Автор: Sorbo
Зареєстрований: 30.01.2011
Останній візит: 14.05.2011
25 березня 2011 19:52
2

В Катаре научились управлять облаками

О революционных технологиях, которые должны привести погодные условия, в частности температуру воздуха, во время проведения ЧМ 2022 в Катаре говорилось много, а вот вам и первая ласточка.

Руководство Катара вкладывает огромные средства в развитие технологий и один из научных центров этой страны уже преуспел выкатив революционную технологию, с помощью которой можно управлять облаками. Облака, правда, не настоящие, а штучные.

С помощью таких приспособлений, организаторы собираются создавать тень над стадионом и тренировочными полями, тем самым обеспечивая более комфортные условия для игроков и болельщиков. Ведь в летние месяцы температура воздуха в Катаре поднимается до 50-ти градусов.

Мощнейшие кондиционеры на стадионах были частью программы страны Персидского залива при подаче заявки на ЧМ 2022, а теперь они нашли способ отсечь ещё и фактор жарящего восточного солнца, скрывшись от него за штучными тучами.

Глава отдела механических и промышленных инноваций Катарского Университета Сауд Абдул Гани сообщил местному радио, что облака будут созданы из сверхлегкой карбоновой оболочки, наполненной гелием. Двигать эти конструкции, что бы эффективно прикрывать людей от солнца будут 4 двигателя, питающиеся солнечной энергией.

Стоимость одной такой штуковины ориентировочно $500 000. Для страны, занимающей третью строчку в мире по запасам природного газа сумма мелочная, а денег там не жалеют. Есть с кого брать пример.

Источник: Telegraph.co.uk

Разве что погодой из легкого карбона ;) А мне нравилась заявка японцев, предлагавших голограммные трансляции матчей. Жаль, что сейчас им не до футбола.
Скоро и погодой управлять научатся :-)