернуться к искомой сути профессии будут восприниматься обществом, как зов того пастуха, который много раз исподтишка кричал - "Волки!", когда их не было, а когда волки пришли на самом деле, то никто мальчику не поверил.

Васильков прав, а третий тайм закрыли потому что у ICTV теперь нет прав на Лигу Европы и просто некогда эту программу показывать
Спасибо Val, хорошо написал про этого недожурналиста.:)
Сховати
Всегда приятно тебя почитать.:)
Сховати
Спасибо! Доброе слово и собаке приятно :)
Я смотрю, Val устроил обзор представителей нетрадиционной. То Цыганик, который в усиленном смысле, то прогрессивный геесексуал Мыкола. :) Кто следующий? Денисов - это банально. Думаю, Петя Мага идеально подошел бы для такого паноптикума. :)
Сховати
Вы будете смеяться, но Денисову я оду посвятил несколько недель назад :)) И даже названием ему в пику срубил - "Все ненастоящее" :) У меня вдохновение к одам просыпается после каких-то знаковых их высказываний. Мага пока таким не отличается, как по-мне.
Сховати
Довольно недавно был творческий вечер этого, не побоюсь этого слова, хотя и стесняюсь его употребить, поэта-песенника, посвященный его, страшно сказать, 40-летнему юбилею! Очень советую закачать и посмотреть это захватывающее действо, способное вдохновить на не одну оду в его честь. :) Также появится интересная тема для дискуссий: кто считает себя более великим в мировом масштабе, Мыкола или Пэтро? :)
я в единственном не соглашусь. шоумэном быть тяжелою называть самого себя "шоумэном", как это делают 90% нашего деятелей нашего "шоубизнеса" - легко. а вот быть настоящим шоумэном, как, к примеру Роббин Уильямс, очень тяжело. Для этого нужен прежде всего талант,чувство такта, меры, даже, отпуская скобразные шутки, не переходить грань, и конечно каторжный труд. А Мыкола...это скоморох на ярмарке, который пытается привлечь людей голой жопой, и к шоумэну он отношение не имеет никакого. Говорить о футболе весело, остро, иногда ядовито - можно, и тому есть примеры, достаточно посмотреть английские шоу. Но для этого нужен талант. А Мыкола решил, что если он увеличит концтрацию "перчинки", то будет "шоу". Да вот только выходит вульгарно, базарно...
Сховати
Я понимаю о чем Вы. Конечно высказываясь о шоуменах я не подразумевал Робина Уильямса, а писал о наших реалиях :) И упомянув политиков я конечно тоже имел в виду наших :))
Сховати
тогда полностью разделяю вашу точку зрения:) к сожалению мы имеет то, что имеет - вместо политиков и шоуменов, мы имеем скоморохов со спущенными штанами...
так никто не закрывал 3 тайм, просто АйСиТиВи не купило права на еврокубки или сборную, а они только после матчей которые на их канале транслируют выходили.
Сховати
Что значит - "просто не купило права"? Причем тут права на трансляцию? "3 тайм" выходил после матчей только потому, что редакция канала решила вот так совместить футбол и передачу. Никакой прямой взаимосвязи "3-го тайма" и трансляции матчей нет и быть не может. Они в студии спокойно обуждали и предыдущие матчи, состоявшиеся накануне или еще раньше.
Сховати
volex все правельно сказав. якби айситиви виграло б тендер на показ матчів скажімо ЛЕ, то 3 тайм виходив би,нікуди він не дівся.
Прошу прощения за резкость по отношению к этой Мыколе, но... Мыкола Васильков неоднократно в своем блоге на Футбол.Уа называл Динамо Киев словом "Дырка". Вседозволенность? При чем он ни разу за несколько лет не написал слово "Шлюхтер" в своем блоге. Потому что боится. Это мерзкий и гнусный человечишка Мыкола, т.к. я косвенно с ним знаком, вообще этот гражданин из породы так называемых "чертов", это пафосный "бык", который исподтишка любит устраивать "подлянки" и игрокам, и многим другим людям. Этот горе-киевлянин давно заслужил хорошенько получить по морде. Я бы не удивился, если бы наши Милевский, или Алиев, врезали бы этому Мыколе как следует... http://fbet.org.ua/smiles/smiles/disgust.gif
Сховати
А толку, как Вы говорите - "врезать"? Я даже предполложить не могу, что после взбучки он как-то изменил бы отношение к тому, чем занимается. Иными словами, правильного урока из кулачной разборки он бы все равно не вынес.
Це була моя улюблена передача. Надіюсь в наступному році вони куплять права на показ Ліги Європи, і повернуться)
Давайте лучше про Сергея Соседова
Сховати
Федор Сергеевич, а к чему тут Сергей Васильевич? :) Нет, ну если Вы желаете мое мнение о Соседове, то скажу, что не взирая на его манерное поведение, не взирая вычурность эмоций, не взирая на эгоцентризм - он большущий профессионал и критикует как звезд, так и начинающих в основном (!!) по делу! Как и Отари, кстати ;) Вот только Отари много меньше разбирается в музыкальной теории. Зато он более элегантен в эпистолярии и риторике.
Сховати
К тому, что оба персонажа попали на экраны ТВ через ж )
О, "3 тайм" закрыли? А я и не знал. С каким интересом начинал смотреть эту передачу, а потом плюнул, потому как кроме как обмыть кости игрокам ДК (хоть часто и справедливо, но все же), эта передача не могла не чем похвастаться, как будто нам "Уикэнда" (который уже больше года не смотрел) было мало. Когда Васильков работал на СТБ мне очень импонировал этот журналист, но увы на "ай-ти-си-ви" он меня разочаровал. Может быть я смотрел бы "3 тайм" если бы там обмывали кости не только игрокам Динамо... но увы. Я вообще удивлен, как это на сайте который курирует Мыкола, выложили старые фото, гулящего Рыбки:), ему (Мыколе) Ринат Леонидыч за эти фото, наверняка клизму лично вставил)). Суркис к сожалению более мягкий человек. Вал спасибо, что просветил!
Сховати
Знаете, я всегда исхожу из аксиомы, что врага нужно знать в лицо. Т.е. даже если риторика и поведение особы вызывают позывы.... то не стоит сразу выключать трансляцию, а нужно четко понять, что несет внутри эта особь. На той конференции, откуда я взял цитируемую мысль Мыколы, далеко не только о Рыбке во всей красе.... И дело не в том, что они зачастую полные засранцы, а дело в том, что раз ты именуешься журналистом, то поработай над чем-то бОльшим, нежели банальные словеса, пасквили и хот-фото. Как сказал музыкантам Алексей Коган: - "Ребята, старайтесь играть хорошо! Хреново получится само" (с)