Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
28 січня 2011 06:24
63

Еще один спорный судейский момент

Предлагаю обсудить еще один спорный судейский момент. Не знаю, насколько вас заинтересовало предыдущее такое вот обсуждение, но попробуем еще разок.

Итак, на снимке изображен момент первого гола Ланса в ворота Кана. Согласен, матч левенький, однако момент достаточно любопытный. Он из тех, в которых как бы ни поступил судья, его оправдают. На снимке видно, что в момент удара Эрмаша сразу два его партнера находятся в офсайде. Мяча они не коснулись, однако один из них, тот, что дальний, на мой взгляд, всё же мог закрывать обзор вратарю. Другое дело, что на пути мяча он не оказался, и тот влетел в левый от голкипера угол ворот.

На ваш взгляд, стоит ли считать такой офсайд "пассивным" и засчитывать гол, как и поступили арбитры? Сразу скажу, что у меня нет однозначного ответа на этот вопрос, хотя больше склоняюсь к тому, что судья прав. И в таких, пускай и редко встречающихся эпизодах, главный минус нового (или уже не очень нового?) правила определения "вне игры".

На всякий случай скажу (вдруг кого заинтересует), что Ланс выиграл 2:0.

Если это- пассивный офсайд, то что такое активный? Игрок должен был стоять вплотную к вратарю? ))) Однозначно оба мешали обзору и отвлекали вратаря. Гол нужно отменить (было).
Сховати
Активный офсайд - это когда нападающий сзаду . А тут и пассивным назвать можно с ооо-чень бальшой натяжкой ... . Тут ваще не памёшь , кто есть кто . Скажу Вашими же словами : "Однозначно оба мешали обзору и отвлекали вратаря от его прямых обязанностей своими прелестями . Гол нужно отменить (было)." И Вы по-своему правы . Вы мне немного приоткрыли глаза . Я такого раньше не знал ...
Считаю, что офсайд был. Два игрока были в пассивном офсайде, но они если даже не закрывали траекторию полета мяча, то как минимум сильно отвлекали вратаря. Помню как Колина в финале ЛЧ Милан-Юве отменил гол Милана в похожей ситуации. Только там игрок вообще не мешал вратарю, но наверно посчитал, что тот хочет или не хочет, отвлекает внимание вратаря.
Считаю, что игрок даже просто закрывающий обзор вратарю, создает ему помеху. Голкипер может: - прозевать момент удара, - принимая в рассчет возможный рикошет, начать реагировать позже (многие вратари так делают), - чуть сместиться, чтобы улучшить обзор, и быть пойманым на противоходе, - другое. Если игрок, создавший помеху, находился в офсайде, то гол нужно отменять. Например, как в случае с голом Шевченко в ворота Юве в финале ЛЧ 2004 года. Хотя, лично я, был против такой отмены))
Сховати
"Считаю, что игрок даже просто закрывающий обзор вратарю, создает ему помеху." А как это определить? Уж давайте тогда, перед вратарём, разгоним ВСЕХ, что бы ему(вратарю), УПАСИ БОЖЕ, никто не закрыл видимость! Утрирую, ессно;))
Сховати
Да, закрывай на здоровье) Но если ты в офсайде, то тогда гол должен быть отменен.
Сховати
Может ещё и пас вратарю в руки возвратим ? И будем кайфовать от перепасовки бека с камбеком ? Константин , Вы вообще-то новейшие правила знаете или понаслышке ? )
Повторяю вопрос: как определить, что игрок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО закрывает обзор вратарю и закрывает его умышленно, находясь при этом в положении "вне игры"? Это действо должно быть настолько синхронно со стороны АЖ 3-х арбитров: бокового, главного и судьи за воротами(если такой предусмотрен регламентом турнира) В ином случае, "главному" нужно становится самому на место вратаря?)))
Сховати
Как определить? А никак. Точнее субъективно, т.е. на усмотрение арбитра. Точно так же, как был фол или нет, естественное было положение руки или... Я ничего революционного не говорю. Не один гол был отменен по этой причине. В том числе и в новейшие времена по новейшим правилам (для Федора))
Сховати
Это называется человеческий фактор . На ЧМ даже мяч пересёкший линию ворот не был засчитан , так о чём мы говорим ? О том , что : "Не один гол был отменен по этой причине. В том числе и в новейшие времена по новейшим правилам (для Федора))" ??? )))
"А как это определить?" по моему если игрок стоит на траектории мяча и в оффсайде - этого уже достаточно. вспомните гол Шевы в последнем матче с Шерифом. на траетории вроде Ярмола стоял и отпрыгивал от мяча.
Фёдор, не знаю, согласитесь ли Вы со мной, но для меня самым вопиющим судейским ляпом на ЧМ стал не отмененный мяч Лампарда, а засчитанный Роззетти первый мяч Аргентины Мексике, на втором месте двойная рука Луиша Фабиано с Кот д'Ивуаром, которую арбитр видел и только на третьем момент имени Лампса.
Сховати
Мне бы очень хотелось от Вас услышать об игре мальчика , два года получающего "золотой мяч", ну а последний мяч , естественно , - за пазуху . И если тот сезон он что-то с командой взял , то в этом - вообще НИЧЕГО ! И это с такими командами , как Барселона и сборная Аргентины !! Скажите пожалуйста , по- Вашему , есть ли в моих радиоволнах рациональное зерно ? Или мне : "Вы просто уходите отсюда , не мешайте !" ))
Сховати
Я к чему это говорю , может у меня и есть отрицательная предвзятость к нему , но ... вспоминая Диего Марадону и его неуёмный характер победителя , забивавшего ради ПАБЕДЫ мячи не только руками , но и обводя практически всю сб.Англии . Хочу Ваш субъективный мнений на этот не однозначный решений .) Очень .
Сховати
А на Ваш вопрос отвечу - согласен . Нет больше . )
хоть меня и не спрашивали, вставлю и свои пять копеек :) мне нравится Месси и его игра, сезон он провел великолепный, но из-за провала сб. Аргентины на ЧМ я и не думал, что его выберут. Снайдер. да, он забил не мало решающий мячей, он провел ли он на высочайшем уровне ВЕСЬ сезон? думаю вы и сами ответите что нет. лично я изначально голосовал за Хави. его игрой можно наслаждаться в каждом матче и его команда все же выиграла главное футбольное событие 2010го года. ну а насчет обвести пол команды... нравится мне этот клипчик :) http://www.youtube.com/watch?v=nXzXsdZJ5AQ
Сховати
По поводу клипа . Сходство конечно же есть , без сомнения . ) Но я бы всё же не ставил знак равенства между футбольным клубом Хетафе и сборной Англии . И даже не это главное , а то что Марадона сделал это в кубковом матче , а не в одном из матчей на первенство страны , да и мотивация игроков сборной Англии и Хетафе неужели соизмеримая ? По Месси . Вы понимаете в чём собственно дело , ЧМ всегда был главным событием футбольного четырёхлетия , где собирались самые лучшие сборные и самые лучшие игроки мира , и там определялась лучшая сборная мира и лучший игрок мира , получавший приз Золотой Мяч , как приз лучшему игроку ЧМ . Так было всегда . Но что-то сломалось , объединили ЗМ ЧМ и Европы . Сборные Италии , Франции , Англии приехали полностью расбалансированными , не готовыми . Такое ощущение , что людей после тяжёлого сезона вытянули из отпуска и заставили играть . И в конце концов получается , что ЧМ можно уже и не проводить . )
http://www.youtube.com/watch?v=Eksz2Myk1gY
"Вообще ничего" - это Вы Моуриньо повторяете. Чемпионат Испании "Барса" выиграла более чем уверенно. Однако, конечно, это не повод давать ему Золотой мяч. И я своё недоумение по этому поводу выразил в "Футболе". Лично я проголосовал бы за Снейдера. А из тех трех, между кем вопрос решался, - за Хави.
Сховати
Хави ? Вы знаете , действительно , чел с компанией впервые за всю историю испанского человечества реально помог своей стране , но Вы понимаете в чем собственно дело ... : лучший игрок мира должен не только быть распасовщиком , но и решать невероятные задачи собственными силами , и никогда так главный форум или назовём это ЧМ ( раз в 4 года )не опускали до таких низов ... с этим выбором . Я просто в шоке . Пусть наше мнение и не совпадает , но распасовщик не годится для определения лучшего ИГРОКА ( даже защитник Пуёль , пля , СВОИМ ГОЛОМ выбивает немцев с турнира ) . О чём мы говорим . ) Ладно буду лаконичен : 1/8 Чм гол Снейдера 2:1 Словакия 1/4 два гола Снейдера Бразилии 2:1 1/2 гол Снейдера с Уругваем 3:2 Т.Е. в каждом , кроме финала , Снейдер забивал ! ( Все вспоминают гол Месси на 90 мин в товарняке с Бразилией , НО ЗАБЫВАЮТ ВСЕ 2 ГОЛА В 1/4 с более собранной командой Бразилии !!! ) Ладно вспоминаем кто забивал Барселоне в полуфинале ЛЧ : Интер - Барселона 3:1 ( Майкон , Милито и (не может быть - СНЕЙДЕР !!!)) Скажу про Месси ... В этих матчах с Интером он не забил . Но в испанском чемпионате он лутший ... http://img407.imageshack.us/img407/8193/26780758.jpg
Сховати
http://img534.imageshack.us/img534/9567/66870131.jpg
То есть наши мнения совпали. Вы тоже за Снейдера.
Сховати
Всё . Достаточно . Я понял шо Вы обо мне думаете . ) Шутка . )
Андрей , а как Вы относитесь к такому выводу : кто-то спецом опустил главный футбольный форум . Ведь теперь не обязательно быть лучшим среди лучших . Теперь главное быть ... )
Сховати
Знаете, когда в число избираемых не попал Милито, мне казалось это только потому, чтобы поднять главный футбольный форум. Когда лучшим назвали Месси, мне уже вообще ничего не кажется...
Константин, я тоже был против. А по этому поводу хочу сказать, что вратарю не повезло, что рикошета не было - тогда был бы бесспорный офсайд.
Сховати
Отсюда вывод: эпизод спорный, на усмотрение арбитра. Тот решил в пользу атаки, ну и слава Богу) Возможно, это его принципиальный подход.
Я тоже был против. А по этому поводу хочу сказать, что вратарю не повезло, что рикошета не было - тогда был бы бесспорный офсайд.
думаю арбитр прав! но все же хотелось бы уже более чёткого определения вне игры, а не с "на усмотрение судьи" ... ведь такие моменты встречаются очень часто и не всегда понятно как их толковать =(
Хм... Я бы сказал, что все правильно! Кто мешал защите подстраховать кипера, а киперу четче держать ворота? Кстати, я бы даже сказал, что киперу больше его же одноклубник перекрыл обзор.
Арбитр прав на все 100%. Вратарь потерял ворота, а ЦПЗ - позицию, плюс момент трактуется в пользу атаки...
Обзор вратарю можно закрывать и не находясь в положении вне игры...;) Наверное, судья был прав, засчитав этот гол, т.к. мяч влетел в ворота никого не коснувшись.
Сховати
Можно, но если ты находишься во "вне игры", стоит ли такой офсайд трактовать как пассивный? В данном случае, наверное да. Но если я стою перед кипером, размахивая руками и создаю ему помеху, из-за которой не видел момент удара или не смог среагировать - это ведь не пассивный офсайд! И не имеет значения, что мяча я не коснулся.
Сховати
Полностью с Вами согласен! Конечно, если кто-то УМЫШЛЕННО создаёт помехи вратарю ( естественно, находясь при этом в офсайде), то такие мячи засчитывать нельзя! Здесь же, люди выбегали из "положения" и ник-то умышленно вратарю обзор не закрывал. P.S. И, вообще, Андрей, выкладывайте побольше подобных, да и других тем на сайте. Хоть будет что пообсуждать. А то, этот нескончаемый сериал об Алиеве уже изрядно всем нам здесь поднадоел!!!;)
Сховати
:)
Спорно но думаю арбитр прав.
Сховати
Вот и мне всё же так кажется.
Андрей,по последней картинке заметно что игрок в полосатой оранжево красной футболке закрывает обзор голкиперу,а это уже не пассивный офсайд.Но,если честно,куда более интереснее было бы поговорить на тему первого межсезонного сбора и первых впечатлений о нём,если конечно какие-то впечатления остались.
Сховати
Если б я хоть что-то видел из матчей, поговорили бы, а так... 2 февраля начинается Кубок Марбельи, может, с него что-то удастся увидеть.
Считаю, что гол был чистым. Оба игрока в "пассивном" вне игры, по второму фото видно, что скорее вратарь "потерял" ворота, а не был закрыт игроком соперника.
Сховати
Хотя просмотрев видео мнение немного поменялось. Всё-таки игроки закрывали обзор вратарю и он не видел момент удара. Но судья прав, защитав этот гол.