Автор: saysay
Зареєстрований: 23.08.2010
Останній візит: 28.08.2018
Живу в Киеве, болею за Динамо.
31 березня 2011 13:22
10

Куда ни кинь...

Локальные неудачи сборной и неопределенность в вопросе о личности главного тренера настолько переплелись, что теперь и не поймешь что тут первично и что на что влияет. Понятно одно: ситуация с Калитвинцевым в качестве и.о. ненормальна, так как очевидным образом влияет на планирование подготовки сборной, а время-то уходит. Т.е. нужно уже либо утверждать Калитвинцева, либо назначать кого-то еще. И здесь возникает вопрос выбора. 

На первый взгляд он есть (а хоть бы и Липпи!), но если присмотреться... Вы что-нибудь видите?

Сборную Украины никогда иностранец не тренировал, поэтому мы так любим об этом поговорить. И еще мнится некая скрытая драматургия в противостоянии "свои-чужие". Однако есть ли она?

Многие считают, что тренер национальной сборной должен быть свой; доводы: менталитет, знание местной специфики и "рынка", так сказать. Но все более менее заметные "свои" сборную уже потренировали (кроме Кварцяного, разве что:)) и ничего с ней не добились (более того не имеют постоянной тренерской практики), а других-то и нет! Кандидатура же Блохина слишком неоднозначна - после успеха 2006-го ничего и нигде не добился. И между прочим, это отсутствие кадрового резерва как-то смущает. У нас ведь даже в ведущих клубах все больше иностранцы рулят.

А что касается иностранцев, то это вопрос совсем уж темный. За полгода "без-тренерья" широкая общественность во главе со СМИ родила лишь одно имя соотвествующее нашим претензиям страны-хозяйки Евро - все тот же Липпи, который уже замахался рассказывать, что ни в какую Украину он не собирается. Так это или нет окончательно узнаем через три недели. Однако и тут при всем теоретическом богатстве выбора (мало ли безработных тренеров по миру бродит) остается только плечами пожимать: кто (Липпи???), куда (сюда???) и зачем (за сколько???). (Но это все же еще и общее качество нашего футбола что клубного, сборного - непрозрачность и непознаваемость для стороннего наблюдателя.) 

Так что куда ни кинь всюду клин. И для ФФУ тренерский вопрос сейчас обернулся головняком тем большим, что он является еще и вопросом политическим. Могу посочувствовать, но мне-то никто не сочувствует...

Меня как болельщика очень интересуют вопросы, типа: ладно сейчас своих нет, а когда будут? А будут ли? А что для этого нужно? А если не свои, но хорошие, то с ними как? (Случился же у греков Рехагель!). И вы знаете, есть тревожное предчувствие, что те ли будут у власти, эти ли... нам они все равно ответов не дадут.

Тренер - не футболист - сложно дать объективную оценку его деятельности:( А уж угадать с тренером.......(((!!! Я уже не раз в этом вопросе обжигался. Не буду искушать судьбу и в дальнейшем...(( В общем, бес комментариев.
Я вижу только наших три кандидатуры : Калитвинцев , Блохин , Яковенко . Кандидатура Липпи до того же смешна как и нелепа . Во-первых , у нас нет Ювентуса и сб.Италии . А если нет , то где тогда его успехи как гл.тренера команд с нашим уровнем ? А вот эта его фраза после ЧМ2010 ничего вам не говорит ? : - Я беру ответственность за этот провал на себя. Никаких оправданий быть не может. Если на таком турнире, как чемпионат мира, команда выступает с ужасом в глазах и голове, значит, тренер недостаточно хорошо её подготовил. Кого бы я выбрал из нашей троицы ? Не знаю . И Яковенко и Блохин имеют свои минусы , впрочем , как и Калитвинцев . 33.33 % .
Сховати
Что до Яковенко, я очень сомневаюсь, что он сам себе такой доли желает - возглавить нац. сборную. Ему с молодыми по-моему и интересней и спокойней. Опять же ввпереди молодежный ЧЕ, а там глядишь и Олимпийские игры.
Сховати
не знаю, желает или не желает, но, на мой взгляд, это оптимальный вариант. Только на базе молодежной команды, мы можем что-то выпетлять на Евро. Посмотрите сколько игроков привлекается с молодежной команды: Ярмоленко, Ракицкий, Коноплянко, Степаненко, Кравец - это половина состава. К тому же, Милевский, Алиев, Михалик, Пятов работали с Пашей, когда выходили на Евро-2006. У Яковенко видно мысль, а не аля-улю гони гусей. Я нечего не имею против Калитки, но игру команда не показывает, времени мало, его тренерского опыта кот наплакал. К тому же, он играл еще с Шевой и Шовкомским, и если говорить правду, то они добились больше, чем он как игрок. Я не думаю, что он от этого комфортно себя чувствует.
Сховати
Я извиняюсь , какая главная мысль была в матче в Киеве с Нидерландами ? Результат ? И повторить подвиг панфиловцев ? Так это меня и смущает . )
Сховати
В Киеве с голландцами был расслабон после первой игры, этим грешат и более матерые, а что говорить о молодняке. Но тем не менее, они добились результата, а это уже не мало.
Сховати
Мы висели тогда на чьей-то волосине . Я даже знаю на чьей . Ведь после перерыва рисунок игры не поменялся . А такой футбол я уже видел в 1983 году в Лиссабоне . Играли Португалия и СССР , ранее сыгравшие 5:0 . Итог плачевен .
Сховати
Да, ту игру я тоже помню. После нее, Лобоновскому запретили тренировать все сборные. Правда, запрет был снят за две недели до старта чемпионата в Мексике.
Да и две последние групповые встречи Яковенко в Киеве со Словенией (0:0)и Францией (2:2) вистов ему в моих глазах не добавили . Не то ...)
едва не впервые с Тобой согласен :-)