Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
15 серпня 2011 12:07
37

Осиное гнездо

           Честно говоря, не хотел отписываться по сему поводу, но наверное придётся после воскресных передач. Ладно ФУ, но безмозглость Профутбола убила...

           Если вспомнить, то на минувшей неделе болельщики Динамо разделились на два лагеря - те, кто считает, что 20 и 21-ый сектора нужно гнать поганой метлой со стадиона, ну и собственно те, кто их поддержал. Я читал записи с обеих строн и смысла комментировать их не вижу. Там эммоции с обеих сторон, а в даном случае они не помогут... Тут нужна слепая логика и ничего более.

          Для начала давайте примем несколько характеристик тех кого мы рассматриваем:
1. Фанатские сектора Динамо и Карпат - просто толпа, нацеленность активные действия. (Общее насторение толпы очень легко определить по тому как болеют - призывы к активным действиям говорят и том, что "на душе" у толпы)
2. Г-н Саламатин - просто человек. Нам не интересно пока - разумен он или глуп, добр или зол, и каковы его политические убеждения, он просто человек, а-ля тот кого вы просто видите в общественном месте.
3. 27-29 сектора - тоже толпа, но нацеленная на пассивные действия. (Все, думаю, понимают, что услышать "Вперед Динамо мы с тобой" здесь сложнее, чем "Вот кривоногое чудовище, кто его в Динамо взял". В даном случае это не оскорбление или осуждение - это просто свидетельство тй характеристики, которую я дал)

          Отдельно взятый человек, как правило, хочет жить в мире, а потому у любого нормального человека жестокость и насилие вызывают глубокое неприятие. Но почему-то так иногда случается, что оказавшись в толпе, люди совершают поступки, которые в обычной ситуации показались бы им странными, неадекватными и даже неприемлемыми.
           Вот это поведение толпы с ее непонятной жестокостью и выстраивается в отдельный термин - теория толпы.
          Основы этой теории - это набор утверждений, которые просты и очевидны, но на основе которых будем разбираться в произошедшем.

          Основные характеристики толпы, согласно теории, заключаются в следующем:
         - В толпе происходит уравнивание всех, т.е. это идея коллективного бессознательного: в толпе люди руководствуются лишь бессознательными представлениями, которые для всех одинаковы.
          - Толпа интеллектуально значительно ниже составляющих ее индивидов, она склонна к быстрому переключению внимания с одного объекта на другой, легко и некритично принимает даже самые фантастичные слухи и поддается воздействию призывов, лозунгов. 
         - Толпа слепо подчиняется лидерам, власть и престиж которых оказывают на нее почти магическое воздействие.
         - Человек в толпе способен совершить любые акты насилия, жестокости, вандализма, которые в обычных условиях ему представляются немыслимыми.
         - Толпа отличается повышенной эмоциональностью и импульсивностью.

         Уравнивание всех, низкий интелектуальный уровень, способность к жестокости, если обощить всё это, то в даном случае стоит говорить о преобладании инстинктов и чувств над разумом. И это данность как для 20-21 так и для 27-29 секторов, но разница в поведении исключительно вызвана склонностью толпы - одна активна, вторая - нет.

         И вот тут я перейду к своим аналогиям.
         Давайте представим, что примерно 20 человек выехали на природу, но к сожалению расположились возле пня с осиным гнездом. Каковы возможные последствия?
1. Осы будут летать по одиночке и, конечно, могут укусить кого-то, но всё гнездо это не всполошит.
2. Кто-то подойдёт и ударит палкой по гнезду... Первые последствия описывать, думаю, не стоит...

         Мне скорее важно, что произойдёт потом. 
         - Если ударил ребенок лет до 10, то родители надают по заднице ему, а остальные 17 человек надают родителям за то, что недосмотрели. Смысл винить глупого ребенка?
         - Если же ударил взрослый и разумный человек, то все 19 человек пойдут рвать его, если никто не будет занят откачиванием кого-то из-за укусов. 

         Но ни в первом ни во втором случае в произошедшем никто не будет винить ос... интелектуально низких, слепо подчинающихся и защищающих своего лидера, полностью зависимых от инстиктов. Ничего не напоминает?

         Кто-то скажет ос и людей нельзя сравнивать - верно, а вот толпу и осиное гнездо - можно и нужно. И даже разница в поведении толпы 20-21 секторов и 27-29 секторов, тоже видна в тех же осиных гнездах. Если 27-29 сектора поднимутся после явной агрессии (удар палкой по гнезду), т.к. они пребывают в пасивном настроении, то 20-21 сектора можно сравнить с осиным гнездом, которое только вернулось назад после "акта агресии" и когда достаточно просто пройти рядом и создать движение у осиного гнезда.

          И вот тут я вернусь к тому, кто же ударил по гнезду... Ребенок или разумный человек?..
Тогда почему же мы виним разумного ударившего гнездо, а тут отчего-то мы виним осиный рой.

         "Ай, мудак, повесил всех собак на пострадавшего", - такая мысль у Вас? Полноте, господа, я, как и большинство Вас, вешал всех собак на менеджмент Динамо, когда ребенок Парамон мстил судье за удаление Шевченко... И в даном случае я тоже буду последователен. А Вы?

          P.S.
         Я не снимаю вину за произошедшее с менеджмента Динамо, всё-таки создать управляемого лидера 20-21 секторов уже давно пора... для таких случаев. Сделать это несложно, благо, ГБ-шников в отставке масса и таких людей "лепить" они умеют.

         Я не помню, где это вчера показывали, в Профутболе или ФУ, но момент очень показательный. Сюжет был то ли из Австрии, или Польши, когда фаны выбежали на поле для драки друг с дружкой, полиция просто вышла и разделила их. Они (менты) постояли, подождали пока лягут эмоции и оттеснили обе стороны на места без единого удара. Это и есть класическое управление толпой - погасить эмоции и импульсивность. Но я как то слабо верю в обученность наших ППС-ников и внутренних войск...

 

Abandoned по блогу полностью согласен! держи +! Но я очень сомневаюсь что ИМС догадается "создать управляемого лидера".
Сховати
Спасибо Что до второго пункта, это ИМХО не более... Более професиональные люди в этой сфере могут сказать, что я полностью не прав, и сделать ещё лучше. Так что не стал бы быть столь однозначным "не догадается".
Мысль вообщем-то понятна, но, как-бы незакончена..."осиное гнездо", теория толпы и мортидо - все это понятно и никто это отменить не может, только по логической линейки: и Саламатин, и все что случилось с ним - это звенья одной цепи, игра закулисного дирижера, это я понимаю, но у тебя, это как-то размыто, или может я, после тяжелого понедельника, не вьехал... Вопрос: " кому выгодно?"- это, наверно, ключевой вопрос...
Сховати
Честно, не пытался искать кукловодов и отвечать на вопрос есть ли они... Просто слишком много было сказано "виноваты болельщики", я постарался ответить на "виноваты ли они"... не более
Abandoned, спасибо, грамотно изложил. Но я боюсь, что данный инцидент выгоден Суркису, возможно организован по его указанию. Об этом говорит реакция официальных лиц клуба. А раз так, то улучшений не предвидится до тех пор, пока цель (удаление ультрас со стадиона?) не будет достигнута. Хотелось бы ошибаться.
Сховати
Тебе спасибо. Я не очень уверен, что это нужно Суркису... т.к. первая реакция, которая проскочила - увольнение Саламатина, что скорее говорит об обратном. Тут очевидно пошла игра - как выйти с наименьшими потерями.
Сховати
Надеюсь, ты прав. Я тоже не вижу смысла, ибо для Суркиса такая игра не стоит свеч: в активе избавление от назойливых ультрас, в пассиве дискредитация клуба и соответствующие санкции. Но возможно существуют какие-то иные обстоятельства, нам не известные.
Самый адекватный блог по этой теме. Было бы неплохо отделить осиное гнездо от детей и глупых взрослых, пока никто серьезно не пострадал. Как именно ИМС будет это делать - его заботы. Если бойцы "Бркута" склонны к немотивированной агрессии, то пусть нанимают специально обученных сотрудников ЧОП, которые смогут справится с толпой без массовой бойни, ставят ограждения. Не буду вдаваться в тему провокаций, но это уже не первый звоночек, и проблему нужно как-то решать.
Сховати
Спасибо. Но чтобы ответить на твой вопрос нужен профессионал в даной сфере, а я им не являюсь. Поэтому не в свою часть не лезу. :) ЗЫ Думаю, повяжи менты этого кадра, когда он пытался сорвать баннер, и просто вывели его со стадиона, даже без посадки в кутузку, то с 20-21 если бы спустились только, чтобы пожать руку ментам, как это не бредово звучит.
Сховати
+500 за "ЗЫ"!!!;)
Да, в этом случае менты помогли бы. А вот если какой-то идиот или провокатор швырнет чем-то в ментов из сектора ультрас, и начнется избиение всего что шевелится - это уже печально. Нужно какое-то универсальное решение, годное в условиях нашей дикой страны. На стадионе должно быть уютно и ультрас и простому болельщику. Посмотрим что ИМС придумает.
Я не понимаю, зачем вообще обращать внимание на осиное гнездо, в котором осы заняты своими делами и никого не трогают?!((( Если же осы начинают "выделываться":) - вылетают из своего гнезда и начинают кружить над твоей головой, то здесь даже и ребёнок бы не сдержался и лупанул палкой по этому гнезду!!!;)) Резюме: осам не надо провоцировать ребёнка на подобные поступки!)) В остальном... мне понравилось! Ты очень профессионально описал поведение толпы:)
Сховати
Вадим, осы ведь в любом случае портят нам жизнь, если осиное гнездо рядом - дымом приходится дышать, мат слушать иногда. Но нравится нам или нет их существование с нами естественно и это часть жизни. Касательно ребенка, я с тобой согласен. Для него естественно поступить глупо и ударить осиное гнездо. Но ударишь ли ты осиное гнездо, если даже одна из них укусила тебя? Думаю, нет, т.к. ты понимаешь, что последствия будут...
Сховати
)) Ты прав. Я бы 100 раз подумал, прежде чем совершать какие-либо необдуманные действия в отношении столь опасных существ!;) НО! Если бы они и дальше мене мешали нормально жить, то я бы нашёл способ, как от них избавится.
Сховати
Нельзя избавиться от ультрас :). Нужен компромисс.
Сховати
Я немножко не так выразился(( ;) - Я бы научил этих ос жужжать правильно и при этом никого не кусать!)))) К самим же УЛЬТРАС я ничего не имею, если они ведут себя адекватно: скандируют речёвки, раздеваются по пояс (можно и ниже, но это уже перебор;) вывешивают ПРАВИЛЬНЫЕ(спортивные) плакаты и, естественно, всё это происходит БЕЗ какого-либо намёка на П О Л И Т И К У!!!!!!
Идея, аналогия, по-моему скромному мнению верны. Вернее совпадает с моим видением. Лишь с одним я не согласен. Саламатин был не один, группа поддержки у него была. И судя по всему опять же на секторе львовян. Это в случае, если бы он не допрыгнул. Я думаю продолжение фильма не за горами и уже не на стадионе.
Сховати
Честно говоря, я не хочу разбираться был ли он один или нет. Как не хочу разбираться и строить догадки, как долго это планировалось или не планировалось. Всё, что выше это причина и следствие, которую не стоит упускать...
...Я не снимаю вину за произошедшее с менеджмента Динамо, всё-таки создать управляемого лидера 20-21 секторов уже давно пора... для таких случаев. Сделать это несложно, благо, ГБ-шников в отставке масса и таких людей "лепить" они умеют... И НЕ МЕЧТАЙТЕ
Сховати
Это всего лишь поскриптум... и лирические отступления по теме.
ещё один...
Сховати
Перечитай ещё раз только спокойно, без лишних эмоций...
Сховати
1) тема достала и 2) "создать управляемого лидера 20-21 секторов"- маразм по определению. "Управляемые лидеры" сидят на трибуне напротив. Вместе со всеми своими десятью-пятнадцатью "управляемыми фанатами".
Сховати
Там замешаны деньги, а не управляемость... Это разные вещи, не путай праведное с грешным. Во-вторых, тут тоже нужно понимать, что он не должен быть лидером в прямом смысле слова, т.е. начальником или замом. Тут нужен человек с авторитетом у 20-21, который смог бы остановить или сдержать. А создать человека, который бы имел авторитет среди толпы не очень сложно, даже если он не будет её частью.
Сховати
"Создать"? Гомукнкула чтоли? :) А с какой стати он будет в движе авторитетом пользоваться? Если серьёзно- с чего Вы взяли, что какойто "бывший гебист" завоюет авторитет у фанов? Да ещё и поставленный от нынешнего убогого руководства?
Сховати
Давай не будем опускаться до Парацельса, а то как-то рукоблудием отдаёт... Я и не говорил, что авторитет должен завоевать "бывший", он создать может... из обстоятельств.
Сховати
)))))))) например каких? Чем человек со стороны сможет заработать репутацию в движе выше, чем репутация нынешних его лидеров?
Сховати
Ты не понимаешь одной простой истины, что ему не нужно перебивать авторитет нынешних лидеров или пытаться занять их место... Ему достаточно просто иметь свой и быть узнаваемым для движа, не более этого. И торчать на 20-21 для этого не нужно... И мешать нынешним лидерам править не нужно...
Сховати
В таком случае- зачем он нужен? У движа есть какой-никакой контакт с руководством клуба. В чём же будет роль этого не сидящего на секторе, но (внезапно!) безумно уважаемого фанами гэбиста?
Сховати
В нужный момент остановить толпу, "обвалить эмоции"... пример привёл ниже.
ЗЫ гб-шник здесь нужен исключительно для создания обстоятельств. Они этому обучены. Думаю пример Путина необычайно ярок.
Сховати
"Создание обстоятельств"- это создание ситуации наподобии ситуации с кретином, который флаг срывать полез? Да уж, создали так создали.))) Ладно, проехали- я своё мнение о бессмысленности "гэбиста от Суркиса" высказал, переубеждать тебя не буду.
Сховати
Ну для тех целей, о которых я говорил тот человек обязан был бы заломать "попытавшегося"... А не наоборот =)
Сховати
Так "для этих целей" нужна простая вещь- обученные служба безопасности и стюарды. Именно ОБУЧЕННЫЕ. Которые остановили бы идиота, не дав спровоцировать беспорядки и не разворошив "осиное гнездо". И всех делов- и не нужно никаких Штирлицов в движе :)
ЗЫ Чтобы стало более понятно, приведу пример. Представь гипотетическую ситуацию, что 20-21 срывается и бежит на поле бить судью... На встречу толпе выйдет Шовковский и просто крикнет "Стоять!" Как думаешь на сколько велика вероятность, что он сможет остановить своим "Стоять!", авторитетом и узнаваемостью остановить 2 сектора. Мне, кажется, что люди остановятся хотя бы из-за замешательства... СаШо лидер фан движа? Нет... У него есть авторитет своего человека в этих секторах?.. Он узнаваем?.. Не своди управление к приказам а-ля "шагом марш"...
Сховати
Сашо- один из самых уважаемых игроков команды. Кто и чем завоюет авторитет, сравнимый с его авторитетом? Или Сашо должен следить и за трбунами будет?)
Сховати
Да, блин, элементарно - дать в рожу Денисову... тут сразу авторитет движа и узнаваемость. ЗЫ Я же не говорил, что он не может быть сотрудником клуба. Это не мешает... Важно выполнение пунктов "авторитет" и "узнаваемость" для того, чтобы в нужный момент успокоить толпу. ЗЫЗЫ Забудь о том, что я якобы говорил, что Суркис должен поставить своего начальника в фан движ... Это ж сразу человеку карма = - миллиард, я не идиот, чтобы этого не понимать...