Автор: siniy
Зареєстрований: 21.05.2010
Останній візит: 05.01.2015
29 червня 2011 21:45
8

Оценка реальности стоимости игроков на трансферном рынке.

Многие говорят, что трансферы игроков сильно завышены по сравнению с их реальной стоимостью, что в Украине переплачивают в несколько раз за игрока, а оценочная стоимость на известном трансферном сайте не соответствует действительности. Давайте разберемся, так ли это?

Для начала рассмотрим приобретения на украинском рынке

Имя игрока Цена, за которую приобрели, евро Трансферная стоимость игрока с сайта transfermarkt, евро
Селезнев  2.5 млн (50 % прав) 5 млн
Дентиньо  7.5 млн 3 млн
Алан Патрик 4 млн 1.5 млн
Лукман Аруна 1.5 млн 2.4 млн
Боатенг 4.87 млн 2.5 млн
Итого 20.37 млн 
14.4 млн

Как видим наши клубы переплатили 5.97 млн по сравнению с трансферной стоимостью. Много ли это? Думаю, что нет, т.к. Шахтер берет молодых бразильцев на перспективу, цена их увеличится. Днепр купил лучшего игрока Хетафе по итогам сезона, а Динамо вообще оказалось в плюсе.

 

Далее рассмотрим основные европейские трансферы.

Имя игрока, чемпионат
Цена, за которую приобрели, евро Трансферная стоимость игрока с сайта transfermarkt, евро
Серия А
Борьелло  10 млн 13 млн
Кавани      16 млн 24.5 млн
Ибрагимович 24 млн 35 млн
Примера (Испания)
Тулалан 11 млн 18 млн
Нури Сахин  10 млн 17.5 млн
Бундеслига
Рафинья 5.5 млн 8 млн
Нойер 22 млн 24 млн
Премьер Лига Англии
Эшли Янг 18 млн 18 млн
Лига 1 (Франция)
Гамейро 11 млн 13.5 млн
Премьер Лига России
Джуджак 14 млн 14 млн
Кришито 11 млн 12.5 млн

 

Как видим потратили  всего 152.5 млн евро по сравнению с общей трансферной стоимостью 198 млн. То есть остались в плюсе на 45.5 млн. А всеми известный богатый махачкалинский клуб вовсе ничего не переплатил. Зенит заплатил даже меньше оценочной стоимости за игрока сборной Италии.

 

Давайте проанализируем, кем интересовалось Динамо и сколько давало денег за игроков. И почему они до сих пор не у нас?

Оскар Кардосо   - Предлагали 15 млн, но Бенфика просила 18 млн. Трансферная стоимость 15 млн евро.

Нико Кранчар - Сумму в 6 млн. предлагают и другие клубы, но переговоры идут. Ориентировочная стоимость по которой можно купить - 13 млн. Трансферная стоимость по данным transfermakt составляет 10 млн евро.

Браун Идейе - предлагают 6 млн., пока думают. Трансферная стоимость 6 млн евро.

Бьянки - предлагают 3 млн евро за основного Игрока Торино, который выступает в серии Б. Трансферная стоимость 4.4 млн. евро.

Фернандес - оценивается в 4.2 млн евро, но его хотят обменять на Диакате, который в свою очередь оценивается в 3.75 млн. евро.

Итак, видим что при большом желании и предложении большей суммы, можно приобрести любого игрока, которым интересовались.

 

Сравним покупки Динамо в период с 2008 по 2011 года.

Имя игрока Цена, за которую приобрели, евро Трансферная стоимость игрока с сайта transfermarkt, евро
Коваль 3 млн 2.5 млн
Алмейда 4.5 млн 3.5 млн
Попов 1.8 млн 2.5 млн
Силва 4 млн  3.2 млн
Бетао  2 млн 3.5 млн
Вукоевич 6 млн   8 млн
Еременко 5 млн 5 млн
Маграо 2.2 млн 3.5 млн
Алиев 2 млн 10 млн
Бертольо 3.6 млн 3 млн
Андре 7.6 млн (с учетом аренды в Бордо) 3.5 млн.

 

Таким образом посмотрим трансферы с финансовой точки зрения Газзаева и Семина.

Газзаев: Коваль, Алмейда, Силва, Маграо, Бертольо, Андре. Их купили в общей сумме за 26.7 млн евро, а их трансферная стоимость 21.7 млн евро. При этом не заиграли Бертольо, Андре, Маграо.

Семин: Бетао, Вукоевич, Алиев, Еременко. Общая сумма приобретения 15 млн, а оценочная стоимость 26.5 млн евро. Таким образом видим, что трансферы при Семине значительно полезней в финансовом и игровом плане.

Получается, что на трансферную стоимость игрока влияет его игра и зарплата, которую он получает, а рынок диктует примерно равную по соотношению цену.

 Ну и напоследок вспомним основные трансферы нашего конкурента с 2008-2011 гг.

Имя игрока Цена, за которую приобрели, евро Трансферная стоимость на сегодняшний день с сайта трансфермаркт, евро
Мхитарян 6 млн 5 млн
Тейшейра 6 млн 4.5 млн
Коста 6 млн 11 млн
Эдуардо 7.2 млн 9 млн
Морено 9 млн 3.5 млн
Вильян 14 млн 15 млн

У Шахтера ситуация примерно ровная. Общая сумма за которую приобрели игроков в данный период составляет 38.2 млн евро, а их трансферная стоимость - 38 млн. Что касается новичков летнего межсезонья, то немного переплатили, хотя думаю, что окупятся буквально за сезон или два.

Хочется верить, что Динамо сделает определенные выводы по своей трансферной политике и будет покупать может меньше игроков и дороже, но зато качественней.

Надеюсь на дальнейшие успешные приобретения и прогресс на трансферном рынке Динамо Киев.

Спасибо автору за проделанный труд. Но не более. Анализировать игроков и трату денег в свете трансфермаркета - смешно. Ну, к примеру, какой идиот будет платить за Алиева 10 млн. евро????(Нури Сахин!!!, Борьелло!!! Или 15 миллионов за Виллиана??? (Эшли Янг!!! Кавани!!!)
Плюсую блог. Сам сегодня ночью закончу и выставлю свой подобный. Просто продолжу сравнивать нас с Шахтой... У динамоманов, короче, мысли сходятся:)
Сховати
Спасибо, интересно почитать твой блог.
ДК будет покупать дороже? С чего это вдруг? Так как и покупали до этого, так и будем брать в основном мусор с Европы не нужный практически никому.В надежде авось Юрпалыч что-то из них выжмет.
Таак, ставим плюс.
Сховати
Таак, спасибо за плюс))
в третьей таблице стоимость во времени разная (трансферная указана на данный момент, как я понял? а стоимость трансфера - на момент покупки), это если о небольшом замечании. по теме: ну, чемпионаты большой четверки могут платить меньше, так как игроки туда хотят. а к нам пока не особо. но мне почему-то кажется, что наш чемпионат в пятерку войдет в перспективе 3-5 лет и мы будем платить более адекватные деньги. а в общем и целом: интересный материал, который хорошо подан. мой плюс!
Сховати
Согласен. Но как пример, Премьер Лига России не далеко от нас ушла, но перейти из ПСВ в Анжи лидеру своей команды по номинальной стоимости на трансферном рынке - это уже о чем то говорит. А Кришито вообще подписали за меньшие деньги.