Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
17 серпня 2011 16:31
32

Как использовать ротацию?

 Приветствую! Давно я не заводил блоги и уже успел вовсю по ним соскучиться. Предлагаю вашему вниманию поговорить о ротации, ее важности и смысл ее использования. Итак, что значит слово ротация? Ротация - это постоянное, периодическое обновление объекта, субъекта, существа и т.д. То есть происходит определенное изменение в различных сферах деятельности человека. Сегодня я бы хотел поговорить о футбольной ротации составах команд.

Суть ротации. В профессиональном футболе каждая команда, исходя из ее материальных благ, возможностей нуждается в большей или меньшей степени ротацией своих рядов, то есть состава. Это делается как для определенной группы футболистов, которые нуждаются в отдыхе и, тренер, выбирая и видоизменяя состав команды на конкретно взятый матч предоставляеет своим основным или уже экс-основным (это явление зависит от того, насколько так сказать резервный игрок себя проявит) игрокам возможность отдохнуть, что называется перезарядить батарейки. Так и для того, чтобы тренер сумел обеспечить основных игроков игровой практикой. А этих самых основных может быть порядка 20-ти человек. 

Важность ее использования. Когда футболист стремительно прогрессирует, тренер должен предоставить этому футболисту возможность себя проявить. Все зависит от самого игрока. Если он оправдает доверие тренера, даже переоправдает, у него появится серьезная возможность выйти и в следующем матче своей команды. И, как следствие через несколько игр, проведенных в основном составе игрок может застолбить за собой место в основном составе команды. Это, естественно, произойдет лишь в том случае, если игрок полностью оправдает доверие тренера и убедит его, допустим, вместо опытного старожила команды поставить молодого перспективного футболиста. Это не вынужденная замена (то есть травма игрока), а именно предоставление тренером игроку пробиться в основной состав команды. И я считаю умный, тактически грамотный и подкованный тренер всегда предоставит тому или иному игроку завоевать место в основном составе команды. Даже в том случае, если у команды хорошее качество игры и наявность положительных результатов.

Что произойдет, при не использовании тренером ротации?

1. Не имея игровой практики, тот или иной футболист, разумеется, захочет покинуть во что бы то ни стало команду.

2. Если тренер рассчитывает на игроков, которые не играют регулярно, но появляются хотя бы на заменах, должен найти к каждому подход. Иначе, почувствуя себя не нужным, игрок попросту будет " бойковать " и просить его отпустить.

3. Ухудшения атмосферы в команде. Не играющие, или выходящие на замены, или играющие, но не в самых важных матчах игроки, могут ухудшить некогда здоровую атмосферу в коллективе. 

4. Футболисты, которым тренер отдает предпочтение и, которые считаются основными и незаменимыми игроками могут получить серию неприятных и серьезных травм: как из-за усталости, так и из-за случившихся, незапланированных обстоятельств. Может это будет не серия, но даже одного серьезного повреждения и травмы может хватить футболисту выбыть на долгий и неопределенный срок.

Вот я вам назвал, на мой взгляд основные составляющие ротации. Жду ваших отзывов и комментарий. Но, напоследок я бы хотел коснуться нашего любимого Динамо относительно ротации и варьяции состава.

Мне вот совершенно непонятно почему Юрий Семин категорически отказывается проводить здоровую, стабильную ротацию состава. 

1. Если тренер считает, что тот или иной игрок способен усилить игру и потенциал команды, но не предоставляет ему этой возможности, смысл говорить, что у него в распоряжении 20 основных игроков? Смысл держать хорошего, боеспособного игрока, глупо его маринуя?

2. Если тренер рассчитывает только в экстренных ситуациях на футболистов, которых он не выпускает по разным причинам: плохие кондиции; молодые, подающие надежды игроки и т.п., смысл тогда их держать для количества? Корреа, яркий тому пример.

3. Если нет кем произвести ротацию, надо задуматься об очередном новичке. Пусть и второсотрным, но способным составить и выдержать конкуренцию, заставив того или иного игрока сесть на скамейку запасных.

4. При насыщенной игровой практики, футболист получает большой риск получить травму или не успеть восстановиться к тому или иному матчу. Пример - Ярмоленко, приехав из молодежной сборной и почти сразу приступив к тренировкам первой команды, вышел в первом же матче сезона команды. Причем выглядел, оно и неудивительно, уставшим и не свежим.

Задумайтесь, пожалуйста, Юрий Павлович!

С Уважением, Артем Минов.

 

надо использовать ротацию тренеров! особенно таких, как газзаев и семин!
Сховати
А что, это идея. Как в МУРе. Как говаривал Груздев Игорь Михайлович: Мне известен, по книжкам, конечно, хорошо известен этот прием. Один тренер грубый и злой, а другой добрый и вежливый. Команда, естественно, психологически тянется к тренеру доброму в кавычках... Только вот незадача... Команда никуда не тянется. Вон тренеру доброму и вежливому давече сказали: "Не вздумай из себя изображать вора в законе. Ты маленький человек, лопушок, шестерка, понял?!"
Поддержива тебя, Артём, я тоже за ротацию. Вот пример. Сижу, смотрю матч Арс-Динамо. Ну всё, парни, игра сделана, уже полчаса до конца, ну выпустите Алиева вместо Шевы. И Саша практику получасовую получит, и Шева отдохнёт перед будущими матчами. Сижу и повторяю, как мантру "Саню вместо Шевы". И на тебе! Меняют Андрея уже когда ему какой-то г...дон скулу сломал и выбил из строя как минимум на месяц... Что имеем: и Саша ничего показать не успел, и Шеву потеряли матчей на 5 (скорейшего ему выздоровления!)!
Ну это же совсем другое дело, хотя ротация это как раз и есть, то что называется перезарядкой батареек для более сильных исполнителей. А выпускать, например, более сильного игрока во-втором тайме, это уже не ротация, это туже тактический приём в конкретно взятом матче.
Безусловно ротация состава и набор тактик являются самыми главными слагаемыми успешности любой команды. Долгосрочной успешности, а не сиюминутной! Именно к осуществлению этих слагаемых и стремился в идеале ВВЛ. Однако даже у него они не успели (или не смогли) претворится в жизнь. Почему? Наверное потому, что для варьирования составом и тактическими схемами нужен такой набор исполнителей, который "Динамо" себе позволить не могло, не может и не сможет видимо никогда. Если мы берем в пример "Барселону", то видим, что по сути тактическая схема игры используется одна и та же (с несущественными коррективами): тотальный контроль мяча при превалировании коротких и средних передач. Что касается ротации состава "Барсы", то она (ротация) касается в основном "рабочих лошадок", а лидеры в линиях (Вальдес, Пике, Хави, Месси) играют весь сезон от звонка до звонка. При этом стоит вывести ради ротации из состава тех-же Пике и Хави, и мы видим игру наподобие первого матча Суперкопа с Реалом. Т.е. полноценно говорить о разнообразии тактик и ротации мы не можем даже на примере "Барсы"! Далее, ради качественной ротации "Барса" позволяет себе приобретать Сеска на подмену Хави (задвигая при этом Тьяго на третий план). Мы себе сможем позволить когда-либо нечто подобное? Видимо не в этой жизни, как мне думается. Суть ротации не столько в том, чтоб основные игроки перезарядили батарейки, а дублеры может быть выстрелили, а скорее в том, чтоб взаимозаменяемость игроков по позициям была абсолютно отлажена и проходила без ущерба для командной игры (а в лучшем случае - с качественным улучшением игры). В "Динамо" о некоторой ротации можно говорить только в защитной линии. И то, только в теории, т.к. на поверку оказалось, что вылет Михалика обернулся массой сложностей, хотя казалось, что и Диакате, и Юссуф, и Бетао, и (были надежды) Хачериди, смогут вполне безболезненно заменить Тараса в центре. Увы, но каждый из них уже успел налажать столько, что о обоснованной ротации говорить не следует. Михалику после возвращения не придется пробиваться в основу! Он просто займет в ней свое место с ходу. Никакой ротации.
Сховати
Хави в прошлом сезоне сыграл от звонка до звонка 26-ть матчей из 61-го... Иньеста - 31.
Сховати
Гвардьола: - «Я не люблю, когда кто-либо критикует моих футболистов, и я считаю, что ротации работают, хотя бы потому, что они лучше для команды. Самое главное здесь в том, что каждый ощущает себя ценным и знает, что в любое время может выйти играть».
Иньеста, при всем уважении к его качествам, не является образующим игроком команды. А Хави и 26 из 61? Мне думается, что эта разница возникает от предрешенного исхода многих матчей ;) На место Хави Хосеп даже Бускетса выпускал, когда результат в кармане.
Сховати
Ну, не я же писал, что он играет от звонка до звонка...:))) А то, что Иньеста не является системообразующим игроков в Барсе вообще улыбнуло. Он именно один из них. Если же вернуться к Хави, то мне кажется, что его меняют по ходу матча или выпускают на замену именно для того, чтобы давать отдохнуть. Игрок в возрасте. Это Месси еще может бегать по сорок с лишним матчей без замен, здоровье позволяет, по всей видимости.
Сховати
Что значит - один из них? Можно конечно говорить глобально о команде-звезде и это будет правда, но Барса с Хави и Иньестой - это одно, а с Иньестой без Хави - это уже очень другое :) Возраст Хави? Комментаторы на НТВ тоже вовсю о его возрасте кричат. А какой там возраст? Ему 31 только - это раз; он не Дани Алвеш, который от штрафной до штрафной носится как скипедарный - это два; Хави не бегает без толку, а передвигается - это три.
Сховати
Мда... Передвигается, говоришь?:)Как он передвигается? Пешком? На кресле каталке? И у Хави и у Иньесты весь матч - это поиск свободного пространства, постоянное движение. И для сегодняшней Барсы Иньеста имеет такое же значение как и Хави. Тебе уже бы 31 год? Если был, то ты должен ощущать, что ты уже не можешь все делать так как в 24-е. Ты больше устаешь, тебе надо больше времени на восстановление и т.д. В основном так, хотя возможно есть и исключения. Если же тебе еще нет 31-го, то когда исполнится ты это поймешь...
Сховати
Мы можем долго дискутировать об одинаковой значимости Хави и Иньесты для Барсы, а можем пересмотреть матчи с участием их обоих и одного Иньесты. Лично я вчера вечером пересматривал первый матч Копы :) Переходим на личности? :) Мне уже был 31, но я ведь давно не в футбольном тонусе! Даже не уверен, что набью мяч 50 раз. Мне конечно льстит сравнение с Хави, но если честно, то я его только ростом превосхожу :))
Сховати
А матчей одного Хави, без Иньесты, у тебя нет? :) То тогда уж тоже, потрудись... А по вопросу с возрастом зачетно съехал, мне понравилось.:)
Сховати
Меж прочим, я вот заглянул на трансфермаркет, так там разница между ними по Примере в 3 матча. Минуты я уж не сравнивал, хполотно :) Съехал? Никуда я не съезжал :) Мы уже съедем вместе :)) Был мне когда-то 31, что уж тут поделаешь :) Мне б финансы как у Шевы, тоже б старые травмы в Лондонах и Берлинах залечивал. Сейчас смотрю, пацаны на таких милых стадиончиках шпилят! А мы когда-то (если не на Нивках и не на Старте) то на песке, то на бетоне...
Сховати
Ну, на бетоне мне не приходилось, но в остальном да, конечно, условия сейчас не в пример лучше... А про возраст я тебя спрашивал одинаково ли ты себя чувствовал в 31-н и в 24-е, но ты так и не ответил...:) Но, можешь и не отвечать, ответ и так очевиден...
Кстати, не знаю зачем тебе это, но если тебе интересно, то Иньеста отыграл за сезон на 231-у минуту больше Хави. Это не тайна...:)
Любят наши люди приводить в виде козырного туза примеры с барселонами, забывая добавлять, что они чемпионы мира по футболу с любым тренером, и даже разбавленные наполовину чигринскими всё-равно легко выигрывают у еркулесов и альмерий. Пусть Гвардиола и Фергюсон приедут в Динамо и с этим составом поиграют, а я посмотрю, как они будут ротировать, где каждый матч - решающий, уже даже с Арсеналами на своём поле, где любое очко действительно на вес золота, а победа над шахтой так вообще - джек-пот. Где игроки в любой момент могут тебя слить и послать, не взирая на фамилию и разницу в возрасте, где купив пару новых игроков под лигу и сразу решив посмотреть их в деле, ты рискуешь вызвать недовольство всей команды. Другое дело - время замены, но это скажу я вам, дело личное и их целесообразность известна только тому, кто её делает и почему. Это не дворовой футбол, а большой, тут у каждого опытного тренера свои подходы и суеверия.
Сховати
Люди любят приводить примеры с Барселонами и Манчестерами потому, что это образец к которому и надо стремиться. Но еще больше наши люди любят все ставить под сомнения не приводя вообще никакой аргументации. В этом мы чемпионы. А то, что мы играем не в такой футбол как все и его законы к нам неприменимы это хорошая отмазка для таких специалистов как у нас в клубе. Под таким соусом нам постоянно подсовывают вчерашнее блюдо.
Сховати
Я мало привёл аргументации? Стремиться говоришь нужно? К лучшим образцам? Вот это выражение и есть наглядным примером, так называемой "аргументации", когда главное не понять почему так происходит, а сказануть так сказануть. Хватает у него, видите ли, и скамейки и основы. Так пойди к Суркису и скажи: Михалыч, ставлю на кон своих сорок лимонов, если не выиграю всё и у всех с этим составом, поставь меня, не подведу, приближу команду к образцу на расстояние вытянутой руки. А Палыча гони в три шеи, не тренер он, я тренер. )
Сховати
:))) Большей глупости придумать было сложно... Респект.:)
Сховати
Та не за что. Приходите ещё. )
Какая ротация в Барселоне, если её лидеры за сезон провели по 50 матчей? Что это, ошибка или злой умысел, или ни то и ни другое?
Сховати
Обыкновенная... Я в прошлом году интересовался этой темой. Просмотрел первый круг Чемпионата Испании . Так вот во всем первом круге был только один матч на который Гвардьола выставил такой же состав, как и в предыдущем. В каждом матче играли 2-3-и новых игрока в старте. Второй круг не знаю, но думаю, что картина примерно та же...
Привет Артем! Ты поднял очень интересную и очень актуальную на данный момент для нашего клуба тему. В последнем финале Лиги Чемпионов между собой встречались две команды, тренеры которых являются приверженцами постоянной ротации. И Гвардьола и Фергюсон практически постоянно тасуют состав... Если я не ошибаюсь, этой весной в каком-то из матчей ПЛ МЮ впервые за два года вышел на поле в том же самом составе, в котором начинал и предыдущий матч. Гвардьола поступает примерно так же. Как ты правильно отметил это помогает держать в тонусе запасных игроков и давать отдых игрокам основы. В конце концов все это может оказаться решающим где-то в конце сезона. Семин же очень осторожен и предпочитает обходиться минимальным количеством игроков. Не в последнюю очередь из-за этого они часто травмируются, а игроки запаса просидев по месяцу без игровой практики не могут их в такой ситуации достойно заменить. Это ошибка считать, что у нас нет игроков для ротации. Их более, чем достаточно. Им просто надо давать больше играть... У нас же получается, что одних загоняют до изнеможения, а другие сидят без дела и теряют навыки. Ну где-то так...
Сховати
Привет, Игорь! Спасибо за конструктивную точку зрения! Как тебе вчерашний ответный матч Суперкубка Испании?
Сховати
Отличный матч. Получил массу удовольствия. Думаю, Чемпионат Испании в этом году будет напряженным. Хоть и бороться за чемпионство будут всего две команды.
Ну, що стосується поняття ротації, то нічого нового тут, пробач, не написано. Хоча, можливо, це комусь і буде новим та цікавим матеріалом. А про "Динамо" - Сьомін вже більше 2 років (сумарно) є нашим тренером і всі ми прекрасно знаємо його манеру. Для нього було придбано 2 гравці в основу, які одразу заграли, декілька гравців пішли з Динамо. І ясно всім, що нічого аж до зими не зміниться - не основа, не лавка запасних. Тут головний фактор змін - травми основних гравців і вимушена їх заміна старими-добрими Бадром, Нінко, Бетао. Додайте до них Мілю, Гармаша, Алієва і Шеву - ось вам і вся лавка. Можливо 1-2 позиції зазнаватимуть змін суто через конкуренцію, але це навряд чи.
А ротация хороша когда есть кем ратировать...У нас с этим большущая проблема,однако.В этом виновен тренер? Очень сильно сомневаюсь.
Я попрежнему считаю, что приоритет нужно отдать чемпионату.Поэтому хотелось бы увидеть ближайший резерв в деле.