Автор: Виталий
Зареєстрований: 16.06.2010
Останній візит: 30.09.2011
22 березня 2011 22:41
37

Гладиаторы поля: Александр Великий

  

День добрый, друзья! Некоторые из вас знают, что я веду рубрику «В поддержку». Там я стараюсь поддержать игроков, которых критикуют болельщики Динамо, игроков получивших травмы, молодых игроков, не имеющих постоянного места в основе и т.д. И я буду её продолжать, какой бы неблагодарной она не была…

Но думаю, мало кто станет спорить, что есть в Динамо такие игроки, роль которых трудно переоценить. Это игроки, без которых порой трудно представить нынешнее Динамо, которых по настоящему любят болельщики. Конечно, они тоже порой ошибаются, играют недостаточно эффективно, пропускают голы. Но для команды их роль огромна, как не крути. Именно для таких игроков, я создал другую рубрику, в которой буду выказывать если не поддержку, то уважение к этим игрокам.

Рубрика будет называться «Гладиаторы поля». Всё правильно, согласно словам динамовского гимна, пусть многие и считают его морально устаревшим. Но именно эти строки и их значение – весьма актуальны, с моей точки зрения. Ведь задумайтесь, кого называли героями в различные времена? Полководцев, искусных и прославленных воинов, завоевателей, путешественников, проповедников. Иногда, история шла несколько «нелогичным» на первый взгляд путём, и таковыми называли пиратов, разбойников, гладиаторов…

А затем, «дедушка» Кольт своим изобретением уровнял всех людей на Земле (с). Не говоря уже о более совершенных технологиях, которые практически не оставили возможности для появления новых героев. В ранг «героев» всё чаще можно записывать сами изобретения или их изобретателей: шатлы, спутники, бомбардировщики, линкоры, ракеты, атомные бомбы…

Но не всё так печально, друзья! Просто пришло другое время. Само собой, что новыми героями становятся спасатели, космонавты, пожарники. Но среди прочих, настоящими героями современности можно называть людей, которые потом и кровью добывают победы и вызывают восхищённый рёв толпы. Это спортсмены. А для футбольных болельщиков – это футболисты своих команд. Правда, с некоторой поправкой: вознаграждения этим героям теперь дают в обязательном порядке, и называются они «выгодный контракт» или «премиальные». )) Но это детали, друзья!

Так уж повелось, что героев древности воспевали в песнях, балладах, одах, стихах. И я не вижу причин нарушать эту добрую и устоявшуюся в веках традицию! Конечно, мне далеко до гениальности Гомера. Но ведь это не повод сдаваться, вам не кажется? )) Более того, я буду весьма признателен и рад, если мою идею поддержит товарищ Стоун, носитель ярко выраженного литературного таланта и острого ума.

Ну а начну я свою новую рубрику с выражения уважения играющей легенде Динамо, нашему капитану и стражу врат наших – Александру Шовковскому.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Его судьба определила

Стоять на страже наших врат,

И столь удачному исходу,

Я был не раз безумно рад!

---

Его прыжок как у пантеры,

А взор его – всегда остёр,

Пусть летят в него хоть стрелы:

В глазах всегда горит костёр!

---

Опыт – главный его козырь.

И знает он один секрет:

В отражении пенальти –

СаШо доселе равных нет!

---

Он помнит горечь поражений,

Не счесть его душевных ран!

Но он болезням не сдаётся:

Не стареет душой ветеран!

---

Побед он также не забудет:

Они согреют его кровь!

И сил пока в ногах хватает

В ворота рвётся вновь и вновь.

---

Конечно, были и ошибки:

От словенцев глупый гол…

Не растерялся и не сдался,

И силы новые обрёл.

---

Ну а проход наш швейцарцев?

Кто помнит тот громкий успех?

В тот вечер младенцев и старцев,

Да что там – порадовал ВСЕХ!

---

Здоровья, фарта и побед

Я Александру пожелаю!

И исполнения мечты!!!

Хоть и моей, я понимаю…

---

Расскажу вам про мечту,

Надежды луч пока сияет:

«СаШо шампанским весь облит,

И еврокубок поднимает!»…

---------------------------------------------------------------------------------------

 

Особенно радует, что СаШо играет при Палыче!!! Больше всего боялся, что он его опять лавку греть поставит!!!
Саша - лучший вратарь в стране, а с возрастом, на мой взгляд, он стал еще лучше. Дай Бог ему еще лет пять отстоять.
Сховати
Даже не знаю... То что он способен - я не сомневаюсь. Но разве он не заявлял, что закончит после 2012?..
Спасибо за качественно проделанную великолепную работу! Кто следующий " герой " ?
Сховати
Умельцу всегда приятно, когда его труд ценят. (с) )) Спасибо за оценку.
Хтось знає чи є точна статистика по кількості відбитих пенальті СаШо і чи є можливість порівняти ці цифри з іншими воротарями? Так зразу і не пригадаю хто ще з воротників відбив таку кількість пеналів. Було б дуже цікаво за блог + однозначно:)
Сховати
Спасибо за оценку. А вот по статистике... Скажу честно - у меня такой не имеется. Может кто-то из читателей предоставит... Я вечерком попробую поискать. В сети всё должно быть, по идее... )
более того добавлю СаШо - душа Динамо
да?
Думаю дальше по идеи пойдёт Вуко, сколько лет он в Динамо незаменим, потом Ерема, Гусев
Сховати
Кандидатов ты назвал правильных. Да собственно, это и не секрет. )) А вот кто именно следующий - время покажет. )
Сколько уже здесь пишу, но никогда, по-моему, не критиковал СаШо(( ;) Наверное, было просто не за что... Да и сейчас рука не подымится или пальцы онемеют выбивать на клаве что-либо негативное о нём!)) Да, были в его карьере и ляпы, и "мыши"... Так у какого вратаря их не было?!;) В общем, Александр Шовковский - это высший класс вратарского искусства! А за блок, ессно, "+"!;)
Сховати
Спасибо. Да, не бывает безошибочных воротарей, да и вообще футболистов. Да что там - даже абсолютно безгрешных людей не бывает! ))
Сховати
+500!!!;)
Не в обиду, но в строфу "В глазах всегда горит костёр!" так и хочется добавить "пионерский")))
Сховати
Да какие обиды. )) Так уж получилось, что мне не сильно знакомы такие тонкости совецкого времени. Нету и стереотипов по отношению к определённым словам. ))
"Странички наших биографий , Зальёт недобрый солнца свет . Пейзаж словенских фотографий , С годами так меняет цвет ... И может я грущу напрасно , Но на германской стороне , - Я первый , слева , в зелёной майке Не забывайте обо мне ..." Анатолий Днепров (Александр Шовковский )
Сховати
Хорошо написано...