Автор: Glorin
Зареєстрований: 27.08.2008
Останній візит: 02.01.2015
Я
10 липня 2011 09:37
3

"Динамо". Современная история. Сергей Мизин

Всего пятеро футболистов смогли достичь цифры "90" в графе забитые мячи в матчах чемпионатов Украины; и в ближайшие года два врядли кто-то сможет составить им компанию. Поклонников "Динамо", естественно, не может не радовать тот факт, что трое из "великолепной пятерки" в свое время надевали бело-голубую футболку и сражались на поле за честь киевского клуба. Но если Сергей Ребров и Максим Шацких еще совсем недавно срывали апплодисменты динамовской торсиды своими точными ударами, то единственный среди троих бомбардиров киевлянин волею судьбы зарабатывал баллы в других клубах. 

Сергей Мизин родился 25 сентября 1972 года в Киеве. Первые шаги в футболе начал делать на Нивках в ДЮСШ "Динамо", куда его привела мама. Первым тренером Мизина стал Александр Леонидов - тренер, открывший талант Олега Блохина и многих других выдающихся динамовцев. Позже Мизин сказал буквально следующее: "Занятия под его руководством вспоминаются до сих пор. Именно он заложил тот фундамент, на котором строится моя карьера, он привил мне безграничную любовь к футболу. Такое не забывается на всю оставшуюся жизнь. Это ведь очень важно. Как ребенка научат в детстве работать с мячом, принимать его, отдавать передачу, и, главное, думать на поле, так он в дальнейшем и будет работать. Если, конечно, захочет шлифовать свое мастерство... Тогда, естественно, не было таких шикарных условий, какие есть сегодня у нынешних учеников динамовской школы. Но нам выдали не только футболки, но и членские билеты: «Юный динамовец». Мы так гордились!". 

Все детские и юношеские годы Сергей провел в структуре Динамо, застав в качестве игрока дубля еще союзное первенство, где, к слову, выходил на поле плечом к плечу с некоторыми легендарными игроками команды образца 1986 года, восстанавливающимися после травмы в составе резервной команды. Более того, на базе он жил в одном номере с Павлом Яковенко, который так и остался для Сергея примером идеального футболиста: "я каждый день видел, насколько ответственно человек относится к своей работе: как на футбольном поле, так и вне его. Признаюсь, такого профессионала-игрока я до сих пор не встречал. И вот под его началом я и переосмысливал свое отношение к делу, так сказать, на будущее. Ни в какие нехорошие стороны меня не тянуло. А после общения с Яковенко, тем более. Это просто счастье, что на моем пути оказался такой человек: даже просто поговорить с ним, это уже огромная удача. Павел Александрович был требователен к себе, сейчас - к подопечным. Это правильно".

В высшей лиге Мизин дебютировал 15 ноября 1992 года в матче против черновицкой "Буковины". Но, по словам самого Сергея, ему запомнился больше другой матч - следующая игра против "Черноморца", в которой киевляне довольствовались лишь ничьей 1:1, хотя по всем раскладам должны были выигрывать. Впрочем, "Буковина" вскоре сыграла еще одну знаменательную роль в карьере молодого полузащитника. Именно в воротах этой команды юный динамовец оставил свой первый "автограф". Случилось это 19 марта 1993 года и помимо гола Мизина киевляне еще четырежды огорчали вратаря черновчан, сохранив при этом свои ворота сухими. А спустя 35 дней Сергей оформил первый дубль дважды расписавшись в воротах ровненского Вереса. Проведя в дебютном сезоне 16 матчей и забив 5 мячей в чемпионате 20-летний полузащитник Динамо впервые в карьере стал Чемпионом Украины, положив золотые медали в Кубок страны (11 игр, 5 голов)...

Следующий сезон Мизин начал в качестве полноправного игрока основного состава (28 игр в чемпионате говорят сами за себя). Запорожское "Торпедо", "Таврия", обе "Нивы" - и винницкая, и тернопольская, все тот же ровненский "Верес" и "Днепр" не смогли помешать Сергею довести количество забитых мячей за сезон до шести. Впрочем, эта цифра могла быть и большей, но в матче с шепетовским "Темпом" полузащитник "Динамо" с одинадцатиметровой отметки послал мяч мимо ворот. 

Очень неоднозначным вышел дебют Мизина в Еврокубках. 15 сентября 1993 года на Республиканском Стадионе Киева в присутствии 70 тысяч болельщиков киевское "Динамо" сотворило сенсацию, обыграв "Барселону" со счетом 3:1. Но сам герой нашего повествования был удален с поля еще на 27й минуте матча, сыграв рукой в своей штрафной площадке. В следующий раз Сергей принял участие в еврокубковом матче аж через год, выйдя в основе против мюнхенской "Бавария". И вновь завершил матч преждевременно, покинув зеленый газон на 33й минуте после того, как арбитр зажег перед ним "красный свет". Всего 4 раза удалось Мизину появиться в составе команды в матчах международного масштаба. Последним его поединком за "Динамо" в Лиге Чемпионов был злополучный матч против "Панатинаикоса", в котором Мизин вышел на поле на 84-й минуте. 

Но вернемся к чемпионату Украины. Сезон 1994/95 вновь оказался достаточно простым для киевского клуба, обеспечившего себе чемпионство с 10 очковым отрывом от второго места. К сожалению, Кубок Украины в этом году оказался для "Динамо" непокоренным. В 1/4 финала на пути к киевлян встала симферопольская "Таврия". Герой же нашего повествования провел достаточно ровный сезон, отыграв в 20 матчах чемпионата и отличившись в них 5 раз.

Сезон 1996/96 годов оказался последним для Сергея в составе динамовской семьи. Проведя всего 9 матчей в чемпионате, Мизин отправился в днепропетровский "Днепр", в котором, впрочем, надолго не задержался. Но, об этом немного позже.

Подводя итог выступлений Сергея в составе "Динамо", следует отметить, что за киевский клуб полузащитник провел 73 игры в чемпионатах Украины, в которых отличился 16 раз. Еще 5 раз он огорчал вратарей соперников в матчах розыгрыша Кубка Украины (на это ему потребовался 21 матч). В Еврокубках Мизин представлял "Динамо" в 4 матчах, в которых ему "удалось" дважды преждевременно покинуть поле из-за удаления.

Впрочем, завершающий сезон в составе родного клуба был скрашен для Мизина дебютом в национальной сборной. 25 марта 1995 года в матче со сборной Хорватии Сергей впервые надел футболку главной команды страны. Матч закончился сокрушительным поражением украинской дружины со счетом 0:4. Ещё через 3 дня Украина с Мизиным в составе уступила 0:2 итальянцам. На этом полузащитник "Динамо" закончил свои выступления в сборной аж до 1999 года.

Несмотря на то, что многие игроки, покидая ведущие клубы, со временем уходят в тень - с Мизиным получилось иначе, хотя по разлиным клубам за карьеру пришлось поскитаться. Следующим пристанишем полузащитника после родного "Динамо", как было сказано выше, стал "Днепр". В этой команде Сергей провел всего пол-сезона, успев сыграть 17 игр в чемпионате (забил 4 мяча) и 2 матча в Кубке Украины (1 гол). Но наступил новый сезон и вместе с его приходом в карьере футболиста произошли новые изменения и появились новые вызовы. Спустя несколько лет Мизин вновь принял участие в международны матчах среди клубных команд, но уже в составе одесского "Черноморца". На этот раз более удачно, нежели в составе "Динамо" - в 4 играх за одесситов Мизин дважы отличился на европейской арене. Еще 7 игр и 2 забитых мяча он записал в свой актив в матчах чемпионата.

Но на этом скитания Сергея не завершились и вторую половину сезона он вновь начал в родном городе, правда уже не в "Динамо", а в другом киевском клубе - ЦСКА. За короткий термин Мизин стал лидером армейского клуба, наколотив десяток мячей в пятнадцати матчах. Этот сезон стал наиболее результативным в карьере полузащитника. Впрочем, надолго он в ЦСКА не задержался и продолжил свою Одиссею, отправившись вниз по Днепру - обратно в Днепропетровск. В составе "Днепра" игры, подобной "армейскому" периоду, Мизин не продемонстрировал - 11 матчей в чемпионате, 4 гола. Зато вновь смог засветиться на международной арене, добавив еще 4 поединка в свой реестр.

Покинув Днепропетровск, Сергей отправился покорять Западную Украину. Именно во львовских "Карпатах" Мизин наконец-то смог осесть дольше, чем на пол-сезона, проведя за этот клуб 47 игр в чемпионате (в которых отличился 12 забитыми мячами), 9 матчей в Кубке страны (3 гола) и 2 матча в еврокубках. По словам самого Мизина, львовский период карьеры, после отъезда из Киева, запомнился ему больше всего - в первую очередь благодаря специфической атмосфере и поддержке болельщиков.

В 1999 году случилось еще одно знаменательное событие в жизни полузащитника. После 4х-летнего перерыва он наконец-то смог вернуться в национальную сборную, проведя в ее составе еще 3 матча - с Грузией, Андоррой и Россией. К слову, именно Мизин заработал тот штрафной удар, после которого, усилиями Шевченко и Филимонова, украинцы сравняли счет в матче.

Но даже несмотря на успешное выступление в составе "Карпат", вторую половину сезона 1999/2000 Сергей начал уже криворожском "Кривбассе". Криворожане в том время выглядели очень мощно, застолбив в минувшем сезоне за собой третье место и изо всех сил старались удержать занятые высоты. Не без помощи Мизина им это удалось. Впрочем, этот сезоне был последним успешным для "Кривбасса", а следующий стал последним для Мизина в составе криворожан. За время выступления в этом клубе наш герой провел 25 матчей в чемпионате (7 голов), 7 матчей в кубке (3 гола), 2 матча на международной арене.

Следующим пунктом назначения стал харьковский "Металлист". В то время харьковчане были отнюдь не претендентом на звание "третьей силы", а заурядным середняком. В составе харьковского клуба Мизин провел 32 матча в чемпионате, в которых отличился 8 раз. Еще четырежду он появлялся на поле в розыгрышах кубка. 

"Карпаты". Сергей уже неоднократно надевал футболку с эмблемой львовского клуба и вернулся сюда словно домой, проведя два очень хороших сезона. 40 матчей, в которых он забил 13 мячей говорят о многом. Казалось, что наконец-то в погоне за стабильностью Мизину удалось ухватить ее за хвост. Но такова уж судьба футболиста - никогда не знаешь, в каком клубе ты окажешься после очередного трансферного окна.

Сезон 2004/05 Сергей начал в футболке киевского "Арсенала". Фактически, это тоже можно назвать возвращением, так как 8 лет назад Мизин уже играл в ЦСКА, правоприемником которого стал "Арсенал". В футболке "канониров" на то время уже 36-летний полузащитник и провел свой последний матч, но случилось это аж через 4 сезона, за время которых Мизин успел 75 раз выйти на поле в составе киевского клуба, 14 раз зажигая свою фамилию на табло. Самоотверженной игрой он по праву заслужил звание капитана команды. В конце карьеры игрок попал в немилость к президенту "Арсенала" Вадиму Рабиновичу, в следствие чего потерял место в основном составе и был перведен в дубль, хотя никто из тренеров никаких претензий к нему ни по игре, ни по дисциплине не имел. Дошло даже до того, что его перестали пускать в клубный автобус, хотя при этом по всем предписаниям он обязан был вместе с дублирующим составом ехать на игру. Вадим Рабинович в силу понятных лишь ему причин пытался избавиться от неугодного футболиста.

На заседании бюро ПФЛ Мизин выступил со следующей речью: "Даже в страшном сне не мог представить, что так буду заканчивать карьеру… Перед стартом второго круга я узнал, что руководство «Арсенала» собирается выставить меня на трансфер. Так как не привык подобные вопросы решать за спиной, инициировал встречу с Вадимом Рабиновичем. За свою многолетнюю карьеру мне довелось общался со многими руководителями: хорошими, плохими… Вадиму Зиновьевичу я объяснил свое видение ситуации: доигрываю полгода, а потом, если не устраиваю, перехожу на тренерскую работу, ну или туда, где смогу принести пользу… Однако в ответ я услышал: «Ты свободен!». Знаю, что меня поддерживали и тренеры и ребята, некоторые из них даже ходили к Рабиновичу, просить, чтобы меня вернули. Я их к этому не подбивал, так как за себя могу постоять сам. Думаю, лучше всего мою игру в «Арсенале» характеризирует поведение болельщиков. Во время последнего матча на трибунах они развернули огромный баннер со словами благодарности и поддержки. Кстати, буквально тут же надпись увидел Рабинович и дал соответствующее указание убрать его… Мне было приятно, когда трибуны скандировали мою фамилию. Наверное, я играл именно для этих людей…"

По окончанию карьеры игрока Мизин стал пробовать себя в тренерском ремесле. Сначала был ассистентом главного тренера в ФК "Харьков" в 2008 году, после занимал аналогичную должность в футбольном клубе "Львов", а ныне является главным тренером ахтырского "Нефтяника.

Так сложилось, что за свою карьеру Сергею довелось поработать со многими именитыми наставниками, среди которых можно были такие люди как Алесандр Леонидов, Евгений Рудаков, Валерий Лобановский, Анатолий Пузач, Владимир Онищенко, Йожеф Сабо, Леонид Буряк, Михаил Фоменко, Бернд Штанге, Вячеслав Грозный, Мирон Маркевич, Олег Таран. Но по словам самого Мизина, ключевую роль в его футбольной судьбе сыграл именно Валерий Васильевич Лобановский: "Сейчас много рассказывают о его знаменитых индивидуальных беседах. Знаете, а иногда Валерию Васильевичу даже говорить ничего не надо было. У него была такая аура, такой психологический пресс, что человек сразу, без слов, переоценивал свое отношение к футболу, реально оценивал свои кондиции, тотчас понимал свои обязанности. Причем, как на футбольном поле, так и за его пределами. Бывало, молодые игроки буквально терялись при его появлении. Все знали: если достоин места в основном составе, Лобановский всегда выпустит тебя на поле. Да и еще поможет напутственным словом, поможет решить проблемы. В совете Валерий Васильевич никогда не отказывал."

За свою, отличавшуюся разнообразием, карьеру Мизин трижды удостоился звания чемпиона Украины (1993,1994,1995 года), один раз поднял над своей головой Кубок Украины (1993 год), дважды был его финалистом (1999 и 2000 года) и трижды примерял на шею бронзовые награды чемпионата (1997,1998 и 2000 года). В общей сложности провел в чемпионатах Украины 342 матча, забил 90 мячей; в Кубке Украины 50 игр, 13 мячей; в еврокубках 16 игр, 2 гола; в составе сборной Украины 7 матчей.

список всех 90 голов мизина http://www.allplayers.in.ua/ru/player/list/1543 красавец конечно, забивал в составе восьми клубов
Спасибо за работу!)
Спасибо, очень интересно!