Автор: saysay
Зареєстрований: 23.08.2010
Останній візит: 28.08.2018
Живу в Киеве, болею за Динамо.
19 липня 2011 10:36
39

Возвращение "динамовской" игры???

Скажем, сегодня в техническом оснащении нам сложно превзойти "Шахтер". Значит, нужно переигрывать его за счет физического давления, большей мобильности, борьбы на каждом участке поля. - сказал Семин в недавнем интервью.

И с ним нельзя не согласиться: очевидно, что для игры с Шахтером на равных в его стиле Динамо нужно потратить не один год, далеко не один миллион и просеять туеву хучу бразильцев. Семин же решил отталкиваться от принципов игры, которые трудно назвать иначе как "динамовскими". Хотя зимой, после того как стало известно, что Семин возвращается (и даже раньше, когда только рассматривалась такая возможность), на Динамомании стоял плач о грядущей погибели динамовского стиля, только что столь счастливо возрожденного Газзаевым. Вот тут, кстати, проявилась замечательная гибкость в подходах ЮрПалыча к построению игры. 

Заметьте, вернувшись он, в отличие от Газзаева, не стал заново перекраивать игру команды: по сути дела Динамо продолжает играть с теми же активными флангами и без ярковыраженного атакующего центрхава - разве что Миля "сел" чуть глубже и начал заниматься тем что у него действительно хорошо получается, т.е. подыгрывать партнерам и зарабатывать стандарты. В остальном, "те же на манеже" - даже Данила так же носится по своей бровке и Попов при Семине показывает, я думаю, как раз ту игру, ради которой его брал Газзаев. 

Весенняя часть чемпионата и ЛЕ получилась крайне противоречивой и вдаваться в ее разбор сейчас и здесь смысла нет. Скажу только, что. по моему мнению, в лучших своих матчах команда демонстрировала как раз "мощь, мобильность и готовность к борьбе на каждом участке поля". Судя по всему как раз в этих матчах Семин и увидел некий эталон к которому стоит стремиться. 

Важна тенденция, а она такова, что как мы видим по первым матчам сезона, наш тренер продолжает гнуть свою линию: переход на игру в пять хавов в этом смысле вполне показателен. Поглядим, конечно, как будут использоваться в дальнейшем центрфорварды -Идейе, Шева и Кравец -, но пока что ставка на давление в центре поля очевидна -приход Аруны только подтверждает это и уже сейчас видно, что потенциал у такой тактики есть. 

Напоследок, хотел бы задать такой вопрос: матч Александрия-динамо, расстановка: в полузащите т.н. "бокс-ту-боксы" + опорник, впереди форвард цепляющийся за мяч, на флангах результативные крайки.

Вам это ничего не напоминает?

 

 

Поверьте, не меньше вашего ностальгирую по тем славным временам. Но они уже не вернутся. Будут новые, но те уже не вернутся. Но нужно идти в ногу с развитием футбола, а не жить 50 лет по одному конспекту. В свое время ВВЛ опередил всю Европу, его методика была прогрессивной. Сейчас же ситуация иная, мы уже не превосходим в физике никого. Нельзя играть без мяча в "бей-беги", испанцы на молодежном Евро в очередной раз нам это доказали. И их мы тоже в физике не превосходили, даже уступали. Был уже в ДК не так давно один "Физик" - хвала Всевышнему он уже в Алании! Обратите внимание на Германию (сборную), как эволюционировал ихний футбол с приходом Лёва. Они уже не играют в силовой футбол. Они изменили методику подготовки молодежи на уровне ДЮФШ. И теперь с довольными рожами пожинают плоды. То же самое могу сказать о Швейцарии. Развиваться нужно, смотреть вперед, а не назад. Чтобы обыгрывать шахту, Барсу... да кого угодно! За счет футбольного мастерства, а не мускулов, роста и самоотдачи. Наши, украинские футболисты должны быть как минимум не хуже того бразильского шлака, который к нам прет вагонами! Вот тогда и перестанем наконец всяких Андре покупать. Необходимость исчезнет. И не нужен будет этот бестолковый лимит.
Сховати
А я, по правде говоря, не ностальгирую и тоже понимаю, что ТЕ времена не вернутся (и слава богу!). В название поста я вкладывал отчасти иронию (Семина-то зарнее оплевали как апологета "спартаковского" стиля), а во-вторых принципы "динамовской игры" они все-таки довольно универсальны - вот, например, их можно при желании обнаружить в игре команд Моуриньо. Что касается сб. Германии, Барселоны и т.п., то это все же частные случаи - великолепные -, но вряд ли претендующие на истину единственную и окончательную.
Сховати
Что касается Моуриньо - то здесь совсем отдельная тема. У него ставка на результат, любой ценой. Он никогда не ставил задач построить сильную команду, а только достигать результата. При этом не гнушаясь ничем, вплоть до неспортивных методов (оно и понятно, Моуриньо ведь не спортсмен и никогда им не был). Он - само воплощение современного футбола, где все решают деньги. Лично у меня такие люди всегда вызывали лишь презрение. Но это дело вкуса. И его совести. Барселона десятилетиями строила фундамент сегодняшнего успеха. Именно Барселона сейчас диктует моду в футболе, с этим даже слепой не поспорит. Но они все закладывали НА УРОВНЕ ШКОЛЫ. То же самое в Германии и Швейцарии. Там это реализовано на уровне государственной программы. Это не частные случаи, а мировая тенденция. Мы к сожалению до этого не доросли. У нас главный тренер "молодежки" до сих пор считает ТТД вместо того чтобы научить команду играть в футбол. Теперь что касается "Динамовскго" стиля. Этот стиль пришел в клуб с Масловым и был продолжен Лобановским. Этот стиль стал символом побед той эпохи. Теперь приведу небольшой пример из области фантастики: в Динамо приходит Гвардиола, команда начинает играть в короткий пас и выигрывает Лигу Чемпионов. И разве этот стиль не будет иметь права называться "Динамовским"? Этот стиль станет символом своей эпохи, наравне с предыдущим.
Сховати
Только сейчас увидел ваш комментарий и, должен сказать, меня заинтриговал вывод о Моуриньо. Мысль о том, что он находится вне поля действия спортивного принципа и, соответственно, действует скорее как "эффективный менеджер" (в том смысле, что он эффективно не решает, но создает кризисы как средство достижения результата), меня не посещала. Что касается пункта второго, то думаю Германия со Швейцарией на вас обиделись бы за сравнение с клубом, пусть даже это и Барселона:))) А если серьезно, то вот мое мнение: не знаю как Швейцария, но немецким футболом интересуюсь, и по-моему предельно ясно, что ни на какие реформы у нашего, в общем смысле, футбола и в частности у ФФУ ресурсов нет. Ни материальных, ни интеллектуальных. (Опять же, ГМС многое сделал для украинского футбола, но партизанщина съела его. К слову, урок футбола в школе так и не стал реальной национальной программой. И чья в том вина поди выясни.) И, наконец, "динамовский стиль". Безусловно, динамовский стиль - это Лобановский. Никому, даже его ближайшим соратникам, не удалось сделать ЭТО так, как делал он! Поэтому, "динамовский стиль" на ближайшее время - это поиск стиля, способного привести к выдающемуся результату.
Хороший пост, поставил +, но есть несколько дополнений. 1) До классической "динамо-машины" не хватает дисциплины в составе, думаю что Семин в принципе не способен ее наладить 2) Не особо впечатляет физика, соотвественно даже те же "box2box" не так впечатляют. Как итог Вуко классический волнорез, Еременко вроде бы как должен быть копией Пирло, но с той же Александрией он часто терялся, передерживал мяч, да и обострений от него было мало. Аруна в принципе неплохо, но эти его "непрямые" удары с 30-35м. не показатель конечно. Это в первых матчах проявляется как активность, вспоминаем Гармаша и чем это закончилось... 3) По сравнению с классческим Динамо слишком много защитных действий, сейчас это действительно больше похоже на прагматизм Моуриньйо, чем на мощный футбол Лобановского
Сховати
Да собственно все по делу, трудно не согласиться, но: все-таки понятно, что Семин не Лобановский и что объективные обстоятельства иные и уже поэтому невозможно говорить о буквальном сходстве их команд - только о схожести подходов к организации игры. К тому же если у ВВЛ это был именно что принцип, его видение и философия, то Семин, мне кажется, подходит к этому вопросу как к некой практическозадаче, требующей решения в заданных условиях. Ждать на данный момент реально зрелой игры от
Сховати
...команды наверное тоже несколько преждевременно - новички, которым, кажется. суждена немалая роль еще должны освоиться и притереться, а команда в целом усвоить то, чего хочет от нее Семин.
Леший, дык, мне не 16 лет, и даже не 18 :) Поэтому я все прекрасно понимаю. Мои слова были всего лишь мечтой, что-ли.. :)
Сховати
ну у тебя и мечты ))))миллиардер-иностранец-идиот))))честно завидую твоей фантазии))) зато поболтали, а то скучно без футбола))))
Сховати
Просто миллиардер- патриот клуба Динамо- умный - это даже в моих фантазиях фантастика! ))
Образцовым президентом клуба я бы его не назвал, но в общем, конечно, видали мы деятелей и постремней...
Схема хороша.Но один в ней недостатко.Она кукольная и во многом из-за того что травмы не дают её реализовать.Любая травма системообразующего игрока создаёт для нас очень большие неприятности.Причём сии неприятности будут иметь место прилюбой апсолютно схеме.Пока не избавимся от "винигрета" наши неприятности будут всегда равны константе.
Сховати
Ну посмотрим как оно будет. Но кстати, полузащита у нас давно так не была укомплектована, есть же еще Нинкович и Корреа на подхвате, а они как раз под эту схему игроки. И что такое "винигрет"?
Сховати
Винигрет значит разнобой.
Сховати
хм...
Лично мне кажется, что у нас на данный момент все зоны, кроме левого полузащитника, закрыты. При необходимости можно из скамейки выпустить стоящую замену. На флангах защиты - Бадр, Бетао, в полузащите вы и сами всех знаете, правого полузащитника может сыграть Емеренко, или даже Шева, на острие атаки, если Брауна не будет, можно выпустить Шеву а под него Милю... В общем, почти все позиции имеют сменщика.
Сховати
Да,сменщиков мы имеем.Жаль только, что результата с этими сменщиками мы иметь не будем никогда.А так безусловно все зоны закрыты.
Сховати
Как по мне, они могут достойно сменить. Я ведь не говорю, чтобы их всех сразу выпускали. По крайней мере, такого, как два года назад, когда Несмак играл на правом фланге, а Еременко в защите, больше не будет.
Сховати
Да Несмачный и на своем родном играл не ахти как последние пару лет, назревал его уход, не зря ж усатый попова брал.
Да и действительно достойную замену имеют всего пару клубов мира. К примеру, такие, как Реал, где на скамейке сидят обладатели золотого мяча. Но, увы, нам до такого еще ОЙ как далеко.
Сховати
Насчет "нам до такого еще ОЙ как далеко" - радует вера в то, что это хоть и нескоро, но будет:)
Сховати
Да всякое может быть... От тюрьмы и от ухода Суркиса с поста президента Динамо не зарекайся! :)
Сховати
Была б ему (Суркису) еще какая-то альтернатива.
Сховати
И то правда. Суркис, наверное, оптимальный вариант. Ну, разве что какой-то немецкий миллиардер захочет купить Динамо.
Сховати
почему именно немецкий? и как много миллиареров в ЕС по твоей информации?)))
Сховати
Немецкий... да так, навеяло :) Наверное, потому что немцы - педанты, умеют строить бизнес, делают все как следует, а не как попало. Я вот не успел всех миллиардеров ЕС обзвонить:)
Сховати
К слову, Мюнхен-1860 свои же - немцы - разворовали:)
Сховати
в семье не без урода :)
навеяло-я так, в принципе, и представлял мотивы твоего поста))))а насчет кол-ва миллиардеров в Европе (Германии) google тебя приятно удивит))))
Сховати
Действительно, удивило! Думал, что в Украине и России значительно больше миллиардеров, чем во всей Европе. Однако, оказывается в Германии их аж 103!!!
Сховати
ну тогда еще одна тебе закидушечка))))поинтересуйся ставками налогооблажения в ЕС-и ты узнаешь что быть милиардером там это практически подвиг)))))в ЕС налоговая система их ненавидит, а за попытки что-нибудь, как бы помягче сказать, эффективно "спрятать" нормы наказания как за наркотики и умышленные убийства)))так что не будет нам миллиардеров из ЕС))))кстати Абрамович считается миллиардером русским только по паспорту, а английским он не считается, поскольку сумма его активов в Британии меньше миллиарда)))он кипрский миллиардер, а также миллиардер острова Мэн)))
Не Снайдер, а Роббен.
Сховати
Блин Роббен, попутал.
Сховати
Ничего, с кем не бывает :)
Лично мне напомнило- опорник Ван Боммель, на краях Рибери и Снайдер. "Баварию" что ли?
А что это должно напоминать?
Сховати
Мне, как ни странно, Челси времен Моура с Эссьеном, Макелеле и Лампардом в центре, Дрогба впереди и Калу и Коулом на флангах...
Сховати
Возможно ты и прав
Сховати
Вообще сам стиль игры похож на Челси и Интер времен Моуриньо - постоянное навязывание борьбы, никакой особой искрометности вроде, при необходимости команда откатывается назад, а потом - бац и гол! ИМХО, конечно.