Автор: al
Зареєстрований: 15.05.2010
Останній візит: 23.09.2022
30 серпня 2011 13:32
43

Киевское "Динамо": гранд или фантом?(найдено на "Обозе") автор Иван Вербицкий

Команда киевского "Динамо" умеет удивлять своих поклонников. И методы каждый раз выбирает все более изощренные.

Сказал Игорь Михайлович, что нужно усиление – и вся клубная структура окунулась в кропотливую работу. Шофер-охранник-видеооператор вырывает флаги из рук болельщиков команды-соперницы, директор департамента по работе с общественностью и СМИ Мыкола Несенюк помимо написания пасквилей в подкаблучном для руководителя клуба издании еще и приклеил поверх старой эмблемы большую новую. А Резо Шотаевич использует свой бесценный миланский опыт. Динамовский топ-менеджмент активно осваивает африканский футбольный рынок. Из неафриканцев покупают исключительно «новых Месси». Новые "Заваровы" и "Мунтяны" аппетиты руководства киевлян нынче уже не удовлетворяют. Тем временем один из лучших игроков команды Роман Еременко, не претендующий ни на лавры Мунтяна, ни Заварова, ни тем более Месси спокойно уходит в казанский "Рубин".

Удивительнее всего, почему 19-летнего бразильца Дуду из "Крузейро" называют всего лишь "вторым Месси". Рост – 166 см – конечно, подходящий. Только вот Балаж Фаркаш и Факундо Бертольо могут обидеться. Они-то выстроились в очередь за лаврами лучшего футболиста современности под вторым и третьим номерами. Потому Дуду, к сожалению, если и Месси, то лишь четвертый.

А вот с кем сравнивать еще одного потенциального новичка киевлян – 20-летнего колумбийского бомбардира Андреса Эскобара, наколотившего в составе своего "Депортиво" из Кали три гола в 31 матче – даже страшно подумать. Персона защитника сборной Колумбии Андреса Эскобара, наверное, возглавляет трагическую летопись чемпионатов мира по футболу. После мундиаля-1994 этот игрок был застрелен разгневанным фанатом за автогол, забитый в матче с командой США. Потому для «нашего» Эскобара лучше поискать другие аналогии. Тем более, что искать есть из кого. В сентябре 2006-го Игорь Михайлович Суркис разорвал трансферный рынок дуплетом громких приобретений. В Киеве на правах аренды оказалось сразу два колумбийца – Харрисон Отальваро и Хосе Морено.

Тогдашний наставник "Динамо" Анатолий Демяненко презентовал "звездных" новичков буквально сразу. Выставив их при счете 1:3 в домашнем матче группового турнира Лиги чемпионов с румынским "Стяуа". Жаль только, что болельщики стараний не оценили и встречали каждое корявое движение колумбийцев оглушительным свистом. После того матча, проигранного 1:4 и вошедшего в биографию клуба как один из самых худших в еврокубковой истории, Отальваро и Морено уехали домой. То ли Демяненко не хватило терпения дождаться, когда у ребят загорятся глаза, то ли Игорь Михайлович слишком болезненно отреагировал на реакцию неблагодарных болельщиков.

А они-то, болельщики, с каждым годом становятся все неблагодарнее. Почему-то все меньше влияют на массы менторские рассказы Несенюка и простацкая идеология от Франкова. Особенно на тех, что заполняют 20-й сектор. Им-то не понять, что антирекорд, установленный когда-то славным клубом в Лиге чемпионов-2007/08 (шесть поражений в групповом турнире при разнице мячей 4-19), все эти "батэ" и "шерифы" - лишь ступени к построению команды европейского уровня. Игорь Михайлович на пути к этой цели не жалеет ни денег, ни души. Такой лейтмотив его высказываний. Не президент же виноват, что взятый в аренду у донецкого "Металлурга" нигериец Ади получил травму, а возвращенный из аренды Папа Диакате еще не успел сыграться с Юссуфом. Истинный уровень этого игрока подчеркивает тот факт, что только появилась возможность, его приютила грозная испанская "Гранада".

Когда Игорь Михайлович раскошелился на два миллиона евро и приобрел у аутсайдера французского чемпионата "Монако" игрока запаса Лукмана Аруну, нам, дилетантам, почему-то показалось, что появление этого футболиста поможет раскрыться в полной мере диспетчерскому таланту Романа Еременко. Доселе финн вынужден был играть на позиции опорного полузащитника, выполняя большой объем черновой работы. Соответственно, выполнять передачи порой было некогда. Теперь, когда позицию "волнореза" оккупировал Аруна, все должно было измениться. Но Лукман оказался дутой величиной и быстро сел туда, где находился во время пребывания в Монте-Карло. То бишь на "банку". Еременко вернулся к выполнению обычных для прошлого сезона функций, а теперь и вовсе уходит из команды.

Оно и не странно, ведь клуб с такими амбициями нацелен исключительно на игроков уровня Месси. Владимир Вайсс-младший до этого статуса тоже не дотягивает, ибо его бывшую команду "Манчестер Сити" питомцы Юрия Павловича обыгрывали. Потому пусть стажируется в "Эспаньоле".

Шутки шутками, а Игорь Суркис в очередной раз продемонстрировал неспособность купить игрока хорошего европейского уровня. К сожалению, посредственный менеджмент, основанный на голословных заявлениях и истерии подкаблучных СМИ, сделал из "Динамо" команду-фантом. Где о победах напоминают лишь исторические сводки, а светлое будущее сулит разве что макет нового стадиона, вот уже десятилетие красующийся рядом с добытыми в былые годы кубками в подтрибунном помещении морально устаревшего клубного стадиона...

P.S/ Где-то можно не согасится с автором, но по поводу менеджмента , президента и приобретений  не согласится нельзя.

Мое имхо: 1. Суркис: действительно с душой относится к Динамо, но смотря правде в глаза на сегодняшний день его финансы и амбиции не совсем соответствуют жалаемому болельщиками уровню Динамо Киев. Реально бюджет Динамо на сегодняшний день не выше чем у Металиста, Днепра, Донецкого Металурга и на порядок ниже чем у Шахтера. Отсюда и трансферы- или вы думаете что агенты сильных футболистов не в курсах реального положения дел в Киеве? Козырь в рукаве - это все-таки скорее всего влиятельный человек, возможно инвестор - но интересно все-таки условия... и другие подробности. 2. Менджмент: у руля Динамо стоят люди, которые вписали свое имя в историю клуба будучи игроками. Они абсолютно не профессионалы, но Суркис почему-то им все еще настолько благодарен, что не может сказать спасибо и досвидания. Почему не пойти путем Шахты и пригласить Топ-менеджеров из Европы, не думаю что вопрос в деньгах. Менеджмент менять на всех уровнях начиная от селекционной службы, Пиар-менеджера, медслужбы, по торговле и т.д. Это коротко что сразу в голову пришло, а Суркису- оставайся Президентом но руководство доверь профессионалам.
Абсолютно точный сарказм!(
спасибо за старания, Игорюня.
Жесткая правда. Увы, таковы реалии сегодняшнего Динамо.
Сховати
От тебя такого не ожидал...
Сховати
От меня? Уважаемый, для чего Вы собственно здесь зарегистрировались? Чтобы хамить, обливать кого-то грязью и говорить " кто болельщик и кто крот "? Вы ошиблись сайтом. Да здесь Вам " жить " осталось мало. Вас совсем скоро забанят.
Сховати
Спасибо,за то, что хоть на Вы, ...)))) Вы (ты) же мне почти в любви клялся..смешной..
Сховати
Да нет, это ты смешной.
Я понимаю и даже принимаю пафос этого опуса, но благие намерения аффтара явно и очевидно выливаются в пошловатое словоблудие.
Мені реально здається що вболівальників Динамо Київ на цьому сайті немає, всі тільки можуть лайном поливати цей клуб, а щось хороше сказати не можуть.
Сховати
А ты не путай клуб и президента с его менеджерами!
Сховати
Клуб собственность...а трындеть можно бесплатно...
Сховати
Франков ты что ли?))))
Сховати
Франкову теперь платит Скунс-ярославский! А ты - крот!!!!
Сховати
ну-ну)))) первый день на сайте а уже у человека мании наружу вылезают. конечно-конечно все у кого не совпадает с твоим мнение враги и кроты и вообще ты один остался на страже порядка ведь ты супер троль, нет, даже так..СУПЕР ТРОЛЬ. Главное не забудь таблетки принять а то будешь гоняться с гирей за мухой думая что это агент Ярославского или Ахметова или еще когото там. Всех благ.
Сховати
Береги нервы, кротячая подстилка! Хочешь, я сейчас твои фото в кротовской форме предъявлю миру????
И не надо тут про "нелояльную" власть рассказывать. Суркис это кровь от крови, плоть от плоти сегодняшней власти, а то что он на определенном этапе что то не поделил с донецкими то это его личное дело и его личные проблемы! А то сделали уже из этого ростовщика национального героя, борца против режима...
Сховати
Кротяра!!!!! Ты сам себя выдал клоун. Сцуко, таких, как ты, когда ловили. расстреливали...чмо!!!. .
Сховати
А ты смешной :). Пиши еще.
Сховати
Спасибо, милая...
Сховати
Извини, я не из этих. Хотя, против гомосексуалистов ничего против не имею - твое право.
Сховати
Как же я ошибся!!!!На первый взгляд, ты вылитый педик!!
А что хорошее вы можете сказать за последние лет десять? Если любовь к клубу садится задницей на глаза, то можно и хвалить. Не исключено, что может быть кто-то из руководства ДК прочтет и задумается над настоящим и будущим клуба.
Вы абсолютно правы! Большинство здесь, или "заряженные тролли", или самолюбивые "глорики".
Большинство из комментирующих, очень не любят ДК, очень ущербны по жизни и очень ...
Сховати
Интересно за какой клуб Вы более ?? Или в Динамо Вас все устраевает ? А ?
Сховати
Меня многое не устраивает! Но я, не истеричная девочка и я понимаю, что "трындеть" это не "мешки ворочать"! Содержать такую "махину", тем более, во времена когда у власти находяться абсолютные антогонисты владельцам клуба, стоит многого! А большинство тех кто на этом сайте "изображает справедливый гнев", в основном, максимально подымали стакан или бутылку пива! Но...
Сховати
ну да, в ЛЧ 06\07 у власти ж тоже были "донецкие"
Ув. Сидур! Нужно отличать критику, от критиканства. Правильная и конструктивная критика подстегивает к результатам. Про власть не надо сказки рассказывать, при лояльной власти изменений тоже не было. Ну а по поводу "стакан или бутылку пива!"- не нужно равнять всех по себе.
Сховати
Критиковать и "обсерать" две большие разницы...Большинство из тех, кто "обс.." ДК в реальной жизни - лузеры!
Сховати
С Вами все ясно. !! До свидания. Хотя не пращайте.
Сховати
Тоха, учи правописание! Тупые ошибки удел донецких лузеров!
Сховати
Вы обыкновенный Тролль !!!
обидно досадно НО в основном то правда(((
Жестко и жестоко проехался! Но во многом тяжело не согласится, таковы нынешние реалии нашего клуба!
Не приятно читать такое о любимом клубе, но нужно смотреть правде в глаза. Все ,что написанно правда и очень горькая (((