Автор: Andy_P
Зареєстрований: 05.07.2010
Останній візит: 12.02.2013
26 травня 2011 16:37
8

Возвращение к истокам или назад в будущее

Вчерашнее поражение и, как следствие, второй сезон без трофеев, дали пищу к размышлению. Нет, не хочу и не буду анализировать игру Команды или судейство - сосредоточусь на совершенно другом...

Вчера мы вернулись в будущее (да я так считаю и это не бред больного воображения). Почему, спросите вы? Да все просто - наша любимая команда родилась и прошла путь своего становления в постоянной борьбе и скорее "вопреки" чем "благодаря". Динамо всегда было символом борьбы с центром - именно киевлянам удалось сломать гегемонию Москвы в футбольной сфере в СССР. Команда тогда подарила украинцам (да и многим другим нациям в союзе) элемент автономии, независимости от центра, киевляне показали, что не все решают деньги и безграничная власть. Те поколения динамовцев просто не имели права на ошибку, даже на помарку - они просто вынуждены были быть выше всех на голову. Вот так и родились чемпионские традиции, школа и тот самый "динамовский дух".

За годы независимости мы (и команда, и болельщики) расслабились - мы сами стали центром, со всеми вытекающими... Исключение - период с 1997 по 2002 год (думаю, объяснять не нужно почему). Теперь же роль денежного мешка с безграничной властью перехватил "Шахтер". С экранов телевизоров, с газетных полос нам вещают об успехах партии власти, практически во всех регионах на руководящих должностях - эти самые товарищи из одного региона, а на спортивном поприще политику партии представляет донецкая команда. Но, как известно, чем больше что-то нам насаждают, тем большее это вызывает сопротивление. Ахметов сейчас, как бы это удивительно не звучало, дарит нам шанс найти себя, сплотиться в борьбе, вернуться к истокам. Мы вынуждены быть лучше и крепче духом! И мы, болельщики, как по мне, должны не скатываться к истерике - мы нужны команде. Сейчас Юрию Павловичу нужно немного времени - следующий год будет показательным и команду мы обязаны поддержать, а вот Игорю Михайловичу необходимо призадуматься над структурой клуба и теми, кто там работает. Динамо - это не бренд, это уже легенда, и в клубе не должно быть людей, которые просто зарабатывают деньги и повышают свой социальный статус за счет громкого имени клуба. Менеджмент и игроки должны быть патриотами команды, пресс-службе нужно научиться нормально общаться с болельщиками и, как это ни странно звучит, с прессой (имею крайне "интересный" опыт), тренерам детских динамовских команд перестать брать взятки и ставить в состав "блатных" ребят.

Повторюсь, Ахметов, захватив практически всю футбольную (и не только) власть и устроив травлю Динамо в СМИ и через систему арбитража, подарил нам возможность начать все сначала, переродиться как феникс, стать снова "тем Динамо". Условия для этого есть. А готовы ли мы приходить на стадион (несмотря на все неудобства оного) и, как англичане, быть с командой в горе и радости – поддерживая игроков, готовы ли футболисты нашей команды, от шестилетних пацанов до основного состава, драться не за деньги, а за эмблему клуба? Готовы ли мы? Вот в чем вопрос…
 

да, написано болельщиком ДК, но ниочем. предложение, как в женском обществе - сплотиться не вместе, а против кого-то. вам нравилось, когда были победы любимой команды, даже "шубы" вы были готовы простить, простить компьютерные голы. все для победы! а теперь пришло другое время, ушел Великий Тренер и оказалось, что кроме него в ДК ничего нет. ни-че-го. была его Харизма и более ничего. времена поменялись, админресурс закончился и пришла логичная серость. может назовете мне функционера ДК, к которому можно отнестись с уважением? прилипалы. что вы собираетесь менять? клуб прогнил до костей. гнать всех в шею, с возвратом потраченного на них. иначе в скорости соперничество ШД-ДК станет не актуальным. меня умиляют слова ИМСа, что в следующем году все будет по-другому. за счет чего? что поменялось? что планируют поменять? я действительно не могу зацепиться положительным отзывом хоть о каком-нибудь направлении в работе клуба. провал во всем. какие критерии оценки работы в клубе? за что функционеры имеют материальные блага? остается только предположить, что клуб только для отмывки бабла. ЗЫ: мне эта серость не приятна.
За последние 10 лет в команде менялось много тренеров,функционеров,игроков.А результат все хкже и хуже.Впервые за историю независимости команда два года подряд не выигрывает ни одного трофея.Такого то и в союзные времена было не много.Если в команде многое меняется(как было написано выше)а результата нет,значит надо найти в команде звено,которое не меняется.Вот оно то,по-моему,и есть основная причина происходящего.Звено,которое не меняется у всех на виду-И.Суркис.В силу своей ограничености,он не в состоянии привнести в клуб что-то новое,которое выведет команду из перманентного кризиса.По-моему,пора людям,имеющим настоящее влияние и авторитет,указать Швондеру на его место и впредь не подпускать его к управлению клубом.Иначе,я так думаю,прогресса в команде не будет.
Сховати
Гм, а как на счет варианта, когда это реальный уровень менеджерского таланта ВСЕХ акционеров клуба? Вера в доброго и умного дядечку (ГМСа), который прийдет и всё перестроит - это хорошо, но наивно. Так только в сказках бывает.
Сховати
Насчет ГМСа - 100%, "вера в доброго царя" называется - наша народная традиция. Только вот по поводу акционеров не совсем понятно, по-твоему акционеры=менеджеры, или это шутка вроде ГМС+ИМС=ВСЕ акционеры? Если так, то браво.
Мне кажется, что это уже финиш. Или если не финиш, то уж точно финишная прямая, где доигрывают последние наши таланты в лице Гусева, Милевского, Алиева, Шовковского, Шевченко. Всё. Приехали. Замены им нет и уже не будет. Неоткуда. И если последний кто этим вопросом занимался был Яковенко, то сейчас и его уже там нет. Теперь будем скупать готовых зарубежных, как и все остальные недоклубы. Вот только сможем ли мы конкурировать с ними, если они намного богаче? Ну, а в ТОМ Динамо были неограниченные возможности в виде админресурса. Могли вытащить из любой команды любого игрока. Одно лишь тогда обрадовало, это когда Лобановский очень быстро долепил команду 86 из неизвестных доселе ребят из второй лиги, бездонного кладезя талантов, как в Бразилии. Сейчас уже нет той второй лиги. Всё. Приплыли.
Никто не мешал ИМСу развивать ДК. После смерти ВВЛ, ДК упорно перестало находить себя и чем дальше, тем больше. Если по принципу - "чем нам тяжелее, тем мы будем сильнее", тогда согласен с автором. Но этот принцип пока не для нас. Автор действительно любит ДК всеми фибрами души. Теперь осталось дело за малым - полюбить Динамо (Киев)большинству футболистов, а главное штату администрации этого клуба.
Сховати
Ув. Ливерпуль именно это я и имел ввиду...
Написано настоящим болельщиком Динамо !!! Но, кроме как утопией это не назовешь. К сожалению.