Автор: Виктор
Зареєстрований: 14.02.2011
Останній візит: 02.03.2014
Обыкновенный болельщик, последние -дцать лет - Динамо Киев. Писать стараюсь грамотно.
5 березня 2011 23:01
7

Первые отрывочные впечатления.

   Закончились почти все игры первого весеннего тура ЧУ, кроме двух последних. первые короткие впечатления. Длинные писать не очень люблю, слегка ленив. 

  Шахтер в Севастополе хотел выиграть на классе и чуть было не пролетел. Повезло, все же выиграл. Похоже на везение Карпат с турками в отборе ЛЕ. Многие возмущались, что судья добавил 5 минут. Представьте себе другой сценарий. Шахтер выигрывает со счетом 1-0. Последние минуты игры. Давит Севастополь, а судья, гад, добавляет всего 2 минуты. Как бы мы возмущались? О якобы неназначенном пенальти писать нечего - такие пенальти никто не дает, а. если и дает, все вомущаются о нарисованном пенальти.

  Очень грязное поле в Луганске, игра - как на лыжах. Но такие игры за историю чемпионатов я уже видел. Думаю, результат отменять никто не будет, тем более, что играть неудобно было всем. Совершенно неожиданно, по крайней мере для меня, выиграла Заря, прмчем сделала это очень убедительно, мастерские голы. Очень мощно или тонко - кому как больше подходит - сыграл Белый. Думаю, у нас в чемпионате появился еще один неординарный игрок. Первый созданный им гол - результат мастерства обводки и точного паса, второй, забитый - супермастерская подача углового. Третий гол команды тоже из красивых. Так же можно, наверное, охарактеризовать и тренера Зари. Приятно, что один из трех украинских чемпионов СССР набирает силу, особенно на фоне бедного финансирования команды.

  Кривбасс с Оболонью сыграли в равную игру и результат абсолютно соответствует расстановке сил команд и сил обоих симпатичных тренеров.

  Динамо выиграло в Донецке на классе, без особых усилий. Что впечатляет - так это желание Семина использовать многих игроков, особенно при возможности проверить их с не очень сильным соперником, хотя, при таких решениях, результат мог бы быть и другим.

   Ворсклу с Металлистом не смотрел, но там, исходя из счета, команды пока не на ходу. Маркевич традиционно с ненаигранным составом, а у Ворсклы силенок недостаточно раскатать Металлист.

  Чуть не забыл очередной проигрыш запорожцев. Писать там особо не о чем, разве что стоит отметить хороший результат работы Яремченко и ... прощание Металлурга с высшей лигой. В этом трагедии нет, кто-то же должен уходить. Думаю, Запорожье долго в первой лиге не засидится.

Не хотелось бы наступать на "больной мозоль" многих из ценителей этой игры, но, тем не менее, один из самых результативных и, причем, поработавших с определенным успехом в Европе, тренеров является О.В.Блохин. Для меня он тренер с большим потенциалом, но время летит неумолимо и он, как тренер, себя реализовал лишь частично. Есть еще много примеров, просто у нас и "материал" довольно хлипкий, надо, для начала, повысить уровень чемпионата, тогда и достижения отдельных тренеров будут заметнее.
Вообще-то, с Металлистом все немного печально. Мне, несмотря на всю пропаганду против их президента (тут я всегда воздерживаюсь) симпатичен Металлист. Думаю, Маркевича надо, просто, менять, и не потому, что он плохой специалист, а, просто, он исчерпал себя в этом клубе. В мировой практике единицы тренеров, которые тренируют бессменно один клуб и постоянно имеют успех. Уже который год он пытается перестроить команду, меняет игроков - команда же, даже, не на месте, а, по мастерству, не растет. То же, похоже, можна сказать и о Ворскле. И не стоит надеяться на иносранных тренеров, у них текучка еще та, причем уходят большинство, ухудшая, в конечном итоге, предыдущий результат. Своих хватает. Вопрос, мне кажется, в несовершенстве клубных структур, во взаимоотношениях тренеров с президентами, в оплате услуг местных тренеров по сравнению с зарубежными, в отсутствии доверия к ним и, как следствие, отказ в запросах тренеров по усилению состава.
Сховати
Немогу назвать сейчас ниодного нашего специалиста,который может что-то выиграть в Европе. К сожалению уровень ЧУ,не выше.
Смотрел 2й тайм Ворскла-Металл: полтавчане отыграли дисциплинированно и надежно - собственно и все, что можно сказать об этой команде; Металл не показал ничего в атаке и временами здоровски провтыкивал в обороне, что происходит с этой командой неясно, то ли Байер из них весь дух выпустил, то ли как команда еще не сложились, но Динамо нужно пользоваться моментом и уходить в отрыв, чтоб хоть за чемпионат быть спокойными.
Сховати
Пора Ярославскому приглашать европейского специалиста.Металист с Маркевичем достиг своего потолка.
Сховати
Хз, то ли это и правда потолок Маркевича (лично мне, все-таки, не верится), то ли наоборот, свой потенциал еще не начали реализовывать. А действительно сильный тренер-иностранец в ЧУ это такая редкость, что я не берусь рассуждать хорошо это будет для Металла или не очень. В этом смысле интересно посмотреть, что даст Днепру Рамос.
Жаль только что такие стадионы как в Запорожье,будут играть в первой лиге!