Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
21 серпня 2011 14:31
18

Ветер перемен. Часть 1.

Похоже, что в украинском футболе заканчивается длительная эпоха безответственности менеджеров футбольных клубов. Эпоха, когда богатые клубы разбрасывались деньгами, покупая бесполезных игроков, потом продавали их и покупали на их место таких же бесполезных. Эпоха, когда бедные клубы забивали заявку арендованными игроками, напрочь забывая о развитии клубной школы. Теперь за все эти грехи придется платить...

...В блогах уже обсуждалсь правило ФФУ, касающееся футболистов, подготовленных в структуре клуба (Дополнение 4 к Регламенту УПЛ). Но думаю стоит проанализировать, насколько "Динамо" готово к его постепенному внедрению.

0. Суть Правила.

(Его действие распространяется и на текущий сезон, но заметное влияние на деятельность клубов УПЛ оно начнет оказывать с сезона 2012/13, поэтому он и будет своеобразной точкой отсчета)

1. Начиная с сезона 2012/13, заявочный список "А" для команд УПЛ может включать лишь 25 игроков (по списку "Б" по-прежнему можно будет заявлять неограниченное количество игроков возрастом до 21 года).

2. В списке "А" должно быть определенное количество игроков-воспитанников клуба (игроков, которые до достижения 21-летия были зарегистрированы в клубе 3 сезона либо 3 года).

3. Обязательное количество игроков-воспитанников будет постоянно увеличиваться:

Сезон

Количество игроков-восптанников клуба

2012/13

4

2013/14

6

2014/15

7

2015/16

8

Ну, и само собой, будет постепенно уменьшаться количество игроков-невоспитанников в списке "А".

1. Сокращение списка "А" до 25 игроков.

В этом сезоне по списку "А" "Динамо" заявило как раз 25 футболистов. С Вайссом-младшим будет 26. Что это значит с точки зрения сезона следующего?

а) один из 26 должен будет уйти из клуба до начала следующего сезона (перезаявить кого-то по списку "Б" в следующем сезоне не выйдет - возраст игроков не позволяет). Уйдет в аренду, будет продан, уйдет на правах свободного агента - это не столь важно (возможен вариант заявки игрока за "Динамо-2", но он кажется исключительно теоретическим). Наиболее очевидные жертвы "сокращения штатов" - Шаир Бельгазуани, чудом все еще остающийся в структуре "Динамо", и бунтующий Маграо.

б) покупка любого игрока (украинца или легионера) старше 21 года до начала следующего сезона, означает уход из клуба одного из игроков, заявленных сейчас по списку "А" (опять же, вариант с переводом игрока в "Динамо-2" я бы не рассматривал);

в) после окончания текущего сезона наступит время "Ч" для целой группы игроков 1990 г.р., заявленных сейчас по списку "Б", - Бертольо, Гармаша, Рыбалки (в принципе, это касатеся и их одногодок из "Динамо-2" Люльки и Кушнирова, а также Темиле, ушедшего в аренду; по Андре, мне кажется, вопрос уже закрыт). Их можно будет:

- заявить за первую команду по списку "А";

- заявить за "Динамо-2"*;

- отправить в аренду*;

- предоставить права свободных агентов;

- продать в другой клуб.

* - отправка игрока в аренду или в "Динамо-2", на мой взгляд, фактически будет ставить крест на перспективах игрока в главной динамовской команде.

Я считаю, клуб должен будет принять по ним четкое решение - видит ли он в них потенциальных игроков первой команды, которые будут приносить пользу, или нет. Если ответ отрицательный, значит их нужно отпускать из клуба или продавать. Если ответ положительный, значит нужно заявлять по списку "А" и отпускать из клуба кого-либо из игроков, заявленных по списку "А" сейчас. При чем, на мой взгляд, оставлять игрока нужно, даже если придется потерпеть год-другой, пока он выйдет на нужный уровень.

Естетественно такое решение подразумевает и значительную долю риска, но в ближайшие 5 лет менеджмент киевского клуба должен научиться принимать взвешенные решения в интересах и настоящего, и будущего клуба. Иначе никакие мега-трансферы не спасут команду от больших бед.

2. Игроки-воспитанники клуба

На данный момент, по списку "А" за "Динамо" заявлено лишь 6 воспитанников клуба (такого количества нам хватает на этот и 2 следующих сезона при условии, что вся шестерка будет продолжать играть в команде). 

Теперь попробуем оценить их перспективы в футболе к сезону 2015/16, когда Правило про игроков-воспитанников приобретет свой окончательный вид:

Игрок Перспективы к сезону 2015/16

Александр Шовковский,

Андрей Шевченко

Никаких. В 40 лет играть в футбол высшего уровня практически нереально для полевого игрока и малореально для вратаря. Мальдини-младший или Марк Шварцер - это скорее исключения, подтверждающее правило.

Более того, я считаю, что у руководства клуба должен состояться предметный разговор с ветеранами по поводу даты окончания их игровой карьеры. Пафосные заявления типа "он будет играть у нас, сколько захочет" будут только вредить делу.

Александр Алиев,

Артем Милевский

Кхм. Скажу так, как думаю. Если у людей серьёзные проблемы с физической подготовкой в 26 лет (период "функционального расцвета" футболиста), то ничего хорошего ждать от них в 30 лет не приходится. Руководству клуба стоило бы призадуматься над тем, не превратятся ли в ближайшее время Милевский и Алиев в два чемодана без ручек.
Андрей Ярмоленко В 2015 году Андрею будет 26 лет. И если не случится ничего экстраординарного (тьфу*3), он должен быть одним из лидеров команды.
Артем Кравец Боюсь ошибиться, но похоже, что Артем проиграл войну своим многочисленным болячкам и серьёзно рассчитывать на него в среднесрочной перспективе не стоит.

Итог не особо утешительный - к сезону 2015/16 "Динамо" предстоит подготовить от 4 до 7 воспитанников, способных играть на высшем уровне. При чем, речь идет не просто о статистах, которыми будет заполняться заявка, а об игроках, которые будут реально эффективны на поле. Если этого не случиться, первая команда останется без нормальной ротации для борьбы на трех форнтах.

Можно ли рассчитывать в этом плане на Гармаша, Рыбалку, Парцвания, Морозенко или еще более юных Суареса, Калитвинцева, Буяльского, Савченко, Ефремова? К сожалению, ответ на этот вопрос рискует превратиться в гадание на кофейной гущи.

Единственный, в ком лично у меня нету и тени сомнения, - это Максим Коваль (после сезона 2012/13 он будет считаться воспитанником "Динамо").

На данный момент, мне видятся два решения проблемы игроков-воспитанников клуба:

а) поверить в кого-то из уже имеющихся воспитанников клуба, постепенно заявлять их по списку "А" и научиться выжимать из них максимум или даже больше (как? это к Семину, а если он не знает, то значит к его преемнику);

б) признать, что Академия и младшие команды не могут подготовить игроков надлежащего уровня. В таком случае направление селекции должно быть перенесено на 17-18-летних игроков из академий европейских клубов. Получается же у Венгера регулярно таскать игроков из Ла Масии! Если начать сейчас, то к 2015 году они будут считаться воспитанниками "Динамо".

Спасибо за информацию.
Спасибо за интересный Блог !!
Интересная информация, спасибо. Гармаш, имхо, вполне готов для основы уже сегодня, по крайней мере он куда лучше Аруны. Плюс Коваль. Остальные под вопросом.
Сховати
Не знаю. Вот для меня с Гармашем не все так однозначно: а) на данном этапе - это машина по зарабатыванию фолов и карточек; б) боюсь, что его проблемы психологического характера очень влияют на его игру. То есть, косил бы он всех на право и на лево, но при этом не ошибался в передачах, обыгрывал через раз и правильно выбирал момент для удара, это, на мой взгляд, было бы терпимо. Но у Дениса, по-моему, все по принципу "гулять, так гулять". Он если заводится, у него КПД резко идет в минус. Не знаю, что с ним делал Калитвинцев, но в юношеской сборной такого не было. Он, насколько я помню, только одну карточку за весь ЧЕ заработал - в первом матче, когда вышел на замену. А Аруна, по-моему, наоборот - жуткий флегматик)
Интересно, знает ли об этом Суркис. И как он относится в свете вышеизложенного к тому, что вчера Сёмин даже на 5 минут не выпустил Рыбалку?
Вывод таков , прекратить селекционерам Динамо ездить по Бразилиям и прочих , и собирать чемоданы в райцентры и деревни Украины , там много талантов можно накопать , если серьезно относиться к делу .
Сховати
Да, только важно еще и школу перестроить. А то найти талант, найдем, но потом сами его и загубим.
Киевлянин, вопрос есть: а игроков, которые выходят за рамки списка "А" отправить в дубль или Динамо-2 можно же будет?
Сховати
В "Динамо-2", насколько я понимаю, можно без проблем отправить хоть Маграо, хоть Шевченко с Шовковским. Другое дело, что пока они заявлены там, они не могут быть задействованы в первой команде. Да, и мне не кажется разумным такое решение. У молодежки нету своей отдельной заявки. Заявка клуба УПЛ на сезон общая и длч чемпионата, и для первенства среди молодежных составов. Т.е. за молодежку теоретически может играть любой футболист, заявленный по списку "А" или "Б".
Очень и очень интересный материал! Спасибо! А выход прост - прекратить тратить деньги на бестолковые трансферы и вкладывать эти деньги в развитие академии!!!
Сховати
Это вообще наилучший вариант. Только если начать расчищать эти авгиевы конюшни сейчас, вряд ли результат будет уже к 2015 году.
Хотел бы от Вас, как специалиста в этом вопросе, услышать одно разъяснение. Возможен ли вариант, когда мы включаем в заявочный список "А" необходимое количество доморощенных игроков из числа вообще людей дошкольного возраста. Это я гиперболизирую, конечно. А играть всю свою жизнь будем 17-тью легионерами.
Сховати
Если лимит отменят, то да.
Сховати
А его же вот-вот отменят, ведь это всё ↑ для него родимого. И будут нам с экранов зачитывать выше написанный текст, ну чтоб было не понятна первопричина этого всего действа: лимит или не лимит.
Сховати
Ошибка!!! Я против отмены лимита. Одно слово пропустил в посте 17:56 . )
Я это к чему. Я против лимита. Другой вопрос - борьба со спекулятивными ценами на наших игроков и их высокая зарплата, но от этого никуда не уйдёшь. За всё в этой жизни что-то приходится платить.
Сховати
Уж лучше пусть деньги остаются в своей стране и может быть дойдут до детских школ, чем кормить Бразилию и Аргентину.
Я не за лимит, и не против. Это палка о двух концах. Точно также, как и эти ограничения с числом заявленных игроков и с игроками-воспитанниками. Важно, чтобы клуб умел подстраиваться под эти ограничения.