Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
16 січня 2011 00:10
3

Отцы и дети

История "Динамо" богата на самые разнообразные факты и достижания, но, к сожалению, в ней пока нету легендарной семейной династии наподобие клана Мальдини. На двоих Чезаре и Паоло отыграли за "Милан" более 1200 официальных матчей, выиграли 6 КЕЧ (ЛЧ), 11 скудетто и т.д., и т.п...

Но отсутствие легендарной династии не означает, что в истории нашего клуба вообще не было семейных династий, состоящих из отца и сына, которые играли в официальных матчах за первую команду "Динамо".

Очевидно, первая из них - династия Балакиных. Николай Николевич Балакин играл за "Динамо" в 1940, 1941 и 1945 г.г. (в первом и последнем сезонах играл важную роль в команде). Позднее он продолжил футбольную карьеру на судейской стезе, добившись серьёзных успехов, - Н.Н. Балакин стал первым в Украине арбитром ФИФА. В 1957-59 г.г. десяток матчей провел за основную команду "Динамо" его сын - Игорь Николаевич Балакин, который только начинал свой путь в футболе. Но, как и для многих молодых игроков, первые годы И.Н. Балакина в большом футболе стали самыми яркими -  последующие пять лет он провел в низших лигах чемпионата СССР.

...К слову, в 1945 г. 18 матчей провел за "Динамо" и младший брат Н.Н. Балакина - Владимир...

Ну, а две последующие династии "возникли" (если так можно сказать) буквально на наших с вами глазах. При чем возникли одновременно - 9 мая 2010 года. Именно в этот день в первой команде дебютировали Денис Бойко и Владислав Калитвинцев (домашний матч против "Металлурга З"), продолжив дела своих родителей.

Отец экстравагантного и уже слегка одиозного Дениса Бойко:) - Александр Бойко  провел в "Динамо" целых 11 сезонов. К сожалению, ему не удалось в полной мере реализовать свой потенциал. Лишь в двух сезонах (1980, 1981 г.г.) Александр Бойко был футболистом основного состава. Играя серьёзную роль в оборонительных схемах киевского клуба, он помогу "Динамо" дважды подряд завоевать золотые медали чемпионата Союза. Ради справедливости стоит отметить, что неудачи Бойко-страшего имеют много объяснений - и переход в Киев в юном возрасте, и серьёзная конкуренция в команде на момент прихода в команду, и последовавший потом период смены поколений, и травмы...

Что касается Юрий Калитвинцева, то его имя сейчас на слуху, да и его достижения в футболке "Динамо" еще не забыты. Но все равно интересно взглянуть на то, каким Юра был... до "Динамо":)

П.С. Стоит, наверное, сказать пару слов и про семейные династии, в которых отпрыск, в отличии от отца, не добрался до основы "Динамо". Таковы, например, династии Шматоваленко или Михайловых.

Продажа, <a>производство металлочерепицы</a> в Киеве
Одна надежда да династию Калитвинцевых... Удачи Владу! А тебе спасибо за блог!!! А молодого Юрия прям не узнать :-)
Сховати
Скоро ще будуть династії Ребрових, Гусіних, Косовських))) Тому в на свої "Мальдіні" ще точно будуть!!!